Соткан из боли.
11 октября 2025, 11:45"Вот он" Говорит Сциза, расплываясь в улыбке. Он нежно хлопает меня по спине, когда я подхожу ближе.
Мы познакомились с ним пару месяцев назад. От него странно веет холодом, но личность он неплохая.
Сегодня он должен проводить меня в Оазис.
Страшно. Я перехватываю сумку поудобнее, бурча что-то вроде приветствия себе под нос.
Напротив меня еще двое неизвестных мне пони, и грифон. Вчетвером мы стоим в слабо освещенной комнате в доме, где-то на отшибе города. Через, казалось бы, вечность неловкой тишины меня проводят к столу на кухне.
Я присаживаюсь с любопытством глядя на различные бумаги, аккуратно разложенные на столе. Моя сумка медленно сползает с плеча, падает на пол с незаметным грохотом.
"Подписываешь вот тут, здесь, и вот тут тоже." Говорит грифон. Я мельком читаю договор. В основы деятельности исполняющего.. Защита и разведка..
Неполное участие в боевых действиях..
Смотрю дальше, хоть их взгляды меня и торопят.
Расторжение в случае..
Номер счета два-сорок один-тринадцать..
Я ставлю подпись. И почти тут же еще две.
Один из незнакомцев кивает, собирая бумаги вместе.
—Значит, слушай.. —Начинает он.
—Идешь как боец дозора, если на месте себя проявишь, дадут работу посерьезнее. Ничего особо не ожидай, финансирование там почти исключительно от частных компаний. В случае.. неспособности распоряжаться средствами.. счет будет переписан на ближайшего родственника.
Он вздохнул, упаковывая документы в портфель, все время стоявший у стены.
—Зато график свободный.—Сказал второй незнакомец.—И кормят хорошо.
Сциза положил мне руку на плечо.
—Ну, до следующего поезда еще пол часа. Может чайку на дорожку?
И уже через пару минут мне стало спокойнее.
Я посмотрел на настенные часы, старые, покрытые тонким слоем пыли. Семь сорок пять.
Незнакомцы перестали быть таковыми, мы разговорились, обменялись историями.
Все они, два пони и грифон, уже были на "той стороне." Вернулись совсем недавно, теперь ищут новобранцев.
—Это раньше все просто было. —Сказал грифон, допивая разбавленный алкоголем чай. Я успел заметить как он подливает себе в кружку что-то из металлической фляги.
—Там они, тут мы. Линия фронта была, ну, ты знаешь..
Он глянул на меня, его глаза сверкнули в поисках понимания.
—А сейчас что? Весь Оазис усеян точками, которые переходят из рук в руки. Сегодня карьеры контролируем мы, завтра Орден.
—А почему так? —Спрашиваю я, постоянно проверяя время. Я не боюсь опоздать, просто нужно куда-то деть свой взгляд.
—Ландшафт такой.
"Поля" вбрасывает пони, кивая.
—Серые такие, мертвые. Ни окопаешься нормально, ни повоюешь..
—А танки? Техника?
—Да какое там.. мы солдат-то только недавно придумали как безопасно переправлять.
—Дела..
Я допиваю свой пресноватый чай, отставляя кружку в сторону.
—А по вооружению там что?
—Гаубицы поставили еще в начале войны, так их до сих пор используют. У Ордена такого нет. По пехотке-что дадут. Частники закупают оружия столько, сколько им не жалко, а жалеть они ой как любят.
—Что за частники?
—Частные компании. Горнодобывающие, научные.. Все, кому интересен Оазис по той или иной причине.
Он подтягивается поближе, смотря мне в глаза.
—Одним словом-капиталисты! Зажрались они, вот что. В караул с пистолетом выступать заставляют, мы так половину роты потеряли..
Я киваю, делая вид что понял, лишь бы он отодвинулся обратно.
Пару минут проходят в тишине.
—Что за Орден то?—Наконец спрашиваю я—Культисты какие-то?
—Да там уж поди разбери—Отвечает первый пони. Второй еще ни разу ничего не сказал, что меня очень напрягало—Говорят что у них главный сам из Эквестрии. А еще говорят что вообще там нет никого, ну, наверху. Мол всем управляет какой-то коллегиальный орган, а личность их "Лидера" она для вида-чтобы народ держать.
—А еще у них флаг странный, треугольник такой, пересеченный. —Добавляет грифон.
Я киваю.
Спустя некоторое время мы с грифоном были уже в поезде. Благо, до Лас-Пегасуса отсюда недалеко. Или, мне так казалось.
