Роман, 1. Пробуждение
21 марта 2021, 00:21 Меня разбудил пронзительный девичий визг.
Нехотя я перевернулся на другой бок и увидел сидящую под деревом молодую девушку примерно моего возраста. Блондинка с очень милым лицом. Типично славянская внешность. Одета в свободный камуфляж, трясущимися руками пытается расстегнуть куртку. Не сумев ухватиться за язычок молнии, она опускает руку на пах, после чего ныряет пальцами под штаны. Странное поведение.
Краем глаза замечаю движение. Мы здесь не одни. Похоже, её визг разбудил ещё несколько человек, парней и девушек, моих сверстников. Мы валяемся вокруг кучи рюкзаков и каких-то блестящих предметов. Вглядываюсь… меч? Очень на него похоже.
Приподнимаюсь на локтях, всё ещё слабо осознавая происходящее. Кто-то резко дёрнулся назад, у кого-то перехватило дыхание. Кудрявый паренёк слева от меня тупым взглядом уставился на свои руки. Понимаю, что мы все одеты в камуфляж, включая меня. Свободные штаны, свободная куртка, чёрные осенние ботинки. Рюкзаки не школьные, походные. Лес, в котором я каким-то образом очутился, густой и тёмный, с высокими деревьями и многочисленными кустарниками.
Где-то вдалеке прокричал мужчина или мне показалось? Пара человек резко повернулась. Должно быть, не я один это слышал.
Парень справа от меня с короткой спортивной стрижкой вдруг отпрыгнул к толстому дереву, открывая и закрывая рот, как рыба. Он ошеломлённо уставился на своё тело, щупая себя в груди и паху.
– Я… я… – он прикрыл рот подушками пальцев, словно боясь издать ещё один звук.
Снова поворачиваюсь на блондинку. Она тяжело дышит, не спуская глаз с кудрявого парня. Наконец, мою голову начинают посещать резонные вопросы. Где я? Что происходит? Кто все эти люди? Я никого из них не знаю.
Первым поднимаюсь на ноги, чем привлекаю к себе удивлённые взгляды. Молча осматриваю людей. Все проснулись, кроме одного парня с короткой стрижкой. Мы расположились кругом, в центре которого лежат рюкзаки, мечи, ножи и… пистолет? Молча подхожу к нему, поднимаю. Металлический, вес чувствуется в ладони. Никогда раньше не держал в руках огнестрельное оружие. Даже пневматическое.
Несколько человек смотрит на пистолет. Оставшиеся взгляды устремлены в пустоту или на себя. Обращаю внимание на розоволосую девушку и бледного парня аристократической внешности с прямыми и длинными белоснежными волосами. В жизни таких не видел.
– Он настоящий? – справа от меня раздаётся женский голос. Поворачиваюсь, но не понимаю, кто говорит.
– Эй, эй! – какой-то паренёк закрывает лицо руками и наклоняется в сторону. – Не направляй его на меня!
А, да. Прости. Я задумался и направил на него ствол. Аккуратно кладу пистолет обратно в кучу, поднимаю рюкзак. Внутри что-то есть. Расстёгиваю, вижу какие-то бумажные свёртки, пару консервных банок и пластиковую бутылку с водой, один литр. На дне лежит запакованная в полиэтилен одежда, похоже, ещё один камуфляжный набор. Запасных ботинок нет.
– Кто вы? – наконец, спрашивает блондинка. Нравится её мелодичный голос, но движения у неё странные, резкие.
– Рома, – отвечаю без раздумий. – Кто-нибудь понимает, как мы здесь оказались?
– Нет, – девушка мотает головой. – Почему… – её голос сбивается, она щупает шею. – Почему я баба?
Что? На неё устремляется несколько удивлённых взглядов.
– А я мужик, – вдруг подаёт голос испугавшийся паренёк с короткой стрижкой. – В смысле, – он осекается. – Я была женщиной, а теперь мужик.
Озадаченно осматриваю своё тело. Со мной всё в порядке, хотя руки и кажутся незнакомыми. Не знаю.
– Я тоже… того, – тихо произносит беловолосый «аристократ».
