Том 5. Отражение
23 августа 2025, 14:53 Посланник Забытого Бога неторопливо шёл по тёмному коридору, освещённому редкими светильниками. Некогда роскошные гобелены на стенах замка потуснели от пыли и обветшали от прожорливой моли. На полу местами попадались грязные лужи, в которых плавал всякий мусор и облетевшая с рам позолота. Упадок царил по-всюду и, по всей видимости, уже довольно давно.
"Что за бездарный правитель!" - думал колдун, глядя, как чахнет неухоженный замок, задохнувшийся от своей прежней, неуёмной роскоши.
Проходя мимо потускневшего зеркала, он, по старой привычке, остановился и посмотрел на своё отражение. Ветвистый шрам пересекал левую половину лица, спускался ниже по шее, а потом прятался под одеждой. Скрытый от посторонних глаз, он покрывал извивистой сеткой почти всё тело. Глядя на него, маг испытывал странную смесь противоречивых чувств.
Уродливая отметина служила постоянным напоминанием о его потерях - прежняя жизнь закончилась, прошлое не вернуть, а ошибки не исправить. Но в то же время, те события подарили ему и второй шанс - открылся новый путь к достижению цели. Потеряв себя прежнего, он обрёл себя нового и это чувство стало словно глоток свежего воздуха.
Получив суровый урок от судьбы, колдун понял, что не всё можно решить силой - всегда найдётся большая сила, не всё можно решить умом - всегда найдутся умнее, не всё можно решить хитростью - найдутся и хитрее. Но против абсолютной власти нельзя ничего противопоставить. Стоит только её заполучить и всё, чего он так страшился - вмиг исчезнет; а то, к чему стремился - наконец, свершится. Осознав это, маг перестал оправдывать свои прежние действия "высшим благом" и отбросил понятие морали - власти она не нужна, да и прежние принципы только мешают. Когда руки ничего не связывает, можно действовать смело, решительно и жестоко. Ведь для достижения цели любые средства хороши.
У него был идеально продуманный план, желанная абсолютная власть над людьми уже казалась вполне реальной. И всё бы шло как по маслу, если б не это проклятое княжество Элса со своим несносным правителем! Который раз он ставит ему палки в колёса!
Дабы наказать выскочку, он придумал отличную ловушку и она сработала - башня магов разлетелась на кусочки, а Хатар при этом оказался крайним, но, вопреки ожиданиям, отношения между двумя княжествами не стали хуже. Да, много вражеских магов погибло, но и он потерял своего помощника. Марк как то умудрился убить Томаша и теперь на одного верного человека меньше.
"Нужно обзавестись ещё большим количеством сторонников и как можно скорее избавиться от этого надоедливого короля! - на ходу размышлял посланник Забытого Бога, покусывая большой палец, - Когда уничтожу Марка, завоевать все остальные княжества не составит труда. Хатар слаб, завоюю Элсу и он не доставит больших проблемм, как и Озёрный край..."
С этими мыслями колдун спустился по лестнице в подвал и оказался в сырой темнице. Охраник на входе, увидев его лицо, в страхе отшатнулся и без лишних слов пропустил внутрь.
Во влажном сумраке воняло нечистотами, сыростью и гнилью, к которой примешивался металлический запах крови. Где-то за стеной послышался звук удара, а за ним - вопль боли. Маг довольно улыбнулся и погладил чёрную бородку, приятно, когда враги получают по-заслугам. Однако, он здесь не за тем, что б злорадствовать. Пройдя мимо камеры, где пытали заключенного, посланник Забытого Бога заклинанием открыл соседнюю дверь и зашёл в карцер. В этом каменном мешке, благодаря аккустике, крики несчастного слышались особенно отчётливо.
Прищелкнув пальцами, колдун развеял тьму и холодный свет заплясал на влажных стенах. В углу сжалась в комочек, обхватив голову руками, одинокая мужская фигура. Очередной крик из-за стены заставил узника вздрогнуть и мучительно застонать, маг снова улыбнулся. Ему нравилось осозновать, что его задумка идеально работает - пытают одного, а страдают оба. Как же уязвимы люди, когда пускают в свое сердце эту отраву - любовь и привязанность.
