Том 5. Нет дыма без огня

26 июля 2025, 17:00
      Они посидели в неловком молчании ещё немного, а потом король, сославшись на то, что его ждёт Игрес, поспешно убежал по делам, срого наказав юноше отдыхать. А Рей, чувствуя после удивительного напитка небывалый прилив бодрости и успокоив бушующее сердце молитвами на древнем языке, повалялся в кровати пару минут, а потом не выдержал и приступил к созданию новой магической формулы, пока память о чарах завета была ещё свежа.       Боль прошла и голова стала ясной, в порыве небывалого вдохновения он творил новую магию. Через два часа упорной работы магическая формула была готова и глядя на неё Рей удивлялся - неужели это придумал он? Тщательно перепроверив её несколько раз, юноша убедился, что формула безупречна. Протяжно вздохнув, Рей невольно ухмыльнулся - кажется он встал на одну ступеньку с великими магами древности, создавшими Заветы.       Ещё раньше он смутно подозревал, что Древний Священный язык - это язык мироздания, раз даже животные его понимают, хотя и не учили никогда. А когда увидел воспоминания маленькой девочки о древнем мире, окончательно убедился в том, что его теория верна. Это означало, что в каждом человеке есть необходимые знания, просто их нужно пробудить. Его чары служили своего рода ключом для того, что б открыть их.       Испытуемому, на котором применят это новое заклинание, не нужно будет долго заучивать слова Древнего языка, как Рейне в своё время - они появятся в его памяти сами собой. Однако, научить другого человека этому языку не получится - Рей заблокировал эту возможность из соображений безопасности. Так же он добавил в магическую формулу ещё одно ограничение - при преднамеренном убийстве и черезмерной жестокости эти знания из памяти снова сотрутся, а сама магия будет на время заблокирована.       Когда юноша заглянул в формулы заветов, он понял, что магия неотъемлемая часть человеческого существа, даже если сам человек открыто ей не пользуется. Поэтому нельзя без ущерба её запретить - это словно перекрыть доступ к воздуху. Так поступать слишком жестоко и Рей решил, раз суть нового Завета никто увидеть не сможет, можно и слукавить. Ведь маги легко поверят в то, чего боятся, а на самом деле ограничиться лишь стиранием знаний о Древнем языке и временной блокировкой. Этого будет достаточно на первое время, а если кто-то всё же осмелится и узнает правду, ничего страшного не произойдёт - в конце концов, более сильная магия преступнику впредь будет уже не доступна.       Само заклинание было невероятно сложным и в то же время - простым и лаконичным. С помощью нескольких символов, скомбинированных между собой особым образом, он смог добиться многослойности чар. При этом силу для активации эта формула черпала из самого колдуна, а не из того, кто применил на нём это заклинание. И вот что удивительно, требовалось её совсем мало - ведь по сути магическая формула была всего лишь ключём, открывающим скрытые знания, которые изначально заложены в каждом человеке. Но всё же, что бы окончательно убедится в этом, нужно испытать его на человеке.       На себе он использовать их не мог, так как уже знал Древний язык и на нём не сработает, нужен другой подопытный. Он представил растеряный взгляд Верховного мага и невольно ухмыльнулся. Юноша уж было хотел отправиться к Мелувизу, но вовремя вспомнил наказ короля. Подумав, что Марк будет не в восторге от того, что он снова пренебрёг его заботой, Рей решил остаться в своей комнате.       Вспомнив о повелителе, юноша невольно закрыл лицо руками:       "Ну-ка соберись, тряпка! Возьми же себя в руки! Вы всего лишь друзья и то, что Марк к тебе испытывает - дружеская привязанность и ничего более! А то, что мы так понимаем друг друга - бесценный дар и нужно этим дорожить! Так что, Рейна, привыкай и держи себя в руках, вам ещё воевать вместе!"       Очередная мысленная затрещина снова помогла собрать волю в кулак. Хоть отложенный поцелуй сладко горел на губах, сердце успокоилось - разум победил.       Решив прислушаться к голосу рассудка, Рей остался в своей комнате, а так как сидеть без дела он не мог, то снова взялся за мозговой штурм. Отбросив прочие мысли, юноша из другого мира стал сосредоточенно придумывать заклинание, что снимет с него Завет Лаугарена.       Тогда, в башне, увидев магическую формулу Завета, у него появилась надежда, крохотный шанс, что он сможет освободиться от этих чар самостоятельно и Рей сразу же ухватился за эту ниточку. Составляя заклинание, что спасёт его душу, он был предельно сосредоточен и внимателен. А так как теперь знал структуру Завета Лаугарена, то смог довольно быстро подобрать необходимые комбинации символов, чтоб развеять чары.       К вечеру Рей закончил свой мозговой штурм и устало откинулся на стуле. Уставший, но довольный, он задумчиво смотрел в окно. Солнце садилось за горизонт, окрашивая небо в изумительный пурпурный цвет.       "Какой закат, - подумал он, - значит завтра будет сильный буран и тренировку придётся отменить. Может, оно и к лучшему, солдатам нужен перерыв, что б отдохнуть и собраться с духом. Тогда и я смогу закончить с этими заклинаниями и применить их... Ох, неужели я смогу снять с себя Завет и этот страх стать после смерти Неупокоенной душой больше не будет меня терзать? Договор с Богиней остаётся в силе, но теперь я не буду так бояться смерти... Если только всё получится и не обернётся ещё большей бедой..."       Он протяжно вздохнул, невольно вспомнив, к чему приводили многие его решения, а потом неожидано зевнул, глаза сами собой стали закрываться. Видимо, действие удивительного напитка закончилось и усталость снова навалилась на него. Благо, кровать была рядом - юноша без сил рухнул в неё и тут же уснул.