– Со мной всё в порядке, – делюсь своими мыслями. На всякий случай щупаю грудь. Точно, в порядке. Хотя голос звучит странновато, грубее, чем должен. Прокашливаюсь. – Вы кого-нибудь узнаёте?
В ответ молчание. Люди озадаченно переглядываются. Похоже, никто никого не знает. Пересчитываю всех, нас четырнадцать. Ровно семь парней и семь девушек.
– Может, назовём имена? – предлагает голубоглазый блондин с растрёпанными волосами. Что-то в его лице кажется неестественным. – По кругу, начиная с меня. Имре Сокк.
Странное имя. А в какую сторону? Не дожидаясь моего вопроса, коротко стриженная девушка справа от него называется.
– Лера Налимова, – ага, русское имя. Значит, идём по часовой стрелке.
– Мыкола… э-э, Николай Плахта, – говорит миловидная блондинка. Странно слышать от неё мужское имя.
– Екатерина Ахмадулина, – нерешительно произносит парень со спортивной стрижкой, ещё больше вжимаясь в ствол дерева.
Следующий парень всё ещё спит, он лежит рядом со мной. Толкаю его, ноль реакции. Переворачиваю, пытаюсь заглянуть в глаза. Зрачки дёргаются, но он не подаёт признаков жизни. Не решаюсь давать ему пощёчину, аккуратно отпускаю.
– Роман Позняк, – произношу, возвращаясь на своё место. Мы все поворачиваем голову на сидящую слева от меня миниатюрную девушку.
– Любовь Замятина, – ещё одно совершенно точно русское имя.
– Марина Филипчук, – задрав нос, со странной шепелявостью говорит ещё одна молодая красавица.
За ней следует кучерявый парень, но он смотрит в пустоту, похоже, не планируя называть своё имя.
– Эй! – его толкает в плечо сидящий следом бледнолицый аристократ. Парень покачнулся, со странным выражением огляделся, что-то невнятно промычал и закрылся руками. Ещё один с поехавшей крышей.
– Я Настя Муратова, – снова внешность не совпадает с именем. Бледнолицый аристократ никак не может быть Настей.
– Никита Мусоргский, – коротко отвечает лысый парень с выразительными губами и густыми бровями. Голос под стать внешности, грубый, мужественный.
– Алексей Эрдели, – звучит ещё один женский голос, на этот раз со стороны русоволосой девушки. Сколько человек сменило пол? Я насчитал четырёх, хотя с Имре Сокк не всё однозначно.
– О-Оксана Апашева, – заикнувшись, произносит грубоватым голосом высокая шатенка. Пожалуй, из нас всех она выглядит старше всего.
– Артём Казаченко, – щупая выпирающую через куртку грудь, произносит розоволосая девушка.
Значит, пять человек сменило пол. Исключая украинца и Имре Сокк, имена у всех русские. Некоторые я уже забыл, всё-таки нас здесь четырнадцать. Разобравшись с первой проблемой, хочется взяться и за остальные.
– Ни у кого нет идей, что мы делаем в лесу? – задаю интересующий меня вопрос.
– Нет, – Мыкола мотает головой. Его красивые волосы завораживающе крутятся вместе с ней. Напоминаю себе, что внутри он парень.
Слева от него, после… э-э… Леры сидит Артём. Чем он привлёк моё внимание? Наверное, тем, что расстегнул куртку и приподнял майку, обнажив большую грудь в спортивном бюстгальтере. Да уж. Кто-то явно пытается извлечь выгоду из своего превращения.
– Последнее, что помню, – произносит высокая девушка, имя которой я успел забыть. – Как шла на работу, дальше всё. Пусто.
У меня всё несколько иначе. Очень сильно хотелось спать, так что я решил вздремнуть днём, а проснулся уже здесь. Интересно, нас в одно время перенесли? Она шла на работу, но, наверное, это из-за разницы в часовых поясах. Я-то жил в Надежде на Дальнем Востоке.
– Сегодня 25 декабря 2020-го? – мой вопрос опережает аристократ, Настя.
– Да, – отвечает Лера.
– Ага, – слышится мужской голос Кати.