Но всё же разговор не получится, если его собеседник будет постоянно отвлекаться. Снова прищелкнув пальцами, маг изолировал помещение от постороннего шума и протяжно сказал:
- Так-так, и кто же это у нас тут? Неужели молодой княжич? Решил пойти против отца и своего народа? Не жалеешь о выборе?
Юноша поднял голову, но тут же зажмурился от света и прикрыл лицо руками. Однако маг успел заметить, что выглядел сын князя Гарета весьма удручающе - серое лицо, запавшие глаза, исцарапанные щёки и искусанные в кровь губы. Увидев его безумный взгляд, посланник Забытого Бога даже на секунду засомневался, получится ли его вообще использовать? Ведь ему не нужны тупые марионетки, этого добра хватает, а вот умных и сообразительных стороников, которые могли бы сами принимать решения в непредвиденных обстоятельствах и руководить людьми, катастрофически не хватало. Хоть он и Величайший, заручившийся поддержкой самого Бога, но даже ему не обойтись без помощников. Масштабы его военной компании слишком грандиозны, что б реализовать всё в одиночку. И очередной кандидат на звание союзника сейчас прямо перед ним, сжался в страхе и ждёт своей участи.
-Что вам от меня нужно? - дрожащим голосом спросил Маркел, - я ничего не знаю!
Колдун зацокал языком:
- Ай-яй-яй... Врать не хорошо! - сказал он тоном воспитателя и пригрозил пальцем, - я ведь знаю, что это не так! Ты, со своими маленькими крысками, пытались передать довольно важные сведенья врагам Тенгера! Как же это называется... Ах да, точно, предательство! Или может ты и в правду думал, что поступаешь правильно?
Маркел молчал, в ужасе от того факта, что этому человеку известно, чем он на самом деле занимался. Но гораздо страшнее было то, что, оказывается, его товарищи тоже схвачены и раздобытая с таким трудом информация так и не достигла своего адресата.
- Молчишь... - усмехнувшись сказал посланник Забытого бога, - Нечего сказать? Понимаю... И да, ты думаешь в правильном направлении. Я без труда обнаружил тайный лаз и, как только предатели вышли к пристани, все шестеро были схвачены. Они кстати тут, рядышком, и пока ещё живы... Как и твой дружок.
Он намеренно сделал акцент на "пока ещё живы". Как он и подозревал, княжич был довольно сообразительным малым, иначе зачем бы ему его вербовать? Маркел понял скрытый намёк и снова спросил, на этот раз другим тоном:
- Что вы от меня хотите? - он догадывался, каким может быть ответ и судорожно соображал, какое решение в данной ситуации будет верным.
Колдун тоже всё понял и не торопился, выдерживая томительную паузу и давая княжичу время, что б всё взвесить. Он планировал чуть погодя, когда собесседник в своих умозаключениях дойдёт до нужной стадии, прибавить аргументов и склонить юношу на свою сторону.
Маркел тем временем анализировал, что будет лучше, если к власти придёт Марк или этот колдун? У кого какие шансы на победу?
Естественно, для человечества в целом выгоднее, если эту войну выиграет король Шеата, но судя по тому, что он знал, шансы у него не велики. И если он сделает ставку на Марка, отказавшись помагать магу, то и он, и его товариши, умрут в страшных муках.
А если встанет на сторону колдуна? Спасёт и себя и друга. Его будет мучать совесть, но он останется жив. Возможно, маг и так и так победит, и их смерти будут напрасными, никто даже не узнает об их жертве. Но если они выживут, то хотя бы будут знать, что пытались. Он возьмёт всю ответственность на себя и бремя вины не будет так сильно давить на других заговорщиков.
Как ни посмотри, идея присоединиться к колдуну становилась всё более привлекательной, хоть и весьма болезненной:
"Но ведь Марк мой брат, как я могу пойти против него? - думал княжич, - А против отца, значит можно? К тому же он первый обьявил войну Тенгеру! Но ведь мы сами вынудили его это сделать... - угрызения совести боролись с желанием жить. - Из-за него погиб Малик... Нет, я ведь знаю, что мы просто стали жертвами обстоятельств... - он кусал потрескавшиеся губы, - но тогда я смогу спасти Фелдера... " На этот агрумент совесть молчала.