***

      Сначала ему ничего не снилось, но постепенно, все страхи и переживания, что он испытал днём и спрятал в подсознании, выбрались наружу и сформировали отменный кошмар. Там было всё, что терзало его сердце: он снова был посреди кровавой бойни, в центре которой возвышалась гигантская многоножка, её безуспешно пытались побороть его друзья. В руках у Рея был только короткий древний кинжал и им невозможно было сражаться. А тварь тем временем, отбросив своих противников в сторону, ринулась к нему, и юноше ничего не оставалось делать, кроме как спасаться бегством. Однако, тело словно не двигалось, он с таким усилием бежал, но при этом оставался на месте.       И когда ядовитые конечности уже почти дотянулись до него, на гадину с неба вдруг обрушился огненный столб и с пронзительным рёвом она превратилась в пепел. Жаркая волна отбросила Рея на землю. Неистовое пламя полыхало теперь везъде, пожирая всё на своём пути. В нём, с душераздирающим воплем, сгорали люди, которых он любил - его семья и друзья. Их лица, искажённые гримасой боли и ужаса, чернели и рассыпались пеплом. Сердце взорвалось от боли, а горло от крика, когда он увидел как в огне исчезает образ Марка.       "Нет! Нужно потушить огонь! Воды!"       И словно повинуясь его желанию на мир обрушилась чудовищная волна, сметая всё на своём пути. Этим мощным потоком Рея закрутило как листок и воронкой стало затягивать на дно. Он пытался выплыть на поверхность, протягивая руки к холодным лучам лунного света, пробивающимся через водную толщу, но никак не мог и всё быстрее погружался во тьму. С губ слетел отчаянный крик, но вода заглушила его и последние остатки воздуха вырвались наружу пузырями и устремились к недосягаемой поврхности. Он задыхался, сознание уплывало, в отчаянной мольбе Рей мысленно закричал: "Марк!" - хватаясь за это имя, как за спасительную соломинку. И тут произошло удивительное - словно горячая волна света лучём выстрелила из сердца, прогоняя тьму.       Юноша резко очнулся от кошмара и закашлялся. Чистый воздух болью отзывался в горле и лёгких - мучительно знакомые ощущения. Рей обнаружил себя сидящим на кровати, в своей комнате - промокшим до нитки! С длинных волос стекали холодные струи, кровать и пол тоже заливала вода. Из окна лился ровный лунный свет, озаряя всё помещение. В его холодном сиянии Рей отчётливо видел, что в комнате, кроме него, никого больше нет.       Голова разрывалась от боли, тело сковал сильный холод, ужас и непонимание - что же всё-таки произошло? Его всего трясло, сердце норовило выскочить из груди, а дыхание всё не могло востановится. Откашливая воду из лёгких, юноша согнулся пополам и тут дверь с оглушительным грохотом распахнулась и в комнату на всей скорости влетел король, поскользнулся на мокром полу и чуть не полетел, но вовремя схватился за дверцу шкафа.       - Рей! - взволновано закричал он, - ты в порядке?       - Нет... - хрипло ответил юноша, он всё никак не мог прийти в себя, внутри что-то неистово клокотало, какая-то неведомая сила бушевала в теле и эта мощь заставляла сердце отбивать бласт бит.       - О, Богиня! Да ты весь мокрый! Откуда тут столько воды?        Марк быстро подошёл к нему, сел рядом, не обращая внимания на лужу, и, бережно убрав мокрые волосы, горячими ладонями дотронулся до его лица и заглянул в полные ужаса глаза.       - Что случилось? - взволновано спросил он, пытаясь разобраться в ситуации и понять, как помочь.       От его нежных прикосновений тёплая живительная волна стала разливатся по телу, усмиряя неведомую силу, сердце стало биться спокойнее, дыхание постепенно востановилось. Рей устало закрыл глаза, прислонился щекой к горячей ладони и тихо пробормотал:       - Спасибо...       - Тебе лучше? - обеспокоенно спросил король, юноша кивнул.       Марк вздохнул с облегчением, и притянул не сопротивляющегося друга к себе, бережно приобняв. Юноша был холодным и мокрым, словно только что вылез из пруда, король тут же отстранился и ринулся в соседнюю комнату за полотенцем. Он вернулся через пару секунд и тут же принялся вытирать голову друга. Рея всё ещё била крупная дрожь, в теле чувствовалась сильная слабость, такая же, как сегодня днём, когда он очнулся после применения заклинания.       - Ты весь дрожишь, нужно тебя согреть. Давай, помогу дойти до бассейна, - заботливо предложил король.       - Нет! - испуганно воскликнул юноша, после того, как он только что чуть не утононул, не было никакого желания снова лезть в воду, даже в тёплую.       Сжав зубы и собрав всю волю в кулак, Рей, с помощью друга, встал и добрался до шкафа. Преодолевая слабость, он вытащил оттуда сухую сменную одежду и кучу полотенец. Марк помог ему переодеться и только тогда юноша заметил, что выглядит король весьма неряшливо - волосы взьерошены, рубашка не заправлена и застёгнута только на пару пуговиц, и то не в те дырки, мундир надет кое-как. Отвечая на удивлённый взгляд Рея, Марк сказал:       - Я спал, когда услышал твой мысленный крик и тут же прибежал... - он немного смутился и застегнул рубашку правильно, - я так испугался, почувствовав, что тебе очень плохо. Что это вообще было? Откуда столько воды?       - Не знаю, - задумчиво начал Рей, голова болела уже не так сильно и мысли стали яснее, - но у меня есть предположение...       Он помнил, как легко утром магическая энергия подчинилась его воли, вернувшись обратно в тело. И теперь внутри себя он ощущал какую-то странность - невиданную силу, словно запертую за дверью. Кажется, когда во время вчерашнего ритуала он прикоснулся к этим чарам, вызвав воспоминания о далёком прошлом, то случайно нарушил некий барьер и древняя сила, спавшая в нём до этого, пробудилась.       Что теперь с этим делать? Он не знает, как её контролировать... И судя по тому, что сейчас произошло - эта сила невероятно опасна для него самого. Рей устало провёл рукой по лицу - очередное последствие его решений.        - Так, сейчас мы с тобой пойдём в лазарет, - заявил Марк не терпящим возражения голосом, - Мундо тебя осмотрит и только после этого, ты расскажешь мне о своих предположениях.       Рей кивнул, если Марку от этого станет спокойнее, он не будет сопротивляться. Вместе они вышли из комнаты и тут беловолосый юноша заметил, что в коридоре стоят телохранители короля, взгляд их был слегка растерянным. По всей видимости, они последовали за своим повелителем и теперь ждут дальнейших распоряжений. Марк кивнул им и гвардейцы пошли следом за ними, в сторону ларарета. Рею было жутко неловко от того, что король помогает ему идти, поддерживая под плечо и это видят подчинённые, но сам бы он точно не дошёл.

***

      Было уже давно за полночь, однако в госпитале горел свет. Мундо не спал, а ходил по залу, отдавая распоряжения своим подчинённым и ругаясь. Видимо, этой ночью случилось что-то ещё.       - Мундо, - позвал король, - что произошло? Что за суета?       - Марк? - врач удивлённо на них посмотрел, - ой, Рей! Что с тобой? Ты бледный как смерть! Вы разве тоже там были?       - О чём ты? - нахмурился король.       - У магов-алхимиков взорвался какой-то котёл и нескольких горе колдунов сильно ошпарило, а кого-то ранило осколками. Ума не приложу, что они такое там химичили посреди ночи! Как будто у меня без этого работы мало! - ворчал лекрь.       Марк не смог скрыть вздох облегчения, после случившегося с башней магов, такие мелкие происшествия уже не казались ему серьёзными.       - Но все живы? - спросил повелитель, помогая Рею дойти до свободной койки.       - Да, и не с такими ожёгами справлялись, - лекарь внимательно посмотрел на Рея, - что с вами-то случилось?       - Магия, - просто ответил юноша, - случайно, я зашёл слишком далеко и она вышла из под контроля. Мне снилось, что я тону, а оказалось, что чуть не утонул на самом деле...       - От этого колдовства сплошные беды! - проворчал врач, - говоришь, чуть не утонул?       Нахмурившись, он попросил пациента поднять рубашку и стал с помощью слуховой трубки слушать хрипы в лёгких и биение сердца. Попросил глубоко вдохнуть и задержать дыхание, юноша послушно выполнил, но скривился от боли и закашлял. Мундо нахмурился ещё больше, потом приложил руку ко лбу, проверил зрачки, помасировал за ушами. Протяжно вздохнув, он сказал:       - Хорошо, что вы сразу пришли ко мне, - он убрал слуховую трубку в карман и продолжил, - в лёгкие попала вода и это вызвало оттёк, хорошо, что небольшой. У меня есть надёжное, проверенное средство, оно должно помочь.       