Том 4. Тайна сердца
9 октября 2023, 09:25 «Что это с ним случилось?» — спросил Марк у Грана, который выбрался из его нагрудного кармана, превратился в кота и уселся у него на коленях.
«А ты не догадываешься?» — укоризненно спросил его хранитель, король отрицательно покачал головой.
«Иногда я поражаюсь твоей чёрствости, — вздохнул Гран, — в своей жизни Рею пришлось пройти через много испытаний, на грани человеческих сил и возможностей. Ты же знаешь историю его жизни, как ему пришлось стать воином и убивать людей, не смотря на то, что это было ему не по нутру. И, тем не менее, он делал то, что должен, каждый раз переступая через себя и наступая на горло своим чувствам. Его до сих пор очень тяготит бремя вины, за отнятые им жизни. Этим спектаклем ты ещё раз напомнил ему об этой тёмной стороне его души, ты его использовал в своих целях, не задумываясь о его чувствах. Так же, как и другие до этого…»
«Но почему же он тогда не отказался! — удручённо подумал Марк. — Я же его не заставлял!»
«В отличие от его предыдущих командиров, ты ему по-настоящему дорог и ради тебя Рей пойдёт на всё… — печально вздохнул Гран. — Он ведь даже не на тебя обиделся, а на самого себя, на свою, как он считает, слабость. Рей хороший человек, просто на его долю выпало слишком много боли и разочарований. Он балансирует на тонкой грани между двумя сторонами своей личности и пытается остаться собой, не сорваться в пучину безумия, быть сильным, несгибаемым, способным принимать непростые решения и при этом оставаться искренним, честным и справедливым. Честным с самим собой».
Марк тяжело вздохнул, кажется, он начал понимать. Сам с подобным столкнулся, после своей первой битвы. Правда, тогда это были не люди, а Алатоки, но потом и людские жизни он тоже не раз отнимал. Было мучительно и трудно, но со временем он понял, что есть вещи, которые делать необходимо и что если ему суждено жёстко и безжалостно вырезать заразу, из-за которой гниёт человечество, то он станет этим скальпелем. Его руки тоже не раз обагрила кровь, но он делал это по собственной воле, осознавая всю тяжесть своих решений и понимая их необходимость. Ещё во время учёбы у мастера Элзовиза он понял, что чем-то всегда приходится жертвовать и что тирана от героя отличает только то, как его поступки расценивают окружающие. Марк давно успокоил свою совесть и смирился - он правитель и должен быть сильным. Судьба сама дала ему это право, судить и миловать, сохранять жизни и отнимать их.
Но, по всей видимости, у его друга изначально характер был слишком мягкий и его жизненные обстоятельства чуть не сломали его, оставив немало душевных ран и он до сих пор борется с этим противоречием. Кажется, теперь он начинал его лучше понимать. И ему открылась и эта, слабая сторона «эльфа». Он и забыл, что парнишка на самом деле так молод и не успел ещё окостенеть от тяжёлого бремени, в отличие от него.
«Я понял, — задумчиво протянул он, — я виноват в том, что не подумал о его чувствах… Не знал, что его это так заденет. — Марк вздохнул, — Ведь если поглядеть, он ещё совсем юн… думаю, ему нужно больше времени, что б разобраться в себе, попробую поговорить с ним, когда вернётся. Надо же, оказывается и он не безупречен».
«У тебя странное понятие безупречности, — нахмурился Гран, — и лично я не считаю это проявлением слабости. Он молод — да, не опытен — нет. За его плечами не простой жизненный путь и тот факт, что, не смотря на все эти трудности, он всё ещё тяготится этим бременем, говорит о чистоте и непорочности его сердца».
«Да, — вздохнул король, — про меня уже ты так не скажешь. Меня воспитали по-другому, да и жизнь научила, что люди с мягким характером в бою погибают первыми… или становятся чудовищами, способными вонзить нож в спину даже лучшему другу».
«Рей не такой, я это чувствую, — грустно сказал Гран, — он тебя никогда не предаст, сколько бы боли ты ему ни причинил… он ведь тебя всем сердцем любит…»
«Что? — ошарашено переспросил Марк, — Гран, ты, наверное, шутишь?»
«Нет, — вздохнув, поведал ему хранитель, — ты же знаешь, я вижу чувства и эмоции людей. И сердце Рея для меня как открытая книга. Не знаю, правильно ли я поступаю, раскрыв его секрет, но всё-таки, как твой хранитель, я думаю, что ты должен это знать».
«Вот так новости…» — от услышанного Марк пребывал в сильном недоумении, он и представить подобного не мог, и что ему теперь делать? Как к нему относиться, после того, что он узнал? И хоть Рей ему и был симпатичен и дорог, как друг, но по-настоящему полюбить его он не мог, тем более став королём, он должен был найти себе королеву и продолжить род.
Сможет ли он оставить всё как есть, зная, какие чувства к нему испытывает этот юноша? Не появится ли неловкость от того, что они постоянно вместе? Ох, лучше бы он ничего не знал. Марк вспомнил его лицо, его нежную улыбку и сердцу вдруг стало тяжело. Неужели всё это время он и не догадывался о том, что тот испытывает и какого же ему находиться рядом, тщательно скрывая от него свой душевный трепет? Марк очень дорожил их дружбой и теперь боялся его потерять, боялся, что их отношения изменятся, если Рей узнает, что ему известна его тайна.
«Будет лучше оставить всё как есть… — задумчиво сказал он Грану. — Сделаю вид, что ничего не знаю. У этого чувства нет будущего, но его дружбу я не хочу терять. Может, со временем, его любовь пройдёт. Рей разумный человек, я думаю, он это понимает, раз до сих пор не выдал себя. Уж лучше так, и хоть я теперь и буду чувствовать некоторую неловкость, от общения с ним, но зато это общение сохранится. Мне достаточно того, что он рядом и никогда меня не предаст. Теперь я в этом уверен. Бедняга… нашёл в кого влюбиться…» — Марк грустно улыбнулся, жаль, что долг и нерушимые правила не позволят ему связать с ним свою жизнь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!