Маг, видя его замешательство, решил, что момент настал, и проникновенно сказал:
- Знаешь, а я даже в чём-то тебя понимаю...- грустно начал он, - у меня у самого когда-то был брат. Мы были с ним очень дружны... Мой брат-близнец... Юр... Но судьба нас разделила, я стал магом, а он, так как с детства был сильнее физически - воином. Он долго готовился, тренировался не жалея себя, но всё равно, погиб в первом же бою, - от горечи, с которой он это сказал, даже свет дрогнул, - его смерть меня подкосила... Мир стал таким пустым и одиноким, но стоило мне посмотреть в зеркало, как я увидел не себя, а его. И тогда я понял, что мы с ним теперь одно целое и я больше не одинок... И я больше не я... Но и это уже в прошлом... Всё уходит в прошлое и важно смотреть вперёд... А для этого нужно быть живым.
Тяжело вздохнув от этой исповеди, колдун продолжил:
- Мой жизненый путь был всегда построен на выживании, я хотел стать сильнее, что б никто больше не мог меня обидеть. Но как оказалось, что не всё можно решить силой, а благие намеренья могут обернуться большой бедой, - выразительно посмотрев на княжича, колдун сказал, - стараясь жить по правилам, которые мне диктовали другие, я испытал только горечь утраты. Буду с тобой честен, отринув навязаные принципы, я стал по-настоящему свободен! Живу для себя и делаю всё, что б зараза судьба сломала об меня зубы! Помоги мне победить и ты получишь часть моей власти. Присоединяйся к Забытому богу и тогда тебя не постигнет ужасная участь. Не нужно взваливать на свои плечи бремя ответственности за судьбу не знакомых тебе людей. Стань моим союзником, и тогда ты, и те, кто тебе дорог, сможете жить. Их страдания прекратятся.
Колдун на время снял своё заклинание и камеру снова заполнили стоны и рыдания Фелдера, потом опять звук удара и душераздирающий крик. Сердце Маркела болезнено сжалось, человек, который ему дорог, страдает по его вине. Но он может прекратить его мучения, нужно только согласиться.
- Я ведь не злодей, - ласково сказал посланик Забытого Бога, - Всеотец пощадит тех, кто поклоняется ему, и чем больше людей будут подчиняться мне, как его представителю, тем больше народу спасётся. Пойми, моя победа в ваших же интересах.
Это стало последней каплей, склонившей чашу весов. Мыслено сказав:
"Марк, прости, я не хотел, что б так вышло. О, Великая Мать, молю, прости своего сына, я не могу поступить иначе... " - юноша заткнул свою совесть и сказал:
- Я преклоняюсь перед посланником Забытого Бога и клянусь ему в верности. Обещаю сделать всё, что в моих силах, что б ваши планы осуществились.
Эти слова вырвались с его уст черными символами и, зависнув на мгновение, обвились вокруг шеи заклинанием. Теперь он будет действовать в интересах этого человека, а если вздумает его предать - поплатится жизнью.
Маг довольно улыбнулся, теперь у него есть генерал, который поведёт в бой легион бешенных марионеток и сокрушит Элсу. Через пятьдесят дней все приготовления будут завершены и его армия пройдётся беспощадной косой по землям этого самоуверенного правителя, стерев всех врагов с лица земли.
Согласно донесениям, Марк со своей дружиной скоро выдвинется к границе Тенгера, вот там ловушка и схлопнется! Очень удачно, что граница между двумя княжествами проходит по реке и имеет протяженность всего в пару сотен километров. Вброд её не пройти, а мосты все разрушены. Поэтому король будет ждать, когда река замерзнет и покроется льдом. Тем временем, он ударит ему в спину, с его же территории. Посланник Забытого Бога ухмыльнулся:
"Несчастный глупец, ты ведь даже не подозреваешь, какая беда уже пустила корни на твоей земле. Решившись напасть, ты сам подписал себе смертный приговор! " - от его улыбки у Маркела волосы на голове встали дыбом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!