Том 3. На пороге катастрофы
12 августа 2023, 16:39 Великий князь Маркус Акмен Эвклаз зот Гендроре сидел в своём кабинете, и в который раз разбирал многочисленные отчёты. Погода за окном портилась, и настроение князя было ей под стать. Очередной отчёт оказался пустышкой и у него опускались руки от бессилия, он не знал, что делать. Помощи ждать было не откуда, он правитель этих земель и должен всё сам исправить, только вот что и как?
Он не знал, что делать, Богиня гневалась, а князь никак не мог понять причину, почему. Кто-то нарушил Непреложный закон и остался безнаказанным, за это она обрушит на весь народ страшную кару. Холодное лето, неурожаи, ранняя осень, это всё предвестники страшной беды. Если виновные не будут наказаны, дальше будет только хуже. Маги разводили руками, а жрицы из Благословенного Озёрного края говорили лишь, что главная статуя Богини Матери проливает слёзы, а сама Богиня не отвечает на их молитвы.
Их мир стоял на пороге катастрофы, нужно было что-то срочно предпринять. Может он упускает важную деталь? Но Марк уже всё перепроверил, его гонцы и разведка забрались в самые удалённые уголки княжества, и даже не только его, но и соседних тоже. Несколько раз он и правители Тенгера и Хатара, его родные дяди по отцовской линии, проводили совещания по этому вопросу, но всё без результатов. Эти собрания показали только несостоятельность других князей, их слабость и трусость. Марк ещё раз убедился, что нужно возрождать единое королевство Шеат, если они всё-таки смогут выжить и усмирить гнев Богини.
Прочитав ещё один бесполезный отчёт, князь не выдержал, сорвался и разорвал его в клочья. Его телохранитель, стоявший недалеко от двери и глазом не повёл. Как же давила необходимость решать столько задач одновременно: вести расследование, думать, что делать с неурожаем, как избежать голода, как найти зачинщиков покушения на него и на Мундо? Марк очень устал и был эмоционально истощён. Его раздражала любая мелочь, он был даже готов выдворить своего телохранителя за дверь, только за то, что от того сильно несло потом и этот запах нервировал князя. И как назло, рядом не было Грана, что б его немного успокоить. Он улетел вместе с «эльфом», и князь теперь чувствовал себя очень одиноко.
Встав из-за стола и размяв затёкшие ноги, Марк вышел на балкон. Его встретил холодный пронизывающий ветер и свинцово серое небо. Начинался снег, и это ещё больше обеспокоило князя. Сбывались его худшие опасения. Времени было совсем мало. Внизу, в полях, он видел маленькие тёмные точки – это фермеры, несмотря на погоду, старались скорее собрать и тем самым спасти свой немногочисленный урожай.
Вдруг, далеко на горизонте, на фоне постепенно темнеющего неба, князь разглядел ещё одну маленькую тёмную точку и с облегчением вздохнул, узнав в ней Грана. Постепенно точка стала приближаться, и примерно через десять минут мощное пернатое тело устало приземлилось на балконе возле Марка, стряхивая с перьев налипший снег.
Рей, сидевший у него на спине, медленно спешился, тоже отряхивая от снега свой камзол. Его волосы казались ещё белее, на ресницах застыли капельки инея, глаза, щёки и уши покраснели от холодного ветра.
- Как вы долго! – возмутился князь, но увидав виноватое лицо «эльфа» слегка оттаял и уже спокойнее спросил. - Не замёрзли? А то погода нынче разгулялась…
«Я замёрз, - устало ответил ему Гран, превращаясь в небольшого кота и забираясь к нему на руки, что б согреться.»
- Немного, - скромно ответил юноша, - на Перевале Ду Хоер было гораздо холоднее.
- Понятно, заходи, согрейся, - князь предложил ему войти и тут же поморщился - после свежего, немного морозного воздуха, потный запах стал ещё более невыносим.
Неужели ему так придётся всегда это терпеть, из соображений безопасности? Не будет ли перебором, если он обяжет своих телохранителей мыться чаще?
Рей робко вошёл и встал в нерешительности. Князь посмотрел на его красные глаза, но ничего не стал спрашивать, потом махнул рукой и сказал:
- Ладно, все вопросы потом, можешь быть свободен, но завтра твоя смена в качестве моего телохранителя, на рассвете сменишь Закала, - сказал князь, на что юноша поклонился и сказал:
- Спасибо, ваше высочество, - потом тихо добавил, - пока Гран, спасибо тебе, - и вышел за дверь.
Садиться за бумаги и составлять новые приказы не было никакого желания, поэтому, тяжело вздохнув и обняв согревшегося Грана, князь удобно устроился в кресле возле окна и стал мысленно спрашивать у него, как прошло их небольшое путешествие.
« Я видел настоящее чудо, - печально поведал ему друг, подкрепляя слова образами увиденного, - как души соединяются со светом, это было такое восхитительное и грустное зрелище! Души иномирцев слишком сильно привязаны к своим телам и не могут без посторонней помощи соединиться с Богиней. Наш Рей молодец, он пропел какое-то длинное заклинание на диковинном языке, я его ни разу не слышал, но странным образом понял каждое слово, и души погибших бойцов стали свободны».
«Да? Может, он тоже колдун?» – немного хмуро подумал князь, на что Гран устало ответил:
«Не думаю, сила шла от самих слов, любой знающий их человек мог бы провести подобный обряд, наверное…»
Марк чувствовал то, что испытывал от увиденного Гран, видел, словно своими глазами, как было плохо "эльфу" и ему тоже стало очень жаль парнишку, потерявшего всех дорогих ему людей, но всё равно, нашедшего в себе силы, жить дальше.
«Да… - мысленно протянул Марк, - с каким интересным человеком свела нас судьба…» - но Гран его уже не слышал, а мирно спал, свернувшись клубочком.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!