Том 5. Суть магии

9 января 2025, 12:26
      В этот раз до замка он дошёл без особых происшествий, никто его не остановил и препятствий чинить не стал. Рей хоть и понимал, что у него ещё куча дел, но всё же решил сделать небольшой перерыв и успокоиться. Эти события выбили его из колеи, поэтому юноша отправился в свою комнату и десять минут плескался в ароматной воде бассейна. Это действительно помогло, от тёплой воды дрожь в руках прошла и сил прибавилось. А прочитав несколько древних молитв на Священном языке, Рей окончательно успокоился и почувствовал себя в полном порядке, готовым к новым свершениям. Всё таки жизнь научила его стойкости и не такие беды были, и не такое ещё впереди.       Он долго откладывал разговор с Верховным магом, но ему многое нужно узнать и получить ответы на волнующие вопросы, поэтому Рей решил отправиться сперва к нему. Но прежде, всё же нарисовал на левой руке магическую формулу, защищающую от чар, только немножко её усовершествовал - вспоминая недавний бой он добавил ещё и защиту от психологических атак. Первая версия заклинания оказалась недоработанной, но и она показала свою эффективность и спасла его жизнь. Кто знает, пригодится ли новое заклинание снова, но лучше перестраховаться, а то не известно, что у этих колдунов на уме.       Рей уже неплохо ориентировался в замке, поэтому башню магов нашёл без особого труда. Проходя по восстановленным магией коридорам, у юноши мурашки бегали по коже. Тела убитых уже успели убрать, а всю кровь смыть специальным средством. От этого в воздухе резко пахло спиртом, который слегка заглушал сладковатый запах гнили.       По памяти Рей добрался до кабинета, где раньше был эпицентр взрыва, для приличия постучал и, не услышав ответа, всё же открыл дверь и зашёл внутрь. Неприятное волнение пробежало холодком по спине, но усилием воли юноша отогнал эти ощущения, мысленно прочитав успокаивающую молитву. Однако волновался он напрасно, в кабинете никого не было. Возможно, маг отлучился или ещё находился в лазарете.       Беловолосый юноша из другого мира протяжно вздохнул и огляделся. С его последнего визита тут много что изменилось, тел и крови больше не было, книги сложены в аккуратные стопки, а на столах появились старинные свитки с разными письменами и магическими формулами. Любопытство взяло верх и он раскрыл ближайший к себе свиток.       Это был исследовательский труд о влиянии небесных тел на усиление магических способностей. Он был написан довольно мудрёно, но юноша с интересом прочитал пару абзацев, когда дверь кабинета распахнулась и внутрь влетел Верховный маг, Габен Мелувиз. Увидев Рея он застыл на пороге:       - Ваше превосходительство? - удивлёно воскликнул он, - как вы сюда попали?       - Добрый день, - уняв внутреннюю дрожь, поздоровался Личный помощник короля, - я вошёл через дверь, тут не было заперто.       - Через дверь? Не было заперто? - ошеломлённо переспросил маг, - вообще-то было, да ещё как! Самыми сильными защитными чарами! Но они на вас не сработали, вы целы и невредимы. Магия смогла только оповестить меня, что произошло проникновение и сошла на нет! Ну и ну!       Рей мысленно похвалил себя за предусмотрительность, всё же не зря он нарисовал защитное заклинание, оно снова помогло. Оказывается, если применять её разумно, магия порой бывает весьма полезна.       - Видимо, всё дело в символе, или как вы это называете, магической формуле, которую я придумал, - спокойно сказал юноша, - благодаря ей чары предателя на меня почти не действовали и я смог его прикончить, - он выразительно посмотрел на Верховного мага и тот невольно проглотил ком в горле.       Удивительно, но этот могущественный колдун его боялся. Это немного успокаивало, значит, не рискнёт навредить и может теперь расскажет больше.       - Мне передали, - продолжил юноша, сразу переходя к теме, - что вы хотели меня видеть, да и у меня, если честно, есть к вам очень много вопросов, относительно магии. Я совсем не знаю магических основ и боюсь, что это может сыграть со мной злую шутку. Поэтому, не могли ли вы мне рассказать суть магии?       - Вы необычайно мудры, для столь юного возраста! - подивился Верховный маг, но Рей на его лесть не попался, - конечно, я отвечу на ваши вопросы и расскажу всё. Ваши способности помогут нам противостоять врагам, поэтому, в наших же интересах что б вы понимали, какими силами и знаниями обладаете. И я искренне надеюсь , что вы сможете ими поделиться.       