Том 5. Законы - разум страны
28 января 2025, 14:39 На дворе стояла глубокая ночь, но в кабинете короля до сих пор ярко горел свет. Рей с повелителем сидели в окружении документов и уставов. Юноше из другого мира спать не хотелось, а Марк до этого хорошо выспался, поэтому друзья проводили время по уши в государственных делах, попутно обсуждая один очень важный вопрос.
Рей расказал королю про магические основы, о которых узнал из разговора с Верховным магом и про просьбу Мелувиза. Юношу очень волновало, что будет, если он передаст свои знания о Древнем Священном языке другим? Ведь это изменит весь мировой уклад и никто не знает, к лучшему ли? У медали всегда две стороны и если в мире появится кто-то столь могущественный - жди беды. И как в таком случае найти золотую середину?
- Я не знаю, что предпринять, - честно признался Личный помощник, - оставлять всё как есть нельзя, наш враг сильнее нас в магическом плане, однако необдуманные решения могут здорово навредить в будущем. Не хочу брать на себя такую ответственность.
- Понимаю, - задумчиво протянул Марк, - нам сейчас позарез нужна магическая помощь. Лично я вижу выход только в ограничении, наподобие Клятвы Верности, только для магов.
- Возможно, - нахмурился юноша из другого мира, - только что именно такое заклинание будет ограничивать и до каких пределов, и с какой целью? Что б они тебе подчинялись, как рабы? Твоей воле? Сомнительно, это защитит только тебя, но не других... ввести запрет на разрушающую магию? Но во время войны она будет незаменима. Да и нет смысла передавать эти знания частично, нельзя определить, что будет полезно, а что опасно, так как Древний язык это только слова, и сам человек строит из них предложение и наполняет нужным смыслом. Невозможно убрать "плохие" слова и оставить "хорошие". Сделать эти знания доступными только узкому кругу? Тоже не самый лучший вариант, как выбрать этот узкий круг?
- Да... дилемма... - протянул Марк, - интересно, что бы сказала на этот счёт Главная Мать?
- Это да, она могла бы дать дельный совет, - сокрушённо сказал Рей, - ой, до меня только сейчас дошло, что мы так с ней и не поговорили о письменах, что я обнаружил на дне озера!
- Не переживай, - успокоил его король, - я обо всём уже рассказал, когда мы готовились к отъезду. Она сказала, что это важно, но достать камни из под воды не представляется возможным, поэтому, пока мы вынуждены отложить эти исследования, до более мирного времени.
- Это мудрое решение, спасибо, хорошо, что ты об этом вспомнил, а то у меня совсем из головы вылетело, - с облегчением выдохнул юноша, потом задумчиво посмотрел на тёмное небо за окном и тихо сказал, - только когда оно настанет, это мирное время... да и сможем ли мы сделать так, что б оно настало?
- Прочь сомнения, - повелитель выразительно на него посмотрел, - мы справимся! Да вместе мы горы свернём!
- Или дров наломаем, - хмыкнул юноша, но слова Марка его взбодрили.
Он не хотел войны, кто в здравом уме захочет рисковать своей жизнью и убивать людей? Однако Рей понимал, всё это необходимо. И всё же интересно, как Завет расценит предстоящие убийства, если это не защита своей территории, а завоевание, по сути? Появятся ли на его плече чёрные слёзы? Ведь только тот факт, что все отнятые им жизни были жизнями врагов, немного утешал совесть и служил неким оправданием перед самим собой. А что же будет теперь? И как Завет вообще определяет, кто убийца, а кто жертва обстоятельств?
Эти размышления натолкнули его на мысль, а что если и на магов наложить подобные чары? Перенести на них часть Завета Босгарена и тогда в случае, если они применят магию не в праведных целях, убив человека вез веских на то причин, то тогда мага постигнет заслуженная кара. Как вариант, наказанием может служить запрет на магию, она будет полностью или частично заблокирована. Страх остаться без магии и стать простым человеком заставит колдунов серьёзно подумать, прежде чем совершать действия, которые навредят другим. А в случае войны у них будет веский повод, как с голубыми Слезами, они же не по своей воле убьют людей.
Рей подумал, что скорее всего, это единственный вариант, хоть он и не идеален и в будущем они ещё не раз столкнутся с проблемами - их не избежать. Но всё же, как он надеялся, эти проблемы будут не в таком масштабе, как если бы они просто так передали всем знания о Древнем Священном языке.
- У меня появилась идея, - улыбнулся юноша, - как мы можем немного обезопасить применение этих могущественных знаний.
Марк заинтересованно на него посмотрел, он уже убедился, что у Рея нестандартный ход мыслей, а ещё он очень сообразительный и находчивый. Интересно, какая же идея посетила его светлую голову на этот раз?
- Мы все живём в обществе, в котором есть свои правила и порядки, - издалека начал Личный помощник, - нам с детства прививают нормы морали, однако есть такие, кто считают себя выше этих норм. И тогда сдерживающим фактором для них является только страх, продиктованный неизбежным наказанием в случае нарушения общественных правил, или иначе говоря, законов. В моём мире так, и если судить по тому, что я знаю о мире Асафи, особых отличий нет.
