Том 4. Грос и Винар. Часть 2
19 октября 2023, 10:14 Проснулся он в хорошем настроении, ему всю ночь снилась Винар и это был очень приятный сон. Неспешно позавтракав, Грос решил пройтись. Гуляя по знакомым с детства улицам, он неожиданно встретил своего знакомого дружинника. Перекинувшись с ним парой слов, он узнал, что король Маркус созвал военный совет и сейчас решается их дальнейшая судьба.
Волна печали подкатила к сердцу. Неужели скоро ему предстоит покинуть это дивное место и последовать за повелителем навстречу новым сражениям? Грос не был трусом, с честью и гордостью служа своему королю, однако сейчас мысль о том, что он возможно больше никогда не увидит Винар, пересиливала чувство долга.
Устыдившись этого и напомнив себе, что он принёс клятву Верности и его жизнь теперь принадлежит королю, Грос направился в сторону тренировочных полей. Он сильно расслабился в последнее время и раз ему предстоит снова вернуться на службу, то просто необходимо привести себя в хорошую физическую форму.
На тренировочном поле размеренно разминались несколько гвардейцев. Грос присоединился к ним, и занимался с таким усердием и ожесточением, что его коллеги с восхищением и завистью на него смотрели, поражаясь его силе. Они провели несколько спаррингов, из которых дружинник, некоторое время тренировавшийся вместе с Реем и хорошо усвоивший его уроки, неизменно выходил победителем.
К вечеру его рубашка насквозь пропиталась потом, а усталость застилала глаза. Но зато это помогало не думать о том, что его ждёт. Когда солнце склонилось к горизонту, к тренировочному полю подошёл глашатай и объявил, что король решил идти войной на княжество Тенгер, начинаются сборы и завтра все, кто состоят на службе у короля, выдвигаются в столицу.
Сердце сковала печаль - и почему он был таким нерешительным? Почему не осмелился подойти к Винар раньше? Он столько времени потратил на свои глупые страхи, а что теперь? Теперь ему осталось только сожалеть, что времени у него больше нет. Ему нестерпимо захотелось её увидеть и попрощаться.
И всё же чувствуя давящий на него долг перед своим повелителем, Грос отправился домой, приводить себя в порядок и собирать вещи. Сложив дорожную сумку и поговорив со своим отцом и братьями, дружинник никак не мог отделаться от мысли, что сейчас он всё делает не правильно и должен быть не здесь.
В сомнениях и беспокойстве он лёг спать, но сон никак не шёл. Проворочавшись так до самого рассвета, Грос не выдержал и стремглав выбежал из дома. Он нёсся к дворцу, в котором жила Винар, в надежде увидеть её в последний раз и попрощаться. Ему было всё равно, если его посчитают невежей, он должен раскрыть ей свои чувства и плевать на всё! Он уже находился в такой степени отчаянья, что был готов умереть за один её взгляд. Почти добежав до дворца, Грос устало остановился, что б отдышаться и перевести дух. Тут ему на глаза попались полевые цветы, умытые утренней росой и распускающие нежные синие лепестки под первыми лучами солнца.
Недолго думая, он нарвал небольшой букет васильков и с замирающим сердцем пошёл во дворец. Он не знал, где она живёт, не знал, как отреагирует на его неожиданное появление, но он всей своей пылкой душой хотел её увидеть и попрощаться. Ему казалось, что он просто обязан это сделать, подарить ей цветы и уйти навсегда.
Грос был умным человеком и прекрасно понимал, на какой опасный и рискованный шаг пошёл король. Это будет очень трудная и изматывающая война, многие уже с неё не вернуться и хоть он и был сильным воином, в том, что погибнет в одном из таких сражений, сомневаться не приходилось. Он понимал, что идёт на смерть.
Так пусть его сердце не будет сожалеть о том, что ему не хватило храбрости признаться. Если он не сделает этого, никакой подвиг на поле боя не смоет с него клейма труса, которое он сам себе поставит.
Дойдя до дворца, Грос замер в растерянности, где её найти? Повинуясь странному порыву, он решил не входить в главные ворота, а обойти это огромное сооружение, раскинувшееся не на одну сотню метров. Он шёл по мокрой траве сада, преисполненный призрачной надеждой, что каким-то случайным образом увидит её. Сердце гулко стучало в груди и тут произошло чудо.
Окно, мимо которого он задумчиво проходил, неожиданно открылось и в нём показалось встревоженное лицо Винар. Её волосы были спутаны с ночи, тело прикрывала светлая ночная сорочка, на плечи стыдливо накинута тёмно-синяя шаль, но ещё никогда она не казалась Гросу такой прекрасной. Его сердце нежно ёкнуло и радостно забилось.
— Винар… — взволновано сказал он.
— Грос, что вы здесь делаете в такой ранний час? — удивлённо спросила она, в смущении пытаясь пригладить свои непослушные кудри.
— Я хотел увидеть вас и поговорить, — прямо и без утаек сказал влюблённый мужчина, — если вы позволите, для меня это очень важно.
Она внимательно на него посмотрела, потом оглянулась назад и прошептав:
— Никуда не уходите, я сейчас… — и исчезла в глубине комнаты.
Через минуту она вернулась, надела лёгкие сапожки на босые ноги, ловко забралась на подоконник и спрыгнула на землю.
— Мои соседки ещё спят, поэтому давайте поговорим в саду? — предложила она.
