Том 4. Тепло сердца

20 октября 2023, 11:02
      Оказавшись за пределами Благословенного края, Рей сразу же почувствовал перемену. Это был словно другой мир. Холодный пронизывающий ветер сильно отличался от приятных лёгких дуновений воздуха, к которым юноша так привык, находясь в этом благодатном месте больше месяца. Да и сам воздух был другим, не таким невесомым и чистым, в нём словно таилась опасность, он не умиротворял, а будоражил кровь. Но всё это Рей отметил весьма равнодушно, так как по сравнению с тем, как больно и тоскливо было у него на душе, остальные чувства не шли с этим ни в какое сравнение.       Чего он ожидал? На что рассчитывал? Он сразу знал, что так и будет, просто в тайне надеялся, что уже не застанет такой картины, когда его любимый человек соединит свою жизнь с другой женщиной и отдаст ей своё сердце. Но судьба распорядилась иначе, видимо, ей показалось, что он слишком счастливый в последнее время. Рей саркастично скривил губы.       «Ну и ладно… — отрешённо думал он, — мой срок отмерян, но зато Марк будет счастлив. Это даже к лучшему, ему легче будет пережить мою смерть, когда с ним рядом окажется такая поддержка…»       Он вспомнил, каким счастливым и обновлённым был Грос, когда рассказывал о том, как изменился для него весь мир и как жизнь наполнилась смыслом, когда Богиня явила им свой знак. Рей старался от всего сердца порадоваться за своих друзей, нашедших суженых почти одновременно.       И всё же Марк был поистине великим королём, ответственным и самоотверженным. Ради блага человечества он отринул свои чувства и отправился на войну, вместо того, что бы быть со своей невестой, как Грос. Сейчас ему, наверное, очень тяжело, а тут он, так эгоистично жалеет своё разбитое сердце. Марк его друг и сейчас он должен его поддержать, даже если у самого пропасть под ногами разверзлась.       Морозный воздух и быстрая езда помогли успокоить разгорячённое тоскующее сердце, силой воли он охладил свой разум, напомнив себе, что сейчас не время думать о чувствах. Любая беспечность и невнимательность могут дорого обойтись. Он сосредоточился на своих обязанностях по охране короля.       Марк со своей дружиной возвращались в столицу той же самой дорогой, по которой Рей, в сопровождении Гроса, прибыл в Озёрный край. Он пробыл там тридцать восемь дней и за это время полюбил это место всем сердцем. Столько всего удивительного там произошло, его душа исцелилась, а сердце успокоилось и смирилось. Он познакомился с замечательными людьми, которые помогли ему и сделали его жизнь лучше.       Понимая, что возможно, уже никогда сюда не вернётся, Рей со щемящей нежностью и грустью отвёл для них уголок в своём сердце. Теперь эти воспоминания грели его и придавали сил жить дальше. Он успел с ними попрощаться, и с Бабушкой Феньо, и с Милой, и со своими знакомыми девушками, которые не могли сдержать слёз, осознавая, что он идёт воевать. Попрощался он и со своим другом Гросом. Вместе с Винар они являли собой дивную пару, юноша надеялся, что всё у них будет хорошо. Жаль только, что он не сможет присутствовать на свадьбе. Зато он постарается принести мир в эти земли, что б уже их дети не знали невзгод, живя в едином и сильном королевстве.       Сердце ныло — его наполняла светлая печаль, но юноша ни о чём не жалел. Впереди ещё было столько испытаний и он должен быть сильным, что б успеть помочь своему другу привести эту страну к победе.       Как заранее и было оговорено, делегация короля ехала без остановок до самого вечера и лишь когда солнце стало клониться к горизонту, было решено сделать привал на ночь. Рею, как Личному помощнику короля, предстояло взять на себя часть организационных моментов по обустройству ночлега. Будучи бывалым путешественником, большую часть времени проведя в заснеженной части своей далёкой родины, Рей знал, как максимально удобно разместить стоянку, что б палатки не сдувало, что б костры не гасли от ветра и снега, и что б неожиданный враг не смог застать их врасплох. Иномирская внешность, хмурый взгляд и грозная репутация сделали своё дело — его боялись и безропотно слушались, благодаря этому они смогли расположиться на привале довольно быстро и максимально удобно.       Ещё во время пути Рей заметил, что большинство воинов угрюмо и с тоской посматривают на заснеженные горы, ограждающие Озёрный край от остального мира. Он понимал их чувства — всё-таки это был их родной дом и всегда немного печально покидать его, тем более, когда есть риск больше уже никогда сюда не вернуться. Однако во время привала той гнетущей атмосферы уже не было. Каждый занимался важным делом — кто-то приводил в порядок лошадей, кто-то собирал хворост и разводил костёр, кто-то ставил палатки, а кто-то стоял в дозоре. Шустрые повара готовили в большом котле ужин на всех. Для короля поставили отдельный шатёр и выставили вокруг охрану. Проконтролировав весь этот процесс и даже уладив небольшую ссору между гвардейцами, юноша вошёл в королевский шатёр с докладом, что в лагере всё нормально.       