Том 5. Свора
2 января 2025, 18:45 Одно важное дело было сделано, и Личный помощник короля возвращался через тренировочные поля обратно в замок. Настроение было так себе, старые вояки его разочаровали. Он так старается, выкладывается на полную, что б увеличить их шансы на победу, а Мастера так несерьёзно к этому относятся. Хотя ведь бывалые воины, ветераны. Или, может, из-за того, что давно отошли от дел, забыли, каково это, рисковать своей жизнью и отнимать чужие?
Может, его слова заставят их немного задуматься? Рей на это очень надеялся, проходя мимо тренирующийся дружины и с содроганием представляя объем предстоящей работы. Приближался полдень и народу вокруг было довольно много. Он то и дело ловил на себе настороженные взгляды.
Большая часть дружины, мобилизованная для предстоящей войны с княжеством Тенгер, собралась тут. Рея сразу узнали, всё же его внешность была довольно приметной, а положение в обществе очень быстро стало небывало высоким. Неудивительно, что о нём судачили и говорили все, кому не лень. Новые слухи накладывались на старые, что-то преукрашивалось, что-то сочинялось. Но в целом отношение к нему пока складывалось довольно враждебное.
Жестокий, странный чужак, не такой как они, да и негативная пропаганда со стороны Тенгера тоже внесла свой ощутимый вклад. Рей теперь понял, почему Мастер Элзовиз в шутку спросил: "Такие люди и без охраны" - глядя на эти недоброжелательные лица юноша из другого мира остро почувствовал опасность. Сможет ли он один, в случае чего, отразить нападение такого количества людей? Хотя может, капля благоразумия в них всё же есть? Король с них шкуру спустит, если они все же решатся убить его Личного помощника.
Но проходя мимо самого большого тренировочного поля, юноша понял, что всё же попал в ловушку. Капля благоразумия растворилась в пересудах, что боловолосый монстр околдовал короля и с его смертью злые чары спадут, повелитель очнётся и не станет затевать гражданскую войну. Как ни крути, а никто не хотел идти на смерть, так почему бы не истребить одного врага, пока есть возможность, чем потом биться с целым княжеством? Такой расклад казался более привлекательным, так как шёл по пути наименьшего сопротивления.
И вот теперь, вместо того, что б спокойно продолжить тренировку, воины стали подтягиваться ближе, словно стая собак, преследуя, но пока не решаясь напасть. Плохие предчувствия сжали грудь Рея и страх волной прошёл по телу. Если он совершит хоть малейшую ошибку, его просто разорвут на куски.
Проблема оказалась серьёзной - хоть он и был в этот раз вооружён, надёжная сабля висела на левом боку, но с таким количеством потенциальных противников Личный помощник не сможет биться в пол силы, стараясь никого не покалечить. Что б выжить самому, ему придётся убить этих людей. Это нанесёт чудовищный удар по боевой мощи княжества, а о его репутации как правой руки короля говорить даже не приходилось.
Что он мог сделать? Нужно мало того, что спастись, так ещё и не ударить в грязь лицом, не посрамить себя. Самое важное сейчас - не проявлять страх, он Личный помощник короля и эти люди должны признать его власть, а значит и он сам должен показать всем, что его право командира неоспоримо.
Он резко остановился и повернулся лицом к толпе, что следовала за ним. Хмуро на них посмотрев, Рей как можно суровее сказал, стараясь дрожь в голосе выдать за ярость:
- И как это понимать? - он упёр руки в бока, показывая своё превосходство, хотя у самого внутри всё холодело от страха. - Я вас спрашиваю, как это понимать?! Почему остановили тренировку и куда смотрят ваши командиры?
Толпа нерешительно остановилась и вояки стали растерянно смотреть друг на друга. Их собралось немало, никак не меньше ста человек, и ещё подтягивались, с боков и сзади, постепенно окружая его в кольцо.
