Том 5. Нет худа без добра

9 августа 2025, 17:24
      Хорошо, что снадобье Мундо уже подействовало и Рей мог передвигаться без посторонней помощи. В неловком молчании троица добралась до комнаты, в которой буквально вчера юноша проводил свой магический опыт. Тут ничего не изменилось, только капли крови на полу, еле различимые в тусклом рассветном свете, успели потемнеть и засохнуть.       Король встал у окна и стал смотреть на затянутое тучами небо, пытаясь успокоиться и смириться. Ему было не по себе в этом месте. Рей снова виновато на него посмотрел, но ничего не сказал.       Мезувиз задумчиво почесал в затылке, потом произнёс:       - Так, ладно, попробуем... встаньте, пожалуйста сюда, вот, да, хорошо... я попробую применить одно заклинание, его магическая формула выглядит вот так...       Он воспроизвёл её в воздухе и дал возможность Рею всё внимательно рассмотреть. Риск был - юноша не мог точно спрогнозировать, как именно отреагирует проклятие на это заклинание, однако попробовать всё же стоило. Он кивнул магу, тот вздохнул, настраиваясь и сказал:       - Как только почувствуете, что плохо, дайте знать...       И магическая формула направилась к Рею. Тот был морально к этому готов, но всё равно внутренне сжался. Заклинание мягко просочилось в его тело и юноша почувствовал тепло. В голове появился странный гул, но боли не было, потом холодная волна прошла по позвоночнику и словно сверло проникла в голову. Это было очень неприятное ощущение, гул в голове усилился, дышать стало трудно, появился противный звон в ушах. Словно чужеродная магия хозяйничала у него внутри и всем своим нутром ему хотелось от неё избавиться. Но и магу было очень тяжело - это было видно по его напряжённому лицу, капельки пота стекали по вискам.       А через минуту всё закончилось, к небывалому облегчению для всех. Рей устало сел прямо на пол, а Мелувиз прислонился к стене, утирая рукавом вспотевшее лицо. Марк хмуро взирал на них стоя у окна, сложив руки.       - Невероятно, - пробормотал маг, - это просто невероятно... Раньше её не было...       - Что вы узнали? - с дрожью в голосе спросил юноша.       Марк навострил уши.       - Я никогда не встречал подобной магии! - начал Верховный маг, - она отличается от моей... я не знаю как это объяснить словами, так как воспринимаю на уровне ощущений. У вас внутри словно есть ещё один источник энергии, помимо души, но немного схожей с ней природы. Однако вокруг него установлена невероятная защита! Она словно неприступная стена не даёт этой магии вырваться наружу, так же, как и обнаружить её и применить.       Рей вспомнил загадочное второе заклинание, к которому он тогда так и не прикоснулся, возможно, это было оно? Он тоже теперь ощущал внутри этот барьер. А маг меж тем продолжил:       - Но в этой стене появилась небольшая брешь, через которую магия смогла вырваться наружу и явить себя. По всей видимости она и создала такой мощный скачёк энергии, от которого и взорвалось зелье... Только вот... - он внимательно посмотрел на Рея и юноша увидел в его глазах отблески ужаса и сочувствия.       - Только что? - настойчиво спросил Марк, маг сглотнул.       - Эта брешь в защите совсем крошечная, но даже через неё просачивается магия невероятной мощи... если стены защиты рухнут, боюсь, физическое тело не сможет выдержать такое количество энергии... - он с грустью посмотрел на юношу, - вы словно ходячая бомба замедленного действия, силы которой хватит, что бы уничтожить пол мира...       Король стоял мрачнее тучи, а Рей судорожно соображал. Он и сам понимал, что эта энергия непомерна и очень опасна.       - Есть ли какая-то возможность контролировать её и использовать? - тихо спросил он.       - Не знаю...- задумчиво протянул колдун, - но одно могу сказать точно, если вы будете применять её - брешь начнёт расти и кончится это тем, что стена, защищающая вас, рухнет, с самыми печальными последствиями...       В комнате повисло напряжённое молчание. В их распоряжении оказался источник магии колосальной силы, но применить её они не могли. Или могли?       - А что, давайте отправим меня в логово врага и устроим большой бум? - зло усмехнувшись, предложил Рей, глаза недобро загорелись, - убьём всех гадов одним ударом...       Лицо короля покраснело от злости. Он стремительно подошёл к юноше, схватил за грудки, с лёгкостью поставил на ноги, и еле сдерживая гнев, сквозь зубы сказал:       - Не смей... даже... думать... об этом! Я запрещаю тебе жертвовать собой! Слышишь? Запрещаю!       - Марк... - прохрипел Рей, он чувствовал, что начинает задыхаться, а ещё почувствовал, что этот приказ отпечатался на нём ещё одним заклятием, - мне нечем дышать...       После этого повелитель словно очнулся и отпустил своего помощника. Он отвернулся в сторону и немного успокоившись, пробормотал:       - Извини, погорячился, но ты сам виноват... Рей горько усмехнулся, потирая шею:       - Я же пошутил...       - Вот не надо мне врать! - снова вспыхнул король и гневно посмотрел на друга, - я знаю, что ты говорил на полном серьёзе!       - Хорошо, хорошо, извини, - Рей примирительно поднял руки вверх, - ты прав... Прошу, не злись...       - Я с тобой с ума сойду! - проворчал Марк, отворачиваясь к окну. Он распахнул створку, подставляя лицо морозному воздуху.       Тут же мелкие снежинки с порывом ветра ворвались внутрь. Начиналась метель. Поёжившись от холода, король поспешно закрыл окно, но этих пары секунд хватило, чтобы остудить гнев и успокоиться.       Мелувиз всё это время с любопытством смотрел на них, у него в голове навязчивой мыслью застыл вопрос: "В каких они отношениях?" -только в отличии от капитана Арлана, у него хватило тактичности и здравого смысла, не задавать его вслух. Вместо этого он сказал:       - Мы можем попробовать закрыть эту брешь и тем самым обезопасить всех. Ведь, как я понял, вы можете случайно применить эту магию во сне...       - Да, я тоже об этом подумал, - кивнул Личный помощник короля и, не теряя времени, стал восстанавливать магическую формулу, что вчера начертил на полу.       Через пару минут заклинание снова засветилось и Рей, уже без страха, вошёл в магический круг. Теперь сгустков заклинаний стало на одно больше, "спасибо" Марку.       Привычным движением он осторожно прикоснулся к неведомым чарам и своими глазами увидел эту стену. Волосы на голове встали дыбом, он понял, что это очень древняя магия и что в прошлый раз, когда он прикоснулся к другим чарам, хранящим в себе память рода, невольно создал трещину в этом барьере.       Немного подумав, он начертил формулу, которая словно заплатка легла поверх бреши, перекрывая магию. Юноша сразу почувствовал облегчение, словно вулкан, который готовился извергать потоки лавы, всё же замер и уснул. Теперь подобных сюрпризов, как сегодня ночью, быть не должно.       И всё же он предусмотрительно оставил для себя небольшую лазейку, через которую слабый поток магии скапливался в отдельном резевуаре. Туда же он поместил и ту энергию, что уже успела просочиться. В чрезвычайной ситуации он сможет осознанно ею воспользоваться пару раз, а то всякое может случиться и теперь у него был козырь в рукаве.       Эти чары отняли не мало сил, но таких последствий как вчера, уже не было. Протяжно вздохнув, юноша сказал:       - Нет худа без добра...       - О чём вы? - не понял Мелувиз.       - Я о том, что такие вещи о себе лучше знать, - нашёлся Рей, он не хотел, чтоб маг знал слишком много.       - Это да... - согласился старик, но взгляд его стал подозрительным, всё же он о чём-то догадался.       "Как себя чувствуешь?" - мысленно обратился к нему Марк.       "Нормально, лучше, чем вчера... Марк, ты извини меня, пожалуйста, я не хотел тебя расстраивать... и спасибо, ты меня сегодня снова спас..."       Король, наконец, улыбнулся краешком губ и у Рея словно камень с сердца упал, стало так легко. Тем временем, Марк подошёл ближе и, не удержавшись, взлохматил ему волосы, со словами:       - Для того и нужны друзья.       - Эй! Ну что ты творишь, - возмутился Личный помощник, - у меня и так бардак на голове, а теперь он стал ещё больше! - он безуспешно пытался пригладить рукой белые патлы.       - У тебя в голове бардак! - засмеялся Марк, а Рей состроил обиженную гримасу, - Ладно, раз теперь всё в порядке, предлагаю сейчас ненадолго разойтись и привести себя в порядок, в частности, бардак на голове, - король невольно хмыкнул, - а потом встретиться за завтраком. Мне нужно обсудить с вами несколько важных вопросов, Мелувиз, вас это тоже касается.       - Слушаюсь и повинуюсь, Ваше Величество, - маг чинно склонил голову.       - Спасибо, что помогли мне, - Рей вежливо поклонился колдуну и следом за королём, вышел из комнаты. Мелувиз остался задумчиво смотреть им в след.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!