Часть 79
3 мая 2025, 02:28 Я кидаю щепкой в Балунова, мусолящего мою тетрадь с Мишиными заметками. Он уворачивается, но гитару отставляет.
— Чего мусоришь, Князь? Ты уже не в части, духи за тобой подметать не будут.
Зае… припоминать нам нашу недослужбу. А с другой стороны, Шура здесь только из-за задымления леса в районе. Хотя из-за смены погоды теперь уже скоро отправится домой, оставив нас вдвоём. Если, конечно, и Миха не рванёт за ним следом. А я пообещал себе, что в город вернусь только здоровым. Но ладно, пока не до того, чтобы думать, как быть с возвращением: что-то меня морозит. Печь уже прогорела, наверное.
— Шурка, ты сегодня растапливаешь. Не чувствуешь, что похолодало?
— Так оденься.
Я бросаю в него ещё одну щепку и попадаю ему чётко в лоб. Он отряхивается и смотрит на меня из-под чёлки.
— Да у меня тяги нет, Андрей.
— У тебя её никогда нет, но сейчас твоя очередь. И делов-то: только имеющийся огонь восстановить.
Старый вздыхает и уходит за поленьями. Я его обманул: на самом деле мой черёд, но сегодня дико лень тащиться на улицу. Наконец прошёл дождь, и там слишком сыро и ветренно. А ещё я за неделю заколебался разбирать парты и собирать из них скамейки, пока эти двое покрасили пару оградок на кладбище. Сачки. Хотя, конечно, Миха с Балу здесь от доброго сердца работают, а я только за зарплату. Лезу в карман: подозрительно мягкая пачка… Блин, тянуться наружу всё-таки придётся.
— Мишка, я за сигаретами пойду. У меня кончились.
Миха просто кивает. Ну, конечно. Юрий Михайлович попросил, что для него крайне удивительно, Мишу пока побыть здесь. Хотя Мишка уже настроен покорять вершины. Особенно проведя разведку местности, поболтав с Анной Леонидовной у костра.
— Давайте сегодня или завтра сгоняем под вечер в Е…ново. Там клуб есть, дискотека.
— Куда, б.....? Мих, ты же против таких вещей.
— Что? Каких таких? А-а-а. Князев, блин. Ты, кроме секса, думать о чём-то можешь? Название от яблонь пошло.
— Так тогда ты сам виноват, Гаврил. Ударение должно быть на «я». Яблоново.
Шура заходит с одним тонким поленом.
— Вот какого х.., Старый, ты придумал меня сейчас поправлять? И где дрова?
Балунов хмыкает.
— У меня их странная бабка забрала. И сказала, цитирую: «неча на мелкого упыря горбатиться, нехай доживает свой век, как и старой». И свою цепочку ещё мне подарила. Сказала, что серебряную.
Я закатываю глаза. Старый ржёт и вдруг закашливается.
— Ладно, я пойду ещё дров наберу.
— Да уж, иди.
Курить расхотелось. Хочется просто лежать. Миха теребит струны, но сам почему-то зелёный.
— Мишка, всё в норме?
— Не очень. Сейчас блевану походу. Может, от хвалёной настойки?
— В ней ничего такого страшного нет.
— Ага, для алкашей, вроде тебя. Я пойду лучше за пивасом.
Я трясу головой.
— Вообще это я собирался в магаз.
— А не похрен, кто затарится? Всё равно ведь вскладчину покупаем.
Ага, только у вас денег нет, а склад, то есть вклад в казну полностью мой. Хотя, деньги — это фигня. Лениво достаю остаток из кармана.
— Иди, я пока посплю.
Действительно, меня просто вырубает. Шурка потерялся где-то во дворе. Миха ушёл. Вдруг самым краем сознания я слышу голос зовущего меня Сыр-бора. Не пойду, рабочий день закончился, я могу спокойно отдыхать. Он настойчив. С…, просто зайти нельзя? Нехотя поднимаюсь по стенке и пытаюсь добраться до двери. Где моя палка, я почему-то не могу разобраться: перед глазами плывёт. Я выхожу из хаты, Сергей Борисович протягивает мне сигарету, и я вроде тянусь за ней… Но у меня перед глазами темнеет, и я падаю на порог. Тормошение, топот ног в одну, в другую сторону, запах настойки под носом. Кажется, мне зачем-то расстегнули верхнюю пуговицу рубашки и уложили на порог. Опять топот и кто-то издалека кричит:
— Синие угли, Сергей Борисович!
— Тикай, хлопче, не то и сам угоришь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!