Том 5. Шрамы на сердце

26 апреля 2025, 18:56
      За эти долгие и нервные два дня Рей так умотался, что проспал до самого утра без задних ног. Проснувшись незадолго до рассвета, он даже не смог вспомнить, снились ли ему кошмары или нет. Сонно протерев глаза, юноша застыл в удивлении. Как он снова оказался в кровати Марка? Вчера же вроде на софу ненадолго прилёг... А потом огляделся и в предрассветном сумраке увидел, что он на кровати не один. С другого краю, обняв Грана, мирно спал король.       К лицу тут же прилил жар. Юноша закрыл рот рукой, что б оттуда не вырвался изумлённый возглас. Сердце бешено застучало в груди, дыхание участилось, по телу прошла горячая волна. Рею показалось, что от смущения он покраснел до кончиков волос. Стараясь взять себя в руки, он медленно выдохнул, но безуспешно - эмоции все равно переливали за край. Они спали вместе на одной кровати! А если кто узнает?       Стоп, они всего лишь друзья, к тому же оба - мужчины. Во время многочисленных переходов по заснежиным горам они с друзьями из девятого отряда постоянно спали в обнимку - что б не замёрзнуть. А тут всего лишь рядом, даже телами не соприкасаясь.       "Ничего такого в этом нет! - убеждал себя Рей, - Просто нужно успокоиться. Скорее всего, Марк просто проявил заботу обо мне, посчитав, что на софе будет спать не удобно и перенёс сюда... Перенёс? На руках? О, Богиня!"       Рей снова залился краской и закрыл лицо руками. Потом он увидел, что с него ещё и сапоги сняли. Стало так неловко, что он даже рассердился. Зарядив себе мысленную затрещину, Рей наскоро надел сапоги и пока король не проснулся, пулей вылетел из комнаты.       Понимая, что если он сейчас в таком виде покажется перед стражей, караулившей у дверей - поползут слухи, поэтому забежал в комнату для омовений и умывался ледяной водой до тех пор, пока цвет лица не стал нормальным. Холод помог остыть, юноша успокоился и взял себя в руки, не время волноваться по таким пустякам. Сегодня у него так же очень много дел, но сначала - нужно привести себя в порядок.       Захватив стопку готовых приказов - пусть стража думает, что он всю ночь работал, он вышел из кабинета. Караул почтительно ему поклонился. Положив стопку на рабочий стол Игреса и мысленно посочувствовав бедняге, на которого свалилось столько работы, Личный помощник быстрым шагом отправился в свою комнату. Там он с удовольствием пролежал десять минут в бассейне, улыбаясь от наслаждения, потом легко перекусил, переоделся в чистое и, глубоко вздохнув, ринулся в новый день. Первым делом он направился в Большой тренировочный зал, проверить, как идут работы по возведению бассейна. И застыл на пороге. Он не ожидал, что за один день можно соорудить такую конструкцию! Без магии тут явно не обошлось.       Толпа рабочих и маги трудились без отдыха день и ночь и теперь в центре большого зала располагался белокаменный бассейн с водой, не огромный, всего десять на пятнадцать метров, но всё равно гораздо больше, чем обычные бассейны для омовений. Расторопные слуги заканчивали всё отмывать после строителей, а в сам бассейн заливали воду из длинной трубы.       Рей был очень удивлён и доволен, он похвалил рабочих за отлично проделанную работу и попросил слуг принести в зал полотенца, с запасом. Его просьбу тут же бросились выполнять, а Рей, что б не терять времени даром, вернулся в королевскую приёмную и сел изучать книги, что ему вчера передал Верховный маг.       За этим занятием его и застал король, выходя из комнаты с полотенцем на плечах и обнажённый по пояс. Рей включил самоконтроль на максимум и сделал вид, что всё нормально и его ничего не смущает. Это была очень трудная задача, но он с ней справился блестяще.       - Доброе утро, - он спокойно улыбнулся Марку, - готов поплавать?       - Ух, да, но я волнуюсь, - честно признался король, надевая рубашку и присаживаясь на софу.       - Не переживай, - успокоил его друг, - бассейн не глубокий, при всём желании не утонешь, к тому же, я буду рядом.       - Ты уже был в Большом тренировочном зале? Когда успел?       - Дело нехитрое, - пожал плечами Личный помощник, - но рабочие молодцы, быстро управились. Если ты готов - можем уже идти.       - Эх, готов, - вздохнул Марк, - пошли.       И друзья вместе направились к тренировочному залу, Гран решил идти с ними. В отличие от Марка, он плавать умел - превратившись в тюленя, поэтому и не хотел упускать возможность вдоволь поплескаться. В дверях они столкнулись с капитаном Арланом, который так же как и король не мог скрыть своё волнение.       Когда они вошли в зал, слуги почтительно поклонились и поспешили освободить помещение. Надёжная охрана расположилась у дверей. В этот раз любопытных глаз было не так много, поэтому юноша из другого мира спокойно разделся до штанов и первым зашёл в бассейн, проверяя глубину и температуру. Вода была очень приятная, не холодная, не горячая, а слегка тёплая. Однако что капитан, что Марк, слегка поёжились, заходя в воду, но потом быстро привыкли.       Марк был выше Рея на пол головы, а капитан, на целую голову, поэтому уровень воды им был чуть выше пояса. Однако для обучения этого вполне хватало. Рейне невольно вспомнилось, как она учила плавать свою сестру и соседских детишек, и волна ностальгии заставила его слегка улыбнуться. Посмотрев на двух матёрых, покрытых боевыми шрамами, мужиков, внимательно ждущих его инструкций, он невольно задумался - как же сильно, порой, может поменяться жизнь!       - Так, - юноша, отбросив лишние мысли, переключился на роль учителя, - хорошо...       И тут со всего разгону в бассейн плюхнулся Гран, превратившийся в тюленя. Он стал вальяжно плавать у дальнего бортика, что б не мешать уроку.       - Видите, - невольно усмехнулся Рей, - это совсем не страшно. Главное, что вы должны запомнить, оказавшись в воде - не надо паниковать. Да и научиться плавать не так сложно, как кажется. Но прежде чем мы приступим непосредственно к плаванью, я расскажу о том, как правильно дышать - это важно.       И он показал им несколько упражнений для правильного дыхания. Что король, что капитан, оказались очень старательными и прилежными учениками. Сначала они дышали просто дуя на воду, потом выдыхали воздух уже под водой, пуская пузыри. Им было по-началу очень сложно побороть страх полного погружения, но постепенно они привыкли.       Потом Рей научил их лежать на воде на спине, рассказав, что если раслабиться, вода сама будет держать тело на поверхности. Юноша показал, как это делается, а затем, подстраховывал руками, пока у них не получилось. Детский востор и удивление читались во взгляде обоих, кто бы мог подумать, что у них что-то может получиться.       Так, постепенно, упражнение за упражнением, Рей учил их плавать и к концу первого занятия капитан научился плавать на спине, а Марк, который оказался очень смышлёным, ещё и на животе. Уставшие, но в диком восторге, они выбрались из воды и стали приходить в себя. Голова гудела с непривычки. Рей похвалил их за старания:       - А вы молодцы, на лету схватываете, - он был очень доволен успехами своих учеников, - завтра попробуем освоить разные стили плавания, затем и нырять научу, - а потом прищурившись сказал, - правда же, что это здорово!       - Здорово не то слово! Это... это... у меня даже слов таких нет, цензурных! - воодушевлённо пытался выразить свои эмоции бравый пират, - вы удивительный человек!       - О, Рей, - засмеялся Марк, - ряды твоих поклонников пополнились!       - Что? О чём ты? - не понял Личный помощник.       - Да ладно, не бери в голову, - отмахнулся король, ну вечно он так, сначала заинтригует, а потом не говорит, ужасный человек!       Покачав головой, Рей сказал:       - Ладно, отдыхайте. Советую даже немного полежать, - потом посмотрел в окно, приближался полдень, - а мне уже пора.       Он постарался по максимому вытереть свои длинные волосы, понимая, что выходить на холодный воздух с мокрой головой не самая хорошая идея. Как оказалось, король думал так же:       - Ну-ка сядь и как следует обсохни! - он хмуро посмотрел на него, - дела подождут!       - Ладно-ладно, - юноша поднял руки вверх, показывая, что сдаётся, увидев этот взгляд он сразу понял, что спорить бесполезно.       