Том 3. Непреложный закон

12 августа 2023, 16:45
      Князю было так уютно в этом кресле, что незаметно для самого себя, он тоже уснул. Вместе с Граном они, как часто такое бывает, разделили один сон на двоих.       Это не был кошмар, друзья просто шли по заснеженному лесу. Вокруг было тихо и безлюдно, на красные и жёлтые листья, что не успели ещё опасть, белой ватой тихо падал снег. Несмотря на умиротворяющую картину, чувство тревоги не покидало их, словно белый снег прятал от них какую-то страшную тайну. Князю казалось, что где-то тут, под снегом прячется кровавый след, но стоило ему нагнуться за чем-то ало красным, это оказывался всего лишь кленовый лист.       Они долго брели по этому лесу, а потом неожиданно деревья расступились, и друзья оказались на каменистом утёсе. Внизу плескались волны, князь знал, что впереди море, но самой водной глади не было видно из-за плотной пелены снега.       Тут тучи над ними разошлись, и их озарил тёплый свет, словно выстелив вперёд дорожку сквозь белую мглу. Гран пошёл по этой дороге, но князь не смог за ним последовать.       - Погоди! Куда ты? – отчаянно позвал он.        Обернувшись, Гран ответил:       - Извини, что мне приходится оставлять тебя одного в столь тяжёлое время, но я не в силах этому сопротивляться. Время пришло, пожалуйста, береги себя…       - Понятно, действительно, очень не вовремя, - печально сказал князь, - и долго тебя не будет? Не знаешь?        - Сложно сказать, думаю, как обычно, недели две, не больше, - угасающим сознанием сказал ему друг, - береги себя и пожалуйста, не наделай глупостей…       - Постараюсь…      - удручённо ответил Марк, потом взбодрился и сказал, - отдыхай, а за меня не волнуйся, я уже большой мальчик.       - Вот именно… люблю тебя, брат….       - И я тебя…       Князь открыл глаза. В предрассветных сумерках он увидел, что Гран снова превратился в небольшое тёплое и гладкое каменное яйцо, сине-голубого цвета, с охристыми прожилками, из которого когда-то вылупился. Погладив его и бережно положив во внутренний карман возле сердца, князь глубоко вздохнул. Всё-таки его друга потянуло в спячку очень не вовремя. Ну, ничего, хоть они и единое целое, но и сам Марк, в одиночку, что-то да стоит. Он справится, нельзя же во всём полагаться на своего хранителя.       Потянувшись, князь вышел на балкон - подышать свежим воздухом. Голова слегка болела, и от холодного снежного ветра стало немного легче. Постояв так немного, он замёрз и решил отогреться в бассейне.                   Подосадовав в который раз на запах пота, исходивший от молчаливого телохранителя, и оставив двери, закрывающие балкон, слегка открытыми, что б проветрить, он занялся гигиеническими процедурами.       Когда Марк вернулся обратно в комнату, вытирая полотенцем мокрые волосы, воздух стал гораздо свежее. Возле дверей стоял Рей, на рассвете сменивший Закала. Как хорошо, что от него не пахло потом, в отличие от всех остальных телохранителей. Его немного забавлял этот робкий юноша, старающийся изо всех сил вести себя подобающе положению, но многое не знающий, и отчаянно стесняющийся этого.       - Доброе утро, ваше высочество, - вежливо поздоровался он, хотя мог и не делать этого.       При этом взгляд у него был слегка испуганный, а кончики ушей покраснели. Это было даже мило. Кто бы мог подумать, что за всем этим скрывается очень опытный воин, убивший немало народу.        - Доброе…      - протянул князь, надевая чистую рубашку, не забыв при этом бережно положить синее яйцо в нагрудный карман.       В голове у Марка метались мысли, он надеялся на доклад одного из последних отрядов, посланных им в дальние земли для расследования. Отчёт должен был прийти сегодня, может, хотя бы он что-то прояснит. А пока нужно было позаботиться о предстоящей зиме.        - Рей, - обратился он, - позови караульного за дверью.       Когда караульный вошёл, князь приказал послать за Игресом, который на данный момент был управляющим замком, и за Фаркасом - главным советником. Эти люди были частью администрации князя и вместе с ним возглавляли Большой совет. Они пришли вдвоём, спустя минут двадцать, за это время князь успел быстро перекусить и составить примерный план действий, который в общих чертах обрисовал своим советникам.       Вместе, они потратили большую часть дня, обсуждая, как найти выход из сложившейся ситуации, на чём сэкономить, где взять продовольствие, что б народ не голодал. Пришлось принять несколько суровых мер, и выделить средства из казны, рассчитанные как раз на непредвиденные расходы.       Не со всеми его решениями были согласны Игрес и Фаркас, но князь настоял на своём, заявив, что не будет повышать цены на зерно, но вводит ограничения - не больше мешка в одни руки. Приказал за этим строго следить, а так же увеличить количество гвардейцев, отвечающих за порядок среди населения, чтобы не было разбоя и грабежа, а зачинщиков беспорядков строго наказывать.       