- Да, так и есть, - кивнул король, - только страх страшного наказания, в большинстве случаев, позволяет предотвратить преступления. В наших законах это довольно чётко прописано, за что и как наказывать.
- Вот, а что делать если преступник могущественный колдун? И нет на него управы, что тогда? - поинтересовался Личный помощник.
- Тогда собирается весь Синклит магов и пытаются силой его вразумить и если это не получается, уничтожают, совместными усилиями. А иногда надевают особый артефакт, что блокирует магию. Насколько я знаю, потерять свою магию для колдуна страшнее смерти.
- Я тоже так подумал, - утвердительно кивнул беловолосый юноша, - может, я смогу создать такую магическую формулу, что станет ограничителем магии, своего рода неотвратимым наказанием, в случае совершения преступления? Это позволит в большинстве своём избежать неразумного использования столь могущественных чар.
- Хитро, только как эта формула определит, что закон был нарушен? - Марк почесал правую бровь, - у тебя есть на этот счёт какие-то мысли?
- Да, - юноша немного грустно посмотрел на своего друга, - нам поможет Завет.
Король удивлённо вскинул брови и стал копаться в памяти, пытаясь вспомнить их первый разговор, когда закованный в кандалы пленник рассказывал о своём мире. Тогда же он поведал ему и о Заветах, что связывают всех жителей Улаана.
- Который из них? - немного растерянно спросил Марк.
- Завет Босгарена, - тихо сказал Рей, - убийство всегда оставляет след, - он невольно потёр левое плечо, - если я смогу понять его суть и механизм действия, то тогда смогу создать такое заклинание, что заблокирует магию в случае злонамеренного убийства. Наподобие, как у нас, когда за чёрные слёзы отправляют на каторгу.
- Это интересная идея, но сможешь ли ты? - король выразительно на него посмотрел, - тогда, после встречи с Пожирателем Душ, когда Мелувиз тебя осматривал, он сказал, что это очень сильные чары, сможешь ли ты создать что-то подобное?
- С одной стороны ты прав, я не знаю, как именно на нас были наложены Заветы, но, возможно, я смогу это узнать? Подсмотреть и расшифровать ту магию, что связывает меня?
Юноша подумал, раз эта магия в нём, может получится узнать, с помощью какой формулы она работает? И может быть тогда он и проклятие Дайсана увидит, а вдруг сможет его сломать? Робкая надежда вернуть свой родной облик тонким лучиком теплилась в сердце. И хоть это было довольно рисковано, игра стоила свеч.
- Я, помнится, просил тебя не рисковать собой, - укоризненно посмотрел на него король.
- В данном случае, риск оправдан, - тихо сказал юноша, - я буду очень осторожен. Мы можем и Верховного мага попросить посодействовать, думаю, он будет счастлив.
- Ты просто безумец! - покачал головой Марк.
- Я уже привык ходить, как по лезвию ножа, - пожал плечами Рей, в конце концов, что ему терять?
- Отговаривать тебя бесполезно? - его друг протяжно вздохнул, было видно, что он расстроен.
Юноша печально улыбнулся, потом положил руку на плечо Марка и сказал:
- Спасибо, что так за меня переживаешь, однако всё будет хорошо. Ты же будешь рядом?
- Я с тобой с ума сойду! Ладно, но если ты от этого умрёшь, я тебя убью! - проворчал король.
- Договорились!
Марк обречённо вздохнул и углубился в изучение свежих донесений с границы, а Рей, не откладывая в долгий ящик, принялся за мозговой штурм. Ему предстояло создать такое заклинание, что могло бы мягко обойти защиту проклятого колдуна и он смог бы своими собственными глазами увидеть и понять, как все эти чары действуют.
До самого утра он бился над этой задачей и у него уже был готов черновой вариант, когда лучи солнца проникли в кабинет. Юноша рассеяно на них посмотрел, от замысловатых переплетений символов у него болели глаза, он устало потёр их. Нужно развеяться и сменить вид деятельность, к тому же, его ждала дружина, для тренировки. Внутрене вздрогнув, Рей морально готовился к новым нападкам.
Его друг слегка задремал, сидя в кресле, солнечный свет ложился на его лицо, подчеркивая мужественный профиль и лёгкую небритость. Залюбовавшись, Рей поймал себя на мысли - как хорошо, что ему не нужно почти каждый день скребсти своё лицо бритвой, что б оно оставалось гладким. Юноша подозревал, что уж ему-то обзавестись густой бородой явно не светит.
Расторопные слуги принесли небольшой завтрак и юноша из другого мира по-быстрому перекусил. Не желая будить короля, он оставил ему записку:
"Марк, не теряй меня, я на тренировочном поле. И не забудь, пожалуйста, что в полдень мы договорились встретиться на причале с капитаном Арланом. Твой сумасшедший друг."
После этого выставил вокруг королевских покоев надёжную охрану, предупредил Главного советника Фаркаса в случае чего разбудить короля к полудню, а сам отправился готовить солдат к предстоящим сражениям.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!