Знакомство (часть 2)
16 декабря 2023, 17:28- Ты хотела поговорить со мной о чём то?
Женя: угуу... Слушаай, что я могу сделать, чтобы стать твоей лучшей подружкой?
Андрей: подлизываешься? Давай кратко, что тебе нужно?
Женя: ну пожалуйста, познакомь меня с ними!
Андрей: с кем?
Женя: ну эти... С твоими пацанами!
Андрей: тихо! - мы сжались в раздевалке, чтобы никто ничего не услышал.
Женя: ну так что? - шепотом спросила я.
Андрей: нет, зачем тебе это?
Женя: ну ты не понимаешь. Просто... Так интересно, что у вас там происходит. Я слово даю, мешать вам не буду, просто посмотрю как что где. Для меня это открытие целое, знаешь ли. - я скромно взглянула на него. - обещаю прям. Ну вот тянет меня туда чёрт, что поделаешь.
Андрей: но ты же...
Женя: ну так сложно чтоле! Просто посмотрю на них всех, так интересно это всё! Просто любопытство.
Андрей: да не кричи так... Ладно. Я.. Попробую.
Женя: сразу видно, пацан!
Андрей: да не ори ты.
Женя: прости.
Уговорила его! Конечно он наверно не раз подумает об этом... Да и к тому же, это наверно будет вторжение в их территорию... Ну я лишь загляну и всё. Вот дураки удивятся, когда меня увидят. Подумают, что надо же, и тут преследует...
Айгуль: ты о чём так задумалась?
Женя: а?.. А прости... Просто... - девушка улыбнулась мне.
Айгуль: ты сейчас так глупо выглядешь.
Женя: да ну? А ты что, никогда не задумывалась о чём-то?
Айгуль: задумывалась. - она вдруг и вправду сделала вид, будто задумалась.
Айгуль: заражаешь этим. Ну пошли в класс?
Женя: Ага, давай. Кстати, как прошли вчерашние уроки скрипки?
Айгуль: да как обычно...
Марат: чего?
Андрей: пойми, я... Был не в праве отказать.
Марат: ты головой думаешь? Притащить девку к нам это конечно... Не очень.
Андрей: да туда кого угодно можно таскать. Может, она кому-то...
Марат: так, всё, не надо мне тут... - сделав неловкую паузу, он продолжил
Марат: делай конечно как знаешь, но эт странно как-то. Ты её не как гостя приведёшь, а как...
Андрей: ладно... Тогда вечером придём.
Марат: но знай, это как-то странно! - крикнув другу в след, он повернулся к двери одного класса.
Айгуль: да чтож ты не закрываешься..
Женя: чего оно?
Марат: что, не отэтывается? - в класс вдруг зашёл какой-то парень. Помню его... Черты лица похожи. Вроде видела его вчера. Похоже это тот самый друг Айгуль. Он обошёл меня и принялся помогать ей.
Марат: давай я. - надовив на скрипку, чехол наконец закрылся.
Марат: ну вот и всё. А это твоя подружка?
Айгуль: да. - она важно посмотрела на меня, а после и на парня. Он вроде.. Марат. Что-то помню.
Марат: класс. Ну так что, придёшь на... Дискотеку во вторник? - он нежно посмотрел на Айгуль, но та вовсе не подала вида.
Айгуль: возможно. - повернувшись к нам задом, она начала уходить.
Марат: э, а...
Айгуль: пойдём, Жень. У меня репетиция. - я коротко кивнула ей, и последний раз обернулась парню, который было либо в замешательстве, либо даже.. Рад этому. Он проводил Айгуль своим взглядом. Если честно завидую ей. У меня никогда парней то и не было.
Женя: а кто это? Друг? Брат чей-то? А может...
Айгуль: Андрей подтягивает его по английскому. Марат его зовут. А сам он... - на этом она промолчала. Бежала она со всех ног, и я даже не успела её проводить. Значит, Андрей с английским ему помогает? Англичанин...
Выжидав его после школы, я подпрыгнула к нему.
Женя: ну что? Когда пойдём? Англичанин.
Андрей: чего? Я тебе не...
Женя: не порть настроение! Ну так когда?
Андрей: я же сказал вечером... Приходи на поле в 18:00.
Женя: так темнота же будет.
Андрей: это единственное, что я могу тебе предложить.
Женя: слушай, а ты бы мог подтянуть меня по английскому? У меня знаешь ли, всё таак плохоо.
Андрей: почему именно...
Женя: не задавай лишних вопросов, на мой ответь. Ну так можешь? Или задания с Маратом?
Андрей: откуда ты... - остановившись, он вздохнул.
Андрей: ты от меня не отстанешь, да?
Женя: как ты понял- да.