Рождество худшего года 21-го столетия. Думали, всё закончилось? Ага, щас. Получите, распишитесь, смена пола и попаданчество в незнакомый лес. Русоволосая девушка с каре молча поднялась и подошла к рюкзакам. Похоже, ей тоже интересно, что навалено в центре.
– Там еда и запасная одежда, – пытаюсь утолить её любопытство. Она странно на меня посмотрела и всё равно заглянула внутрь.
Спустя минуту сидеть остаюсь только я и ещё четыре человека. Загадочный кудрявый парень убрал руки от лица и снова смотрел в пустоту. Артём, кажется, потерял интерес к груди и крутил волосы. Катя, превратившаяся в парня с короткой стрижкой, отвернулась и тихо всхлипывала. Имре недоверчиво изучает пресс, а Никита со сложной фамилией, кажется, потерял всякий интерес к происходящему.
Лера на моих глазах поднимает меч и осторожно проверяет остроту лезвия, после чего ловко взмахивает им, как делают профессиональные воины в фильмах. А это интересно. Где она научилась обращаться со средневековым оружием? Вообще, это довольно странно. Нам выдали современную одежду, консервы, пистолет и… мечи? Ну, там были не только мечи, я заметил ещё топор и булаву, а также несколько боевых ножей. Полноценный арсенал.
И это нам пригодится? Не хотелось бы.
А мы вообще на Земле? Будучи домашним задротом, я полный ноль в ботанике, и не могу определить видовую принадлежность растений. Это лес. Больше мне нечего сказать.
Не знаю, сколько времени мы торчали в этом месте. Я молча наблюдал за людьми, не проявляя ни к кому особого интереса. Некоторые, кажется, пытались разговаривать, но не находили общих тем. Выяснилось, что, хотя все мы выглядим очень молодо, на самом деле у нас очень большой разброс в возрасте. Артёму было двадцать семь, а Имре Сокк семьдесят два. Мне всего семнадцать, моложе меня только Мыкола, которому четырнадцать.
Из общего у нас только знание русского языка и принадлежность к европейской расе.
Парень с короткой стрижкой так и не поднялся, даже глаза не открыл. Кажется, он в коме или, в лучшем случае, без сознания. Неужели нас могла постичь и такая судьба?
В какой-то момент Катю вырвало, её попыталась утешить миниатиюрная девушка. Кажется, её зовут Любовь? Устав сидеть на одном месте, прогуливаюсь по окрестностям, далеко не отходя от группы. Так или иначе, нам нужно выбираться из леса. Еды надолго не хватит. Лера размахивает мечом в сторонке, за ней следит Марина и будто бы хочет о чём-то спросить.
Визг.
Со стороны нашего «спауна».
Вся группа, включая меня, мигом сбегается к источнику шума. Это Артём. Нервно натягивая штаны, он не сводит глаз с гигантского паука. Размеры у этой твари, как у крупной собаки. Она шипит и стрекочет, подёргивая лапкам, но не проявляет признаков агрессии. Страшное зрелище. Марина и Любовь завизжали, Оксана упала в обморок. Её подхватил вовремя подоспевший Имре.
Большие чёрные глаза без зрачков усеяли белую голову паука, брюшко покрыто короткой чёрной шёрсткой. Со жвал стекает густая слюна, внутри шевелится что-то тошнотворное, похожее на десяток маленьких язычков.
Это точно не Земля.
Где бы мы ни были, мы не на Земле.
– Отходим, осторожно, – Лера выходит вперёд, выкидывая меч. Она дрожит, но пытается нас защитить.
– Я за пистолетом, – Мыкола скрывается в кустах. А он стрелять-то умеет?
Я не могу пошевелиться. Слова застряли в горле, тело сковал страх. Наверное, я всё же не такой пугливый, как Марина, Любовь или Оксана. Но точно не такой смелый, как Лера или Мыкола.
Паук шипит, он отходит в сторону. Я не спускаю с него глаз. Никто не спускает. Эта тварь ядовита? Она прыгает? Она плотоядна? В груди нарастает чувство паники. Не хочу умирать. Страшно. Сзади слышится разговор, мелодичный голос принадлежит Мыколе, второй я не узнаю. Кто-то проснулся? Или пришёл в себя?
Когда паук делает шаг вперёд, я в страхе отпрыгиваю назад и устремляюсь к нашим вещам.