Марк оторвал свой взгляд от карты мира Асафи, разложенной на небольшом столике посреди шатра, и внимательно посмотрел на него. Юноше показалось, что в его взгляде он увидел сочувствие и удивился, с чего вдруг? Работа в качестве правой руки короля была не простой, но пока он справлялся и не видел причин сочувствовать ему по этому поводу.       — Ты как? — заботливо спросил Марк.       Сердце Рея болезненно сжалось, но он не подал виду, хоть и чувствовал в душе выжженную пустыню. Гран, сидевший на ковре, которым был устлан пол, подскочил к нему и, положив лапы на грудь, старательно вылизал его лицо влажным розовым языком.       — Ну, спасибо… — проворчал Рей, но в глубине души был ему благодарен за это, — всё в порядке, — доложил он, — лагерь разбит, о лошадях позаботились, дозорные стоят, ужин готовится. Пока без особых происшествий.       — Спасибо за работу, но я спросил не об этом. Сам-то ты как? — Марк чувствовал, что таким вопросом ставит своего друга в неловкое положение, но он просто не мог не спросить, так как очень за него переживал весь день.       Рей смутился, он не мог рассказать о тех чувствах, что сейчас испытывает, не выдав своей сердечной привязанности, но и обманывать, что с ним всё в порядке не хотел. Протяжно вздохнув, он решил как обычно, сказать только часть правды:       — Непросто, не могу сказать, что со мной всё в полном порядке, но я справлюсь, — он печально улыбнулся. — Мы отправились на очень опасное дело, но поступить иначе не могли. И мне искренне жаль, что ты встретил свою наречённую при таких обстоятельствах. Тебе, наверное, сейчас, тяжелее всех, и, тем не менее, ты обо мне печёшься… — он благодарно улыбнулся другу, который не спускал с него внимательных глаз.       — В том-то и дело, что мне не тяжело, — задумчиво сказал король, — я не страдаю от того, что так «сбежал» от своей невесты, — он горько усмехнулся, — или мне не суждено быть счастливым в любви, или я просто не способен испытывать подобные чувства. Или всё это байки, что когда получаешь знак Богини, весь мир переворачивается с ног на голову.       — Странно, неужели ты ничего не чувствуешь к Леоне? — удивлённо спросил его друг.       — Леоне? Ах да, её так зовут… — рассеяно протянул король, — нет, ничего такого. Может потому, что я её совсем не знаю?       — Возможно… — задумался Рей, вспоминая влюблённое лицо Гроса, когда тот рассказывал ему о своих загадочных чувствах, хотя тоже не был знаком с Винар лично.       А потом поймал себя на мысли, что он несказанно рад тому, что сердце его друга не принадлежит этой красивой незнакомке. Внутри словно тугой узел развязался, он и не подозревал, что всё это время просто ревновал. Устыдившись этих мыслей, Рей сказал:       — Не переживай, я уверен, когда эта война закончится и у тебя будет больше времени и возможности узнать её поближе, ты испытаешь это волнительное чувство и оно тебя не разочарует! — печально улыбнулся он. — Просто сейчас все твои мысли о войне, ты слишком сосредоточен на своей цели и не позволяешь себе других чувств, но потом они проявят себя, когда придёт время. Ведь раз Богиня соединила ваши судьбы, значит, вы предназначены друг другу и будете счастливы вместе.       — Рей, — проникновенно сказал король, — ты удивительный человек! Я восхищаюсь твоей силой духа и хочу, что бы ты знал — ты мой дорогой друг и я тебе очень благодарен за всё, что ты для меня делаешь…       Не успел он договорить, как полог шатра откинулся и внутрь зашёл Мундо, а вслед за ним и рыжий хулиган Рёко.       — Фх, зима… — проворчал он, ёжась от холода, — не люблю зиму. Этот вездесущий холод, от которого коченеют руки и отваливаются уши! Рей, у тебя уши тоже от мороза покраснели, смотри, не заболей!       — Да ну… — отмахнулся юноша, чьи уши покраснели вовсе не от этого, — это разве мороз? Не знаете вы морозов! Сейчас можно сказать, прохладно, но никак не холодно!       — Всё с тобой ясно, о великий и безупречный монстр из другого мира! — засмеялся лекарь. — И почему я всегда рядом с тобой чувствую себя изнеженным ребёнком?       — Да ты и есть изнеженный ребёнок! — рассмеялся Марк, а Рей улыбнулся.       Эти люди стали его семьёй и рядом с ними ему было так тепло, как дома.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!