Он отлучился ненадолго в соседнюю комнату, потом вернулся с какой-то склянкой и протянул юноше. Внутри плескалась светло-жёлтая жидкость. Рей послушно выпил лекарство, оно оказалась довольно кислым.       - Это очень эффективное снадобье, - поведал лекарь, - скоро подействует, а пока полежи, отдохни. Однако, это единственное, что я могу сделать и раз в этом деле замешана магия, советую ещё и к колдунам обратиться.       Поблагодарив врача, Рей устало откинулся на подушки и прикрыл глаза, сосредоточившись на внутренних ощущениях. По телу разливалось приятное тепло, боль в груди постепенно стихла и дышать стало легче.       Король с благодарностью кивнул брату, а потом послал одного из дружинников за Мелувизом. Мундо тем временем вернулся к стонущим кодунам. Через пару минут в госпиталь влетел Верховный маг - видимо гонца всё же послали зря.        - Вас даже на минуту нельзя одних оставить! - бушевал старец, обращаясь к молодым людям, вокруг которых сновали врачи, - Что вы опять устроили?!        - Мы не виновать! - запричитали незадачливые ученики, - всё делали как положено! Все ингредиенты правильные и в нужной пропорции, лунный свет должен был усилить действие зелья, но тут случился какой-то скачёк магической энергии и зелье взорвалось! Мы тут ни при чём!        Рей невольно застонал и закрыл лицо руками, кажется он понял, откуда исходил этот загадочный скачёк. Марк посмотрел на него, вскинув брови, кажется, он тоже догадался. Королю изначально не нравилась идея Личного помощника применить то заклинание и по всей видимости, последствия придётся ещё долго разгребать.       - Мелувиз, - позвал повелитель, - подойди-ка.       - Ваше Величество? Вы здесь? Я прошу прощения, это происшествие случайность... - зелепетал он, всё же короля он уважал и побаивался, а за эту выходку его учеников тот мог ему устроить хорошую взбучку.       - Случайность? - Марк саркастично скривил губы, - не думаю... но прежде, не могли бы вы сначала взглянуть на моего помощника?       - Ох, ваше превосходительство? И вы тоже тут? - Он только сейчас заметил Рея, к которому стал возвращаться нормальный цвет лица. - Что с вами произошло?       - Я думаю, - начал Рей, потупив взор - что тот скачёк магии исходил от меня, - ему было очень тяжело осозновать, что именно он стал причиной этого несчастного случая, хоть и невольно.        - Как так? - удивился маг, а юноша продолжил.       - Я случайно применил магию во сне, сам того не понимая, - вздохнул он, - хотел потушить пламя и вызвал воду, при этом сам чуть не утонул, а проснувшись был мокрым, словно только что из реки вышел. Волосы до сих пор ещё не высохли ...       - Это невозможно! - вскрикнул маг, - Я же своими глазами видел, как прибор показал, что вы не способны применять активную магию!       - Сам не понимаю, - пожал плечами Рей, - но внутри меня какая-то сила, я её до сих пор ощущаю, и боюсь, что она может выйти из под контроля, вы можете глянуть, что это? - спросил юноша из другого мира и сам ужаснулся этой идее.        - Хм, попробовать можно, только лучше не здесь, - маг с сомнением огляделся, - не хотелось бы разнести госпиталь, если что-то пойдёт не так... Предлагаю вернуться в башню магов.       - Рей, а ты уверен? - с сомнением спросил Марк.       - Да, я должен понять, что это, и как этим управлять,- уверенно сказал беловолосый юноша, а потом тихо добавил, - что б подобного больше не повторилось...       Король невольно сжал правую руку в кулак и стиснул зубы. Он хотел было разразиться гневной тирадой, но взглянув на виноватое лицо своего друга не стал ничего говорить, только выходя из госпиталя с такой силой ударил по дверному косяку, что от него отлетел внушительный кусок дерева. Охранники, ожидающие его в коридоре в ужасе отшатнулись - не попасть бы под горячую руку.       Рей опустил взгляд и закусил нижнюю губу, его грызла вина - он понимал, почему Марк так зол, но ничего не мог с этим поделать. Юноша печально улыбнулся Мундо, который застыл как вкопанный, в недоумении глядя на повреждения в дерном проёме, и, словно на казнь, побрёл за королём, сопровождаемый Верховным магом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!