Двое уже знакомых мне пони и Сциза не поехали с нами, сказали что у них еще много дел.
Грифон ежился, стараясь найти позу поудобнее для сидячего дрёма.
За окном мелькали пейзажи. Дежавю.
Я нервничал, хоть и не подавал виду. Еду в Оазис, а ведь недавно пытался отговорить от этого знакомого. Еще немного и меня пошлют на настоящее боевое задание..
Как же страшно..
Я смотрю налево, только сейчас замечая двух незнакомых пони..
—Привет!—Говорит один из них, радостно улыбаясь. Он протягивает мне руку. —Зои Ферянши, приятно познакомится. А это Чинто.—Он жестом указал на своего угрюмого товарища, сидящего чуть подальше. Тот, буркнул что-то вроде "Салют", не смотря на меня.
Я неуверенно пожал новому знакомому руку.
—Тоже в Оазис?—Спрашиваю я. Их лица очень знакомые. —Я не заметил как вы вошли.
—Ага. Только из академии. Военной, первой в стране! —Выдал тот, сгорая от гордости.
—Тоже.—Говорю я, отворачиваясь обратно к окну.
Странные ребята.
Я старался уснуть, но было слишком жарко. Хотел почитать что-то из того, что взял с собой, но мне было неинтересно.
Если держаться этих двоих, возможно в Оазисе будет не так страшно.
Несколько часов я медленно гнил.
Грифон разбудил меня немного грубым толчком в плечо. "Пошли" сказал он.
Я осмотрелся. Тех двоих рядом не было. Может уже вышли.
Сумка кажется тяжелее, стоит мне подняться.
Протискиваясь между телами, я выхожу на перрон. Тут мило. Для такого большого города, практически на границе с боевой зоной, я ожидал куда худшего.
Маленькие муравьи закопошились в своих багажах, разбредаясь в разные стороны. Весь город как огромный муравейник, а мы его жители.
Я отошел подальше, и старался особо не таращится на высотки и яркие вывески, а то посмотрят как на идиота.
—Счас приедут. Все с собой? Не передумал? Ай, тебе поздно уже.—Пробурчал грифон. Пока я пялился на местные бетонные красоты, он уже успел закупить самое необходимое в ближайшем магазине.
—Куришь?—Говорит он, открывая и протягивая мне пачку сигарет.
—Да так, иногда, по праздникам. Но вообще бросать надо, стоят дорого, да и пожить хочу еще.—Говорю я скорее себе, но все равно тянусь за одной.
У него интересная зажигалка, с гравировкой, сейчас таких не делают.
Кончик сигареты медленно тает, и также медленно я убиваю свои легкие.
Через пару минут никотин начинает действовать, голова закружилась, руки еле заметно затряслись, а ровно стоять стало намного тяжелее.
Мда, сигареты меня не успокаивают. От них лишь пропадают все мысли. Ни о чем не думаешь, ведь не можешь. Да и грустно как-то.
—Чего мы ждем-то?—Спрашиваю я.
—Подъехать должны.—Безразлично отвечает он, осматриваясь вокруг.
Город очень странно давил на меня, я не чувствовал себя в безопасности, хоть ничего опасного тут и нет..
Лишь через час за нами приехали. Грифон успел выкурить пол пачки и сделать три звонка из ближайшего уличного телефона. Я успел лишь принять лекарства, прописанные врачом.
—Пошли.—Сказал грифон двигаясь к покрашенному полу-гражданскому автобусу.
Я зашел в салон, несильно ударившись рогом об крышу, и увидел еще пятнадцать глаз, смотрящих на меня с сидений. Пройдя в самый конец, к единственным трем незанятым местам, я сел с краю, а сумку увалил на пол. Водитель, коим был пегас лет за шестьдесят, даже не обратил на меня внимания. Обидно.
—Я тебе чего сделаю! Че дали то я и принес!—Ругался грифон с, кажется, водителем.
—Да не дают такое! Я уже сколько бойцов отвез, у всех, смотри, тут должность, понял? Стрелков возил, артиллеристов возил, снабженцев. А тут что такое? Кто это писал то? Найду-руки поотрываю..
—Ну как стрелка запиши, хватит тебе, давай по старой дружбе, ну не ехать же обратно.
—Все, катись, ладно.. Первый и последний раз, а то мне начальству как это объяснять.
Я услышал радостный смешок. двери закрылись и мы вскоре двинулись. В окно я заметил грифона, как обидно, он даже не попрощался.
Тоскливо.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!