Том 5. Боевое братство

14 мая 2025, 18:07
      По дороге к Тренировочному полю, Рей заскочил в свою комнату и захватил платок, которым раньше повязывал волосы. Сейчас он придумал для него другое применение. Так же он взял и исцеляющие печати, понимая, что его задумка вряд ли обойдётся без травм, а значит - они могут пригодиться. Почти бегом добравшись до центральной площадки, Личный помощник увидел, что дружина отдыхает после утренней разминки. Это хорошо, значит сил у них хватит.       Почти пятьсот человек сейчас проходили военную подготовку под его руководством и для осуществления задуманного плана, Рею нужно было их как-то разделить на группы. А так как у дружины тоже была своя структура и деление на отряды, логичнее было бы использовать уже сложившиеся команды, чем разбивать их и заново составлять.       Но перед этим, он планировал отобрать людей в свой личный, особый отряд - если желающие будут. В глубине души юноша боялся, что его задумка провалится ещё в самом начале, когда никто не захочет идти в его команду. Это был бы чудовищный удар по авторитету и Личный помощник понимал, что сильно рискует. Но, анализируя опыт пройденых сражений, он понимал, насколько необходимы на поле боя такие "эксперты", поэтому риск был оправдан.       - Дружина стройся! - приказал он и через минуту все уже стояли в постойке смирно.       - Сейчас я прошу выйти вперёд тех, кто бы хотел пойти в мой отряд. У вас было время на раздумье, однако всё же ещё раз прошу - подумайте, готовы ли вы, - Рей с содроганием ждал, что решат солдаты.       Спустя минуту из толпы вышел молодой дружинник, на его лице всё ещё виднелись следы побоев. Это был тот самый караульный, что уснул на посту и которого Рей забил до полу-смерти. Он подошёл ближе, встал на одно колено и громко крикнул:       - Я доброволец!       К нему присоединилось ещё одно знакомое лицо - того самого солдата, что вчера обвинил его в жестокости. Потом ещё трое незнакомых воинов... а потом ещё трое... а потом ещё семь. Среди них были и два гвардейца, лица которых Рей никогда не забудет - это они два месяца назад, по приказу Марка, повесили его на суку. Судорожно сглотнув и усилием воли отбросив плохие воспоминания - всё в пошлом, юноша кивнул головой в приветственном жесте. Эти двое были всего лишь инструментом в руках Марка и не смотря на неловкость и чувство вины, которые они испытывали, всё равно вызвались в его отряд. А значит и он должен быть выше предрасудков и злопамятства.       Потом из стоя вышли Пир и Селам, бывшие ученики Мастера Гуоруса, и тоже присоединились к остальным, приклонив колени. Рей был очень доволен, он ожидал меньшего. А потом случилось то, чего никто не ожидал. От группы Мастеров, что смотрели за происходящим, стоя в стороне, отделилась одна знакомая фигура и подошла к нему. Рей узнал Видама, который был Первым мечом княжества Элса и у него невольно брови поползли вверх, когда тот сказал:       - Я доброволец, - и тоже опустился на одно колено.       Сказать, что все удивились такому поступку, значит не сказать ничего. Это был шок, и для самого Рея тоже. Видимо, всё же вояка принял его слова близко к сердцу и решил присоединиться к их военной компании. Не будет ли с ним проблем? Хотя, с другой стороны, он очень сильный и опытный воин, остальные будут на него ровняться и брать пример.       Рей почтительно ему поклонился, показывая, что для него это честь и он польщён таким доверием. После такого, к его команде присоединились ещё двадцать человек, и то, что это были за солдаты - поразило Рея не меньше, чем заявление Видама. Вчерашние осуждённые, которые до этого пытались его убить, все до одного приклонили колени и вызвались добровольцами. Это тоже очень озадачило Рея, но пока он решил не спешить с выводами. Может, действительно одумались? Или же наоборот, задумали что-то и сейчас попробуют мстить изподтешка? Время покажет, но нужно быть настороже.       Всего вызвалось тридцать восемь добровольцев. На такое Рей не рассчитывал, но в качестве боевой единицы это число было весьма оптимальным. Задача предстояла не простая - за столь короткий промежуток времени ему нужно как следует узнать всех. Рей понимал, что военное братство - это вторая семья и, с печалью вспоминая своих павших товарищей, смотрел теперь на эти новые лица.       Сможет ли он? Не будет ли невольно сравнивать? Станет ли для них таким же хорошим и мудрым лидером, как до этого Оргилун? Или превратится во второго Хадуура? Только время покажет и первые сражения.       Он внимательно оглядел бойцов, потом спокойно спросил:       - Больше желающих нет? - в ответ тишина, - Хорошо.       