Андрей: я не могу разорваться. С английским ты давай как-нибудь сама... Всё, мы договорились. Поэтому...
Женя: а можно я с тобой пойду? Навещу хотя бы.
Андрей: что ты пристала ко мне? - он начал идти быстрым шагом, но я не оставала.
Женя: ну пожалуйста! Мне одной скучно. К тому же у меня должны быть занятия по пианино, а я тут прогуливаю. Мама волноваться будет.
Андрей: ты ходишь на сольфеджио?
Женя: ну как бы да. - я удивленно посмотрела на него, и он опять остановился.
Андрей: здорово... Я тоже играю.
Женя: ну вот! Родственные души. Как раз покажешь мне, как должны играть профессионалы!
Андрей: ладно, давай... Посидишь у меня. Может английским позанимаемся. Потом пойдём к пацанам... - он сделал паузу. - и потом ты домой. Всё?
Женя: да! Спасибо, Андрей, ты лучший!
Андрей: маам, я дома!
? : Андрей пришёл! - к нам подскочила маленькая девочка. Она такая хорошенькая, щёчки были пухленькими. Была на Андрея похожа.
Андрей: привет, Юль.
? : ох, наконец! Ты чего так...- из кухни вышла женщина, средних лет..она уставилась на меня. -Здравствуйте.
Женя: ох, Здравствуйте! Я... Э... Подруга Андрея. Да. Пришла я... С английским он мне помогает.
? : ой ну... Как-то неловко... Ты хоть бы сказал, Андрей.
Андрей: да я и сам... Ну...
? : ну чтож... Проходи. Да, давай. Меня зовут Светлана... Я... Мама Андрея.
Юля: а я Юля!
Женя: Женя. Приятно познакомиться. - я наклонилась к девочке. - и с тобой тоже.
Света: ну что... Может чаю? Ох, ну что же ты не сказал.
Андрей: да ладно. Без этого обойдёмся.
Света: ну как же это... - не успев договорить, Андрей начал тянуть меня.
Женя: а я вот не против! Почему бы не поесть? У нас времени много ещё, успеем.
Света: до чего?
Женя: а, да так, мысли в слух.
Андрей: ладно... Давайте.
Света: вот ещё картошечки. Худая такая.. Тебя дома вообще не кормят? - его мама обежала уже весь дом. Была она какая-то... Не знаю. Переживает что-то ходит, не может на месте устоять.
Женя: кормят... Почему нет?
Света: ну может мы можем как-нибудь помочь там, я не знаю...
Андрей: мам, всё хорошо. Ну что ты.
Света: ладно... Вкусно?
Женя: Угу. Вы очень вкусно готовите.
Света: откуда же ты такая...
Женя: из Самары. Пришлось переехать.
Света: ой, так здорово... - она повернулась к Андрею с улыбкой. Он вообще раскис, и видно было, не хотел он разговор поддерживать.
Андрей: я наелся. Спасибо.
Света: ну давай...
Андрей: жду тебя в моей комнате.
Женя: хорошо... - он немного потупил глаза, после чего ушёл. Настала гробовая тишина. Его мать пристально изучала меня, и в глазах у неё было какое-то волнение.
Света: как там в школе? Не обижает никто?
Женя: да всё хорошо...
Света: а с Андреем?... Никто его...
Женя: нет, что вы. Он прилежный такой... Вы за него волнуетесь? - на этом она промолчала.
Света: ну конечно... То домой поздно возвращается... То с ранами на лбу... - она вдруг начала тихо плакать. Слёзы потекли по её щекам.
Женя: Эй, ну вы чего? Чего вы так вдруг.?
Света: прости.. Нужно успокоиться... - встав со стола, она куда-то ушла. Оставив меня совсем одну. Юля спит уже наверно... Меня Андрей ждёт. Ладно, была не была. Я тихонько прошла в его комнату. Потребовалось время соорентироваться здесь.
Женя: еле как нашла. - Андрей сидел на своей кровати, потупив очи.
Андрей: что-нибудь знаешь по английскому?
Женя: хмм... Э.. Hello my name is... Как Женя на английском?
Андрей: Eugenia можно.
Женя: my name is... Eugenia.
Андрей: Eugenia.
Женя: да погоди, не перебивай.. Ээ.. I'm from... Samara. USSR.
Андрей: не плохо. Может тебя не нужно подтягивать?
Женя: да конечно нет! Ты думаешь, я за этим здесь? - я присела рядом с ним.
Андрей: дай угодаю, ты за этим, да?..
Женя: агаа. Ну давай, расскажи.
Андрей: ладно... Ну что там...
