Мэри Рено, «Маска Аполлона»
12 марта 2025, 01:50В этой книге писательница, в плане сюжетной интриги, сначала долго запрягает, зато потом быстро едет.
Главный герой — трагический актер. Аполлон, бог-покровитель искусств, в том числе театра, его первая большая роль. Маску Аполлона, а в древнегреческом театре актеры играли в масках, он потом всю жизнь хранит как талисман, иногда спрашивая у бога совета. Пелопонесские войны уже закончились, внезапно усилившиеся Фивы нанесли поражение спартанцам, которые разбили Афины и их союзников. Поражение воинственных и агрессивных спартанцев в целом всех обрадовало: у них были своеобразные «духовные скрепы», запрещавшие роскошь, некоторые виды искусства, включая театр, деньги стандартного вида, и жить по этим правилам особо никому не нравилось. Окончание затяжной войны позволило труппе главного героя спокойно гастролировать по разным городам Эллады.
Однако, политическая обстановка все еще сложная и нестабильная: пока в Афинах и некоторых других полисах демократия все еще в кризисе, большой и богатый полис Сиракузы на Сицилии очень устал от «сильной руки».
Тут надо сделать «маленькую историческую справку»: в прошлой главе упоминались партии демократов и олигархов, они же аристократы. При власти демократов главным субъектом власти был «демос» — народ через прямое голосование на народном собрании по ключевым решениям или по назначению ответственных лиц. При аристократической республике голосовали только самые богатые и родовитые люди города. Но это могла быть и монархия, где первым среди аристократов был царь, по-гречески басилевс. Цари любили назначать своими предками знаменитых мифологических персонажей-полубогов, например, цари северного города Эпир считали себя потомками Ахилла; поскольку мать Александра Македонского Олимпиада была эпирской царевной, он считал себя потомком Ахилла и очень этим гордился, сознательно подчеркивая свое сходство с этим героем. Аристократы тоже могли производить свой род от знаменитых героев: например, в Афинах в классическое время царей не было, а потомки Тесея были. А еще была такая форма правления, как тирания. Тиран — это диктатор-автократ, изначально не имевший прав на власть (в виде традиции и божественного предка). Но при этом, в отличии от позднейших эпох, слово тиран не несло однозначно негативной коннотации: среди тиранов были как жестокие правители, на все готовые ради власти, так и разумные, способные организовать успешную оборону или не дать местным враждующим олигархам и демократам истребить друг друга под корень. Тираном мог стать, например, успешный полководец, хотя в целом истории тиранов довольно разнообразны.
В общем, Сиракузами правит тиран Дионисий. Это очень жесткий и жестокий человек, пришедший к власти благодаря внешней угрозе: удачно расположенные для морской торговли Сиракузы очень не нравятся Карфагену, который является доминирующей силой в регионе (особенно доминирующей над торговыми путями). Если вам интересно, Карфаген, не будучи греческим полисом, сам переживал схожие политические процессы: мы не так много знаем о его внутренней политике, но судя по всему это была аристократическая республика, где в оппозиции имелись свои демократы, желавшие больше власти народному собранию. Ставленником этих демократов в будущем станет отец знаменитого полководца Ганнибала Барки, но это другая история. Древние греки любили рассуждать в стиле «только мы можем в демократию, а все кроме нас — генетические рабы», но на самом деле политические процессы у некоторых их соседей были такими же, как и у них. Для сюжета важно другое: карфагенцы — не эллины, жители Сиракуз для них — чуждый враждебный народ, поэтому они к ним крайне жестоки даже по античным меркам. Жители Сиракуз очень боятся, что их захватит Карфаген, боятся настолько, что изначально были готовы потерпеть тирана Дионисия, несмотря на его жестокость, потому что верят в его способность отразить нападение. У уже старого Дионисия есть два потенциальных наследника: племянник Дион, который считается неплохим полководцем и благородным человеком, а еще очень любит афинского философа Платона и его учение, и сын Дионисий-младший, который считается не особо умным и склонным к роскоши.
Сюжет книги закручивается после того, как главный герой попадает во время представления в опасный инцидент, и его способность держать лицо несмотря на опасность, потому что the show must go on, впечатляет присутствовавшего на представлении Диона. После этого герой попадает в арбитру Диона и оказывается вовлечен в хитросплетения Сиракузской политики, которая постепенно начинает брать курс в сторону гражданской войны, а еще становится частым гостем академии Платона в Афинах.
Сюжет до знакомства с Дионом развивается довольно медленно, и хотя дает погружение в быт античных актеров, нельзя сказать, что читается легко. Но когда в книге становится много философии и политики, читать гораздо интереснее. Реальных исторических лиц в книге много, и они являются полноценными персонажами, а не «фоном эпохи». ПОВ-персонаж актер дает взгляд на события немного со стороны, ведь сам он не является ни политиком, ни философом.
Из того, что вызывает вопросы — это впечатление значительной идеализации Диона и Платона. Политические противники Диона выставлены жалкими, ничтожными личностями, беспринципными популистами, не понимающими высоту его философической души. Фактически же Дион своими действиями довел Сиракузы до, говоря современным языком, «двухпартийного консенсуса» демократов и олигархов, и хотя точно не ясно, виноваты ли в этом проснувшиеся тиранические замашки или же высота философии оказалась слишком оторвана от реальной жизни, для того, чтобы настроить против себя вообще всех, обычно нужно постараться.
Из предупреждений в книге присутствуют яойные приключения главного героя и персонажей на фоне, в том числе когда-то в прошлом Платона с Дионом, что соответствует историческим данным. Но эротических описаний нет. Главный герой гомосексуален, что вообще-то не поощрялось в Элладе, в отличии от тотальной бисексуальности. Центральные персонажи «Последних капель вина», кстати, соответствовали именно культурно заложенной бисексуальности. Есть юри между девушками-ученицами Платона, одна из которых постоянно носит мужскую одежду, это тоже полностью соответствует историческим данным, данных героинь и их отношения писательница не придумала, просто дала им сюжетную роль в своем романе. Опять же нет эротики и подробных описаний. Есть внезапный гет между персонажами, которые обычно отвечают за яой и юри, думаю, для кого-то это тоже может стать предупреждением.
Гражданская война в Сиракузах описана в достаточно мрачных и кровавых тонах, хотя герой-рассказчик, в отличии от Алексия из «Последних капель вина», не воин и лично в сражениях участия не принимает.
Книга интересна своими рассуждениями о свободе и тирании, о том, как люди легко отучаются от того, чтобы брать на себя ответственность. Хотя писательница в послесловии просит не проводить соответствия между Сиракузами и какими-либо современными государствами, определенные параллели напрашивались не раз.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!