Маг со страхом и надеждой посмотрел на него и юноша понял, почему тот так хотел его видеть. Знания о Древнем Священном языке были лакомым кусочком, ключом к небывалому могуществу. Рей это понимал, а так же и то, что он не вправе, без разрешения короля, передавать эти знания кому-либо.       - Не поймите меня неправильно, - задумчиво начал Личный помощник, - но без согласования с Его Величеством я не могу разглашать подобную информацию. Я постараюсь в ближайшее время обсудить этот вопрос и тогда вас проинформирую. Это слишком опасные знания и если они будут доступны широкому кругу, то начнётся такой хаос и беспредел, что мне даже страшно представить.       Мелувиз с досадой вздохнул, но ничего поделать не мог. Такое сокровище таилось перед ним, источник небывалого могущества, однако обладать им он не мог. Мысли, что б выведать Древний язык силой не раз приходили ему на ум, но этот предусмотрительный юноша был защищён от его чар и мог в любой момент убить, как Томаша. А ведь тот оказался необычайно силён, даже его, Верховного мага отправил на больничную койку. И тем не менее, был зарублен мечом. Мелувизу ничего не оставалось, как показать свою лояльность и полезность, он на их стороне и может здорово помочь.       - Что ж, - зискивающе улыбнувшись, сказал Верховный маг, - это вполне разумно. Хорошо, что мы на одной стороне, - он ещё раз подчеркнул это, намекая, что они не враги, затем продолжил:       - Я постараюсь вам изложить магические основы коротко и по сути, хоть это будет и весьма проблематично, - вздохнул колдун, он не особо любил учить, - молодым магам требуется не один год, что б понять эти принципы и только потом они переходят к практике.       - Я постараюсь быть внимательным, - вежливо ответил юноша.       Они сели за свободный стол, друг напротив друга, маг взял листок и перо с чернилами и сказав: "Так будет нагляднее" - схематично нарисовал фигуру человека, внутри силуэта он поместил небольшую звёздочку.       - Это, - сказал он, показывая на звёздочку, - частичка света, что есть в каждом из нас. То, что обычные люди называют душа. Божественная искра и незримая связь с создателем, - юноша это понимал, не раз чувствовал в себе эту искру, только в виде луча света, в первый раз - на занятиях у бабушки Фруа, а второй - находясь в плену, как только появился в этом мире.       - Человеческое тело - это своеобразный сосуд для души. Увы, - продолжил Мелувиз, - мы не можем почувствовать эту божественную искру, поэтому, поверьте на слово, что она есть, - Рей удивлёно вскинул брови, но ничего говорить не стал.       - Для мага его душа является источником сил, своеобразным топливом, что б менять реальность по своему желанию. Она словно тлеющий уголёк, распространяющий тепло и свет, у кого-то эта искорка выделяет больше тепла, у кого-то совсем мало. Это, в совокупности с волей, и определяет мощь заклинаний, которые маг может использовать за один раз. Кто-то способен использовать только одно простое заклинание и всё, а кому-то подвластно и горы свернуть.       - Этот свет, что излучает душа и есть то самое "топливо" для заклинаний? - заинтересованно спросил юноша.       - Вы быстро схватываете, - подивился маг, - да, так и есть.        - А может свет полностью иссякнуть, а потом заново наполниться? Например, если использовать очень сильное заклинание?       - Да, так и происходит, - утвердительно кивнул Мелувиз, - снова сравню с угольком, если у него забрать всё тепло, крошечная искорка внутри со временем снова разгорится, но пока это не произошло, магия недоступна, энергии, которая её питает ещё нет, не накопилась. И что страшнее всего, если не рассчитать свои силы, можно совсем погасить душу, весь её свет уйдёт в магию. Такое случалось всего пару раз и это действительно страшно, прямо как встреча с Пожирателем Душ, - и он многозначительно посмотрел на беловолосого юношу.       От неприятных воспоминаний у Рея мороз пробежал по коже, но виду он не подал. Маг про себя отметил его выдержку и продолжил свою лекцию:       - Это источник магии, энергия, и сама по себе она нейтральная. Её можно направить как на созидание, так и на разрушение. Всё зависит от моральных принципов человека. Если он считает, что в праве мучить и убивать, то ему доступны заклинания из области тёмной магии, направленные на разрушения. Если же в нём преобладает сострадание и любовь, то тогда магу доступна созидающая магия. Мораль, своего рода ключ, который даёт доступ к тем или иным заклинаниям.       - Получается, какую магию использовать определяет сам человек, исходя из своих жизненных принципов? - изумился юноша, а Верховный маг утвердительно кивнул.- Интересно, получается, маги вашего мира делят её только на созидающую и разрушающую? - маг снова утвердительно кивнул.       