Последний взгляд на разрушения.
16 октября 2025, 18:20Мы стоим на месте довольно долго, минут десять точно, и я успеваю посмотреть что взял с собой.
Одежда, в основном моя сумка набита именно ей. Какая глупость, мне ведь наверняка выдадут форму.
Немного еды, вообще, для поездки, но я сейчас не голоден.
Топаз.
Хреново.
У меня с собой есть пачка сигарет и зажигалка. Не то чтобы я собираюсь сам ими пользоваться, просто вдруг кто-нибудь попросит, будет хорошим жестом поделиться.
Последняя похожая поездка у меня была когда я поступал в академию. Правда в тот раз со мной были родители, а сейчас Зои и..
Хм, не важно, наверное уже пересели куда-нибудь вперед.
Запас лекарств на пару месяцев вперед, всякий хлам для личной гигиены, несколько книг, если станет скучно.
Интересно, где я буду жить? Они там построили что-нибудь? Если да, то как они провезли материалы? Там же боевая зона.
Как приеду нужно будет расспросить.. Если не забуду.
Голова болит, давление, наверное, скачет.
"Какая красивая безделушка" Думаю про себя, разглядывая маленький кристаллик.
Зря я его не оставил, надеюсь не пожалею..
Смотрю на себя в маленькое зеркальце, которое взял с собой.
Ничего необычного. Приятно выглядеть на свои года. Постарше буду, займусь прической, сделаю как-нибудь покороче, может буду казаться брутальнее.
Мы наконец тронулись с места, и я инстинктивно прижал сумку поближе к себе.
Улицы замелькали в окне, трафик небольшой, и мы быстро добрались, кажется, до края города. Вдалеке виднелась заброшенная индустриальная зона. Раньше там были заводы, пока их все не позакрывали.
Последние пару лет из Лас-Пегасуса уехало много перспективных пони, наверное из за ситуацией с Орденом и Оазисом в целом, теперь заметить пару-тройку заколоченных досками магазинов стало нормой, город медленно умирает, несмотря на долгую историю и технологическое развитие.
Дорогу преграждает шлагбаум, и два солдата медленно подходят к двери водителя.
Их винтовки не разглядеть сквозь мутное стекло водителя, да и зрение не позволяет, все что я вижу-метающиеся силуэты.
Они говорят очень тихо, отсюда не слышно. Почему я так нервничаю?
Нас довольно быстро отпустили, мы тронулись с места и мы поехали дальше, оставляя тухнущий уголек западного будущего позади.
Страшно, но я же ненадолго. Пару месяцев туда, а затем с деньгами обратно.
Гравийка ушла из под колес, теперь мы плетемся по бездорожью. Я, будто очарованный, смотрю на медленно приближающийся лес впереди.
Тяжело описать, как это выглядит. Жутко и величественно. Будто понимаешь, что это-граница между жизнью и смертью.
Сделай шаг туда и надейся на лучшее.
С каждой секундой все ближе, все дальше. Какое-то шуршание по всему салону, видимо не я один переживаю.
Где Зои?
Я не вижу его среди сидящих. Не то чтобы я хорошо вижу хоть кого то отсюда сзади, но все же..
Транспорт сильно громыхает на очередном ухабе.
Деревья разбросом стоят в метрах десяти, пока мы двигаемся вдоль них дальше, кажется, на север.
Нас недолго качало, но достаточно чтобы меня чуть не стошнило. К сожалению, дальше лишь страшнее.
Мы выравниваемся по тропе, ведущей глубоко в лес. Я смотрю туда, насколько могу, но не вижу конца. Бесконечная дорога, с слабой дымкой вдалеке.
Ждать долго не пришлось. Водителю хватило пары минут чтобы собраться с духом и поехать дальше.
Минуты шли долго, учитывая нашу скорость по бездорожью, я всерьез думал о том, чтобы выйти и пойти пешком.
Время текло слишком долго. Слишком долго, чтобы оно было настоящим.
Я дотрагиваюсь до окна, и оно, словно карамель, стекает вниз.
"Все" думаю я. "Приехали"
Я встаю, хожу по салону, разглядывая безликие фигуры незнакомцев, сидящих на своих местах.
Жуткое понимание пробивает меня слишком поздно.
Это не я. Лекарства приняты.
На меня накинулось все-от паники, до резкого желания наложить на себя руки.
Я всегда боялся застрять в своем сознании, но еще больше я боюсь застрять вне своего сознания.
Я метался, бил окна, что уже заполнили салон своей желейной массой мне по колени, кричал.
Машину тряхануло один раз, затем второй, и третий.
В тот момент я ослеп. Кажется, будто навсегда, ведь счет времени я потерял напрочь.
Оно вернулось с ужасным стуком в висках. Словно ебучие кузнецы используют мою голову как..
Я смотрю вокруг, старясь стабилизировать дыхание.
Как мне приятно видеть что весь салон заполнен вжатыми в свои сиденья будущими солдатами. Значит дело не во мне.
Я рискую взглянуть в окно, и вижу то, что называют Оазисом.
Серая, пепельная ничтожность, изощренно изображенная в виде бесконечных пустыней, полей, и редких лесов. Здесь нет дорог, здесь нет ничего, что могло бы напомнить о цивилизации.
Но мне так приятно видеть эту серую землю.
Мы едем дальше, набирая скорость. Я чувствую себя странно. Будто только что выспался, или выпил чего не по рецепту. Не могу сказать того же про остальных.