Потом обратился к добровольцам и сказал:       - Благодарю за доверие. Теперь мы с вами товарищи. Я надеюсь, со временем мы сработаемся и станем отличной командой, - Рей говорил искренне.       Солдаты сразу это почувствовали и у них глаза на лоб полезли. Такой разрыв шаблонов! Может, они и не ошиблись, выбрав этого беловосого монстра из другого мира в качестве командира?       К Рею сбоку осторожно подошёл Младший воевода Васар Торону и тихо спросил:       - Ваше превосходительство, а мне можно в ваш отряд?       Рей внимательно на него посмотрел, он неплохо разбирался в людях и интуиция подсказывала, что воевода испытывает к нему симпатию. Васар Торону очень хотел работать под руководством человека, которого уважал, но было одно но:       - Васар, вы прекрасный воевода, - с сочувствием в голосе сказал Личный помощник, - и ваше призвание - руководить людьми. Я не могу вам позволить зарыть этот талант в землю, вы мне будете нужны именно как коллега, а не как подчинённый. Посмотрите, сколько тут людей. У нас не хватает именно руководителей...       Воевода печально вздохнул, он всё понял. Кто-то нужен для координации войск - это его задача. Задача сложная, но действительно важная.       - Да, вы правы, - тихо сказал он, - об этом я не подумал.       - Рад, что вы меня поняли, - сказал Личный помощник, а потом серьёзно добавил, - Сейчас у меня к вам будет поручение. Нужно разбить всех людей на команды, но так, что б в каждой были сослуживцы, хорошо знающие друг друга. Во главу отрядов поставить прежних командиров, если такие имеются. Если нет- пусть выберут сами. Мне не важна численность этих отрядов и количество, главное - что б они были товарищами. Справитесь?       - Хм, задача не простая, но вполне осуществимая, - задумался Младший воевода, а потом стал строить солдат по-новому - деля на команды.       Рей подошёл к своему отряду и, пока Васар строил дружину, устроил небольшой опрос. Подошёл к каждому и спросил имя, кто каким оружием владеет, как давно в армии, какой опыт боевых действий. Так же он в двух словах просил рассказать о себе. Это бы помогло Личному помощнику немного понять, что за человек перед ним и запомнить, составив в голове ассоциацию. Можно сказать, что каждого он мысленно окрестил позывным - одним ёмким словом, отражающим суть бойца.       По-хорошему, нужно посмотреть на них в деле, так как все они очень разные - разных возрастов, опыта, навыков. Кто-то слабее, кто-то сильнее. И оружие предпочитают разное. Нужно время, что б все сработались и стали единым, слаженным механизмом. А для этого каждый должен понимать, на что способен сам и что могут его товарищи. В этом и помогут совместные тренировки.       - Так как времени у нас совсем мало, - не затягивая, сразу начал Рей, - будем учиться в бою. Сейчас наша задача - защита обьекта - он показал на свой платок.        - Я закреплю его на этом дереве - и он показал на ветвистый дуб, под которым вчера состоялась экзекуция, - наш противник до захода солнца будет пытаться его заполучить. Мы же должны не дать ему это сделать. Оружие у вас будет тренировочное, деревянное, как и у всех. Будем биться до тех пор, пока способны держать его в руках.       На него посмотрели с ужасом, похоже, это будет кошмар наяву и большая вероятность того, что они получат немало травм сегодня... Не говоря уже о синяках...       - Я понимаю, звучит безумно, - спокойно сказал он, - но в реальном бою будет гораздо хуже! Так вы хотя бы будете морально готовы к этому хаосу и не растеряетесь в первые же минуты. Наш отряд во время сражений должен не просто выживать, а прекрасно ориентироваться на поле боя и всегда прийти на помощь там, где вражеский напор будет сильнее всего. Мы должны быть самыми мобильными, сильными и выносливыми. Вы станете элитными солдатами, надеждой для всех остальных, а для этого я потребую от вас нечеловеческих усилий. И об этом я вчера уже говорил. Поэтому - перестать себя жалеть, вы воины в конце-концов!       От такой речи в глазах у многих зажёгся огонёк. Главное, что бы он не угас после первых трудностей. Тем временем Рей, под восхищённые взгляды дружины, ловко забрался на дерево и повязал платок на одну из веток. Затем, легко спрыгнул вниз и многие задались вопросом, действительно ли это человек?       Под изумлённые и опасливые взгляды дружины, юноша из другого мира подошёл к стеллажу с тренировочным оружием и взял себе деревянный меч и небольшой щит. Он редко пользовался щитами, предпочитая более быструю манеру - уклоняясь, парируя и атакуя. Но сейчас такой стиль не позволит ему как следует наблюдать за полем боя и за своими учениками, поэтому Рей решил сменить привычную атакующую тактику, на оборонительную.       