Оружие, оружие, дайте мне оружие! Мыкола размахивает пистолетом, кучерявый парень зашевелился. С ножом в руках он уверенно шагает в сторону монстра. Я хватаю меч и вместе с Мыколой бегу на помощь остальным, едва не врезаясь в Имре с Оксаной на руках.
У меня на глазах кучерявый парень, который совсем не выглядел опасным, отпугивает паука громким топом. Лера всё ещё держит меч наготове, но не вмешивается. Я стою, наблюдаю. Мыкола тоже.
Похоже, паук боится. Он злобно шипит, пытается делать выпады, но в то же время медленно отступает под давлением загадочного парня. Кем бы он ни был, он очень смелый. Боевой. Он умело машет ножом, угрожая порезать то лапку, то глаза, прыгает из сторону в сторону, двигается быстро, уверенно.
Совсем не как мы.
Набравшись храбрости, обхожу монстра сбоку. Сжимаю меч в обеих руках, подрагиваю от страха. Всё ещё нерешителен. Лера делает то же самое, но с другой стороны. Берём паука в окружение. Он не знает, что делать. Шипит, брыкается, пытается напугать резкими выпадами.
Взмахиваю мечом. Паук полуоборачивается ко мне и тут же получает ногой по жвалам от кучерявого парня. Комок слюны падает на траву. Нож блестит в тусклом свете и вонзается пауку в глаз. Тварь визжит, дёргается в сторону, лишь усугубляя своё положение. Хватка у парня что надо, лезвие оставляет длинную борозду в голове монстра. От вида жёлто-зелёной крови тянет блевать, но я делаю ещё один выпад, заставляя тварь отпрыгнуть назад.
Лера пользуется этим и ударяет паука по брюшку. Ещё одна глубокая рана заставляет монстра визжать от боли, он прыгает на меня, но в полёте ловит ещё один удар ножом. Боевой парень набрасывается на паука и прижимает его к земле всем своим весом, наносит ему один удар за другим, весь измазывается в жёлто-зелёной крови.
Мы лишь наблюдаем.
Наконец, тварь в последний раз дёргается и смолкает. Сдохла.
– Э-э, – произносит кудрявый парень. – Не понял.
– Что? – дрожащим голосом спрашивает Лера.
Он снова завис, смотрит в пустоту. Потом вытирает лоб, размазывая по нему паучью кровь, поворачивается к Лере. Не вижу его лица, не могу даже предположить, что его озадачило и о чём он думает.
– Опыт получен, – наконец, говорит боевой парень.
– Какого? – со стороны Артёма слышится женский голос.
– Уровень один, опыт восемь из ста.
– Эм? – Лера опускает меч.
– Серьёзно? – Артём обходит кудрявого парня, заглядывает ему в глаза.
Кажется, мы думаем об одном и том же. Попаданцы. Мир, живущий по законам РПГ. Доводилось читать о чём-то подобном в манге.
– Пропало, – констатирует убийца паука. Как его зовут-то?
– Что пропало? – всё ещё не понимает Лера.
– Интерфейс, – Артём догадался. Он знает. – Там показывало опыт, уровень, способности, да?
– Да, – коротко отвечает кудрявый парень. – Откуда знаешь?
– Это же РеалРПГ.
– Что? – к нам подходит Мыкола.
– Ну, мир, где реальные законы смешаны с игровыми, – пытается объяснить Артём. – Никогда бы не подумал, что стану попаданцем. Да ещё и в женское тело.
– Гм, – подхожу к группе. А мне не дали опыта, хотя я создал возможность для атаки! Лере, видимо, тоже.
– А что ещё там было? – интересуется Артём.
– Не помню, – лицо боевого парня напряжено. – Много чего.
– Вызываю интерфейс, – Артём щурится. Потом закрывает глаза. Потом открывает. – Должна быть возможность как-то его посмотреть!
Это имеет смысл. Лера, Мыкола и убийца паука ничего не понимают, а мы с Артёмом пытаемся посмотреть свои статы. Мысленно обращаюсь к системе, пробуя разные ключевые слова. Моя статистика! Оценка! Интерфейс! Мои статы! Мой опыт! Мой уровень! Ничего. Но, стоило мысленно «потянуться» к интерфейсу, как он появляется в виде какого-то второго зрения. Не накладывается на то, что я вижу, а как бы предстаёт отдельно, в параллельном пространстве.
