Знакомство (часть 2)

16 декабря 2023, 17:28
- Ты хотела поговорить со мной о чём то? Женя: угуу... Слушаай, что я могу сделать, чтобы стать твоей лучшей подружкой? Андрей: подлизываешься? Давай кратко, что тебе нужно? Женя: ну пожалуйста, познакомь меня с ними! Андрей: с кем? Женя: ну эти... С твоими пацанами! Андрей: тихо! - мы сжались в раздевалке, чтобы никто ничего не услышал. Женя: ну так что? - шепотом спросила я. Андрей: нет, зачем тебе это? Женя: ну ты не понимаешь. Просто... Так интересно, что у вас там происходит. Я слово даю, мешать вам не буду, просто посмотрю как что где. Для меня это открытие целое, знаешь ли. - я скромно взглянула на него. - обещаю прям. Ну вот тянет меня туда чёрт, что поделаешь. Андрей: но ты же... Женя: ну так сложно чтоле! Просто посмотрю на них всех, так интересно это всё! Просто любопытство. Андрей: да не кричи так... Ладно. Я.. Попробую. Женя: сразу видно, пацан! Андрей: да не ори ты. Женя: прости. Уговорила его! Конечно он наверно не раз подумает об этом... Да и к тому же, это наверно будет вторжение в их территорию... Ну я лишь загляну и всё. Вот дураки удивятся, когда меня увидят. Подумают, что надо же, и тут преследует... Айгуль: ты о чём так задумалась? Женя: а?.. А прости... Просто... - девушка улыбнулась мне. Айгуль: ты сейчас так глупо выглядешь. Женя: да ну? А ты что, никогда не задумывалась о чём-то? Айгуль: задумывалась. - она вдруг и вправду сделала вид, будто задумалась. Айгуль: заражаешь этим. Ну пошли в класс? Женя: Ага, давай. Кстати, как прошли вчерашние уроки скрипки? Айгуль: да как обычно... Марат: чего? Андрей: пойми, я... Был не в праве отказать. Марат: ты головой думаешь? Притащить девку к нам это конечно... Не очень. Андрей: да туда кого угодно можно таскать. Может, она кому-то... Марат: так, всё, не надо мне тут... - сделав неловкую паузу, он продолжил Марат: делай конечно как знаешь, но эт странно как-то. Ты её не как гостя приведёшь, а как... Андрей: ладно... Тогда вечером придём. Марат: но знай, это как-то странно! - крикнув другу в след, он повернулся к двери одного класса. Айгуль: да чтож ты не закрываешься.. Женя: чего оно? Марат: что, не отэтывается? - в класс вдруг зашёл какой-то парень. Помню его... Черты лица похожи. Вроде видела его вчера. Похоже это тот самый друг Айгуль. Он обошёл меня и принялся помогать ей. Марат: давай я. - надовив на скрипку, чехол наконец закрылся. Марат: ну вот и всё. А это твоя подружка? Айгуль: да. - она важно посмотрела на меня, а после и на парня. Он вроде.. Марат. Что-то помню. Марат: класс. Ну так что, придёшь на... Дискотеку во вторник? - он нежно посмотрел на Айгуль, но та вовсе не подала вида. Айгуль: возможно. - повернувшись к нам задом, она начала уходить. Марат: э, а... Айгуль: пойдём, Жень. У меня репетиция. - я коротко кивнула ей, и последний раз обернулась парню, который было либо в замешательстве, либо даже.. Рад этому. Он проводил Айгуль своим взглядом. Если честно завидую ей. У меня никогда парней то и не было. Женя: а кто это? Друг? Брат чей-то? А может... Айгуль: Андрей подтягивает его по английскому. Марат его зовут. А сам он... - на этом она промолчала. Бежала она со всех ног, и я даже не успела её проводить. Значит, Андрей с английским ему помогает? Англичанин... Выжидав его после школы, я подпрыгнула к нему. Женя: ну что? Когда пойдём? Англичанин. Андрей: чего? Я тебе не... Женя: не порть настроение! Ну так когда? Андрей: я же сказал вечером... Приходи на поле в 18:00. Женя: так темнота же будет. Андрей: это единственное, что я могу тебе предложить. Женя: слушай, а ты бы мог подтянуть меня по английскому? У меня знаешь ли, всё таак плохоо. Андрей: почему именно... Женя: не задавай лишних вопросов, на мой ответь. Ну так можешь? Или задания с Маратом? Андрей: откуда ты... - остановившись, он вздохнул. Андрей: ты от меня не отстанешь, да? Женя: как ты понял- да. Андрей: я не могу разорваться. С английским ты давай как-нибудь сама... Всё, мы договорились. Поэтому... Женя: а можно я с тобой пойду? Навещу хотя бы. Андрей: что ты пристала ко мне? - он начал идти быстрым шагом, но я не оставала. Женя: ну пожалуйста! Мне одной скучно. К тому же у меня должны быть занятия по пианино, а я тут прогуливаю. Мама волноваться будет. Андрей: ты ходишь на сольфеджио? Женя: ну как бы да. - я удивленно посмотрела на него, и он опять остановился. Андрей: здорово... Я тоже играю. Женя: ну вот! Родственные души. Как раз покажешь мне, как должны играть профессионалы! Андрей: ладно, давай... Посидишь у меня. Может английским позанимаемся. Потом пойдём к пацанам... - он сделал паузу. - и потом ты домой. Всё? Женя: да! Спасибо, Андрей, ты лучший! Андрей: маам, я дома! ? : Андрей пришёл! - к нам подскочила маленькая девочка. Она такая хорошенькая, щёчки были пухленькими. Была на Андрея похожа. Андрей: привет, Юль. ? : ох, наконец! Ты чего так...- из кухни вышла женщина, средних лет..она уставилась на меня. -Здравствуйте. Женя: ох, Здравствуйте! Я... Э... Подруга Андрея. Да. Пришла я... С английским он мне помогает. ? : ой ну... Как-то неловко... Ты хоть бы сказал, Андрей. Андрей: да я и сам... Ну... ? : ну чтож... Проходи. Да, давай. Меня зовут Светлана... Я... Мама Андрея. Юля: а я Юля! Женя: Женя. Приятно познакомиться. - я наклонилась к девочке. - и с тобой тоже. Света: ну что... Может чаю? Ох, ну что же ты не сказал. Андрей: да ладно. Без этого обойдёмся. Света: ну как же это... - не успев договорить, Андрей начал тянуть меня. Женя: а я вот не против! Почему бы не поесть? У нас времени много ещё, успеем. Света: до чего? Женя: а, да так, мысли в слух. Андрей: ладно... Давайте. Света: вот ещё картошечки. Худая такая.. Тебя дома вообще не кормят? - его мама обежала уже весь дом. Была она какая-то... Не знаю. Переживает что-то ходит, не может на месте устоять. Женя: кормят... Почему нет? Света: ну может мы можем как-нибудь помочь там, я не знаю... Андрей: мам, всё хорошо. Ну что ты. Света: ладно... Вкусно? Женя: Угу. Вы очень вкусно готовите. Света: откуда же ты такая... Женя: из Самары. Пришлось переехать. Света: ой, так здорово... - она повернулась к Андрею с улыбкой. Он вообще раскис, и видно было, не хотел он разговор поддерживать. Андрей: я наелся. Спасибо. Света: ну давай... Андрей: жду тебя в моей комнате. Женя: хорошо... - он немного потупил глаза, после чего ушёл. Настала гробовая тишина. Его мать пристально изучала меня, и в глазах у неё было какое-то волнение. Света: как там в школе? Не обижает никто? Женя: да всё хорошо... Света: а с Андреем?... Никто его... Женя: нет, что вы. Он прилежный такой... Вы за него волнуетесь? - на этом она промолчала. Света: ну конечно... То домой поздно возвращается... То с ранами на лбу... - она вдруг начала тихо плакать. Слёзы потекли по её щекам. Женя: Эй, ну вы чего? Чего вы так вдруг.? Света: прости.. Нужно успокоиться... - встав со стола, она куда-то ушла. Оставив меня совсем одну. Юля спит уже наверно... Меня Андрей ждёт. Ладно, была не была. Я тихонько прошла в его комнату. Потребовалось время соорентироваться здесь. Женя: еле как нашла. - Андрей сидел на своей кровати, потупив очи. Андрей: что-нибудь знаешь по английскому? Женя: хмм... Э.. Hello my name is... Как Женя на английском? Андрей: Eugenia можно. Женя: my name is... Eugenia. Андрей: Eugenia. Женя: да погоди, не перебивай.. Ээ.. I'm from... Samara. USSR. Андрей: не плохо. Может тебя не нужно подтягивать? Женя: да конечно нет! Ты думаешь, я за этим здесь? - я присела рядом с ним. Андрей: дай угодаю, ты за этим, да?.. Женя: агаа. Ну давай, расскажи. Андрей: ладно... Ну что там... -Началось всё с теплоконтроля. Лет 10 назад они устроили пробег по территории ново-татарской. Кидали там гранаты в местных... Не суть. Новотатарские, Бариста, во Перваки... Хади Такташ были... Троллейбус перевернули. Женя: а чего так? Андрей: курчатские на своей территории спалили. Догнали троллейбус, окружили... И перевернули. Советские ещё были. На праздник какой-то поснимали знамена с домов. Наточили их и напали на Адельку. Квартала, Телестудия, Чайники... Женя: а почему чайники? У них кипело? Андрей: нет, просто на пробег с чайниками сбегали, итак получилось. Прижилось. Ещё это... Жилка против Грязи. 