"Ну точно, как стая собак, - с горечью подумал Рей, - без вожака они не решатся напасть. Сейчас узнаю, кто среди них заводила. И кстати действительно, где воеводы, что должны были за всем этим следить? "
Тут из толпы вышел старый знакомый и надменно на него посмотрел, сложив руки на груди. В его глазах Рей прочитал высшую степень неприязни и каплю удовлетворения - какой знакомый взгляд, слегка заныла спина и правое плечо.
- Окол, - выдохнул Рей, - я мог догадаться...
- Тебе здесь не место, - фамильярно начал дружинник со шрамом, презрительно плюнув Личному помощнику под ноги.
Рей мысленно отметил, что всё же в глубине души, по всей видимости, Окол его боится, иначе плюнул бы не под ноги, а прямо в лицо. Но тем не менее, это было проявление высшей степени неуважения и если бы юноша действовал как Марк, то давно бы уже снёс наглецу голову. Однако Рей спокойно на него посмотрел и сказал:
- Обоснуй.
- Чего? - не понял дружинник и глупо на него уставился, это была не та реакция, на которую он рассчитывал.
- Я сказал тебе обосновать, почему ты думаешь, что мне здесь не место? - прямолинейно продолжил юноша.
- Ты чужак! Не из этого мира! - нашёлся Окол, и попался, Рей так и предполагал, что это первое, что придёт тому на ум.
- И что с того? - громко спросил беловолосый юноша, - вы все родились не здесь, а в Благословенном краю, вы тоже на этой земле чужаки, так какое право имеете меня за это осуждать?
- Не сравнивай себя с нами! - возразил дружинник, - ты безжалостный монстр из другого мира, убийца и душегуб! Ты околдовал нашего повелителя и теперь пытаешься втравить нас в войну!
- Я не буду отрицать ни монстра, ни душегуба, - скривился Рей и у Окола невольно волосы встали дыбом, - но всё же короля я не околдовал и инициатива объединения княжеств исходила от его Величества, и была продиктована острой необходимость. Я удивлён, что вы не понимаете столь очевидных вещей, - он окинул толпу осуждающим взглядом, его уверенное поведение сбило их с толку.
- Я тебе не верю! - зло крикнул дружинник.
Рей понимал, что словами его не убедить, и какие бы веские аргументы он ни приводил и как бы ни взывал к голосу рассудка, любые слова будут перевёрнуты в другую сторону. Нужно действовать по-другому. Для начала можно попробовать использовать ярость и глупость Окола, что б показать остальной толпе истинное положение дел, может, кто и прислушается к доводу рассудка.
- Раз не веришь мне, может поверишь своему королю? - он растегнул верхние пуговицы мундира и, отодвинув ворот рубашки, показал Клеймо Верности, - это Клятва Высшей Верности королю Нового Шеата Маркусу Первому! Я всего лишь меч в его руках и выполняю его волю!
Он оглядел толпу и громко, что б все услышали, сказал:
- Эта война - необходимость. И не мы её начали. Князь Тенгера не раз пытался убить Его Величество, последний раз вот буквально вчера! Все наши действия - лишь попытка спасти весь народ от вымирания! - Рей старался, что б его речи звучали как можно убедительней, - Да, я родом из другого мира, но теперь этот мир стал мне домом и я сделаю всё, что б привести его к процветанию! Король выразил мне своё доверие, назначив Личным помощником и я имею полное право находиться здесь! Хотите отнять у меня это право? Что ж, попробуйте, если силёнок хватит!
Толпа молчала, а Окол кипел от злости:
- Говоришь ты складно, только уж больно самоуверен, для того, у кого рожа побита! - Рей машинально потрогал ссадину на скуле, - я тебя не боюсь! И никто не верит словам хитрой гадины! И если мне придётся расстаться с жизнью, что б уничтожить заразу, я так и поступлю!
И не говоря больше ни слова, Окол выхватил свой меч и пошёл в атаку. К нему присоединились ещё несколько дружинников, человек двадцать, но подавляющее большинство остались стоять и смотреть, чем всё закончится, всё же на них его речи подействовали.
