Часть 78
2 мая 2025, 00:05 Я бросаю парней рассматривать прореженные временем балясины особняка и отправляюсь на поиски Сыр-бора. Мне надо разобраться: я — будущий пациент здешней психушки или всё-таки что-то нечисто в местной флоре и фауне. Меня ловит за руку нахмуренный грозный мужчина в белом халате:
— Александр, идите в свою палату.
— Вы ошиблись, я Андрей, и приехал сюда просто в гости...
— Опа, чудно, тогда посидишь тут.
Мужчина дёргает по очереди ручки палат и впихивает меня в первую попавшуюся, сразу закрыв её снаружи. Я стучусь в дверь.
— Выпустите меня! Что вы делаете?
— Не поможет, юноша, теперь ты вечный пленник.
Зловещая старуха, сидящая на койке, назидательно поднимает палец, а на меня со всех сторон обрушивается рой мух. Я прикладываю дверь плечом и выпадаю из неё ровно под ноги председателю. Он кидается помочь мне подняться, несмотря на недоумение рядом стоящего человека.
— Андрей, ты зачем по палатам пошёл? Решил чужой дурости нахвататься в компанию к своей?
Я не нахожу ничего лучше, как ткнуть пальцем в направлении палаты и сказать:
— Там призрак. И мухи. И меня запер жуткий тип в костюме врача.
Собеседник Сыр-бора наклоняет голову.
— А вы уверены, что это не наш случай? На лицо острый психоз.
Сергей Борисович смотрит на него, потом на меня, заходит в палату и очень громко объявляет:
— Николаевна, сдай спорченные припасы немедля.
— Врёт твой шпион. Заслал мне шпика и рад. Думаешь, раскрыл? А я ни гестапе, ни самому Штирлицу не сдавалась. И всё злое повторится, как ни старайся. Так и знай.
— Коли даже по-твоему будет, я и другой, и третий раз с бедой слажу.
— Заговорённый, ась? Так я тады…
— А ты только пужать и можешь теперь. Погорели твои карты, и нож соржавел.
— Помстишь старухе, солдат? Али головой помнишь и боишься?
— Нема болей страха у меня, Николаевна, за столько лет весь передох.
Сыр-бор выходит наружу и говорит:
— Демьян, объедки выкинешь, Николаевну переселишь от столовой подалей, насекомых потравишь. Не то опять инспекцию пришлю. Смотри, на карандаше ты у меня.
Потом председатель вспоминает про меня и показывает: ещё одну секундочку.
— А не будешь за вещами и художником следить, то уволю.
— И кто заместо меня работать пойдёт? Везде бардак, так что не теруши осиного гнезда, Борисыч. Тебя же первого проверка и съест.
Сыр-бор спокойно парирует.
— Зама твоего главным сделаю, не нового, а которого я сам выбирал. А ты не смей надалей дураками себя окружать. Не трон тебе тут, а больница. И за меня, Демьян, не переживай. Мной любая нечисть подавится, даже в человеческом обличье. Кликай, Андрей, своих архаровцев. Достаточно твой товарищ полечился. Возвращаемся в Мотяево.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!