Мы в пути по Оазису уже минут десять, а я не отлипаю от окна, местные виды меня завораживают.
Тучи медленно волочат свою бесформенную смесь тревоги и величества. Мне рассказывали, что зимой в Оазисе постоянно идут дожди.
Дорога заняла еще порядка минут тридцати, я успел собраться с мыслями, прийти в себя. Окинув взглядом салон, я вижу взволнованные, но не больные или напуганные лица.
Дорогу преграждает шлагбаум. Не тот, который мы видели на КПП в Лас-Пегасусе, этот сколочен из подручных материалов.
Некто подходит к нему и поднимает, из за формы я не могу разглядеть кто это.
Перед нами раскинулись сотни, если не тысячи палаток. По периметру коцаный и дырявый проволочный забор, с кое-где натянутой ржавой колючей проволокой. Мы останавливаемся где-то посередине лагеря. Двери открываются..
Холодный воздух бьет мне в лицо, заставляя зажмуриться.
Лагерь кипит полумертвой военной жизнью. Натянутые веревки с бельем, тлеющие костры, с солдатами собравшимися перед ними. Небольшая компания грифонов, с очень недружелюбными лицами пристально смотрят прямо на меня.
Я инстинктивно ухожу поглубже в толпу приехавших.
Я насчитал всего две сторожевые башни. Они хлипко качались на ветру, выстроенные из местного дерева они не внушали ничего, кроме страха за жизнь тех, кто сейчас там наверху.
Сумка на плече кажется тяжелее чем обычно..
Через пару минут приехал Алиас. Являющийся эквестрийским солдатом-пегасом в отставке он сильно пригодился в местном конфликте. Ростом он был повыше, весом побольше, и постоянно смотрел исподлобья. Мы познакомимся лично сразу после небольшой экскурсии вокруг лагеря. Нам показали склад снаряжения, выдали каждому палатку, базовый набор для местного быта..
Он отводит меня в сторону.
—Ты из Академии? —Спрашивает он, нервно оглядываясь.
—Да.
—Тяжело тебе будет. —Жестом он приглашает следовать за ним. У меня нет выбора.
—Разве?
—Да.
Пауза тянется слишком долго, он снова говорит лишь когда мы отходим от центра лагеря дальше, практически к самому забору.
—Здесь нет солдат. —Начинает он— Здесь есть бандиты, убийцы. Большинство из Верджилии. Слышал?
—Читал пару раз в газетах.
—В погоне за наживой.. —Он вздыхает. Его усталые глаза опускаются на меня. —не напрашивайся на конфликты, ладно? Даже если они потребуют от тебя что-то, делай.
Я не ответил. Алиас похлопал меня по плечу, кивнул, и быстро утопал обратно к лагерю.
Еще немного я погулял вокруг, осмотрелся что и где.
Кормят тут каждый день и по нескольку раз, но по рассказам местных ветеранов, "Тут ты редко будешь, так что жрать придется пепел с кровью на фронте." К тому же, положенную еду могут отнять грифоны.
Большой проблемой также является снаряжение. Выдают лишь базовую форму, оружие не всегда доступно.
Я копался в местной бурде на завтраке следующего дня, сидя на трухлявом бревне, который, по виду, давно, притащили из ближайшего леса.
Ко мне садится пони, от него пахнет железом.
Он пристально смотрит на меня, с недоброй ухмылкой. Где-то на фоне слышно шебуршание полевой кухни и тихие редкие разговоры солдат.
Его зрачки сужены. Его поза расслаблена, ноги всегда на земле, торс повернут на меня лишь наполовину. Он похож на змею, готовую бросится в любую секунду.
—Новенький?
—Ну.
Он вздыхает и пожимает мне руку быстрее, чем я успел отдернуть ее
—С грифонами виделся?
—Лично нет.
Тишина повисла на пару секунд
—Короче, тут так заведено-если постоять за себя не можешь-тебе крышка.
—И много у вас в тылу гибнет?
Он улыбается
—В прошлом месяце приехали бойцы, одного тут и порешили.
—Почему?
—Выебывался много. "Да в договоре, да написано"
Мне страшно. Он не в себе.
—Меня тоже.. "порешат"?
—Увидим.
Мы молчали и медленно ели. Что-то в нем есть истинно сумасшедшее, и одновременно притягивающее.
—Когда меня отправят воевать? —Спрашиваю я, не столько чтобы узнать, сколько чтобы разбавить тишину.
—Тебя-то? Никогда. Тебя же в дозор записали? Вчера целая машина таких "дозорников" приехала.
Он вздыхает.
—Везет тебе, сидишь у шахт с винтовкой, куришь, да работяг гоп-стопишь.
—Ты тоже на дозоре?
—Не, я штурмовик.
—Сколько уже убил?
—Недостаточно.
Жутко.
—Это главный лагерь, да?
—Неа, форпост. Недолго простоит, Ордынцы давят. Скоро новая атака последователей пойдет, вот тогда уже весело будет.
—Это как?
—Это полумертвые твари, режут наших налево и направо. Типа как если бы этот лагерь был курятником, а один из них-забравшийся туда шакал.
—И ты их видел? Какие они?
Он отмахнулся
—Знаю только одного, кто их лично видел, но его тут нет, он сейчас на задании.
—Надо будет встретится. Как тебя зовут-то?
—Какая разница.
—А почему ты уверен что они скоро атакуют?
—Они атакуют каждый год, восемнадцатого сентября.
Завтрак, кстати, оказался довольно вкусным.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!