-Началось всё с теплоконтроля. Лет 10 назад они устроили пробег по территории ново-татарской. Кидали там гранаты в местных... Не суть. Новотатарские, Бариста, во Перваки... Хади Такташ были... Троллейбус перевернули.
Женя: а чего так?
Андрей: курчатские на своей территории спалили. Догнали троллейбус, окружили... И перевернули.
Советские ещё были. На праздник какой-то поснимали знамена с домов. Наточили их и напали на Адельку.
Квартала, Телестудия, Чайники...
Женя: а почему чайники? У них кипело?
Андрей: нет, просто на пробег с чайниками сбегали, итак получилось. Прижилось.
Ещё это... Жилка против Грязи. 250 на 250.Там столько милиции потом было.
Женя: а что с ними всеми сейчас?
Андрей: некоторых посадили. Столько шуму навели.
Женя: откуда ты всё это знаешь?
Андрей: друг сначала рассказывал... Потом сам как-то изучил.
Женя: какой ужас...
Андрей: группировки хуже ужаса. - он встал во весь рост. - всё ещё хочешь познакомиться с ними?
Женя: ещё больше хочу.
Андрей: тогда пошли.
Женя: а твоя мама знает, что ты вот так с ними гуляешь?
Андрей: да. Главное чтобы ненадолго. Мы ей шапку подарили, ситуация там была...
Женя: Угу, понятно. Темно конечно...
Андрей: почти пришли. Ты меня Пальто лучше называй если что, так привычней будет.
Женя: а почему Пальто?
Андрей: назвали меня так.
? : о, это Пальто чтоле?
Марат: да. Ну что... - к нам подошёл тот парень, который сегодня с Айгуль общался. Марат.
Марат: всё таки привёл? - они пожали друг другу руки.
Марат: ну проходите, что стоите. - мы прошли в какое-то место. Если честно, вокруг стояли одни парни, было не очень уютно. Но в принципе, что я хотела?
Марат: ты с ними по аккуратнее. - обратился ко мне парень. Я шла между ними, и бывало, просто хотелось повернуться назад и убежать. Ну нет. Я буду смелой сегодня. Хотя бы чуточку. Мы зашли в какой-то подвал, и наконец я увидела их всех.
Марат: здоров, пацаны!
? : здорова!
Марат: ну что, знакомьтесь с дамой.
? : а что она тут делает?
Женя: м-меня Женя зовут. - я совсем забыла слова. Всю дорогу думала, как бы представиться, и тут такое дело. Все молча переглянулись.
Пальто: она здесь как для экскурсии.
? : Пальто, ты чего? Уже сам девушек к нам водишь? - все вдруг начали переговариваться, и стало даже шумно.
? : всё всё! Тихо. Пусть так будет. Сама захотела сюда придти? - я коротко кивнула.
Женя: я из этого района.
? : ну пусть смотрит, пацаны. - все затихли. Здесь было что-то вроде качалки. Некоторые висели на тренажерах, и я даже немного смутилась. Сделав шаг вперёд, я огляделась. Хотелось сделать вид, что я смелая, но ноги сами по себе качались.
Марат: ну чё, раз местная, и подруга Айгуль... Ты же её подруга?
Женя: да, это я...
Марат: ну раз такое дело, я сделаю тебе экскурсию, как подруге Айгуль. - он приобнял меня, и провёл немного дальше. Все оглядывались на меня, и понятно почему. Такое внимание на меня, так и ещё парней... Хотя в таком месте...
Марат: ну значит, здесь мы отдыхаем. Едим, качаемся... Ну вот такой ерундой страдаем. - он резко повернул меня в другую сторону.
Марат: воот там. - он указал рукой на дверь, которая провожала на улицу- где выход, там неподалеку поле наше. Обычно там мы собираемся для собраний... - он посмотрел на меня. - вы с Айгуль заходите как-нибудь.
Женя: обязательно...
Марат: так, ну, а что насчёт парней? С Пальто ты знакома, я- Марат. Адидас младший. - а старший где, пронеслось у меня в мыслях.
Марат: смотри, это Пеле.- он указал на парня, стоявшего рядом. -Даме руку пожми.
С этими словами мы пожали друг другу руки.
Марат: так, это Лампа. Самый младший здесь. - мальчик промолчал, но мы всё же пожали друг другу руки.
Марат: это Гвоздь, Барсик. Вот здесь Сутулый. Эй, Белуха! - он подзывал каждого, показывал всех. Было интересно наблюдать за ними.
Марат: это Зима.
Зима: рад познакомиться. - он протянул мне руку, и я протянула свою в ответ. Он криво улыбнулся, и я даже хихикнула.
Марат: так, ну и наконец, Турбо.
Турбо: Валера. Но для тебя естественно Турбо. - он тоже протянул мне руку. Она у него была такая сухая, и со свежими ранами. Недавно дрался. Он крепко сжал мою руку, улыбнувшись.
