Том 3. Всё в твоих руках

13 августа 2023, 14:26
      Незаметно для редких слуг замка, Рей добрался до святилища и с облегчением отметил, что лампы в этой части замка не горели, только статуя Богини источала лёгкое сияние. Глубоко вдохнув и стараясь унять трясущиеся поджилки, юноша осторожно ступил на всё ещё зелёную траву сада, прошёл к центру этого священного места и укрылся в тени деревьев.       Он очень боялся, что сработает какое-нибудь защитное заклинание и его обнаружат, но ничего не произошло, только страх ушёл. Это место было действительно удивительным, в нём чувствовалась первозданная сила и всепоглощающая любовь. На душе стало легко и светло, но вспомнив, из-за чего он сюда пришёл, сердце Рея снова наполнилось грустью. Юноша оглядел заросший сад и сообразил, раз сюда никому из мужчин заходить нельзя, то неудивительно, что всё так запущено. Встав на колени перед золотой статуей прекрасной девы, которую уже основательно опутал белый вьюнок, Рей стал молиться:       « Великая Мать, умоляю вас, обратите на меня свой милостивый взор, прошу, пощадите этих людей, они ни в чём не виноваты! Они ведь не знали, что убивают женщин! Это были воительницы в костюмах монстров из другого мира, пришедшие, что б завоевать эту землю. Ваш народ всего лишь защищался, не губите их за это! Это наша вина, не их, и если кто и должен понести наказание, так пусть это буду я, как причастный ко всему, что случилось!»       Он боялся, что и теперь его жаркие молитвы останутся без внимания, но тут статуя засветилась нежным солнечным светом. Рей заворожено смотрел, как от неё отделилось мерцающее облако, приблизилось к нему и стало приобретать антропоморфные черты. Пред ним предстало необычное, но очень могущественное существо, не похожее на саму статую, но гораздо прекраснее.       Богиня источала свет, нет, она сама и была светом, имеющим своё сознание и волю. Слёзы подступили к глазам, он нутром чувствовал, что это и есть, тот самый источник жизни, к которому стремятся все души. Какое же счастье переполнило его только от осознания, что этот свет существует, а мысль, что создатель находится прямо перед ним, вознесло его душу на вершину блаженства.       Великая Мать, а это существо приобретало именно женские очертания, хотя Рей сомневался, что это его истинный облик, просто он был понятен им, простым смертным; посмотрела на него своим глубоким взором, и в голове у Рея прозвучал её прекрасный, но могучий голос, сжавший всю его волю в железные тиски:       «Как посмел мужчина явиться в мой храм и просить у меня милость?» - гремел он, а Рею хотелось плакать, он чувствовал, что Создатель хоть и могучее существо, но уже не всемогущее.       «Простите меня, о, Великая Мать, надеюсь на вашу милость, и что вы сможете увидеть своим ясным взором всю правду, что скрывается за этой внешней оболочкой» - с горечью сказал он, надеясь, что такая формулировка не спровоцирует проклятие.       Богиня приблизилась к нему почти вплотную и словно коснулась его души лучом света. Стало нестерпимо больно, и Рей чуть не закричал, но всё прошло так же быстро, как и началось. Он упал без сил на землю, капельки пота выступили у него на лице, юноша пытался отдышаться и прийти в себя. Высокая трава щекотала его лицо, а пальцы сжимали влажную почву, вперемешку с опавшими листьями.       Неведомая сила подняла его с колен и поставила на ноги. Он уже не боялся принять смерть от её рук, только сожалел о том, что вызвал гнев своей Матери, но она не стала его убивать, а только ласково обняла и с грустью сказала:       « Бедняга, какие страшные проклятия на тебе лежат! Теперь я всё знаю, что с тобой произошло… Извини, я не могу избавить тебя от этих чар, сейчас я слишком слаба, меня сдерживают тёмные силы, ограничивая былые возможности. Теперь понятно, почему я смогла услышать твои молитвы, я тебе сочувствую, но не могу просто так простить убийц…» - и Богиня задумалась, а Рей пребывал в таком состоянии, что глаза наполнились слезами счастья.       Его поняли, его пожалело самое важное существо на свете, и это было так хорошо, что невозможно словами описать, какое блаженство он испытал. Но всё равно, грусть от всего случившегося волнами исходила от Богини и передавалась ему. Спустя некоторое время, в сознании Рея снова прозвучал её могущественный голос:       «Я решила, что прощу невольных убийц, но только при условии, если лично ты выполнишь одно моё задание. Так случилось, что в древние времена, тёмные силы осквернили один из моих храмов, заперев тем самым часть моей силы. В этом храме поселился страж тьмы - жуткий монстр, но он из плоти и крови и его можно убить, но проблема заключается в том, что только женщина может пройти сквозь завесу тёмных сил и победить этого монстра. Это был жестокий способ отомстить мне, оставив такую лазейку и зная, что я ей никогда не воспользуюсь… - грустно сказала она. – Но ты сильнее всех женщин в этом мире и хоть теперь и заперта в мужском теле, завеса тебя пропустит. Убей монстра и тем самым искупи вину своего народа. Не медли, отправляйся сей же час, мой храм находится на востоке, в четырёх днях пути, сердце подскажет тебе дорогу. Вот мои условия, теперь всё в твоих руках...»       После этих слов, нежное свечение погасло, и Богиня ушла, оставив его одного во тьме. Вместе с ней ушло счастье и ощущение восторга, но память об этой встрече наполняла душу и сердце светом. Появилась надежда, он сделает всё, что б исправить случившееся.       Прислонившись спиной к стволу одного из деревьев, он с силой выдохнул. Нужно было торопиться, но стоило ли посвящать во всё это князя? Поверит ли он, и как отреагирует на то, что сам совершил такой немыслимый для себя проступок? Немного подумав, Рей решил ничего не говорить и сейчас же отправиться в тяжёлый путь, а там - будь что будет.       Он незамеченным вышел из святилища, вернулся в свою комнату, наскоро собрал вещи, небольшой провиант, что у него оставался, оружие и тихонько пошёл в конюшню. Главный конюх очень удивился, когда Рей оседлал и вывел в снежную ночь счастливого Хурикана, прихватив с собой небольшой мешок с овсом.       На его немой вопрос тот ответил: «Это дела государственной важности!» - и стремглав вылетел в морозную тьму.       Неприятные воспоминания тут же кольнули сердце, и заныла спина - в прошлый раз подобный ночной побег дорого ему обошёлся, хотя выбор был сделан правильно. Вот и сейчас, Рей не сомневался в своей правоте, он действовал по зову совести, и если повезёт, сможет беспрепятственно выполнить задание Богини, и спасёт всех этих людей. Внутреннее чутьё вело его сквозь мрак, на встречу со стражем тьмы. Богиня благословила его поход и через час пути, когда стены столицы оказались далеко позади, метель утихла, и ехать стало гораздо легче. Превозмогая усталость, юноша из другого мира мчался вперёд.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!