Часть 98
27 мая 2025, 00:09 Юрий Михайлович пересчитывает нас по головам и суёт в руки билеты.
— Потеряете обратные, будете добираться из Москвы пешком.
Миха, нагруженный одной гитарой, затягивается и отворачивается. Лёха шелестит мне в ухо:
— На хрена нам два барабанщика, кто делает такую группу с двумя ударными?
Рябчик косится на табло.
— Парни, я что-то, если честно, замонался уже.
Даже Мишин батя удивлённо на него смотрит.
— Не, ну, блин, жди по фиг знает сколько часов, потом тянись в другой город в такую рань, а выступление вечером. И инструменты на себе тащить, а потом обратно.
— А, может, Дима дело говорит?
Юрий Михайлович уставился на меня. Б.…, вот опять самого неженку из всех выделил. А я, между прочим, ветеран Мотяево по выживанию. Пацаны раньше свалили, а мне Арсен Асланович, пока Сыр-бор уехал, устроил персональный тренинг высокоморальных качеств. Ну это когда тебе рассказывают, как правильно жить, а ты думаешь: с…, какого х.. я должен терпеть этот п.....?
— П…., Андрюх, я на нервяке последнюю скурил, а новые сижки забыл.
— Вовремя, Мих, мы только что отъехали. И денег у меня всё равно нет.
Мишка втягивает воздух и утыкается взглядом в окно.
— Я, короче, узнавал, у вас там можно типа вольным слушателем на пары ходить.
— И на хрен мне это, тогда я мог бы сдать… Миха, ты серьёзно? У нас и так деньги только Балу и Рябчик с Пором… Юрий Михайлович нас убьёт.
— Мы не будем никому говорить.
Теперь и мне курить захотелось.
— Миша, это очка в театральном. Там живут в прямом смысле. Нам на группу времени не хватит.
— За полгода посмотрим что и как и бросим.
— Я тогда в бизнес свалю.
Пор перебирает кучу ключей.
— Не слушай его, Сашка, он чухню порет. Лучше скажи, Мих, когда решишь по моему вопросу.
— Андрюх, ну, хочешь, ещё пару раз сгоняй в это Мотяево. Мы будем постепенно утяжеляться, разве ты не понимаешь?
— Просто я так слышу в голове, как часть мелодии.
Горшок отмахивается.
— У меня такого нет, так что, извини, это лишнее. Ты тоже со временем к ней остынешь.
Когда Миха включает Юрия Михайловича, разговаривать с ним бессмысленно.
Пацан, встречающий нас на вокзале, виновато шмыгает носом.
— На вас еды нет. Может, сгоняете сами на рынок?
— За какие шиши?
Он пожимает плечами:
— Мы сами на мели. Хотя… Ручка есть?
На клочке бумаги пацан пишет адрес и машет рукой.
— Отсюда на автобусе полчаса, там ещё пять минут по ходу движения, а потом от жёлтого забора направо, красное здание. Спросите директора: он, если не на работе, то с сыном гуляет и скоро вернётся.
— А зачем нам к нему?
Парень пожимает плечами.
— Так клуб вам никто заранее не откроет. Будете мокнуть до вечера.
Рябчик вздыхает, а Миха забирает адрес.
— Ладно, поехали. А этот директор в свою фирму нас пустит?
— Так вы скажите на вахте, что музыканты из Питера.
— Это пароль такой?
Пацан смеётся.
— Типа того. Он вообще нам часто с организацией помогает, хотя ему своих проблем хватает. И иногородних пускает отсидеться.
— Ясно. Спонсор.
Парень возмущённо заступается за неизвестного нам директора.
— Да ну, какое. Нормальный он. А сейчас деньги только у рэкета.
Чуть успокоившись, пацан уже тише добавляет.
— Мне иногда кажется, что он ждёт приезда кого-то конкретного.
Я, пожалуй, опущу те слова, которые сказал Миха, подойдя к красному зданию с вывеской «Музыкальная школа 198» и объявлением о наборе на обучение на следующий год. Скажу только, что директор был действительно рад нас видеть. А тёзка Пушкина не очень, но пока не мог выразить своё недовольство в словесной форме.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!