Том 3. Откровенный разговор
18 августа 2023, 11:32 Рей проснулся от того, что его что-то щекотало по лицу. Открыв глаза, он увидел любопытную рыжую мордочку Рёко. Это его длинные усы щекотали юношу во сне. Немного потянувшись и охнув от боли в затёкшем теле, он тихо сказал:
- Здравствуй, дружок, давно не виделись, - потом с волнением посмотрел на князя и немного успокоился.
Выглядел тот гораздо лучше. Осторожно потрогав лоб, юноша облегчённо вздохнул - жара не было. На стуле дремал Мундо, а за окном разгорался рассвет.
У них получилось, хоть говорить о выздоровлении ещё рано, но кризис миновал, князь выжил. Слава Богине, они смогли. Она выполнила свою часть договора, и теперь пошёл отчёт его дням. Когда знаешь, что уже нечего терять, начинаешь спокойнее относиться к некоторым вещам.
Оглядевшись, он заметил нескольких слуг, дежуривших недалеко от дверей, и сказал им принести продукты, что б он смог сделать питательный отвар. А когда Мундо резко очнулся от сна, Рей уже варил бульон из птицы, картофеля, лука, моркови и укропа. Комнату наполнил вкусный запах, проказник Рёко сновал у ног Рея, выпрашивая вкусняшку. Сдавшись, юноша угостил его куриным крылышком и лис тут же отошёл в сторону и стал с наслаждением хрустеть.
- Ты ещё и готовить умеешь? – сонно спросил врач, на что Рей удивлённо на него посмотрел.
- А ты разве нет? – спросил он в ответ у Мундо, тот отрицательно покачал головой.
- Нет, для этого же существуют повара, а так как я с детства хотел стать врачом, то никогда не интересовался кулинарией.
- Надо же, - тихо удивился Рей, - хотя если учесть, что вы лечите совсем по-другому, это многое объясняет. У нас лекари всегда хорошо готовят еду, так как лечат в основном травами. Да и обычный человек тоже, без умения добыть и приготовить себе пищу, просто не выжил бы в моём мире. Хотя не у всех это получается вкусно… А в вашем мире такое разнообразие продуктов, да ещё и наивысшего качества.
- Знаешь, до встречи с тобой я никогда не задумывался, что наш мир настолько богат, видимо действительно, всё познаётся в сравнении.
- Я раньше тоже особо не задумывался над этим, наша семья не была бедной, и мы могли позволить себе неплохо питаться, но когда я попал в армию, остро почувствовал эту разницу.
- Что, так плохо кормили? – сочувственно спросил он.
- О, лучше тебе не знать… - хмыкнул Рей, вспоминая серую субстанцию.
- Ну, всё, я ведь теперь умру от любопытства, если ты мне не расскажешь, - тихо заныл врач.
- Мы ели «кашу», - лаконично ответил он, - жутко невкусную кашу, которую делали из грубого зерна, перемешав его с порошком из высушенных личинок древесного жука.
- Фу! Не может быть, ты шутишь? – с надеждой спросил Мундо, на что Рей покачал головой.
- Нет, не шучу, я пять лун, ой, извини, почти два года только этим и питался, когда был в Тренировочном лагере. А во время службы мы в основном довольствовались просто зерном, вперемешку с тем, что сами могли раздобыть. Поэтому и говорю, что ваш мир просто чудо как богат и разнообразен.
- Какое суровое место, твоя родина, я в этом ещё раз убеждаюсь, - покачал он головой, - рад, небось, что оказался в нашем мире?
Рей посмотрел на князя, лежавшего на постели с закрытыми глазами, и в первый раз задумался, рад ли он этой новой жизни? Хотел ли всё изменить и вернуть былые времена, когда его товарищи были живы, а он сам не связан столькими клятвами? Тогда было трудно, но друзья были рядом, а сейчас? Сейчас ему не легче, но друзей уже нет в живых, зато есть куча проблем душевного характера и безответная любовь. Ему было очень паршиво, но в то же время, он не хотел терять это чувство, хоть оно и приносило лишь боль.
- Не знаю, - честно ответил он, - не задумывался над этим, просто пытался выжить, а теперь… теперь ничего не изменить, прошлого не вернуть, и горе, и обиды, и боль потерь останутся со мною до конца… но это мой выбор… мне раньше казалось, что я словно плыву по течению судьбы, кротко принимал все её удары и думал, что не способен ничего изменить, делал что велели, шёл куда посылали, молчаливо терпел, а когда пытался что-то решить сам, дорого за это расплачивался. И к чему это привело? Я всех потерял, оказавшись в этом мире, в том числе и себя прежнего. Можно сказать, теперь я другой человек, но со старыми ранами.
Рей вдохнул и задумчиво продолжил:
- А знаешь, ведь оказавшись в вашем мире, я не только начал новую жизнь, но и почувствовал, что такое свобода, понял, что это право делать свой выбор и огребать за него…. Я больше не плыву по течению, а сам выбираю направление, поэтому, наверное, да, я рад, что оказался в вашем мире. Не потому, что он богаче, а потому, что я стал по-другому смотреть на многие вещи и многое для себя понял.
- Да… - задумчиво протянул Мундо, - ты просто нечто!
- Мне это часто говорят… - горько усмехнулся он, - ладно, что-то я разоткровенничался, бульон уже готов, надо, наверное, будить нашего… пациента, дать ему лекарства, и что б поел немного.
- Да, ты прав, ему уже лучше, твой способ действительно помог! - восхищённо сказал врач и хотел уже будить князя, но тут Рей подумал, как ему придётся смотреть тому в глаза и захотел сбежать.
- Постой, ты можешь сам ему дать лекарство и бульон? – печально спросил его Рей, - а я пойду… приведу себя немного в порядок? – нашёлся он.
- Так, по глазам вижу, что почему-то ты не хочешь оставаться с ним рядом, когда он очнётся? Что-то между вами произошло? – нахмурился проницательный Мундо, а юноша смутился и отвёл взгляд в сторону.
- Понятно, значит я прав. Что случилось?
- Прости, но мне пока очень тяжело об этом говорить, - грустно ответил ему Рей, а в его глазах наблюдательный врач увидел затаённую боль и обиду, - князь сам расскажет, если захочет, а я пока не могу… ничего, если я только к вечеру приду и сменю тебя?
- Ладно, - задумчиво сказал он, - отдохни, тебе нужно.
- Спасибо, если что, я буду у себя в комнате, - и он с грустью посмотрел на спящего князя и ушёл.
Рей отправился в свою комнату и не слышал слов Мундо, как тот сказал Марку:
«И долго ты ещё собираешься притворяться спящим? Меня не проведёшь, я тебя слишком хорошо знаю….»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!