Немного подумав, Марк объявил режим чрезвычайной ситуации, закрыл все увеселительные заведения и ввёл жёсткую экономию продовольствия. Ему казалось, что этих мер недостаточно, но если действовать жёстче, народ взбунтуется и тогда не миновать ещё большей катастрофы.       Ближе к вечеру советники ушли выполнять его распоряжения - им предстояло проделать не малую работу, а уставший князь откинулся в своём кресле и тяжело вздохнул. Что ещё он может сделать?       Принесли скромный, по его распоряжению, ужин. Марк вспомнил, что у него возле дверей весь день стоит телохранитель и спросил:       - Не голодный? Может, перекусить хочешь? – уши «эльфа» снова покраснели.       - Спасибо, ваше высочество, но я не голоден, - скромно ответил тот.       - Да ладно тебе, ты же тут с утра стоишь, не скромничай, ещё не хватало, что б мои телохранители падали в обморок от голода, а потом называли меня жестоким деспотом. Присоединяйся.        Видимо, это прозвучало как приказ, потому что, сказав: «Как вам будет угодно, ваше высочество» - юноша подошёл к столу и взял небольшое яблоко.       - Ну, разве этим наешься? – усмехнулся князь, - не стесняйся, можешь взять ещё.       - Спасибо, ваше высочества, но мне этого вполне достаточно, - просто ответил он, - я с утра поел и поэтому не чувствую голода.       - Да… припоминаю… Мундо что-то такое говорил, что ты очень мало ешь… - задумчиво сказал князь, а потом завистливо вздохнул, - вот бы и наши люди обходились малым количеством еды, это решило бы много проблем.        - Простите, ваше высочество, наверное, я лезу не в своё дело, но всё-таки, что-то случилось? Все вокруг сильно взволнованы, что-то происходит, а я даже не знаю что? И я не вижу Грана, мне казалось, что он с вами почти неразлучно? Простите моё любопытство… - и он снова смутился.       - Всё нормально, тебя можно понять, ты новичок в этом мире, поэтому многое не знаешь об его устройстве, - понимающе сказал Марк. – На последний твой вопрос ответить просто, - он достал небольшое синее яйцо и показал эльфу. - Это Гран. Таким он был, до того как вылупился и каждый год на несколько дней он снова превращается в эту форму, ложится в своего рода спячку, что б набраться сил. Обычно, после этого, у него появляется ещё один новый облик. После предыдущей спячки он научился превращаться в гиппогрифа. Так что через некоторое время он вылупится снова.       - Вот это да, - изумился Рей, - удивительное создание!       - Да, он у нас большой оригинал… - вздохнул князь, он уже скучал по своему другу, ему казалось, что эти несколько дней будут тянуться вечность.       Он ненадолго замолчал, собираясь с мыслями, стоит ли рассказывать такие вещи иномирцу, а потом решил, что «эльф» теперь тоже житель этого мира и имеет права знать, от чего они все скоро могут погибнуть.       - Что до первого твоего вопроса, то тут всё гораздо сложнее, - медленно начал он. – Ты уже, наверное, слышал, что в этом году сильный неурожай и погода необычайно сурова. Это всего лишь начало. Дальше будет гораздо хуже, начнутся ураганы, голод, потом эпидемии. Погибнет много народу, может даже это станет концом всего. – Князь грустно усмехнулся, - не повезло тебе, появится в нашем мире, находящемся на пороге катастрофы.       - Ого… - ошарашено сказал юноша, - но почему это всё происходит? И почему вы знаете, что будет дальше?       - Так нам завещала Богиня Мать, создав Непреложные законы и предупредив, какое наказание последует, если они будут нарушены, – печально сказал князь. - Кто-то нарушил самый главный закон и не понёс наказание, и за это кара постигнет всех нас…       Рей в шоке смотрел на него, а потом тихо спросил:       - А как звучит главный Непреложный закон?       - Неприкосновенность любой женщины, не зависимо от возраста. Если кто-то из мужчин каким либо образом обидит женщину, то должен понести за это соответствующее наказание. Судя по тому, что статуя Богини плачет кровавыми слезами, на землю пролилась кровь женщины и за это убийство Богиня нам мстит. – Рей молчал, глубоко задумавшись, а князь, высказав это вслух, снова понял весь ужас сложившейся ситуации и в отчаянье схватился за голову. – Я уже много недель бьюсь над этой проблемой и всё без толку! Даже не знаю, где искать убийцу и вот что странно - не могу найти саму жертву! У меня в голове не укладывается, как кто-то вообще мог совершить подобное! У кого могла рука подняться!       - А какое наказание за убийство женщины? - спросил юноша, но по его глазам князь понял, что тот и так догадался.        - Смерть…       Рей надолго замолчал, погрузившись в свои тяжёлые думы, а к Марку, наконец, пришёл гонец с остальными отчётами и донесением от последнего отряда. Князь с надеждой принялся их изучать и провозился до поздней ночи, всё больше теряя надежду и впадая в отчаянье. Ему хотелось выть от бессилия, но понимая, что он не один в комнате, взял себя в руки и только разорвал от злости несколько маловажных приказов и этот отчёт, отнявший у него последнюю надежду.        - Когда-нибудь, я найду этого гада и придушу собственными руками! – зло сказал он.       - А разве маги не могут в этом помочь? Найти убийцу? – наивно спросил его телохранитель.       - Если бы всё было так легко, я не мучился бы с этим следствием! – саркастично сказал он. – В вашем мире проще, существует Завет, убийцу легко найти, а у нас не так… приходиться доказывать вину и наоборот, невиновность…       Юноша машинально потёр своё левое плечо, его взгляд стал ещё более печальным. Неудивительно, такие новости о приближающемся конце мало кого обрадуют. Или же есть ещё что-то?        - Рей, скажи, - подозрительно спросил он, - ты ведь много людей убил, подчиняясь приказам командования, не было ли среди убитых тобой невинных? Женщин и детей?       - Все убитые мной хотели забрать и мою жизнь тоже, я защищал свою родину от врагов, и насколько я знаю, все они были мужчинами, – задумчиво сказал он. - А в этом мире я отнял только четыре жизни: того, кто выстрелил в вас отравленной стрелой и тех троих, что покушались на господина Мундо. И хоть они и были в плащах, но я уверен, что они тоже были мужчинами и имели явно злые намерения. По крайней мере, чёрных слёз на моём плече не появилось…       - Понятно, - немного успокоился князь, - просто у меня в голове не укладывается, как кто-то из нашего мира мог совершить подобное, вот я и решил уточнить, на всякий случай…       Усталость наваливалась на князя словно мешок с песком, он тяжело опустился в мягкое кресло. Глаза сами с собой закрывались, он не может уже ничего сделать, волна отчаянья и бессилия накатила на него, а потом вдруг всё стало безразлично, последняя надежда погасла, он не справился. С этими печальными и терзающими сердце мыслями, Марк забылся тревожным сном. Ему снова снился заснеженный лес, скрывающий страшную тайну, только в этот раз он был в этом лесу совсем один.                   Одиночество сжало холодной рукой сердце, князь отчаянно искал хоть кого-то, но не мог никого найти, во всём мире остался только он один, среди морозной белой мглы. Марку казалось, что от холода он превращается в ледяную статую, не способную даже пошевелиться, но ему уже было всё равно.Тут он почувствовал, что-то мягкое, может Гран? Стало немного теплее, и постепенно холод в сердце прошёл. Он услышал тихие слова на странном языке, он не понял их значения, но к нему неожиданно вернулась надежда. Он ещё жив и поборется, рано сдаваться.             Может, всё и образуется, самым неожиданным для него образом. Теперь снежный лес не казался таким жутким, снег прекратился, выглянуло солнце и всё озарилось его светом, снег засиял миллиардами кристаллов и переливался всеми цветами радуги.        Князь открыл глаза, и его встретило хмурое серое утро, так сильно отличающееся от его светлого сна. Он увидел, что кто-то, скорее всего, Рей, ведь больше некому, заботливо укрыл его пледом. Сам же телохранитель задумчиво стоял возле дверей, хмуро глядя в одну точку. Он не заметил, как Марк отрыл глаза, и тот смог незаметно рассмотреть его. В его печальных глазах читалась большая душевная боль и скорбь. Это не были глаза наивного юноши, отчаянно робеющего перед ним. Подобный взгляд был очень хорошо знаком и самому князю, он не раз его видел, в зеркале, и прекрасно понимал, какая боль за этим кроется.       Он чувствовал, что этот загадочный юноша полон тайн и ему хотелось узнать о нём побольше, изучая его, словно интересную книгу. Когда он был рядом, князю становилось немного спокойнее, может это из-за того, что «эльф» спас его от смерти, закрыв собой, и тесно связан с ним клятвой верности? Но ему ли не знать, что людям доверять нельзя, тем более слугам, даже самый верный может воткнуть нож в спину, найдя лазейку. А с этим иномирцем нужно быть вдвойне настороже и не поддаваться на это очарование, внешность бывает обманчива.       В дверь тихо постучали, и вошёл Грос, пришедший сменить отдежурившего свою смену Рея. Юноша тихо поздоровался с ним, думая, что князь ещё спит, доложил, что происшествий не было, и ушёл, сдав свою вахту. В комнате сразу стало словно пусто и темно, будто солнце и надежда ушли вместе с ним, князю вдруг захотелось, что б Рей остался подольше. Немного удивившись и отогнав эти странные мысли, Марк с новыми силами принялся за расследования, он найдёт виновного и положит конец этой беде, чего бы ему это ни стоило.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!