Остальные тоже вооружились деревянным оружием и щитами, кто-то взял мечи, кто-то тренировочные копья и палки. Рей обратил внимание на предпочтения каждого и пытался придумать, как максимально эффективно использовать каждого и как они могут усилить друг друга.       Пока они выбирали оружие, Васар закончил делить дружину. Всего получилось четырнадцать отрядов, но количество солдат в них было неравномерным - где- то по десять человек, а где-то и по сорок.       До захода солнца оставалось три часа. Рей прикинул - этого времени должно хватить, что б устроить побоище. Он выступил вперёд с призывом к тишине и дружина затихла:       - Сейчас два самых маленьких отряда, - начал он, - и два самых больших, выйдите вперёд, сегодня вы будете под моим руководством.       После того как организационный момент был улажен, а стороны распределены, Рей продолжил:       - Задание на эту тренировку такое, видите платок на дереве? - он указал в нужную сторону, - ваша задача силой им завладеть. Наша задача - он показал на сто тридцать человек, что стояли за его спиной - не дать вам это сделать. Время - до захода солнца. А чтоб было больше стимула - проигравшая сторона получит штрафное наказание. Какое - узнаете по факту, но оно вам явно не понравится. И ещё - вы можете сражаться, пока есть силы, разрешено использовать только деревянное оружие. Однако, нельзя бить в те части тела, что не защищены доспехами - он повысил голос, - если вы кого-то серьёзно покалечите, то покалечите своего товарища! Не забывайте об этом, сейчас мы соперники, но не враги!       Потом он обратился к Васару:       - На этой тренировке я ваш противник, предлагаю возглавить атакующую сторону и попробовать нас одолеть. Для вас это будет неплохой опыт.       Задорный огонёк зажёгся во взгляде Младшего воеводы, ему ещё не доводилось руководить столь масштабными операциями, не говоря уже о том, что б участвовать в битвах с таким количеством людей. В той бойне у портала их было в два раза меньше, а тут! Как же хорошо, что это не настоящее сражение и ошибка не будет стоить жизней солдат. Васар был очень благодарен Личному помощнику за такой шанс. Да и сам Рей считал, что и ему эта репетиция необходима, что б научиться руководить людьми.       Для него это была действительно трудная задача, так как в жизни случился слишком резкий переход, из рядового солдата в генералы. Юноша знал, что нужно делать - всё же в Тренировочном лагере Улаана их учили военному делу с пристрастием, готовя потенциальных командиров, но одно дело знать, а другое - применить на практике.       Мастера, наблюдавшие со стороны, сразу поняли его замысел и одобрительно ухмылялись. Хоть это и было довольно рискованно, но одним выстрелом убивало нескольких зайцев: воеводы учились командовать людьми, солдаты понимали ценность товарищества, учились работать в команде, видеть свои сильные и слабые стороны, для новичков это было боевое крещение, без риска для жизни и ещё хорошая тренировка выносливости.       Рей собрал свою команду недалеко от заветного дерева и выстроил круговую оборону. Видама он попросил остаться непосредственно под дубом - Первый меч стал последним оплотом обороны. Само же войско Личный помощник короля построил не кольцом, а в шахматном порядке, выставив на передовую щитоносцев и тяжеловооруженных воинов. Личный отряд из тридцати восьми человек он разбил на две части - для поддержки, и пока оставил в тылу.       Васар дал команду к старту и началось сражение. Атакующая сторона применила хитрую тактику - так как силы были неравные, Младший воевода разделил солдат на три части и напал с трёх сторон, при этом в одном месте он намерено увеличил число солдат и напор соответственно был сильнее. Он хотел задавить силой, но при этом загрузить и другие стороны. Но план не сработал, так как один из отрядов поддержки во главе с Реем быстро пришёл на выручку.       Первую волну они относительно легко отбили и Васар решил применить другую тактику - он попробовал давить силой в одну точку и всех солдат направил туда, стенка на стенку. Но не тут-то было. Рей хорошо знал такую тактику, так как похожим способом сражались Кашибы. Только вот их было в разы больше. Быстро перестроившись, что б основной удар на себя взяли щиты, остальные члены его команды зашли с боков и окружили дружину Васара в кольцо. Только вот в реальном бою эта тактика показала себя хорошо, так как убитый противник не мог больше атаковать, а тут не сработала. Опомнившаяся дружина, оказавшись под прессом, дружной волной смела уставших защитников и вырвалась из оцепления - всё же у них был численный перевес в три раза.       