Том 3. Значение ошибок
3 сентября 2023, 12:28 Войдя в приёмную Главной Матери, оба молодых человека с виноватыми лицами застыли на пороге. Бабушка Феньо сурово на них посмотрела. Марк вышел вперёд, поклонился и сказал:
— Приветствую вас, Главная Мать, прошу прощение за свой неподобающий вид сегодня утром и благодарю, что милостиво перенесли собрание на завтра, — он мужественно выдержал её осуждающий взгляд и не отвёл глаза.
Постепенно выражение её лица смягчилось, она не могла долго сердиться на своего любимого внука, поэтому, закрыв глаза и глубоко вздохнув, пригласила своих незадачливых гостей, топтавшихся на пороге, подойти ближе. Бабушка указала рукой на два кресла, стоявших напротив и очевидно заранее подготовленных для них. Друзья робко присели и стали ждать, когда на них обрушится гневная тирада. Но Бабушка Феньо не стала их ругать, а лишь снова тяжело вздохнула и после сказала:
— Я надеюсь, вы сами прекрасно понимаете, как глупо и безответственно поступили?
— Да, Главная Мать, простите нас, пожалуйста… — одновременно пробормотали друзья.
— И какой же урок вы из случившегося извлекли? — она внимательно на них посмотрела. Марк задумался, это был не такой уж и простой вопрос.
— Простите, Бабушка, за последнее время я совершил слишком много ошибок и понял, что всё это время был слишком самонадеян. Я думал, что поступаю правильно, но оказалось, что некоторые мои жизненные принципы были неверными, — князь глубоко вздохнул, — мне искренне жаль, что я разочаровал вас, я смиренно приму любое ваше наказание.
Потом он посмотрел ей в глаза и с грустью сказал:
— Прошу только об одном, прежде чем принять своё решение, примите во внимание интересы княжества и моего народа. Если у вас есть на примете человек, способный привести его к процветанию, к которому больше доверия, чем ко мне, тогда я без пререканий отрекусь от княжеского титула.
Глаза у Главной Матери стали круглыми. Она очень удивилась, услышав такой смиренный ответ от своего вспыльчивого и высокомерного внука.
«Видимо выпавшие за последнее время на его долю испытания сильно его изменили, — подумала она. — А может, сказывается и влияние Рея, интересно, что же он скажет?»
Она кивнула Марку, приняв его ответ, и посмотрела на Рея, который сидел, задумавшись: «Какой же вывод сделал он?»
— Простите меня, Главная Мать, — тихо начал он, — возможно, мой ответ покажется вам странным, но ещё раз всё обдумав, я понял, что не жалею ни об одном своём решении. Все ошибки, которые я в своей жизни совершил, сделали меня таким, какой я есть… я делал из них выводы, но как оказалось, не всегда правильные, поэтому, кто знает, окажется ли этот вывод верным? Но одно я понял точно, всё это мои собственные решения, проявления моего свободного выбора, правильные или ошибочные. Кто знает, но они мои. Я почувствовал себя свободным, можно сказать, впервые в своей жизни. Всё, что произошло со мной в этом мире, поменяло и мое мировоззрение тоже. Я теперь не пытаюсь выжить… и уже не боюсь смерти, а хочу оставить после себя добрую память, хочу быть полезным этому миру и, если честно, хочу хоть немножко побыть счастливым.
Марк внимательно слушал откровения своего друга, и ему казалось, что за его словами скрывается какой-то скрытый смысл, который поняла Главная Мать. Неужели у них есть какой-то секрет от него? Ему стало очень любопытно, может, стоило разбудить Грана, спящего в его нагрудном кармане и попробовать выяснить больше? Хотя эмоциональный отклик, который тот почувствует, мало что ему даст. Наверное, лучше не вмешиваться, если будет нужно, Рей сам всё расскажет, он должен больше ему доверять. К тому же, каждый человек имеет право на личные тайны.
— Ох, — протяжно вздохнула бабушка, — я надеялась от вас обоих услышать, что вы больше не будете столько пить, но как оказалось, я вас недооценила!
— А, это да… больше так напиваться не будем.
— Нет… не будем, мне не понравилось чувство похмелья, — заверили бабушку друзья и она невольно улыбнулась их поспешному ответу.
— Да у тебя его почти и не было, — возмутился Марк, — ты точно монстр из другого мира, сколько ни пей, хоть бы хны!
— Завидуешь?
— Да! — и они оба не выдержали и прыснули от смеха, тем самым разрядив напряжённую атмосферу.
— Мальчишки… — покачала головой бабушка, — ну вот что мне с вами делать?
— Понять и простить? — невинно предложил Рей.
Марк сжал зубы, изо всех сил стараясь не рассмеяться и сохранить достойное выражение лица. Давно ему не было так смешно, аж сам удивился.
— Ладно, идите уже! — махнула рукой Главная Мать, — но что б завтра на собрании, Марк, ты был в адекватном состоянии! Там и узнаешь моё решение относительно твоего предложения.
— Спасибо, Бабушка Феньо… — поклонился князь, — кстати, Рей тоже будет на собрании. С сегодняшнего дня он мой Личный помощник, моя правая рука.
— Бедный мальчик! Рей, и ты согласился? — ужаснулась Главная Мать.
— Для меня счастье служить ему, даже если это и будет очень опасно и трудно, — улыбнулся юноша, а потом тихо добавил, — что мне терять?