Оценив положение, Рей быстро взял в руки саблю, но из ножен пока вытаскивать не стал. Он ловко отбил первую атаку, всё же эти ребята были ему не ровня, хоть и превосходили числом. А потом атаковал сам, нанося быстрые и точные удары.
За его движениями невозможно было угнаться и что-то противопоставить. Спустя пол минуты нападавшие уже валялись в отключке, но живые и почти не покалеченные. За исключением Окола, которого Рей пока оставил в сознании, что б научить уму-разуму. Он перебил ему суставы на ногах, ударив по особым точкам, о которых когда-то, давным-давно, рассказывала Оргилун. Точно так же заблокировал нервы и в плечах - из-за этого дружинник даже руки поднять не мог. Бунтарь стоял перед ним на коленях, беззащитный и в его глазах плескался страх.
Юноша из другого мира вытащил саблю из ножен и громко крикнул, окинув толпу яростным взглядом:
- Это было предупреждение, - от этого боя у него даже дыхание не сбилось, - следующие, кто на меня нападут, будут убиты!
Толпа в шоке отшатнулась, а Рей обратился к Околу:
- Ты проиграл. Готов ли ты расплатиться жизнью за свои слова и поступки, как говорил раньше? - он холодно смотрел в испуганные глаза и прекрасно представлял, что сейчас чувствует этот дружинник - сам однажды был на его месте.
- Умоляю, пощадите! - взмолился Окол, - я был не прав и признаю свою вину! Будьте милосердны!
Рею стало грустно и мерзко. Это не воин, а бесхребетная размазня, которая может только хвастаться и задирать лишь слабого, по его мнению, противника. А стоило запахнуть жареным, как он тут же поджал хвост и трусливо скулит. Но его размышления о том, как поступить с Околом, прервал зычный крик:
- Что вы тут устроили! Почему прекратили тренировку?! - в толпу ворвался Васар Торону и изумлённо застыл, увидев Рея и всю картину боя, - Ваше превосходительство? - он почтительно склонил голову, - прошу прощения, но что тут случилось?
- Ну расскажи ему, Окол, что произошло, - спокойно сказал Рей, приставив саблю к шее бунтаря.
- Мы напали на Личного помощника короля, - всхлипывая начал тот, при таком количестве свидетелей этого события он никак не мог соврать, - мы хотели его убить, считая, что он околдовал короля и затеял эту войну. Я думал, что поступаю правильно, но жестоко ошибся, умоляю, пощадите!
Воевода в ужасе оглядел присутствующих:
- Придурки! Вы что, совсем из ума выжили? Кто вам наплёл такую околесицу! - потом он подсчитал, сколько человек лежали на земле без сознания и у него волосы встали дыбом.
Молодой воевода рухнул на колени перед Реем и склонился в глубоком поклоне:
- Ваше превосходительство, это моя вина и моя ответственность! - дрожащим голосом начал он, - Они находятся под моим руководством и я должен был следить за порядком, вы вправе наказать нас всех так, как посчитаете нужным.
- Васар, прошу, встаньте с колен, - вздохнув, сказал Личный помощник, - Его Величество поручил нам с вами тренировку дружины, а значит за случившееся ответственность и на мне лежит тоже. Я согласен считать это воспитательным моментом, - он оглядел толпу тяжёлым взглядом, - завтра я буду руководить вашей тренировкой и если у кого-то ещё есть претензии ко мне, - он повысил голос, что б до всех дошло, - предлагаю решить это здесь и сейчас!
Но никто так и не вышел вперёд, что было весьма ожидаемо. Стая лишилась своего вожака и теперь признала его в качестве лидера.
Рей мысленно вздохнул:
"Нет худа без добра..." - потом посмотрел на Окола. А вот с ним нужно было что-то решать.
Марк бы просто казнил гада и не заморачивался, да и у Рея было на это полное право, этот человек пытался его убить и настраивал остальных против него. Но всё же юноша считал, что любая жизнь бесценна. Он хотел помиловать его, но боялся, что потом будут проблемы.
