Том 3. Осквернённый храм

15 августа 2023, 13:03
      Утром снег не прекратился, и им пришлось продолжить путь сквозь эту снежную бурю. Лошади устали, но держались молодцом, им пришлось в основном идти шагом, крайне редко переходя на рысь. Ближе к вечеру князю стало совсем худо, его разразил страшный кашель и Рей сильно за него переживал.       Видимо после пережитых потрясений, физических нагрузок, недостатка еды и отвратительной погоды, повелитель совсем ослаб и серьёзно заболел. Тревога заглушила обиду, и когда князь без чувств упал в снег, свалившись с лошади, Рей тут же ринулся к нему и помог прийти в себя, а потом дотащил до ближайшей разлапистой ели и стал устраивать привал.       Часть нижних ветвей у дерева отсутствовала, образовав естественный вход в этот природный шалаш, защищающий путников от снега и ветра. Уложив там обессиленного князя, Рей максимально быстро насобирал хворост, разжёг костёр и растопил снег, постаравшись как можно скорее сделать горячий отвар из остатков корня окопника и яблок. Потом он помог князю приподняться и влил быстро остывающий отвар ему в рот - тот даже не сопротивлялся. Рею было очень страшно за него, потрогав лоб повелителя, он ужаснулся, какой он горячий. Но что он мог сделать в такой ситуации? Как ещё помочь? Ведь если дальше продолжить их поход, князь может погибнуть, но что им ещё оставалось? Вокруг не было людей, которые могли им помочь, у него больше не осталось лекарственных трав, и провизия подходила к концу? Что делать?       До цели - храма уже было совсем немного, нет смысла поворачивать назад, обратную дорогу князь точно не переживёт. Но он не мог его бросить и попытаться исполнить задание Богини. Он сам, да и лошади тоже очень сильно устали и оголодали. Им было трудно выкапывать траву из-под снега, а запас овса тоже подходил к концу.       Вспомнив про овёс, Рей взял небольшую горсть и методом горячих камней сделал овсяный отвар с яблоками и орехами, который помог бы князю набраться сил. Вот его-то пришлось уговорами, как ребёнку, понемногу вливать в почти ничего не соображающего князя. Повелитель осилил лишь половину, остальное, в два глотка, проглотил Рей.       После еды на юношу навалилась страшная усталость и равнодушие, всё таки он давно не спал. Глаза сами с собой закрывались, и ему пришлось присесть рядом с князем и облокотиться о толстые нижние ветви ели, надеясь, что в случае опасности, лошади его разбудят.       Сон не заставил себя долго ждать и словно голодный зверь набросился на него, наполнив подсознание жуткими образами и недавними воспоминаниями. Это были мучительные три часа, он часто просыпался, ощутив удушье, то от утопления, то от повешения, но снова засыпал от усталости, и всё повторялось снова. Вконец измучившись, он окончательно проснулся и решил не сидеть на одном месте и ждать непонятно чего, а как можно скорее отправиться в путь. Надежды на то, что каким-то чудом князь к утру станет чувствовать себя лучше, не было.      Рея разрывало отчаянье от мысли, что дорогой ему человек снова умирает, а он ничего не может с этим сделать!       Выхода не было, оставалось только завершить начатое. И почему он сразу всё князю не рассказал, может быть тогда всё сложилось бы иначе? Подойдя к Хурикану, он тихим шёпотом попросил у него прощения за то, что не даёт ему как следует отдохнуть и взвалил на его спину бесчувственного князя, зафиксировав в седле, что б тот снова не свалился. Другую лошадь тоже привязал к седлу, что б она шла следом, затушил костёр и медленно пошёл вперёд, ведя своего коня под уздцы.       