Часть 77
1 мая 2025, 00:22 Анна Леонидовна оказалась дамой неопределённого возраста с очень высоким дребезжащим голосом. И этим голосом она…
— Б…., Шур, ты на х.. выдрал листы из Андрюхиной тетради?
— Чтобы он не отвлекался, Гаврил. Мог бы написать, что школьная училка была роскошной красоткой с пышной грудью, с которой, пока дети не видят… Всё, молчу-молчу.
Миха недовольно трогает ошмётки вырванных листов.
— А чем тебя не устроила история, как мы с малыми прощались?
— Охренительно интересная повесть о бескрайнем море соплей. Почему вы не хотите остаться с нами? Ну хотя бы на прощальный костёр.
Мишка сводит брови.
— Так мы же там были. Андрюха уронил в огонь палку с сарделькой. Я случайно вывернул котелок с гречкой. А Сыр-бор…
— Не пришёл, и вы один вечер побыли самостоятельными.
— Старый, чего ты начинаешь?
Шура насмешливо кривится, смотря на меня снизу вверх.
— Что, Князь, скажешь не так? Председатель ходит за вами, как за грудничками, которые начали самостоятельно ползать.
— Зря ты так, юноша, как известно, «рождённый ползать…»
Балунов испуганно отпрыгивает, Сергей Борисович достаёт из кармана и протягивает ему шариковую ручку. Щёки Шуры слегка розовеют, Сыр-бор улыбается.
— Лучше покажи, пока мы не уехали, товарищам свой дворец, а то, что они зря тряслись по колдобинам?
Старый кивает и уводит нас вниз, а председатель растворяется среди многочисленных дверей здания.
Миха с Шурой ходят по парку, я, сидя на траве, смотрю на пошарпанные белые колонны.
— История всегда повторяется.
Надо мной нависает странная старушка, которая разглядывает то ли меня, то ли мою тетрадь, то ли муравьёв возле моей палки.
— Извините, что вы сказали?
— Ты слышал. Ничего нового нельзя придумать. Всё было до нас и наступит после.
Она мрачно жуёт губы, а потом резко переводит взгляд выцветших глаз на мою переносицу.
— Берегись чужих легенд. Много зла тебе принесут.
— Андрюх, иди сюда, глянь, какой балкон.
Я хочу извиниться перед собеседницей, но она уже ушла. Я встаю, подхожу к пацанам, ржу над окосевшей горгульей, а потом спрашиваю:
— Шур, а что за бабка до меня доколупалась?
— Какая ещё бабка?
Меня кидает в жар от того, что и Старый, и Миха одинаково удивлённо смотрят на меня. И походу не прикалываются.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!