3. Кто на кого претендует
16 октября 2025, 01:01Как Оля и договорилась ровно в четырём Таня стояла у входа в кафе. Ещё с утра Соколова собрала соседку по последней моде, даже брюки вельветовые одолжила которые дядька из Чехословакии привёз.
Блондинка отряхнула прилипший к каблукам снег и выдохнув открыла дверь кафе. В помещении было темновато, но тепло. За барной стойкой молодой человек протирал бокалы, а где то в углу играло радио или это был медиацентр Таня так и не поняла, но сняв с головы платок подошла к стойке и улыбнулась чуть смурному парню.
– Здравствуйте, а мне Вадим нужен. Не подскажете где найти?
– Вадим Александрович? А по какому поводу? – удивительно для Татьяны молодой человек с бейджиком «Саша» оказался не таким уж и сердитым, а наоборот очень мило улыбнулся.
– А я вроде как на работу устраиваюсь…
– А так это ты! Наконец-то! Ты бы знала как я устал один по пятницам пахать как папа Карло…Это просто какой-то кошмар. – Саша убрал бокалы и указал на высокие стулья. – Ты садись, не стесняйся, сейчас позову.
Самойлова сняла шубку и повесив ту на вешалку приземлилась за барный стул. Стало даже как-то уютно, полумрак уже не казался таким уж странным, а наоборот даже спокойным. Только девушка закончила сканировать помещение как из-за угла куда уходил Саша вышел высокий мужчина.
– Здравствуйте, вы Татьяна? - блондинка обратила внимание как мужчина прошёлся по ней взглядом с ног до головы, всё таки права была Оля.
– Здравствуйте, ага. А вы Вадим? – мужчина протянул руку и Таня вложила свою ладонь в его для рукопожатия.
– Получается так. Давай лучше на ты? А то я не очень люблю эти формальности. Будешь что-нибудь?
Вадим сел на против девушки.
– Сказать честно я в кафе не ходила уже года два как сюда переехала.
Иногда Тане было стыдно что всё так получается. Раньше у её семьи всё было хорошо, папа военный всегда хорошо зарабатывал и жили получше многих, маленькая Танечка восемь школ поменяла, но никогда ни чем обделена не была. Папа генерал всё покупал, а если не мог найти то друзей просил прислать. Но всё рухнуло когда три года назад отца не стало после инсульта. Вот мама и отправила дочь ближе к Москве из Сибири «там уж точно доча не так пасмурно как у нас», только вот и в Казани как оказалось не очень солнечно. Таня все деньги и откладывала чтобы потом можно было что-то хорошее и нужное купить.
– Понял. Саш, сделай даме горячий шоколад!
– Спасибо…
– Итак, мне нужен официант. Принеси, падай. Меню небольшое. Разговаривать с людьми умеешь?
– Умею.
– Отлично, тогда справишься. Тогда у Санька меню возьмёшь и выучишь. И самое главное…– мужчина нагнулся поближе и блондинка немного напряглась когда сильнее почувствовала запах парфюма. – Если хочешь здесь работать то нужно будет держать рот на замке. Понимаешь о чём я?
– Не до конца.
– Не местная? – Самойлова лишь кивнула. – Это место принадлежит Дом Быту и всё что здесь происходит не должно быть услышано кем-то кроме нас.
– Типо группировка?
Слышала пару раз Таня слухи, что где то есть дядьки в пиджаках и пистолетами, но никогда их в жизни не видела. А оказалось что они ближе чем это возможно. А блондинка пусть и не всё знала, но понимала что нужно просто делать свою работу и не болтать.
– Не типо. Ты видимо вообще на улицу не выходишь.
– Не было особо времени. Но я поняла. Ничего не видела, никого не слышала. Ещё есть какие-то требования?
– Будешь у нас работать то под защитой останешься. Если что произойдёт всегда прийти можешь. А если пойдёшь в ментовку, то ни чем хорошим это не закончится.
– Да поняла я всё. Когда могу приступить? – Танечка отпила горячий шоколад и давольно улыбнулась.
А Вадим кажется впервые за долгое время видел девушку, что была будто с другой планеты. Во время когда на улице беспредел и город поделён для каждого, блондинка будто с луны свалилась и остаётся только удивляться. Но понравилось что-то в карем взгляде. «Сработаемся».
– Тогда завтра в десять здесь будь.
– Хорошо. Тогда я пойду?
Желтухин кивнул и как джентельмен взяв с вешалки шубу помог девушке надеть. Запреметил что вещь не дешёвая, а девчонка либо прибедняется, либо что-то не договаривает.
– Не плохая шубка.
– Да, это папа ещё три года назад подарил. До завтра.
Таня помахала рукой Саше что стоял за стойкой и пошла к выходу. На улице было морозно. Только отойдя к дороге к подъездной дорожке свернула машина бордового цвета.
В общаге творился кавардак. Аля игнорировала соседку и Татьяна даже была рада такому повороту дел. Не хотелось делиться с ней новой работой, только выслушивать пришлось бы слухи и то что Самойлова торопиться. Что мужика искать надо, а не работать.
– Танька, там тебе мама звонит, вахтёрша зовёт. – в комнату заглянула Нина с тридцатой комнаты.
– Бегу.
Мама звонила редко, но Таня всегда бежала снеся голову лишь бы услышать на несколько минуточек родной голос.
– Самойлова это межгород, давай побыстрее.
– Спасибо! Ало, мама!
– Танюша, доча! Ты там как?
– Всё хорошо, я на работу устроилась, представляешь?
– На работу? И кем же?
– Официанткой, у нас не далеко от общежития кафе. Зарплату хорошую предложили. Всё хорошо. Ты там как?
– Потихоньку, дома сижу. Что-то приболела…
Впервые за несколько месяцев Самойлова уснула в абсолютном спокойствии. Теперь появился стабильность и можно строить планы о будущем.
***
– Добрый день, подать меню? – Таня давольно улыбнулась. Пусть за сегодня это только третие клиенты, но уже несколько копеек чаевых оставили. – Опа! Цыган, а ты видал кого к нам занесло? – темноволосый парень присвистнул и покосился на новую работницу. – Как зовут? Самойловой стало не по себе от такого внимательного рассмотрения. Так скользко ещё никто на неё не смотрел. Но самое удивительное это увидеть парня что подвозил её до общежития несколько недель назад. Он видимо и сам не ожидал встречи, глаза поднял и замер. – Таня. – Привет. – Цыган улыбнулся и уселся будто более удобно. – Привет. Будете что-то? – блондинка положила меню на стол и замерла. – Сделай кофейка. А то денёк какое то дерьмовый получился. – незнакомый парень всё ни унимался соблезубо улыбаясь, будто такая улыбка может кого-то заинтересовать. – Хорошо. – Самойлова развернулась к барной стойке и постаралась как можно быстрее уйти. Цыгана аж током ударило когда увидел смешную блондинку из женского общежития. Пытался пару раз её где нибудь встретить, но она будто сквозь землю провалилась. Или из общежития не выходит, или где-то ещё отсиживается. А тут «бах!» и сама в «Снежинке» оказалась. – Знаешь её? – улыбка Колика Цыгану не нравилась, но просто так в лоб дать своему пацану не может. – Пересекались. – А она ничё такая. Я думал Жёлтый тётку какую-то взял, а тут такая деваха. – Ты слюни то подбери, она работает на нас, а не обслуживает. – мужчина встал из-за стола. – А ты чё так напрягся, претендуешь что ли? – Может и так….Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!