Том 3. Отчаянный шаг
13 августа 2023, 14:26С наступлением рассвета пришёл Грос, сменив его в качестве телохранителя в покоях мирно спящего князя. И Рей, тяжело вздохнув, смог уйти в свою комнату на заслуженный отдых.
Он всю ночь обдумывал услышанное от князя, и его разрывало чувство вины. Юноша сразу понял, кто были те несчастные, чья кровь обагрила эту землю, и чья смерть так разгневала богиню. Только вот как найти виновных, если любой из дружинников мог совершить это убийство, не зная, чью жизнь отнимает. Кто знает, может и руки самого князя обагрила кровь воительниц и неужели из-за такого он должен умереть? А ведь узнав об этом, юноша не сомневался, что такое может произойти, князь прикажет казнить всю дружину и сам расстанется с жизнью, что б спасти всех остальных.
Это было так несправедливо, что Рея тоже захлестнуло отчаянье. Он только начал жить заново, впустил этих людей в своё сердце, привязался к ним, а теперь они умрут из-за странных законов этого мира. Вина бушевала в его сердце, по незнанию, жители его родины нарушили хрупкий баланс этого мира и принесли большую беду, даже своей смертью они так сильно навредили. Что же он может сделать, как всё исправить? Как искупить вину своего народа?
На ум приходило только одно – нужно попробовать всё объяснить самой Богине Матери и просить её о милости. Только вот как это сделать? Может попробовать молитвы? Вдруг она его услышит? Чувствуя себя очень неловко, так как в его мире не принято было так молиться, но пару раз он видел, как это делали жители этого мира, Рей встал на колени в своей комнате и попробовал мысленно воззвать к Богине. Он пробовал и мысленно, и вслух, и даже на древнем языке, но всё без толку. Юноша не сдавался и отчаянно взывал к ней, потратив на это почти всё утро и совсем выбившись из сил от такого мысленного напряжения.
Ничего не помогало, она его либо не слышала, либо игнорировала. Тут ему вспомнились слова старого мага, что в замке есть святилище Богини, в которое могут входить только женщины и где Богиня слышит их молитвы. От этой мысли у него появилась надежда, но внутри всё похолодело. Это могло сработать, но если его поймают, то он точно расстанется со своей жизнью, и никто уже не сможет помочь ни ему, ни всем остальным. Но он всё равно должен рискнуть и попробовать, вдруг получится. Может, Богиня окажется столь могущественна, что сможет увидеть за мужской внешностью истинную природу Рея, увидит Рейну и сможет прислушаться к её словам?
Осталось решить, когда он попробует проникнуть в это запретное место. Немного изучив людей мира Асафи и сопоставив всё, что он узнал от мага и от князя, Рей подумал, что Непреложные законы свято чтятся этими людьми на подсознательном уровне, и никто даже подумать не смеет, как их нарушить. А значит, скорее всего, святилище не охраняется, в этом нет необходимости, и он без проблем сможет туда войти. Только вот, что б сделать это незаметно, лучше бы дождаться ночи.
Находясь в лёгком ужасе от задуманного и понимая, что это может стать для него концом, Рей решил, что перед таким важным делом он должен немного успокоиться и возможно даже, попрощаться с существом, перед которым несёт ответственность, со своей лошадью – Хуриканом. По пути в конюшню, идя по хмурому и практически безлюдному замку, Рей пытался найти заветный сад – святилище Богини Матери. Страшно было представить, что могут подумать, если он спросит кого-нибудь из своих знакомых о том, где находится святилище. Его не поймут и тогда весь план, скорее всего, рухнет. Он долго блуждал по замку, по его красивым, но уже холодным галереям и коридорам, в поисках дома Богини. Тусклый дневной свет, льющийся из окон, освещал безлюдные залы, местами ветром в углы задувало небольшие сугробы снега, он таял, и на гладком светлом полу образовывались лужи.
Неожиданно, среди этого холода он почувствовал тонкий аромат цветов и пошёл на этот дивный запах. Завернув за угол, Рей, наконец, нашёл то, что искал – тайный сад внутри замка.
Дверей не было, сам вход обозначали лишь колонны и густые заросли всевозможной цветущей растительности под высоким стеклянным куполом. Отметив про себя, что в этих густых зарослях, особенно, если в темноте, очень легко спрятаться, Рей запомнил его местоположение и пошёл к конюшням.
Хурикан встретил его радостным ржанием и получил немалую долю ласки и вкусных яблок и сухариков.
- Здравствуй, дружок, - сказал Рей на древнем языке, нежно поглаживая голову коня, - ну и в переплёт я снова попал... Надеюсь, конечно, что всё у меня получится, но в случае провала, я лишусь жизни, а ты потеряешь своего хозяина... Прости, но иначе никак, я должен попытаться исправить всё это, иначе погибнет много ни в чём ни повинного народу. Что моя одна жизнь против жизней сотен тысяч людей... Не печалься, это мой выбор, я всё понимаю, не сердись на меня, пожалуйста, и если это наша с тобой последняя встреча, я бы хотел, что бы ты не расстраивался и не грустил, , а жил дальше, верно служа новому хозяину.
Хурикан грустно на него посмотрел, он чувствовал настроение своего хозяина, и это его сильно беспокоило, хоть многих вещей простой ум лошади понять не мог. Он смутно догадывался, что его человек в опасности, но что он может сделать?
Хурикан тревожно заржал, но нежные руки его погладили, и конь немного успокоился. Рей думал, что общение с лошадью ему немного поможет успокоиться и побороть своё волнение, но стало только хуже. Он чувствовал теперь свою вину и ответственность перед конём, которому пообещал хорошую жизнь, а теперь может статься, бросает на произвол судьбы. Но ничего нельзя было вернуть назад, а долг гнал его вперёд.
Слишком быстро стало темнеть и Рею пришлось покинуть конюшни и постепенно приступить к выполнению своего очень опасного плана. Хурикан тревожно заржал, когда он направился к выходу, и сердце Рея болезненно сжалось. Сказав напоследок:
- Прости, береги себя... - он вышел в заснеженные сумерки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!