И хоть идти приходилось в слепую, чутьё вело Рея, он интуитивно выбирал самый лёгкий и безопасный путь, поэтому, когда их встретил рассвет, они уже были у подножия гор. Рей, вспомнив карту этого мира, предположил, что это горы Фогах. Он чувствовал, что его цель близко и, несмотря на усталость, шёл вперёд. Князь ещё был жив, но горел как печка и очень тяжело и хрипло дышал.       Через два часа после рассвета снег прекратился и Рей почувствовал, что уже совсем близко. Его не покидало чувство омерзения и страха, идущее от осквернённого храма. Обогнув скалистый утёс, Рей остановился в изумлении. Это было очень красивое и таинственное место.       Полуразрушенный храм сохранил в себе черты былой красоты и мощи, не смотря на губительное влияние времени. Высокие белые стены, многочисленные стрельчатые окна, словно ещё больше устремляли храм в небо. Куполообразная крыша частично обрушилась, обнажив арочные своды. Древнее святилище было словно врезано в скалу и повторяло её форму, расположившись на трёх уровнях, соединённых между собой многочисленными пологими лестницами.       Но всю красоту храма заглушало исходившее от него ощущение зла. Лошади тревожно заржали, но Рей успокоил их, сказав, что им всё равно туда надо, но не нужно бояться, он защитит их. В ущелье дул сильный ветер и Рей постарался как можно быстрее укрыться в стенах первого яруса. Когда он спускал больного князя со спины уставшего Хурикана, тот открыл глаза и посмотрел на него, чуть более осознанным взглядом, а потом тихо спросил:       - Где мы? Что это за место?       - Это храм Богини, который захватили тёмные силы. Сейчас, я разведу костёр.       Рей быстро насобирал многочисленные ветки и листья, занесённые сюда буйным ветром, сложил и запалил небольшой костерок. Усадил князя возле него, а потом подошёл к Хурикану, погладил его по морде и тихо сказал:       «Спасибо тебе, ты такой молодец, мы с тобой проделали тяжёлый путь и сейчас я снова должен с тобой попрощаться, кто знает, одолею ли я монстра или он меня, может статься, что я не вернусь. В таком случае, пожалуйста, позаботься о нём, - и он кивнул в сторону князя, - если сможешь, отвези его к людям... если ещё не поздно будет... прости меня... снова...» - он взглянул в грустные глаза своего коня и прощально погладил его по морде, стараясь сдержать слёзы.       Потом вернулся к князю, положил возле него сумку с остатками провианта, снял свой тёплый кафтан, оставшись в лёгком камзоле, и сказал:       - Возьмите, сейчас вам это нужнее. – Потом проверил всё своё оружие и собрался уже проложить миссию, как князь неожиданно попробовал подняться, со словами:       - Я пойду с тобой… - но не смог встать и грузно осел на пол.       - В таком состоянии вы никуда не пойдёте, - холодно ответил Рей, потом подумал и спросил у князя, - скажите, ваше высочество, я правильно понял, что тогда вы нашли меня, потому что я связан с вами Клятвой?       - Да, - тяжело ответил он, а Рей удовлетворённо кивнул.        - Хорошо, значит, если я умру, вы это почувствуете, - тихо сказал он, - в таком случае, если это произойдёт, не теряйте времени и выбирайтесь отсюда самостоятельно. И даже не пытайтесь выполнить эту миссию, чары храма вас дальше не пустят…       - Почему тогда они пустят тебя? – немного раздражённо сказал князь, ему было стыдно за свою никчёмность и беспомощность.       - Всё дело в моей природе… - пожал плечами Рей.       Он был уверен, что князь подумает о его иномирском происхождении, хотя на самом деле имел в виду свою женскую природу. Повелитель ненадолго задумался, а потом тихо сказал:       - Пожалуйста, будь осторожен…       Эти простые слова словно пролили каплю исцеляющего бальзама на разбитое сердце Рея, внутри вдруг стало неожиданно легко и тепло. Но он ничего не сказал в ответ, только коротко кивнул и ринулся вверх по ступеням храма, навстречу страшной опасности.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!