250 на 250.Там столько милиции потом было. Женя: а что с ними всеми сейчас? Андрей: некоторых посадили. Столько шуму навели. Женя: откуда ты всё это знаешь? Андрей: друг сначала рассказывал... Потом сам как-то изучил. Женя: какой ужас... Андрей: группировки хуже ужаса. - он встал во весь рост. - всё ещё хочешь познакомиться с ними? Женя: ещё больше хочу. Андрей: тогда пошли. Женя: а твоя мама знает, что ты вот так с ними гуляешь? Андрей: да. Главное чтобы ненадолго. Мы ей шапку подарили, ситуация там была... Женя: Угу, понятно. Темно конечно... Андрей: почти пришли. Ты меня Пальто лучше называй если что, так привычней будет. Женя: а почему Пальто? Андрей: назвали меня так. ? : о, это Пальто чтоле? Марат: да. Ну что... - к нам подошёл тот парень, который сегодня с Айгуль общался. Марат. Марат: всё таки привёл? - они пожали друг другу руки. Марат: ну проходите, что стоите. - мы прошли в какое-то место. Если честно, вокруг стояли одни парни, было не очень уютно. Но в принципе, что я хотела? Марат: ты с ними по аккуратнее. - обратился ко мне парень. Я шла между ними, и бывало, просто хотелось повернуться назад и убежать. Ну нет. Я буду смелой сегодня. Хотя бы чуточку. Мы зашли в какой-то подвал, и наконец я увидела их всех. Марат: здоров, пацаны! ? : здорова! Марат: ну что, знакомьтесь с дамой. ? : а что она тут делает? Женя: м-меня Женя зовут. - я совсем забыла слова. Всю дорогу думала, как бы представиться, и тут такое дело. Все молча переглянулись. Пальто: она здесь как для экскурсии. ? : Пальто, ты чего? Уже сам девушек к нам водишь? - все вдруг начали переговариваться, и стало даже шумно. ? : всё всё! Тихо. Пусть так будет. Сама захотела сюда придти? - я коротко кивнула. Женя: я из этого района. ? : ну пусть смотрит, пацаны. - все затихли. Здесь было что-то вроде качалки. Некоторые висели на тренажерах, и я даже немного смутилась. Сделав шаг вперёд, я огляделась. Хотелось сделать вид, что я смелая, но ноги сами по себе качались. Марат: ну чё, раз местная, и подруга Айгуль... Ты же её подруга? Женя: да, это я... Марат: ну раз такое дело, я сделаю тебе экскурсию, как подруге Айгуль. - он приобнял меня, и провёл немного дальше. Все оглядывались на меня, и понятно почему. Такое внимание на меня, так и ещё парней... Хотя в таком месте... Марат: ну значит, здесь мы отдыхаем. Едим, качаемся... Ну вот такой ерундой страдаем. - он резко повернул меня в другую сторону. Марат: воот там. - он указал рукой на дверь, которая провожала на улицу- где выход, там неподалеку поле наше. Обычно там мы собираемся для собраний... - он посмотрел на меня. - вы с Айгуль заходите как-нибудь. Женя: обязательно... Марат: так, ну, а что насчёт парней? С Пальто ты знакома, я- Марат. Адидас младший. - а старший где, пронеслось у меня в мыслях. Марат: смотри, это Пеле.- он указал на парня, стоявшего рядом. -Даме руку пожми. С этими словами мы пожали друг другу руки. Марат: так, это Лампа. Самый младший здесь. - мальчик промолчал, но мы всё же пожали друг другу руки. Марат: это Гвоздь, Барсик. Вот здесь Сутулый. Эй, Белуха! - он подзывал каждого, показывал всех. Было интересно наблюдать за ними. Марат: это Зима. Зима: рад познакомиться. - он протянул мне руку, и я протянула свою в ответ. Он криво улыбнулся, и я даже хихикнула. Марат: так, ну и наконец, Турбо. Турбо: Валера. Но для тебя естественно Турбо. - он тоже протянул мне руку. Она у него была такая сухая, и со свежими ранами. Недавно дрался. Он крепко