Взмах
19 февраля 2026, 20:33Я всё-таки решила выбрать идти прямо (хоть, скорее всего, там будет тупик). Ну, как и ожидалось, я вышла на некий балкон, с которого могла наблюдать за когда-то обитаемым городом, но сейчас тут ни души.
Ладно, надо обыскать балкончик на наличие чего-то полезного. На первый взгляд здесь не было ничего полезного и интересного, но мой глаз зацепился за угол балкона. Приглядевшись поближе, я увидела большую кучку пыли. С мыслями «ну, авось повезёт», я пошла проверять эту кучку. Я аккуратно опустила руки и начала на ощупь искать — вдруг тут что-то осталось. Но в этот раз удача мне не улыбнулась: была только пыль и ничего больше.
Встав, я задумалась, как быть с Ториэль. Она была выше и тяжелее, чем монстры, которых она одолела, да и сама я была хиленькой по сравнению с этой козой. На глаз — под два метра ростом, и одолеть её в физической схватке, мягко говоря, сомнительно. Но раз ей одной не справиться, то надо искать союзника. И тут остаётся только Флауи, хоть он весьма мутный и, вроде как, пытался меня убить. Но вариантов, кроме него, у меня нет, так что надо думать, где он прячется и как завлечь его. Но чем? Что я могу ему предложить? Ну, кроме заострённой палки… Ладно, подумаю об этом, когда найду его. А сейчас — в путь.
Час спустя.
Я стояла у дверей в дом Ториэль. В нерешительности сделать шаг было очень трудно. Ториэль была более-менее разумной особью монстров, что грозило ей большими проблемами. Но если не сделать шаг, то её путь по Руинам будет бессмысленным, а обесценивать свой опыт Кло… Ализа не собирается. И, с более решительным взглядом, я вошла в обитель Леди Козы.
Флауи, обвивавший мою левую руку, нашёлся не так уж и долго — всего-то 20 минут. Этот сорняк был на месте моего падения и при встрече сказал:
— О, ты всё-таки выжила.
На это я скривилась. Он вроде бы не отреагировал, но в его взгляде проскользнуло что-то… не знаю, жадность, что ли. Но, кроме него, относительно дружелюбных разумных не было, так что выбирать не приходится.
Флауи продолжил:
— Ты прошла проверку, так что я приоткрою тебе информацию о будущих твоих противниках.
Ну, хотя бы за это спасибо. Теперь я хоть знаю о существовании городе-государстве людоедов, во главе которого стоит скелет с пробитой башкой. Ну, спасибо хотя бы за это.
Так, хватит оттягивать неизбежное. Я пошла на кухню, и, на моё счастье, нашла нож. Как можно тише извлекла его из полки к себе в лапки и, с уже хоть каким-то оружием, пошла в спальню Ториэль. Надеюсь, у неё не чуткий сон, а то её пол не внушает доверия.
Но в кои-то веки мне пригодилось то, что я тихая. И вот я стою у двери этой пироманщицы, кошу взгляды на Флауи — он косит на меня и взглядом говорит: «Давай, иди уже». Надеясь, что дверь не скрипнула, я всё-таки отворила её и заглянула.
На удивление, комната была в цивильном состоянии: добротный стол, книжный шкаф и кровать, на которой мирно посапывала Ториэль. Смотря на неё, я сжала нож в руке и тихо подошла к кровати. Я не видела ту безумную женщину — передо мной была просто уставшая женщина.
Имею ли я право лишать её жизни?
Те монстры жили как животные, да и выглядели не лучше. Но тут — гуманоидное существо. Да и память Кловера показала моменты их взаимодействия, где она была доброй и отзывчивой женщиной. И вот так убить её было страшно.
Но здравый смысл шептал мне, что она — угроза лично для меня. Она ела, да и могла убивать людей, упавших сюда. Если бы не ела, то не дожила бы до её падения.
Либо я, либо она.
С такими мыслями я занесла нож и резанула по её горлу.
Ториэль открыла глаза и начала рассыпаться. Я вздрогнула и застыла. Мы встретились взглядами, и самое удивительное было то, что в нём не было безумия или злобы, а лишь понимание и умиротворение.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!