Генри Олди, «Мой дедушка — Истребитель»

30 марта 2025, 09:22
Олди достаточно популярны, но в целом не вполне в моем вкусе. Я не утверждаю, что у них есть какие-то объективные недостатки, это просто вопрос индивидуальных предпочтений: мне не особо нравится подобный «вязкий» стиль, по всей видимости, использующийся для создания ощущения архаики. Прочувствовать архаику мне больше удалось у Мэри Рено, из-за сюжета и мировосприятия героев, а не из-за особенностей стиля. К тому же, местами у Олди эта «вязкость» совершенно убивает экшен — на героя нападают, а он стоит и мысленно рефлексирует распространенными предложениями несколько абзацев, это выглядит крайне искусственно, и переживать за него невозможно. Но «Мой дедушка — Истребитель» мне кажется удачным романом, подача через взгляд ребенка как-то облегчает всю эту «вязкость», к тому же в книге присутствует постепенное и интересное раскрытие главных действующих лиц — героя-убийцу Горгоны Персея и Диониса, или, как его называют в книге, Косматого, насылающего на людей, чаще на женщин, опасное безумие, вынуждающее их убивать своих близких. Персей выглядит хладнокровным, несгибаемым и безжалостным, но постепенно становится понятно, что герой сложнее. И присутствует сюжетный твист, связанный с его главным подвигом — убийством Горгоны Медузы, который сильно меняет образ героя. За Персеем и развитием его образа интересно следить. В книге довольно много проявлений сверхъестественного, которые не всегда объясняются. Например, в тексте присутствует довольно много персонажей, имеющих скрытую змеиную природу. Из предупреждений тут инцест — в роду Персея нормально жениться на племянницах, что взято из исходного мифа, и упоминания вертикального инцеста, который в мифе иногда есть, но не обязательно трактуется так прямо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!