— Хорошо, — тихо сказал Грос, вручая ей букет с васильками, — это вам…
— Мне? — удивилась девушка, принимая букет и беря Гроса под локоть, — Спасибо… мне ещё никто и никогда не дарил цветов!
— Зря, — печально улыбнулся Грос, — будь моя воля, я бы вам каждое утро приносил цветы.
Она изучающе посмотрела в его глаза и спросила:
— А что мешает вам так и поступить? — воин закрыл глаза и протяжно вздохнул.
— Мне так жаль, но я не могу этого сделать, сегодня я уезжаю, на войну с княжеством Тенгер… и с Алатоками…
— Что? — она остановилась как вкопанная, пытаясь понять и осмыслить сказанные им слова, — неужели это может быть нашей последней встречей?
— Боюсь, так оно и есть, — Грос посмотрел ей прямо в глаза, собрался с духом и продолжил, — но я просто не мог уехать, не увидев вас… и не сказав о своих чувствах… Винар, простите мне мою дерзость, но как только я вас увидел, не мог больше думать ни о ком другом! Вы стали моим миром и я безмерно счастлив только от того, что вы существуете на этом свете и что я дышу с вами одним воздухом!
Она слушала его затаив дыхание. Казалось, что в этом мире не осталось больше никого, только они вдвоём, в тихом саду, укутанные последними лоскутами утреннего тумана.
— Я никогда себе и представить не мог, что человек может испытывать подобное, и я безмерно вам благодарен, за этот бесценный дар! — он нежно посмотрел ей в глаза, не в силах скрыть свою печаль и горечь от предстоящей разлуки.
Она судорожно вздохнула, но ничего не сказала, только крепко сжимала в руках букет цветов. Гросу так хотелось прикоснуться к её нежному лицу, он протянул руку, но не посмел, остановился и, опустив руку сказал:
— Простите меня, что так с вами поступаю… Я не боюсь смерти, но не могу уехать не открыв вам своё сердце. Я желаю вам счастья, вы его достойны. Простите меня и прощайте…
Собрав волю в кулак и чувствуя, как разрывается от боли сердце, он развернулся, что б навсегда уйти из её жизни, но она неожиданно схватила его руку и заставила остановиться.
— Не уходите, Грос! Постойте! Что мне сделать, что бы вы остались? — в её глазах воин прочёл смятение, мольбу и страх… страх больше никогда его не увидеть.
— Я дал клятву Высшей Верности королю Шеата и вынужден служить ему до конца своих дней, на свете есть только одна сила, выше этой, но я даже надеяться на это не смею…
— Вы имеете в виду силу Богини? — тихо прошептала она, осознавая ситуацию, в которой они оказались.
А что если у них всё-таки есть шанс? Испытывая небывалое доселе волнение, Винар решилась. Она даст ему нераскрывшийся бутон и пусть Богиня решает их судьбу, если это единственная возможность быть им вместе. Оглядевшись вокруг, Винар так и не увидела рядом ни одного цветочка. В этом месте была только трава.
Растерявшись, чувствуя свою беспомощность и острое желание что-нибудь предпринять, девушка сжала руки и неожиданно обнаружила в них букет цветов, о которых совсем забыла. Среди них были и нераспустившиеся васильки. Чувствуя внутренний трепет, она взяла нежный стебель и с надеждой глядя Гросу прямо в глаза, протянула ему цветок.
Сердце воина гулко стучало в ушах, дрожащей рукой он осторожно взял его за тонкий стебелёк, боясь сломать. И случилось то, чего он желал больше всего на свете — зелёный бутон раскрылся, выпустив наружу нежные синие лепестки, с зубчатыми краями и явив фиолетовую сердцевину.
Он судорожно выдохнул, глядя на это чудо. Душа воспарила птицей, они предназначены друг другу судьбой! В одно мгновение Грос стал самым счастливым человеком на свете.
— О, Великая Мать! Спасибо, спасибо, спасибо! — от такой радости Грос подхватил на руки стройную фигуру Винар и закружил, восславляя Богиню за её бесценный дар.
Счастье переполняло и девушку, сердце ликовало и она весело рассмеялась, прижимаясь к его могучей груди. Рядом с этим человеком ей было так легко и свободно, она чувствовала, что вместе они — единое целое и что теперь она никогда не будет одинока. Он всегда её поймёт, поддержит, защитит и до конца дней будет смотреть на неё такими нежными глазами. Она обхватила его горячее лицо своими ладонями и долго с упоением смотрела в эти счастливые тёплые глаза.
— Ты меня не покинешь? — с надеждой спросила она.
— Нет, любимая, не покину! — он нежно поцеловал её лоб и уткнулся лицом в шелковистые волосы. — Ты моя жизнь, мой свет, моё сокровище, я жизнь отдам, лишь бы ты была счастлива и сделаю всё, о чём бы ты ни попросила!
— Как хорошо, что это оказался ты! — нежно вздохнула она. — Нам нужно обо всём рассказать Главной Матери и получить её благословение!
— Если ты готова, тогда пойдём, — воодушевлённо сказал гвардеец, с сожалением опуская свою суженую на землю.
Взявшись за руки, они пошли по залитому утренним светом саду, сопровождаемые пением птиц и стрекотанием сверчков. Они обрели своё счастье и теперь, какие бы трудности не встанут на их пути, всё они смогут преодолеть, вместе. Идя по жизни рука об руку и никогда не жалея о том, что судьба свела их вместе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!