Часть 94
21 мая 2025, 02:51 Мишка пришёл из магазина довольный: всё, пиво для проставы ему продали. Юрий Михайлович пытался наехать на Сыр-бора, но тот только развёл руками: привыкайте, папаша, сын теперь взрослый. Но сейчас председатель уставился на папиросу в моих руках.
— Это третья, рекрут, не густовато ли? А вы ведь даже ещё пить не начали.
— Как-нибудь сам разберусь.
Он наклоняет голову, всматриваясь в моё лицо. Да пошли вы все! Отворачиваюсь в другую сторону. Сыр-бор хмыкает.
— Так, боец, я смотрю, праздничного настроения у тебя нет.
— Миху я не подведу, остальное не ваше дело.
Сыр-бор обходит меня, снова оказавшись перед моим лицом, выхватывает у меня сигарету и тушит её о железный столбик.
— Нет, малец, такая постановка вопроса меня не устраивает.
— А что вам за дело? Будет у меня новый начальник, с ним и буду разбираться.
Председатель легко хватает меня за руку.
— Во-первых, твой выходной сегодня — это поблажка. Во-вторых, будешь так с коллегами общаться, никто с тобой работать не захочет.
— В-третьих, меня бы Мишин отец отпросил всё равно. В-четвёртых, мы с пацанами никогда ничего делить не будем.
Сыр-бор внимательно смотрит мне в глаза.
— Ты обиделся, что я тебе не сказал? Так я думал, что твой отъезд — дело решённое. Спокойно уволишься по сокращению, вопросов не будет. У всех сейчас одинаковые трудовые.
— Я не могу.
Председатель переводит взгляд вдаль.
— Это несерьёзно, рекрут. Тебе собраться: кошка, тетрадки и гитара. Ну и сумку Татьяна подшила уже.
— А смысл? Если меня словят под кайфом, то я сяду. Арсен Асланович не умеет шутить, только предупреждать, и если он зуб на меня заимел… А так я хоть пацанам уже готовые тексты отдам, и они через пару месяцев ещё приедут.
Сыр-бор кивает.
— А писать ты будешь про сельских бабок?
— Ну и про них тоже. Скорее легенды, там, предания всякие. У меня есть мысли, не волнуйтесь.
Он опять возвращает взгляд на меня.
— А их нельзя взять с собой, потому что они к печке приколочены?
— Кто?
— Мысли твои, рекрут. То, чему научился и что понял, и складывать не надо: оно и так уедет с тобой в любое место. А про угрозы… Не приближайся к наркотикам — и всё.
Смешно.
— Вам легко говорить, а у нас большой город.
Взгляд Сыр-бора опять становится стальным.
— Здесь на поле растёт мак вперемешку с опиумным. Возле части — поле с коноплёй. В лесу… Да хоть бы и мухоморы взять. Ну, а на озеро чего только наши гости не привозят. Как ты думаешь, где тебе будет проще удержаться от соблазна: в городе за работой или в селе, скучая в одиночку?
— А вы были хоть раз в Ленинграде, чтобы сравнивать? Деревня — это другой мир.
Председатель сам достаёт папиросу и закуривает.
— Я впервые попал в Мотяево, да и вообще в деревню, в твоём возрасте, Андрей, а вырос на Калининском проспекте.
— Может, на площади Калинина или на улице?
Сыр-бор усмехается.
— Это не Ленинград, боец.
И на х.., б…., мне тогда нужна эта информация? Председатель затягивается и качает головой.
— Бухла тебе хватит, чтобы накидаться в дрова. Зачем ещё и наркотики?
— Ну а вдруг случайно попадутся?
— Героин, рекрут, раньше свободно в аптеках продавали.
Достал уже этот разговор, если честно.
— И что? Раньше деревья были выше, а трава…
— А школьникам предлагали покурить гашиш. Так чисто попробовать, на слабо. Получается, как и сейчас. Предлагают. Один раз бесплатно, а расплачиваться потом всю жизнь.
Я демонстративно смотрю на часы.
— Вы меня же сами и отговариваете от города. Я просто отбуду распределение и…
Не сможешь больше вернуться. Застрянешь в этом болоте до конца жизни. Не нужно это тебе. Блин, мамины слова против слесарки внезапно вспомнил.
— И тебе покажется, что привыкнешь. Но этого не будет. Никогда. Просто бросать насиженное место с каждым годом сложнее.
— Но вы же, говорят, уезжаете. В Прудки один или два? Или в свой типа огромный родной город? Не получилось здесь прижиться? Устали от сплетен Семёновны? Как же вы бросите односельчан на произвол судьбы?
Не хотел дерзить, само вышло. Но председатель только смеётся.
— Я сделал всё, что смог. Бруцеллёза почти не осталось, от бешенства регулярно вакцины завозят, утечку ядовитых веществ нашли, завод окончательно закрыли. Неплохо для учителя музыки из Москвы, а?
Сыр-бор тушит папиросу.
— Это мой тебе последний приказ, рекрут: уезжай отсюда. С новым председателем ты точно не уживёшься.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!