Что б не проиграть, Рею пришлось экстренно перестраивать свои войска, что в таком хаосе сделать было практически невозможно. Сражение переместилось под крону дерева, где самые выносливые пытались отбить атаки многочисленных врагов.       - Прикрывай голову щитом! Не теряй контроль за левой стороной! - кричал Рей, - Селам, прикрой Видама сбоку! Фагор, переместись вправо! Ещё немного осталось, солнце почти село! - он отдавал команды, постоянно перемещаясь и лупя дружинников там, где осада была самой тяжёлой.        Юноша бил сквозь доспех в особые точки, после чего противник не мог больше поднять руку с оружием и ему приходилось отступать в тыл. Это ослабляло натиск на какое-то время.       Сам же Рей тоже получил парочку ощутимых ударов и уже порядком устал. Видам сражался как лев, сразу с пятью противниками. Боевой азарт в его глазах горел ярче солнца. Оставалось совсем немного. Из последних сил они отбивали атаки уже изрядно измотанного противника. Последний луч закатного солнца скрылся за горизонтом. Платок остался висеть на дереве.       - Всё!... Бой окончен! - громко крикнул Рей и опустил щит, казавшийся теперь непомерно тяжёлым.       Облокотившись о ствол дерева, он пытался востановить сбившееся дыхание. Морозный воздух резал по лёгким, а от тела шёл пар. Для него это тоже была хорошая тренировка ещё и выносливости.       Дружина в изнеможении повалилась на утрамбованный ногами снег. Давно им так трудно не было, но что самое странное - несмотря на усталость и поражение, солдаты были довольны, как дети. Такая игровая форма внесла разнообразие в скучные тренировки, направленные на оттачивание навыков и мунштру построений. Они активно обсуждали, кому куда прилетело и кто как сражался.       "Ну точно, мальчишки!" - подумал Рей. Он был доволен - это их сильнее сплотит.       Скомандовав: "Отдых десять минут, затем построение" - принялся обходить дружину и осматривать пострадавших.       Синяки и ссадины были у всех, даже у него, но вот пятнадцать человек получили довольно серьёзные травмы. Рей осмотрел каждого, двух человек с переломами ему пришлось отправить в лазарет, зафиксировав сломанные конечности. Так же он поставил на их телах печати - заживляющую и обезболевающую. Ещё у четырёх человек были вывихи, которые Рей смог без труда на месте вправить. Им он тоже поставил по две печати. Остальных, кого перевязал, кому просто сказал приложить холод, благо снега вокруг хватало.       Солдаты во все глаза смотрели, как он со знанием дела разбирается с пострадавшими - деловито, без суеты, но с определённой долей сочувствия и даже заботой. И это безжалостный монстр, который по слухам пытается втянуть их в гражданскую войну? Что-то теперь верится с трудом, похоже, слухи - это не более, чем слухи.       Когда Рей закончил с ранеными, он вернулся к своему уставшему вусмерть отряду и сказал:       - Вы сегодня большие молодцы! - начал он, - С боевой задачей справились, но нам есть над чем поработать...       И он каждому рассказал, кто какие ошибки допустил и кому на что обратить внимание. У самого Рея мозг кипел, но он постарался запомнить все моменты боя и отметить всех из своего отряда.       - Завтра задача будет сложнее, - сказал он, - с утра самостоятельно выполняете работу над ошибками. После обеда я приду и мы снова приступим к совместным тренировкам.       Потом он обратился к остальной части дружины:       - Вы сегодня старались и заслужили мою похвалу и уважение, - сказал Личный помощник короля и некоторые дружинники даже довольно улыбнулись, - но тем не менее, вы проиграли. А значит ваше наказание заключается в следующем - завтра с утра тридцать кругов вокруг большого поля, в полном обмундировании, - дружина невольно застонала, - Васар, я поручаю вам следить за исполнением наказания.       - Как прикажете, ваше превосходительство! - отчеканил тот.       Сегодня он тоже проиграл и сейчас пытался понять, в чём совершил ошибку, ведь противника было в разы меньше. Да и задача не казалась такой уж сложной.       - На сегодня всё, все свободны, - громко сказал Рей, что б его услышали, - завтра приду после обеда и мы продолжим.       После этого он отправился сначала в свою комнату, где двадцать минут отмокал в бассейне, раслабляя уставшие мышцы, а потом и в приёмную короля. Там его ждал дорогой друг и куча магических книг, которые нужно изучить.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!