Рей задумался, в его мире магия делилась по другим принципам, на основании Заветов и каждый Завет отвечал за определённую область. Завет Бигарена исследовал боевую магию, Завет Лаугарена изучал пространственную магию, в частности иные миры и связь души с этим миром. Завет Босгарена таинственную и не понятную область преобразования, Завет Лехена - магию исцеления, а Завет Хиругарена - магию созидания. Но это всё, что Рейна знала о магии своего мира, так как только кратко изучала Заветы на уроках у бабушки Фруа, не углубляясь. А в этом мире, получается, было даже проще.       - Магия - это всего лишь инструмент, - улыбнувшись, сказал Мелувиз , - и каждый колдун сам решает, как использовать доступные ему заклинания.       - А как понять, какие заклинания доступны тому или иному человеку? - заинтересовано спросил юноша.       - Я как раз об этом хотел рассказать, - хмыкнул колдун, ему нравилась эта сообразительность и жажда знаний во взгляде иномирца, - на возможность использовать магию, помимо силы, излучаемой душой, влияют так же эмоции, которые человек испытывает, а так же воля и интеллект.       Рей, что б систематизировать эти знания, записал на листе пергамента: эмоции, воля, мораль, интеллект - и объединил их в схему, соединив с душой. Маг с интересом на это смотрел.       - Поразительно! Вы точно не изучали магию раньше? - недоверчиво спросил он, на что юноша ответил:       - Нет, ни в своём мире, ни в этом у меня не было учителей, владеющих магией, - Рей понимал разницу, между истинной магией и теми духовными техниками, которым его учила бабушка Фруа, это были совсем разные вещи.       - Эмоции влияют на магию? - спросил Рей, снова переключив внимание мага на лекцию.       - Да, - утвердительно кивнул тот, - так же как и мораль, они дают возможность использовать то или иное заклинание. Эмоции для созидания это нежность, забота, любовь, трепет, счастье, восторг, жертвенность и так далее. А эмоции разрушения - злость, ненависть, презрение, гнев, ярость, отчаянье, боль, страх, продолжать не буду, вы меня поняли. В магической практике эмоции действуют так - если маг испытывает ненависть в момент применени заклинания, то у него не получится применить магию созидания. И наоборот, если не испытывать негативных эмоций, не получится применить магию разрушения.       Рей задумался, тут была нестыковка. Тогда, когда он неудачно применил разрывающую формулу на дереве, он не испытывал никаких негативных эмоций. Да и горе-колдун, разрушивший башню магов, скорее всего тоже.       - Эмоции обязательно должны быть в момент применения заклинания? - прямо спросил юноша.       - Нет, не обязательно, - просто ответил Верховный маг, - человек, когда испытывает эмоцию, так или иначе сохраняет её в памяти, в своего рода резервуаре и когда нужно, магия сама её оттуда берёт. Однако если испытывать определенные чувства в момент творения магии, то можно таким образом её усилить или же наоборот, ослабить.       - Но получается, что все люди, за всю жизнь испытывают самые разные эмоции, значит у каждого мага есть доступ и к созидающей, и к разрушающей магии? - удивился юноша.       - И да и нет. Не забывайте про роль морали. Редко кто обладает высокими моральными качествами, позволяющими использовать магию исцеления, и в то же время не так много отпетых негодяев, которые могут использовать магию высшего разрушения. К тому же тут ещё не мало важную роль играют эмоции и воля.       Теперь Рей понял, почему у Марка исцеляющий символ светился еле-еле. Вспоминая непростой характер своего друга и его моральные принципы, юноша печально вздохнул. Король не был плохим человеком и ему было свойственно милосердие, просто жизнь научила быть жёстким, и действовать иногда безжалостно. Всё же он правитель и порой действительно, "скальпель" - это единственный выход.       Обдумав информацию, что услышал от мага, Рей перерисовал свою схему, на этот раз заключив её в круг и объединив между собой стрелками. Получается, все эти факторы влияют на магию тем или иным образом и взаимодополняют друг друга. Эмоции могут повлиять на мораль, мораль на волю, а воля на интеллект.       - А какую роль играет интеллект? - на всякий случай уточнил юноша, хотя в целом ему было и так понятно.       - Всё элементарно, - воодушевлённо сказал колдун, - чем умней и сообразительней человек, тем больше сложных заклинаний он способен запомнить и применить.       - Ясно, с основами мне всё более-менее понятно, но я не понимаю, это всё есть у каждого человека, почему же тогда не все могут стать магами? - юноша из другого мира удивлённо пожал плечами.       - Хм, это очень интересный вопрос, - воодушевился Мелувиз, было видно, что этот разговор ему нравится, - что б творить волшебство, человек должен научиться выплёскивать духовную силу за пределы своего тела и преобразовывать её в магию. Что б такое происходило, у него должны быть особый талант и предрасположенность к этому.       Верховный маг пошевил пальцами и в воздухе зависла небольшая магическая формула голубого цвета и из неё пошёл снег. Рей с интересом рассматривал знаки на этой формуле, понимая их значение. Нарисовать такую он сможет без труда, но что б сделать это в воздухе и в мгновение ока, используя вместо краски духовную силу - такое ему не по зубам.       - У кого-то такой трюк получается проделать легко и быстро, сразу, это значит, что магия их любит, - продолжил маг, с большими надеждами смотря на Рея, - кому-то требуется больше времени, что б овладеть им, а кто-то вообще на такое не способен.       - А как узнать, может ли человек так сделать или нет? - спросил Рей, он должен понимать эти вещи и знать свои способности, что б применить в случае опасности, - вы ведь как-то отбираете себе учеников, исходя из их таланта? Не будете же вы тратить своё время на потенциально бездарного?       - Вы очень сообразительный юноша! - улыбнулся Мелувиз, он мысленно предвкушал, что сможет уговорить талантливого юнца стать его учеником и постепенно откроет ему прекрасный мир магии, а тот, в благодарность, научит его древнему языку.       Верховный маг порылся в столике и достал какой-то стеклянный прибор, похожий на компас, только вместо сторон света там были разные символы и цифры, а само поле разделено на две половины - светлую и тёмную. Он осторожно его взял и попросил Рея протянуть правую руку ладонью вверх, сообщив, что это абсолютно безопасно. Юноша с недоверием посмотрел на мага, но руку всё же протянул. Внутреннее чутье говорило, что опасности тут нет.       Тяжёлый прибор лёг на его ладонь, он оказался довольно холодным. Потом постепенно стал нагреваться и стрелочка пришла в движение. Маг затаив дыхание, с большим интересом во взгляде смотрел на него. Стрелочка замерла на цифре восемь тёмной части. Разочарованию Верховного мага не было предела.       - Ох, ну как же так! - досадливо вздохнул старик.       - Что это значит? - спросил Рей, его насторожило, что стрелочка замерла на тёмной стороне, - у меня предрасположенности к магии разрушения?       - Нет, - протяжно вздохнул колдун, - у вас нет предрасположенности к активной магии, вы не можете так же как я использовать заклинания.        - Как же так? - удивился Рей, - я же использовал магию и не раз.       - Не путайте, - пояснил Верховный маг, - вы не способны применять активную магию, но в пассивной у вас отличный показатель. Просто таким как вы, магию нужно куда-то вложить посредством механической деятельности, а не силой мысли. Вы мастеровой, который сможет создавать разные магические предметы, если будете этому учиться. Но делать магию, грубо говоря, моментально, из воздуха, вам не по силам.       Юноша из другого мира облегчённо вздохнул и улыбнулся. Такое положение дел ему было по-душе, ведь Рейна родом из ремесленной семьи, её отец был потомственным мастером деревообработки и неудивительно, что в этом плане дочь наследовала семейные способности.       - Это даже к лучшему, - беловолосый юноша спокойно посмотрел на расстроенного мага, - Я ведь могу просто нарисовать нужную мне формулу и заклинание сработает. Так ведь и проще.       - Тоже верно, - маг протяжно выдохнул, смирившись, что этот юноша не сможет стать его учеником, - однако действительно, у вас редкий дар. Мастеровых в магии не так уж и много, особенно с такими хорошими показателями. Я искренне надеюсь, что когда эта война закончится, у вас будет время раскрыть свой талант и принести в этот мир удивительные вещи!       - Благодарю вас за очень познавательную лекцию, мне многое стало понятно, - сказал юноша, а потом посмотрел в окно - там уже разгорался закат, - однако, я уже должен идти. О вашей просьбе я помню и постараюсь обсудить её с королём в ближайшее время.       - Премного вам признателен, - учтиво поклонился маг, - и вам спасибо, за приятную беседу.       Голова у Рея гудела от полученных знаний, но зато он многое узнал, и относительно магии и относительно себя самого. Оказывается, он может создавать магические предметы, жаль, только, что этому таланту не суждено раскрыться в полную силу за тот короткий срок, что ему отмерян.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!