Марат: так, ну вроде никого не забыл. Ну как?
Женя: спасибо.
Марат: вообщем, как ты поняла, можешь заходить сюда в любое время. - он наклонился ко мне. - только из-за того, что у тебя есть связи с Айгуль. Ну и естественно, можешь ходить не боятся.
Женя: она кстати конфеты любит.
Марат: правда?
Женя: да. Самые её любимые это love is. - он улыбнулся и выпрямился.
Марат: спасибо. - он радостно зашевелился, даже как то ожил.
Марат: ну чё народ, до завтра!
Турбо: уходишь уже? Правильно. Пора расходится, пацаны. И тебе тоже. - он обратился ко мне. Знакомое лицо какое-то. Я пожала плечами.
Женя: там темнота... Страшно как-то. - парни улыбнулись и даже немного посмеялись.
Турбо: а Пальто проводить не может?
Пальто: не, мне самому идти надо.
Турбо: ладно. - потянувшись, он натянул на себя куртку. - где ты там живешь? Давай я тебя провожу.
Женя: меня?! Проводить?! Да не стоит..
Турбо: ну ну, такую красотку и украсть могут. Давай без возражений.
Женя: ладно...
Турбо: всё пацаны! До завтра! Давай, пойдем. - выйдя из подвала этакого, мы оказались на улице. Снег снова падал, и меня это даже разозлило. Ведь весна скоро.
Турбо: будешь курить?
Женя: нет, я за правильный образ жизни. - я выпрямилась, решила повести себя гордо.
Турбо: во как. Ну пошли. - я назвала ему адрес, где я живу, и мы поплелись. Пол пути мы просто молчали. Я стеснялась спрашивать его о чём либо.
Турбо: ты оказывается и вправду местная?
Женя: на самом деле нет... Недавно только сюда переехала.
Турбо: можешь считать, что местная. Тебя теперь никакая собака не тронет.
Женя: холодно как-то... Я то не знала, что снег пойдёт... - он вдруг остановился, выкинув сигарету.
Турбо: можешь мою куртку надеть.
Женя: погоди, чего? Ты же простудишься..
Турбо: я что не пацан чтоле? Бери давай. - он одел на меня свою куртку. Стало теплее.
Женя: ты же замёрзнешь...
Турбо: со мной ничего не будет. - он взял меня за руку. - ты и вправду холодная. Пойдём быстрее. - мы принялись чуть ли не бежать к моему дому.
Турбо: дальше дорогу знаешь?
Женя: естественно... А куртка...
Турбо: завтра вернёшь.
Женя: погоди, как завтра?!
Турбо: сказал завтра. - он подтолкнул тихонько меня вперёд, и я пошла дальше. Я оглядывалась иногда, стоит ли он там, или уже ушёл? Мои щёки и руки были все красные. Метель только усиливалась. Казалось, что я не дойду уже. А как Турбо без куртки? Ведь организм тоже не железный. Может вернуться и отдать ему эту несчастную куртку? Хотя через такую метель я уже никого не найду.
Женя: Ай! - я подскальзнулась. Кто-то сбил меня. Еле как открыв глаза, я заметила школьника. Что он делает здесь? Похоже... Похоже меня обокрали. Мою мелочь из карманов штанов украли.
Женя: постой! Гадёныш!! Ух, попадись мне!! - я прокричала ему вслед. У меня больше не было надежды. Сейчас заметёт меня снегом как и не было. Всё пропало.
? : айй!
- мелкий ты! Быстро вернул ей деньги! - ко мне вдруг опять скользнул этот школьник, и бросил передо мной мои деньги. Я быстро запихала их обратно к себе в карманы штанов, ничего не спрашивая. Его и след простыл, а я лишь слышала что-то.
- ну ну, ты как?
Женя: Турбо?... Ты чего тут делаешь?.. Разве ты...
Турбо: знал, что пропасть можешь. Давай, вставай.
Женя: не могу... Я замерзла. Тяжело. - он взял меня за подмышки, и потянул вверх. Я еле как могла стоять.
Женя: что-то мне совсем плохо.
Турбо: давай... Где ты там живёшь... - он потащил меня как пьяную. Мне было так стыдно перед ним. Дом был совсем рядом, и вот мы около подъезда.
Турбо: всё, давай...
Женя: я... Я что-то не могу... Больше передвигаться.
Турбо: что значит *не могу*? - на этом я промолчала, зажмурив глаза. Я полностью повисла на нём, лишь слыша его голос, и как он пытается дозваться до меня. Я не знаю, что так подействовало на меня. Либо усталость, либо ещё что... Но похоже, я вырубилась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!