Капитан изучающе на них посмотрел, потом перевёл взгляд на Клеймо Верности на груди у Рея и глаза у него стали круглыми. Не удержавшись, он спросил:       - В каких вы отношениях? - это был весьма бестактный вопрос, но пират действительно, не отличался тактичностью.       - Мы друзья, - в один голос сказали Марк и Рей, но капитану показалось, что в глазах у обоих промелькнула грусть.       - Да? Я если честно, удивлён, что Марк все же решился снова обзавестись другом, после того, что сделал Турай, - задумчиво протянул старый вояка.       - Не произноси это имя... - сквозь зубы процедил король.       - Всё не можешь никак смириться? - сочувствующе посмотрел капитан, - столько лет уже прошло...       Рей внимательно слушал, кажется он примерно понял, о ком идёт речь. Марк как-то заикался, что его предал лучший друг, вонзив нож в спину, но подробностей этой истории он не знал, а расспрашивать не стал. В отличие от пирата, у юноши из другого мира было чувство такта.       - Шрамы на теле заживают быстрее, чем шрамы на сердце... - король печально взглянул на Рея.       Юноша понял этот взгляд без слов и улыбнувшись, сказал:       - Не кори себя, я тебя уже давно простил, - и он хитро посмотрел на короля, - на мне ведь всё быстро заживает.       - Какие вы интересные, - не удержавшись, сказал капитан, - но меня ещё со вчерашнего дня волнует вопрос, откуда у такого юнца столько шрамов на теле?       И ведь действительно, если так посмотреть, Рей был младше, но шрамов у него было явно больше. Правда за счёт его удивительной способности к регенерации, а так же благодаря усилиям доктора Элеслата, страшные отметины на теле уже побелели и так сильно не выделялись, как раньше. Вспомнив, что в армии Улаана солдаты часто мерились и хвастались боевыми ранениями, Рей невольно засмеялся - похоже здесь дела обстояли точно так же и он был явным лидером этого негласного соревнования, слегка опережая Марка.       - Когда я оказался в армии, после Тренировочного лагеря, - спокойно и без стеснений сказал он, - на нас напали сначала Отмороженные, а потом и Кашибы, - Рей печально усмехнулся, - наш взвод постоянно посылали на передовую. Тогда я и получил все эти раны.       - Сколько же вам лет? - изумился капитан, отметины казались давними и никак не вязались с юнной внешностью.       - Мне двадцать лет, если считать по вашему, - просто сказал юноша из другого мира, - и шрамам этим не больше двух лет, как я и говорил - на мне всё быстро заживает.       - Поразительно! - удивился капитан Арлан, - мне бы так!       Он показал на длинный шрам, неровным крестом пересекающий его грудь:       - Я целый месяц в отключке лежал, когда мне досталось от одного Алатока, а потом ещё два года востанавливался!       - Повезло, - завистливо вздохнул Рей.       - Повезло? - не понял капитан.       - Да, мне не досталось такой роскоши, как целый месяц отлёживаться, да и не только мне... не успевали ещё зажить раны от педыдущих битв, как нас посылали на новые. Поэтому и говорю, что вам ещё повезло...       - Какое суровое место, твоя родина, - покачал головой Марк и сочувствующе посмотрел на друга, теперь стало понятно, как ковался этот характер.       - Какие дурные у вас были военачальники! - возмутился старый воевода, - совсем не берегли человеческие ресурсы!       - Не без этого... - согласился юноша, - я тоже считаю такой подход не правильным, но иногда, другого выхода просто не было. Или сражайся, или всех уничтожат... тех, кто дорог...       Капитан Арлан с уважением посмотрел на Рея и пожал ему руку, со словами:       - Теперь я вижу, что королевство в надёжных руках, - потом посмотрел на Марка и сказал, - друг у тебя что надо! Думаю, Тенгер точно не устоит!       Марк довольно улыбался, а Рей чувствовал смущение - он не ожидал, что его будут хвалить, но что греха таить, это ему очень нравилось. Тем временем, волосы уже высохли и Рей засобирался на следующий "урок". Попрощавшись с капитаном и сказав королю: "Я зайду ближе к вечеру" - Личный помощник отправился тренировать дружину.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!