— Вы меня с ума сведёте! Всё, брысь отсюда, что б до завтра я вас обоих не видела! — она сердито топнула ногой, и друзья поспешили скрыться за дверью.
Оказавшись на безопасном расстоянии от рассерженной старушки, они, наконец, смогли выдохнуть. Всё прошло лучше, чем они ожидали.
— Кажется, пронесло… — улыбнулся Марк, — я знаю бабушку, она не способна долго сердиться.
— Да, она замечательная женщина, тебе с ней очень повезло, — сказал Рей.
Он хотел ещё что-то добавить, но тут в него с радостным криком: «Рей!» — влетела маленькая розовая комета и крепко обняла в районе пояса. Он чудом не потерял равновесие и не свалился на пол от такого бурного проявления чувств. Опустив голову ниже, он увидел счастливое лицо Милы. Марк стоял рядом с таким ошарашенным видом, что увидев его, Рей попробовал оправдаться.
— Марк, это Мила, — представил он, — мы с ней вчера познакомились…
— Да… — в шоке протянул он, — Мила, нельзя так набрасываться на людей.
— Ой, братик, я тебя не заметила! — смутилась девчушка и отцепилась от Рея, который теперь тоже пребывал в растерянности.
— Она твоя сестра? — удивлённо сказал он, поражаясь такому совпадению.
— Да, это моя любимая младшая сестрёнка, — обиженно начал его друг, сложив на груди руки, — которая давно не видела брата, и вместо того, что б обнять меня, повисла на тебе! Скажи, чем ты заслужил такую милость? Я начинаю ревновать!
— Я всего лишь вытащил из воды её заколку, — смутившись, пробормотал Рей.
— Да, — сказала с вызовом Мила, тоже сложив руки на груди, чем стала очень похожа на своего брата, — только перед этим, он вытащил из воды меня! Рей спас мою жизнь!
— О как… — князь удивлённо посмотрел на смутившегося Рея, — вот это новости… а что ты, моя дорогая, делала в воде?
Мила сразу поникла, похоже, она никому не рассказывала о вчерашнем происшествии.
— Я случайно упала, там дерево над водой склонилось, — пролепетала она, — пожалуйста, не говори бабушке, она меня убьёт!
Марк хмыкнул, ну и семейка у него, ничего не скажешь.
— Если ты меня крепко обнимешь, я ей ничего не расскажу, — улыбнулся он, и девчушка радостно бросилась в объятья своего старшего любящего брата.
— Только, пожалуйста, впредь будь осторожней и держись подальше от воды, сама же знаешь, как опасно озеро!
— Хорошо, братик, — она его чмокнула в щёку, и побежала по своим делам, помахав Рею на прощание рукой.
Марк задумчиво проводил её взглядом, а потом внимательно посмотрел на Рея, который изо всех сил старался сделать вид, что ничего не произошло.
— И когда ты успел? — восхищённо спросил он, а Рей вместо ответа только тяжко вздохнул, вспоминая неприятные для себя моменты, последовавшие после этого происшествия, облокотился на подоконник и устремил вдаль свой взор.
— Ты из-за этого так сильно опоздал на встречу со мной? — догадался князь, вместо ответа Рей только коротко кивнул. — Ну ты и скромник! Спас принцессу и никому об этом не рассказал!
— Я не знал, что она принцесса, и твоя сестра… думал, что у неё могут быть из-за этого неприятности, она и так сильно испугалась, к тому же, мне было совсем не трудно помочь ей, — тут он вспомнил про камень и решил, если они не сильно заняты, попробовать прочитать надпись. — Кстати, когда я доставал заколку, под водой я нашёл большой камень с древними письменами, пока солнце не село, я бы хотел их прочитать, ты не против? К тому же дождь уже прекратился.
— Древние письмена? Интересно… — задумчиво пробормотал князь, — как они оказались в озере? Стоп… ты хочешь залезть в воду? Но там же глубоко!
— А как я иначе прочту надпись, не нырнув при этом? Тем более там не так уж и глубоко, метра три-четыре, солнечный свет хорошо освещает дно. Почему ты на меня так смотришь?
— Ты самоубийца что ли? — возмущённо зашипел на него Марк, — не нужно рисковать своей жизнью ради утоления любопытства!
— Ну, точно, брат с сестрой! Почему у вас такая реакция? Вы воды боитесь?
— А ты разве нет? — Рей невольно вздрогнул, вспомнив обряд превращения.
— Да, меня один раз чуть не утопили, но сам я никогда не тонул. Хоть с трудом, но я преодолел этот страх. Погоди, так ты что, плавать не умеешь?
— Нет, — с удивлением покачал головой его друг, — и никто в нашем мире этого не может.
— Ооо… тогда всё понятно. Хочешь, научу? — наивно предложил Рей, стараясь сохранить спокойное выражение лица, в то время как в душе бушевал буря:
«Ааа! Что я творю! Стоп, мы же друзья! И оба мужчины… Успокойся! В этом нет ничего такого, пора бы уже и привыкнуть!»
— А разве такому можно научиться? — изумился князь, — тогда я бы, конечно, попробовал, только сначала хочу убедиться, что ты меня не разыгрываешь, всё-таки в такое очень сложно поверить.
— Хорошо, тогда пошли, — согласился Рей.
И они направились к тому месту, где над водной гладью склонилось дерево, с которого вчера так удачно свалилась Мила.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!