Том 3. Новая роль

2 сентября 2023, 10:44
      Это вино оказалось ещё и хорошим снотворным. После пережитых волнений и задушевных бесед, даже сидя в кресле, Рей спал как убитый и проснулся только около полудня. Голова немного гудела, а тело словно задеревенело. Немного размяв затёкшие конечности, юноша попробовал вспомнить, что ему снилось. Оказалось, разноцветный хаос, состоящий, словно из перетасованных осколков вчерашнего дня, хорошо заправленных бредом подсознания. Махнув на это рукой, он посмотрел на князя. Тот мирно спал на диване в забавной позе, раскинувшись, словно звезда, и слегка похрапывал.       Рей улыбнулся, кто бы мог подумать, что этот грозный властитель может так смешно выглядеть. Вчерашний разговор казался ему дивным сном, но увидев на столе недопитую бутылку вина и два бокала, он с щемящей радостью в сердце понял, что это не сон и Марк действительно предложил ему стать друзьями. От таких воспоминаний голова шла кругом, всё-таки как хорошо, что они, наконец, смогли объясниться и простить прежние обиды.       Рей тихо поднялся с кресла и потянулся, чувствуя лёгкую тошноту и головокружение. Он ещё никогда в своей жизни столько не пил, поэтому ощущения от похмелья ему совсем не понравились. Во рту стоял терпкий странный привкус, и очень хотелось пить, поэтому юноша залпом выпил два бокала простой воды. От этого ему стало немного лучше, он подошёл к окну и раскрыл его настежь, запуская внутрь свежий прохладный воздух. Этот день выдался одним из немногих пасмурных дней, лил дождь и его дробный стук казался Рею таким умиротворяющим и уютным. Он подставил ладони под сбегающие с крыши струи и с наслаждением умыл лицо. Сразу стало гораздо легче, головокружение и сонливость прошли.       Стоя у окна и вдыхая потрясающий аромат влажной земли и травы, Рей думал о своей жизни, о своей семье, о своих погибших друзьях и о своих новых друзьях. Он был жив — по-настоящему жив. Ему казалось, что он уже не оживший мертвец, который только и мечтает о том, что б эти мучения скорее прекратились, а вполне счастливый человек. Судьба вручила ему такой ценный подарок и даже осознание скоротечности жизни не омрачало его светлых дум.       Рей так простоял довольно долго, потом спохватился и подумал, что нужно решать и обыденные проблемы, а именно, позаботиться о своём друге. Попросив Грана присмотреть за князем и, набравшись смелости, он осторожно вышел за дверь — в княжеской приёмной было пусто. Пройдя её, он выглянул за другую дверь и огляделся. По всей видимости, в этом Благословенном краю князь решил обойтись без слуг и охраны, за входными дверями тоже никого не было. Подумав, что Гран сможет защитить своего хозяина в случае опасности, Рей направился в сторону кухни, где попросил у местных поваров приготовить обед для князя, и посоветовал сделать наваристый суп, понимая, что после такой ночной попойки он будет в самый раз. Ему не отказали и с радостью принялись исполнять эту просьбу, сказав, что принесут обед через полчаса сразу в приёмную.       Юноша не стал стоять у них над душой и отправился в свою комнату, где быстро привёл себя в порядок, переоделся, причесался, и снова вернулся в кабинет, с облегчением застав князя в той же самой позе, мирно посапывающего. Через пару минут принесли подносы с едой, Рей поблагодарил их и, тяжело вздохнув, решил, что стоит будить князя. Он хотел дать ему поспать подольше, но понимал, какой груз ответственности лежит на плечах его друга, поэтому, чем быстрее он придёт в себя, тем лучше — легче будет вернуться в нормальное русло.       — Ваше высочество, просыпайтесь… — Рей нерешительно потряс его за плечо.       Князь застонал, приоткрыл один глаз, потом снова закрыл и повернулся на другой бок. Рей усмехнулся, Марк вёл себя как маленький. Он его снова потряс, со словами:       — Мне очень жаль, но вам нужно просыпаться… — князь снова недовольно замычал, потом сонно сказал:       — Рей, ну зачем меня будить… это так жестоко… и зови меня Марк, мы же вроде вчера договорились… или это был сон?       — Нет, не сон, — улыбнулся Рей, — я понимаю, ты бы ещё спал, но нужно вставать.       — Да, точно! Собрание! — вскочил князь и тут же сел обратно, схватившись за голову. — О… моя голова! Сколько же я вчера выпил… давно у меня такого похмелья не было…       Князь позеленел. Сразу сообразив, что за этим последует, Рей быстро сунул ему в руки вазу из-под фруктов, при этом сами фрукты быстро высыпал на стол. Он сочувствующе смотрел, как его друга выворачивает наизнанку и удивлялся, что даже такие неприятные вещи не вызывают у него брезгливости и отвращения.       Закончив, князь со стоном повалился на диван. Рей поспешил опорожнить вазу, благо комнату для омовений нашёл довольно быстро. После этого, помог туда добраться и Марку, которому было совсем плохо.       — Сколько сейчас времени? — вымученным голосом спросил его князь, когда придерживая шатающегося друга, Рей вывел его из кабинета в сторону ванной комнаты.       — Около трех часов после полудня, — прикинул он.       — Что! — воскликнул князь и застыл как вкопанный. — Собрание! Я проспал!       — Не переживай, я договорился с Главной Матерью, она перенесла его на завтра, — успокоил он князя.       — Ты мой спаситель! — облегчённо выдохнул Марк. — Не знаю, что бы я без тебя делал!       — Без меня ты бы так не напился, — хмыкнул Рей, помогая дойти до бассейна, — сам справишься с умыванием?       — Постараюсь… а ты я вижу уже бодрячком, хотя пил не меньше… — завистливо вздохнул он.       — Мне тоже было не очень хорошо, просто я встал раньше, а ещё сказывается одна особенность моего организма… — и он многозначительно посмотрел на князя.       — Понимаю… — кивнул тот и стал раздеваться, что б искупаться в бассейне, а Рей, стараясь скрыть своё смущение, вышел за чистой одеждой для него.       После водных процедур Марку стало гораздо лучше, и на него напал зверский голод, поэтому наваристый суп пришёлся весьма кстати. Они вместе разделили трапезу, и князь ещё раз спросил у Рея, не хочет ли тот стать его советником.       — Если честно, — задумчиво начал Рей, — я боюсь что могу не справиться и подставлю тебя. Я никогда не занимал таких важных постов, и как отреагируют остальные советники на такого выскочку? — он вспомнил их вчерашние недовольные возгласы, и ему снова стало не по себе.       — Я тебя прекрасно понимаю, — вздохнул князь, — хоть меня и готовили к трону, так как я первенец, но всё равно после коронации мне было очень непросто. Меня пытались использовать и мной пытались управлять, думая, что я такой же бесхребетный, как и мой папаша. На меня вылилось немало грязи, после чего я ещё больше разочаровался в людях и перестал им доверять. Я понял, что хорошо на подчинённых действует только страх и построил свою власть, основываясь на этом. Но такое тебе наверняка не по душе, поэтому, я тебя не принуждаю, а прошу, как одного из немногих, кому я действительно могу доверять.       — Для меня счастье служить тебе и я хочу быть полезным, только вот не знаю как… и если честно, меня не особо прельщает власть… — скромно улыбнувшись, сказал юноша.       — Ты знаешь, а у меня появилась идея… — неожиданно задумался князь, — раньше у королей Шеата помимо генералов и советников, были Личные помощники, те, кто помогали им во всех вопросах и всегда были с ними рядом. Что думаешь, станешь моим Личным помощником, моей правой рукой?       — Не уверен, что у меня получится, но я с благодарностью приму любое твое предложение и приложу все усилия, что б быть достойным этой чести, — он приложил руку к сердцу и улыбнулся, глядя князю в глаза.       Его переполняла радость и волнение от того, что он сможет много времени проводить рядом с человеком, которого так любил.       — Спасибо, я уверен, что вместе, мы сможем сделать этот мир лучше, — лучезарно улыбнулся Марк, а у Рея сердце снова нежно ёкнуло от его улыбки.       — Что я должен делать в качестве твоего Личного помощника? — спросил Рей, стараясь не показать, как он волнуется.       — Для начала просто будь рядом, пока что в качестве главного телохранителя и наблюдай, изучай этот мир и анализируй, а потом и сам поймёшь, в чём сможешь помочь. И не стесняйся спрашивать и говорить мне своё мнение, я буду к нему прислушиваться… ведь ты мой друг…       — Хорошо, я так понимаю, с этого момента я рядом с тобой в новом качестве?       — Да, — и князь хитро улыбнулся, — и теперь у меня есть хороший собутыльник.       — Тебе лучше не налегать так на выпивку, — усмехнулся он, — а то потом со здоровьем проблемы будут.       — Ничего, я сильный, — самодовольно усмехнулся князь, — один из сильнейших мечников в княжестве, мне можно!       — Хм, боюсь, в твоём нынешнем состоянии мне не составит труда тебя победить, — Рей на него насмешливо посмотрел, — не стоит быть таким самоуверенным, это может привести к ошибке в битве, никогда нельзя недооценивать соперника и переоценивать себя.       — Ты напрашиваешься на спарринг? — хитро прищурился князь, на что юноша просто ответил:       — Нет, просто беспокоюсь о тебе, для меня не так важно, кто из нас сильнее, тем более ты сам вчера жаловался на слабость после болезни…       — Не переживай, слабость пройдёт, если будет достойный партнёр для тренировок. Судя по тому, как ты вчера сиганул с балкона, на физическую форму ты не жалуешься, так не откажешься ли вечером немного размяться?       — Ты так хочешь, что б я тебе навалял? — засмеялся Рей.       — Это мы ещё посмотрим, кто кому наваляет! — задорно подмигнул ему Марк, а Рей подивился, сколько ещё интересных особенностей характера он теперь узнает о своём друге, находясь с ним постоянно рядом.       Они могли так долго сидеть и болтать о всякой ерунде, но тут в дверь кабинета постучали. Князь громко сказал: «Войдите!» — а Рей мысленно отмечал в голове то, как князь себя ведёт, что он говорит и как обращается со слугами, пытаясь понять тонкости и нюансы придворного этикета.       