Кристиан Жак, трилогия «Гнев богов»
19 сентября 2025, 02:33Это у нас не про греков, это у нас про древних египтян. Но это все равно про древнее Средиземноморье, так что, думаю, обзору в сборнике самое место.
Автор, Кристиан Жак, шоб вы не подумали чего дурного, профессиональный французский египтолог и популяризатор науки. Поэтому он хорошо разбирается в том, о чем пишет, хотя допускает искажения, на мой взгляд, намеренно, чтобы приукрасить в глазах читателей своих любимых персонажей и показать их противников в более черном свете. Например, хотя реальные фараоны по ритуально-мировоззренческим причинам постоянно заключали инцестуальные браки, никто из главных героев романа этого не делает. Бросилось в глаза как изменение исторического материала, что одна из героинь, царица Яхмос-Нефертари, достаточно важное историческое лицо, из родной сестры своего мужа — фараона Яхмоса I, внезапно превратилась в красавицу-простолюдинку, в которую фараон влюбился с первого взгляда и решил жениться. Также совершенно отсутствует традиционная для Ближнего востока полигамия, да и у части персонажей-правителей отсутствуют наследники, но это почему-то никого не волнует, что для любой наследственной монархии выглядит странно и неестественно.
Серия повествует о крайне драматической странице египетской истории — изгнании кочевников-гиксосов, захвативших власть над всем Египтом, кроме самого юга.
Гиксосы здесь — обладатели целой империи, контролирующей не только земли Египта, но и земли Ближнего востока, и Нубию, и даже Крит. Мне было не очень понятно, откуда кочевники-скотоводы гиксосы взяли такой могущественный флот, что аж знаменитый своими кораблями минойский Крит закошмарили. Обычно мореплавание — слабая сторона кочевников. Ну да ладно, допустим.
Главная героиня — царица Яххотеп I, мать упомянутого фараона Яхмоса I, которая возглавила борьбу против завоевателей. Поскольку в тексте присутствуют фэнтезийные элементы, а египетская магия вполне себе действует, Яххотеп является волшебницей. Война египтян с гиксосами описана достаточно живо и интересно, чтобы удерживать внимание, но постоянно бросается в глаза прекрасность и мудрость египтян против иррациональной злобности и безобразия гиксосов, и это довольно быстро начинает сильно раздражать. Главная героиня, Яххотеп, и мудра, и прекрасна даже после тяжелого перехода по пустыне или долгого плавания, даже когда ей за сорок. Все ее уважают, все ею восхищаются. Она всегда права, при этом механизм принятия ею решений обычно не показывается, фокальными персонажами обычно являются или ее восхищенные соратники-фанаты, или терпящие поражение неприятели. Когда ситуация становится совсем сложной, ей на помощь всегда приходят боги и подсказывают единственно-верное решение. Та же фигня с ее сыновьями, хотя им боги все-таки не подсказывают. Поэтому ее старший сын, несмотря на все свои неисчислимые достоинства, гибнет в конце второго тома. Особым спойлером я это не могу назвать, поскольку персонажи исторические, и он реально погиб в одном из походов. Правда, по новым данным, он был ей не сыном, а возможно братом (ее, ее погибшего мужа-фараона или их общим) или/и вторым мужем.
Гиксосы, за исключением младшей сестры правителя и малозначимых персонажей, обладают безобразной, гротескной внешностью, а по характеру коллективно соответствуют тропу «некропедозоофил». То есть, все как один вне зависимости от пола и возраста такие садисты, извращенцы, патологические предатели, что это не пугает, а вызывает ощущение чего-то абсурдно-комического. Похожими на людей в этих книгах можно быть только низкоранговым гиксосам, но у них обычно даже нет фокала. Из более-менее значимых гиксосов что-то человеческое проскальзывает только у младшей сестры царя, которая, по странному совпадению, еще и очень красива. Возникает вопрос, откуда у старого уродливого царя молодая красивая сестра, но тут все-таки можно найти обоснование, что он у отца ранний ребенок, а она поздний, да и матери могли быть разными (хотя у гиксосов гаремов тоже нет, автор эту тему вообще предпочитает игнорировать).
Кстати, еще в древности Иосифом Флавием было высказано предположение о тождественности гиксосов с евреями, поскольку Библия повествует о том, что сначала при Иосифе евреи играли в Египте важную роль, а потом попали в крайне плохие условия и были вынуждены уйти. Это пытались рационально объяснить тем, что сначала евреи-гиксосы завоевали Египет, а после свержения их власти выжившие были обращены египтянами в рабство, из которого их спас Моисей. Видимо, чтобы избежать клейма антисемита, Жак выводит библейского Иосифа как эпизодического положительного персонажа, и дает понять, что евреи и гиксосы — совершенно разные, никак не связанные народы. Впрочем, скорее всего это действительно разные народы, хотя гиксосы тоже по мнению историков относились к семитам, по крайней мере, у некоторых из них семитские имена. Вероятно, гиксосы были не совсем единой общностью, а союзом кочевых скотоводческих племен.
Несмотря на то, что и авторский голос, и персонажи постоянно восхищаются мудростью и военным гением Яххотеп и ее сыновей, у меня возникли определенные сомнения в их талантах. Во-первых, во второй книге царица узнает, что ее муж погиб по вине агента гиксосов, засланного в их ближайшее окружение, а в конце второй книге благодаря этому же лазутчику погибает ее сын-фараон. Ее действия по борьбе с «иноагентом» настолько «успешны», что он попадается через тридцать лет по чистой случайности. И становится ясно, что для его выявления хватило бы одного не слишком тщательного обыска.
Во-вторых, на протяжении всех книг герои из окружения царицы постоянно талдычили, что гиксосы непобедимы, потому что у них есть лошади и боевые колесницы, а у египтян нет. Мне с самого первого заявления на эту тему было непонятно, почему они не пытаются украсть лошадей и построить колесницы, ведь египтяне — великая цивилизация, по уровню развития технологий и ремесел они намного превосходят кочевников-гиксосов. Да, они столкнулись с новой военной технологией и сначала проиграли, но кто им мешает попытаться ее освоить, а то и улучшить. Но нет, герои лет так двадцать воюют с гиксосами без колесниц, избегая решающих сражений, и им даже в голову не приходит, что уязвимость их армии можно попытаться исправить, пока где-то так во второй половине третьего тома до царицы внезапно не доходит, что «так можно было». Все, как обычно, очень удивляются мудрости царицы.
В итоге демонические гиксосы побеждены, прекрасные светлые египтяне торжествуют. Само по себе это тоже не особый спойлер, поскольку события исторические, но вот черно-белость сеттинга вызывает большие вопросы. Но это, по крайней мере, написано бодро и интересно, с магией и ритуалами, но без тираннозавров.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!