[Субъект: Роман Позняк
Уровень: 1
Опыт: 0/100
ОЗ: 30/30 ОМ: 10/10 ОВ: 14/14
СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ.
- Физическая = 4
- Магическая = 1
- Разум = 0
- Огонь = 0
- Вода = 0
- Земля = 0
- Воздух = 0
- Молния = 0
- Свет = 0
- Тьма = 0
- Яд = 0
- Кислота = 0
- Лёд = 0
- Божество = 0
Перечень заклинаний: Пусто.
Перечень способностей: Пусто.
Перечень достижений: Пусто.]
Интересно. Это хорошо или плохо? Для первого уровня я должен быть слабаком. Куча сопротивляемостей, ОЗ, ОМ, ОВ, перечень заклинаний, способностей и достижений. Видимо, в этом мире есть магия. И ещё, всё на русском. Определённо плюс. По игровому опыту могу сказать, что ОЗ – это Очки Здоровья, ОМ – Очки Магии или Маны. Насчёт ОВ не уверен, может, выносливость?
– Нужно мысленно потянуться к интерфейсу, – делюсь своим открытием. – Тут куча всего.
– Вот как? – Артём закрывает глаза. – А-а, – открывает рот от удивления.
Пока вся группа изучает статы, пинаю труп паука. Очень страшная хрень, мне стоило больших усилий сразиться с ним. Интересно, как местные выживают? Наверное, даже крестьяне в этом мире владеют оружием и могут постоять за себя против таких слабых монстров.
Закончив со статами, группа вернулась к вещам и провела инвентаризацию. У нас четырнадцать рюкзаков с одинаковым содержимым, но, сдаётся мне, что размер формы внутри разный. Мы решили дать каждому тот рюкзак, что был ближе к нему в момент появления в этом мире. Из оружия у нас четырнадцать ножей, пять мечей, топор и булава, а также пистолет с полной обоймой.
Боевого парня звали Сергеем Сакулиным, оказалось, что он афганец. Сперва подумал, что допился, и выпал в прострацию. Но, услышав визг, собрался с мыслями и вступил в бой. В каком-то смысле он стал нашим лидером, определённое уважение заработал и я с Лерой. Из остальных более-менее уверенно себя чувствовали лишь Мыкола и Артём, прочим было страшно двинуться с места, но ещё страшнее, пожалуй, оставаться в лесу на ночь.
Решая, что делать дальше, мы услышали выстрел. Сергей рефлекторно повернул голову в его сторону и схватился за пистолет. По общему согласию, за огнестрельное оружие отвечает он.
– Все это слышали? – звонким голосом спрашивает Мыкола.
– Да, – Артём держит в своих изящных ладонях меч. Ему этот образ совсем не подходит.
– Мы не единственные попаданцы, – я делаю, в общем-то, очевидный вывод.
Когда мы начали приходить в себя, вдалеке кто-то закричал. Я совершенно точно это слышал. Теперь выстрел. Наверное, это не лучшая идея, но мы должны проверить. Если есть ещё люди, с ними лучше объединиться.
– Предлагаю идти в ту сторону, – флегматично произносит Сергей. Будто мысли читает.
– Мне это не нравится, – дрожащим голосом произносит Катя. – Никому не интересно, во что они стреляли?
Её слова имеют смысл.
Наверное, паук – один из самых низкоуровневых монстров. Здесь могут водиться твари поопаснее.
– Давайте голосовать, – Артём тут же поднимает руку.
Сергей хмыкает, но следует его примеру. Я неуверенно голосую за, вместе со мной Мыкола. Остальные, похоже, против. Даже Лера. В последний момент руку поднимает Имре.
– Мы можем разделиться, – предлагает Сергей. – Мы разведаем место выстрела, а вы подождёте нас тут, – под «мы» он, очевидно, подразумевает тех, кто проголосовал «за».
– Не стоит, – возражает Катя. Впрочем, её никто не слушает.