В дверь вошёл Дейти, и с поклоном сказал:       — Ваше высочество, Главная Мать просит вас и господина Рея зайти к ней… когда будете в состоянии это сделать, — мальчишка смутился, — прошу прощения, меня просили передать именно так.       — Всё нормально, спасибо, можешь быть свободен, — ответил князь, и слуга скрылся за дверью.       Марк схватился за голову и застонал. Рей удивлённо на него посмотрел, а потом понял, почему такая реакция. Его высочество предчувствовал трёпку от своей бабушки за вчерашнюю пьянку.       — Ну и влипли мы с тобой… — сокрушённо вздохнул он, — как же я не сообразил, что Бабушка Феньо зайдёт утром и увидит нас в таком состоянии! Где я оставил свою голову?! Эх… не стоило вчера столько пить… из-за такой ерунды теперь месяцы упорной работы могут пойти насмарку…       — Не жалей о том, что произошло вчера… — тихо сказал Рей, ему казалось, что для него нет ничего важнее, чем те чувства и эмоции, которые они разделили и то взаимопонимание, к которому пришли. Неужели его друг этого не понимает и сожалеет? Что же может быть для него важнее?       Князь ещё раз вздохнул, а потом слегка улыбнулся и сказал:       — Нет, я не жалею о вчерашних решениях, и даже о нашей с тобой пьянке, — князь усмехнулся, — мне очень не хотелось разочаровывать бабушку, но тут уже ничего не поделаешь, а всё остальное не так уж и важно… — он тяжело вздохнул, — даже если из-за этого я не смогу объединить княжества…       — Я думаю, Главная Мать понимает причину, почему мы так поступили, и не будет на тебя за это сердиться, она очень мудрая и великодушная женщина, — задумчиво сказал Рей, вспоминая утренний разговор.       — Надеюсь… — тяжело вздохнул князь, а потом встал и подошёл к окну. Глядя на стекающие вниз струи дождя, он тихо сказал:       — Знаешь, Рей, я всю свою жизнь готовился стать правителем, думал только о том, как бы привести свой край к процветанию, исправить отцовские ошибки и реализовать собственные амбиции. Я очень хотел справиться с возложенной на меня ответственностью и войти в историю великим правителем, что б потомки меня не забыли и почитали… я с самого детства старался быть лучшим, самым умным, смелым, сильным и хитрым. Но на пути к достижению своих целей я всё-таки забыл о своих чувствах. О своей душе и о том, что жизнь это не только постоянная борьба и движение к поставленной цели, — он надолго замолчал, погружённый в свои думы, а потом тихо продолжил, — наверное, я просто устал от своих же собственных стремлений… я словно сам соорудил перед собой гору и пытаюсь на неё забраться, на пути к вершине становясь всё более жёстким, циничным и безжалостным. Постепенно отбрасывая свою человечность, как мне казалось, за ненадобностью… Но теперь, благодаря тебе, я смог пересмотреть свой взгляд на жизнь и понял, что главное не сила и власть… Главное быть достойным человеком, находящимся в ладу с собственной душой и жить по законам совести… эх, до этого я был слишком высокомерен и самонадеян, вот болван…       Князь тепло улыбнулся внимательно его слушающему Рею и после небольшой паузы снова продолжил свою речь:       — Поэтому, даже если Главная Мать, увидев меня сегодня утром в таком неподобающем виде, решит, что я недостоин быть правителем и отклонит моё предложение по объединению Шеата, я не буду жалеть о случившемся, так как события прошлой ночи и те, что предшествовали ей, изменили мой взгляд на жизнь, заставили увидеть собственные ошибки… То, что произошло, стало для меня болезненным уроком, но я сделал выводы и надеюсь, это поможет мне стать лучше…       — Мы оба извлекли из того, что произошло, урок… и стали сильнее и умнее, — задумчиво сказал Рей, — только вот жизнь меня научила тому, что не все её уроки мы можем понять правильно и порой делаем неверные выводы, и кто знает, может в будущем мы ещё не раз об этом пожалеем.       — Да брось, к чему такие невесёлые мысли? — удивился Марк.       — Я не жалею о том, что согласился стать твоим другом. Только надеюсь, что и ты об этом решении со временем не пожалеешь…       — Тебя что-то беспокоит? — нахмурился князь.       — Да… и нет… не бери в голову, — вздохнул Рей, он не хотел говорить Марку, что у их дружбы есть неизбежный конец и так или иначе, всё это закончится болью потери. Ему было немного стыдно перед ним, но он решил до самого конца молчать о своем неумолимо приближающемся смертном часе.       — Ох, какой ты загадочный… — покачал головой повелитель, — ладно, не буду тебя допытывать, тем более нас ждёт Главная Мать.       Они одновременно вздохнули, а потом улыбнулись такому единодушию. Собрали в кулак всё своё мужество и, волнуясь больше, чем перед битвой, пошли на встречу с Бабушкой Феньо, получать заслуженную трёпку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!