Часть 93

19 мая 2025, 16:09
      Марковна придирчиво осматривает окрашенную стену, потом отколупывает щепку.       — Шалевать надо было или хоть фуганком пройтись, всё в стремках. Нет, чего от нарождения нема, того не положишь навучаннем. Коли телятко с лысинкой…       Катька начинает гонять оторванную щепку по полу, то напрыгивая на неё, то отпрыгивая, как можно дальше. Старушка кивает на котёнка с одобрением:       — От, глянь, коли природа задумала, так и показывать не треба. А иных учить, только язык счёсывать.       Я замазываю появившийся изъян покраски. Ко мне по очереди заходят все жители деревни, поэтому я уже в курсе и про телят, и про паршивую овцу, и про щенков, которые сами коров пасут, и про кошек, которые мысли мышей читают. Я уже тоже научился будущее предвидеть. Например, вот сейчас заскрипела дверь, а до этого был звук трости, значит, войдёт Арсен Асланович. Тоже расскажет мне что-нибудь ценное о врождённых талантах и свалит восвояси.       — Князев, пошли со мной.       Неожиданно. И, если честно, стремновато. Как-то все походы с ним до этого для меня плохо заканчивались.       — Я занят, Арсен Асланович, попросите кого-нибудь из парней.       — Досохнет без тебя. Мне нужна помощь.       Мне кажется, что последний человек, кому бы я взялся помогать, сейчас требует от меня свалить с рабочего места.       — По что тебе эта неудача, сынку? Он несграбный болей за дитёнка до школы. Может, проклён на им? Тогда Семёновну надо спросить отшептать. Не добрая мысль его звать, к беде только. Городской и осиное гнездо случайно найдёт, и в муравейник наступит.       Арсен Асланович, на удивление, серьёзно кивает.       — Да, поэтому я его и зову.       Б…., а я думал он оставил свои попытки от меня избавиться наиболее изощрённым способом.       — Арсен Асланович, я…       — Боишься, Князев?       Любопытный взгляд Марковны прикован к моему лицу Ну, зашибись ситуация. Как раз по мне. Есть значит, четыре родных брата. Почему-то все с разными фамилиями и отчествами, но это мелочи. Значит, один — старший, рукастый, который по хозяйству нормально может помочь, его звать Шура. Есть и второй Шура, но это так, родители просто не заморачивались и всех удачных детей Сашами назвали. У второго Саши, который помладше, брат-близнец Миша. Одному, это самое, болтливость досталась, а другой — хмурый. Будто ему бесы нашёптывают. А он им подыгрывает на гитаре. Ну и младший, тому не будто нашёптывают, а точно. Просто хороводы с ним водят. Как с равным. Нечистая сила он, в общем. И цыган, да. Иначе откуда серёжка? Цыгане его подбросили, потому и не похож на остальных. Хотя на Шуру вроде и да, но нет. Точно, подкидыш, ну не сойти им всей деревней с места. А может, и председателев нагулянный. Не можно, чтоб дети с такой разницей были, ажно тридцать. А этот аккурат посерёдке. Ездила ж Томка тогда в город на курсы, вот и родила, и матери Борисыча оставила. А теперь всё, восемнадцать годков, пусть батька уже забирает. Тяжко с им старой. Да и неудалый. Председатель и той справней был. К чему это я? Да вот просто иду, пинаю камень, а спереди ковыляет Арсен Асланович. Надеюсь, что он всё-таки не собирается последовать примеру Митьки и попытаться меня прибить. Ай, блин. Ну нельзя же так резко тормозить.       — Точно про тебя сказали, ты и в столб врежешься.       Мы остановились в орешнике за деревней. На фига Арсен Асланович меня сюда завёл?       — Слушай меня внимательно, Князев. Я бы тебе, с твоим счастьем, здесь посоветовал остаться, но раз тебе в город так надо…       — Раньше октября всё равно мне не светит…       Арсен Асланович резко дёргается.       — Ты можешь слушать и не перебивать?       — А вы?       Упс. Зря я так резко влез. Но он почему-то наклоняет шею, похоже на Сыр-бора, и вздыхает:       — Сядь. Только проверь сначала, нет ли там коровьей лепёшки.       Делаю, как он сказал.       — Клуб, о котором ты, конечно, слышал, сгорел.       Мишка расстроится. Как я понял, там были классные сходки по музыке. Хотя мне вон и про озеро говорили…       — Не полностью: стены остались. Так что скорее всего, как любое заброшенное помещение, он будет и дальше приманивать всяких тёмных личностей.       Я киваю. По-другому он не будет относиться к нам никогда.       — Вряд ли туда опять решат сунуться с оружием, но сейчас возможно всё. Это место на особом контроле у милиции, и соответственно там разрешены и особые меры пресечения нарушений.       Я поднимаю на него глаза.       — Чем мне поможет то, что вы рассказали? Вы всегда сможете покивать головой: я же предупреждал?       — А ты предпочитаешь сплетни и недомолвки?       Пожимаю плечами:       — Так собрали бы нас с пацанами всех вместе. А то вдруг вы мне говорите одно, Мише — другое, а Сашкам — третье?       — Они здесь не работают. А тебе я должен предложить возможность остаться.       Я встаю.       — Нет, это может сделать только Сергей Борисович. Потому что он председа…       Б…., что происходит? Арсен Асланович показывает мне опять на место, с которого я вскочил.       — Может, ты меня наконец послушаешь?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!