Лера единственная, кто владеет оружием, поэтому остаётся защищать группу. Я, Сергей, Мыкола, Артём и Имре вооружаемся, собираем рюкзаки и выступаем. Так или иначе, нам придётся искать выход из леса. Ночевать здесь опасно. И это наш первый разведывательный поход.
Не знаю, сколько мы пробирались через густые заросли. Наверное, не меньше пары часов. Солнце к этому моменту приблизилось к зениту, стало жарко и душно. Повсюду пели и стрекотали насекомые, но гигантских пауков нам больше не встретилось. Мы ожидали услышать второй выстрел или крик, но ничего подобного не прозвучало. Так что, пройдя немаленькое расстояние, мы не сумели сориентироваться, и были вынуждены вернуться той же дорогой, какой пришли.
Бесполезное предприятие, поставившее под угрозу множество жизней в группе. К счастью, у Сергея был опыт выживания в лесу, и он всю дорогу оставлял на деревьях отметины, чтобы не заблудиться.
Никаких троп и признаков цивилизации мы не заметили. Сплошной лес с толстыми деревьями и многочисленными кустарниками.
Интересно, а другие группы, они русские? Вряд ли то, что мы все знаем русский язык – простое совпадение. Наверняка нас объединили таким образом, чтобы не было проблем со взаимопониманием.
А кто объединил? Ответы порождают новые вопросы, ничуть не менее интересные. Бог? Дьявол? Неведомая сверхъестественная хрень? По дороге начинаю загоняться по друзьям и родственникам. В этом мире я никого не знаю. Сколько всего попаданцев? Встречусь ли я с кем-то, кого знал в прошлой жизни? Многих людей мне будет не хватать. Особенно, отца с его поддержкой и нагоняями.
Вернувшись, мы смогли поделиться проблемами. Спящий парень, последний, чьего имени мы не узнали, так и не проснулся. Никита отстранился от группы и с безразличным видом качался на заднице, он явно был не в себе. Девушка с каре, которая в прошлой жизни была Алексеем Эрдели, дремала, подложив рюкзак под голову. Марина вела себя странно. Хотя она утверждала, что ей пятнадцать, наивность и детская глупость выдавали в ней маленького ребёнка, который пытается казаться взрослым. Любовь и Катя, кажется, нашли общий язык, и о чём-то ворковали отдельно от нас. Сразу, как мы пришли, Настя начала сокрушаться, что попала в мужское тело. Кажется, Мыкола посмотрел на неё с нескрываемой завистью. Лера отошла в лес, чтобы попрактиковаться во владении мечом. Она сделала важное открытие.
– Я смогла поднять сопротивляемость физическим и земляным атакам, избивая кулаками дерево.
Она не уточнила, зачем этим занималась, но мы с Артёмом тут же решили попробовать. Действительно, хотя это и был болезненный процесс, после нескольких десятков ударов мы подняли физический и земляной резист на единицу. Значит, их можно прокачивать не только повышая уровень.
Пока нас не было, Сакулин сдружился с Имре. Это неудивительно, у них обоих больше жизненного опыта, чем у всей остальной группы. Имре, к слову, эстонец, отсюда и странное имя.
Все мы потеряли что-то дорогое в прошлой жизни. Это заметно давило, и к вечеру половина группы впала в какую-то депрессию. Мы горевали. Мы боялись. Мы не знали, что делать дальше. На сегодня было решено остаться на месте, но рано утром мы планировали выступить в поход в надежде выбраться из леса.
В подвешенном состоянии оставалась судьба коматозного парня. Вся группа проголосовала за то, чтобы понести его с собой, но, если он не очнётся, то наверняка умрёт от истощения. Потерять кого-то в первые же дни… не все выдержат. Если Сакулин казался человеком с железными нервами, то тот же Никита был его полной противоположностью. Отстранённый, грустный, замкнутый, безразличный к делам группы. Его будто не волновало выживание. На вопросы о самочувствии он признавался, что совсем не в порядке, но отказывался от помощи. Имре и Оксана сошлись во мнении, что Никита скоро сорвётся, поэтому мы спрятали всё оружие.
Сергей и Лера вызвались охранять наш сон. В такой безрадостной обстановке закончился наш первый день в новом мире.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!