Такому солдату не место на поле боя, Окол так легко отказался от своих слов, что б сохранить себе жизнь. Рей считал это недостойным. Эти думы навели его на одну мысль. Решение пришло, но оно не было ни простым, ни гуманным, зато справедливым, ведь бунтарь должен понести наказание, что б и другим неповадно было.
- Что до тебя, Окол, - обратился он к дружиннику, - такие поступки и слова позорят тебя как солдата, поэтому, отныне ты не состоишь в дружине. А что б ты больше не смог держать в руках меч и навредить кому-либо... - Личный помощник короля молниеносным движением сабли отсёк Околу два пальца на правой руке, мизинец и безымянный.
Всё случилось так быстро и аккуратно, что не все сразу сообразили, что произошло, даже сам осуждёный. А потом к нему пришла боль и из раны хлынула кровь, Окол закричал и схватился за свою искалеченную руку.
- Скажи спасибо, - холодно сказал Рей, - что это пальцы, а не твоя голова, - потом продолжил, обращаясь к шокированной толпе. - Тем, кто осмелился пойти на меня с оружием - он хмуро посмотрел на валявшихся на земле дружиников, - по десять плетей каждому, Околу, как зачинщику всего этого, двадцать. Наказание привести в исполнение завтра, в присутствии всей дружины. Остальным - пятьдесят кругов вокруг большого тренировочного поля, за нарушение дисциплины. Выполнять! Или есть возражения?
Как оказалось, возражений не было. Стараясь как можно быстрее оказаться подальше от этого беловолосого монстра, дружинники быстро забрали своих бесчувственных товарищей и поспешили удалиться. Остался только Васар, который продолжал в немом изумлении смотреть на него.
Опасность миновала, Рей справился, но всё это время ему было очень страшно, особенно стоять одному в окружении враждебно настроенной толпы, жаждущей его крови. Тугой узел нервного напряжения развязался и на юношу нахлынули последствия. От всего пережитого страха ноги вдруг подкосились и Рей, что б не упасть, прислонился к забору, ограждавшему тренировочное поле. Руки тряслись и он никак не мог унять эту дрожь и успокоиться, сердце бешенно стучало в груди.
- Ваше превосходительство, что с вами? Вас ранили? - взволнованно спросил Васар Торону, подходя ближе, - я могу чем-то помочь?
Дрожащей рукой Рей прикрыл глаза, стараясь изо всех сил не ударить в грязь лицом перед этим человеком, тяжело вздохнул и сказал:
- Нет, я не ранен, просто перенервничал, - он саркастично усмехнулся, - стыдно признаться, но мне было очень страшно.
- Я вами просто восхищаюсь! - выдохнул воевода, - Вы так спокойно и рассудительно разрулили эту ситуацию! Не зря Его Величество так вас ценит!
- Спасибо за высокую оценку, - Рей снова смог взять себя в руки, мысли о Марке ему помогли, - однако я сам довёл ситуацию до такого, вот и последствия, - он устало вздохнул, - Сейчас я вынужден попросить вас о помощи. Проследите за тем, чтоб мои указания были выполнены в должной мере, так как у меня самого сейчас нет ни времени, ни моральных сил с этим разбираться.
- Будет исполнено, - с энтузиазмом отчеканил Васар.
- Благодарю, - кивнул беловолосый юноша, потом выразительно посмотрел в глаза воеводе и тихо сказал, - и, пожалуйста, не распространяйтесь о том , что сейчас видели. Я обычный человек и мне тоже свойственны слабости, но другим не нужно об этом знать.
Васар отвёл взгляд в сторону, а потом смущённо кивнул:
- Я вас понимаю, - тихо сказал он.
Рей грустно улыбнулся и, собрав остатки мужества, пошёл в сторону замка. Кто знает, какие ещё беды и опасности его поджидают впереди, но сдаваться нельзя. Он справится, должен, ради того, кто ему дороже жизни.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!