сжал мою руку, улыбнувшись. Марат: так, ну вроде никого не забыл. Ну как? Женя: спасибо. Марат: вообщем, как ты поняла, можешь заходить сюда в любое время. - он наклонился ко мне. - только из-за того, что у тебя есть связи с Айгуль. Ну и естественно, можешь ходить не боятся. Женя: она кстати конфеты любит. Марат: правда? Женя: да. Самые её любимые это love is. - он улыбнулся и выпрямился. Марат: спасибо. - он радостно зашевелился, даже как то ожил. Марат: ну чё народ, до завтра! Турбо: уходишь уже? Правильно. Пора расходится, пацаны. И тебе тоже. - он обратился ко мне. Знакомое лицо какое-то. Я пожала плечами. Женя: там темнота... Страшно как-то. - парни улыбнулись и даже немного посмеялись. Турбо: а Пальто проводить не может? Пальто: не, мне самому идти надо. Турбо: ладно. - потянувшись, он натянул на себя куртку. - где ты там живешь? Давай я тебя провожу. Женя: меня?! Проводить?! Да не стоит.. Турбо: ну ну, такую красотку и украсть могут. Давай без возражений. Женя: ладно... Турбо: всё пацаны! До завтра! Давай, пойдем. - выйдя из подвала этакого, мы оказались на улице. Снег снова падал, и меня это даже разозлило. Ведь весна скоро. Турбо: будешь курить? Женя: нет, я за правильный образ жизни. - я выпрямилась, решила повести себя гордо. Турбо: во как. Ну пошли. - я назвала ему адрес, где я живу, и мы поплелись. Пол пути мы просто молчали. Я стеснялась спрашивать его о чём либо. Турбо: ты оказывается и вправду местная? Женя: на самом деле нет... Недавно только сюда переехала. Турбо: можешь считать, что местная. Тебя теперь никакая собака не тронет. Женя: холодно как-то... Я то не знала, что снег пойдёт... - он вдруг остановился, выкинув сигарету. Турбо: можешь мою куртку надеть. Женя: погоди, чего? Ты же простудишься.. Турбо: я что не пацан чтоле? Бери давай. - он одел на меня свою куртку. Стало теплее. Женя: ты же замёрзнешь... Турбо: со мной ничего не будет. - он взял меня за руку. - ты и вправду холодная. Пойдём быстрее. - мы принялись чуть ли не бежать к моему дому. Турбо: дальше дорогу знаешь? Женя: естественно... А куртка... Турбо: завтра вернёшь. Женя: погоди, как завтра?! Турбо: сказал завтра. - он подтолкнул тихонько меня вперёд, и я пошла дальше. Я оглядывалась иногда, стоит ли он там, или уже ушёл? Мои щёки и руки были все красные. Метель только усиливалась. Казалось, что я не дойду уже. А как Турбо без куртки? Ведь организм тоже не железный. Может вернуться и отдать ему эту несчастную куртку? Хотя через такую метель я уже никого не найду. Женя: Ай! - я подскальзнулась. Кто-то сбил меня. Еле как открыв глаза, я заметила школьника. Что он делает здесь? Похоже... Похоже меня обокрали. Мою мелочь из карманов штанов украли. Женя: постой! Гадёныш!! Ух, попадись мне!! - я прокричала ему вслед. У меня больше не было надежды. Сейчас заметёт меня снегом как и не было. Всё пропало. ? : айй! - мелкий ты! Быстро вернул ей деньги! - ко мне вдруг опять скользнул этот школьник, и бросил передо мной мои деньги. Я быстро запихала их обратно к себе в карманы штанов, ничего не спрашивая. Его и след простыл, а я лишь слышала что-то. - ну ну, ты как? Женя: Турбо?... Ты чего тут делаешь?.. Разве ты... Турбо: знал, что пропасть можешь. Давай, вставай. Женя: не могу... Я замерзла. Тяжело. - он взял меня за подмышки, и потянул вверх. Я еле как могла стоять. Женя: что-то мне совсем плохо. Турбо: давай... Где ты там живёшь... - он потащил меня как пьяную. Мне было так стыдно перед ним. Дом был совсем рядом, и вот мы около подъезда. Турбо: всё, давай... Женя: я... Я что-то не могу... Больше передвигаться. Турбо: что значит *не могу*? - на этом я промолчала, зажмурив глаза. Я полностью повисла на нём, лишь слыша его голос, и как он пытается дозваться до меня. Я не знаю, что так подействовало на меня. Либо усталость, либо ещё что... Но похоже, я вырубилась.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!