Том 5. Рабочие моменты

7 сентября 2025, 18:15
      Закончив все дела в башне магов, Марк направился в сторону королевских покоев, а Рей в свою комнату. Расторопные слуги уже успели навести там идеальный порядок - лужи с пола вытерли, а постельное бельё и матрас повесили сушиться.       Умывшись и старательно расчесав белые патлы гребнем, юноша собрал волосы в привычный высокий хвост и, захватив бумаги с магическим формулами, отправился на встречу с королём. Хоть в теле и ощущалась неприятная слабость, в целом состояние было весьма удовлетворительным. Снадобье Мундо на удивление хорошо подействовало и никаких последствий от ночного утопления, кроме неприятных воспоминаний, больше не наблюдалось. Однако небольшой побочный эффект всё же был - юношу из другого мира мучил зверский голод и предложение короля о завтраке оказалось весьма кстати.       Под звуки урчащего желудка, Рей зашёл в кабинет и застал короля напряжённо смотревшим в окно. Положив документы на стол, он подошёл к нему и обеспокоенно заглянул в тёмные глаза.       - Марк, что-то ещё случилось?       - Гран долго не возвращается... - голос повелителя невольно дрогнул, - а тут ещё эта метель! Зря я попросил его проверить границы, а вдруг что-то случилось?       - О, теперь понятно, почему я его давно не видел,- задумчиво протянул юноша, - а когда он должен был вернуться?       - Сегодня на расвете... - Марк устало потёр глаза, - вдруг с ним что-то случилось?       - Гран удивительный и невероятно сильный, - протянул Рей, вспоминая, как хранитель превратился в большого дракона, - я думаю, с ним всё в порядке, просто из-за метели он мог сбиться с пути... постой, а это не он ли?       К замку, борясь с сильными порывами ветра, приближался большой орёл. Неописуемое облегчение отразилось на лице короля и он стремительно выбежал на балкон. Метель тут же ворвалась в кабинет через распахнутые настежь двери и разметала лежавшие на столе бумаги. Не обращая на это внимание, Марк нетерпеливо ждал, когда пернатое тело устало приземлиться рядом.       Оказавшись на твёрдой поверхности, орёл тут же превратился в большого кота, но на полу оставался не долго - Марк сразу же подхватил его на руки и, крепко обнимая, занёс внутрь. Рей быстро прикрыл двери, отрезая путь холоду, а затем собрал разлетевшиеся документы.       Король, продолжая обнимать Грана, сел в кресло и укутал дрожащего кота пледом, по его сосредоточенному лицу Рей понял, что они мысленно беседуют. Не желая им мешать, голодный юноша вышел в приёмную и принялся методично уничтожать завтрак, так соблазнительно его ждущий.       Он уже допивал брусничный компот, когда в дверях приёмной появился Марк. Юноша скорее почувствовал, чем увидел, что Гран спит во внутреннем кармане королевского мундира. Взгляд короля стал более спокойным, но задумчивым.       - Как он? - участливо спросил Личный помощник.       - Нормально, - со вздохом сказал повелитель, присаживаясь рядом, - просто устал и замёрз, сейчас отсыпается. Зато есть важные новости - по всей границе с княжеством Тенгер установлена магическая ловушка, которую обычным человеческим глазом не увидишь.       - Вот как? Значит придётся использовать заклинание, защищающее от магии на каждом солдате... - задумчиво протянул Рей.       - Я предполагал, что противник что-то такое задумает и попросил Грана проверить, - король прикрыл глаза и устало помасировал переносицу, - это я и планировал обсудить с тобой и Мелувизом.       - Понимаю, - серьёзно кивнул Личный помощник, - заклинание почти готово, осталось только провести контрольные испытания, - юноша посмотрел на короля и тихо сказал, - но всё же, боюсь, оно не сможет защитить нас полностью.       - Ожидаемо, от физического воздействия твоя магия не спасёт, - Марк усмехнулся, - это было бы слишком хорошо.       - И не говори, мечтать не вредно, - вздохнул юноша, - только вот, хватит ли у нас сил? Хоть это заклинание и не требует больших затрат духовной энергии, но людей слишком много...       - Ничего, найдём ресурсы, - с уверенностью сказал король, - ведь без этих чар мы не сможем даже попасть на территорию Тенгера.       - Это да... Знаешь, а у меня только что появилась мысль, - протянул Рей, - я могу немного изменить заклинание, что б оно использовало силу самого человека и тогда нам не понадобиться задействовать столько магов. Хватит и меня одного. И тогда у чар не будет ограничений по времени - защита станет стабильнее, не придётся каждый раз ставить печати заново.       - Хм, умно... И как ты до этого додумался? - восхитился Марк, но от этих слов взгляд его друга вдруг стал печальным.       - Это не моя идея, - коротко ответил юноша из другого мира, сердце привычно сжало от потаённой боли.       Рей не стал вдаваться в подробности и увёл разговор в безопасную сторону:       - А ещё я могу сделать так, что б печать нельзя было стереть, без согласия носителя, это так же избавит от некоторых проблем.       - Хорошо, - понимающе кивнул друг, он догадался, что эта идея как то связана с проклятием Рея и не стал допытывать, - сколько времени тебе нужно, что б изменить заклинание? До завтра успеешь?       - Думаю, пары часов хватит, - после короткой паузы промолвил юноша, - раз погода разгулялась и тренировку мы перенесли, значит, доделаю все дела и заклинание заодно поправлю.       - Не надорвись только, - сказал Марк, а потом не удержался и зевнул, всё же ночка у него выдалась та ещё.       - Тебе бы тоже не помешало отдохнуть, - Личный помощник взглянул на короля с сочувствием и сожелением, всё же это из-за него повелитель не выспался.       - Ничего, на том свете отосплюсь, - сонно пробормотал тот.       Рей нахмурился - ему не понравилась эта фраза, но от нравоучительной тирады Марка спас стук в дверь.       - Войдите! - громко сказал король и в дверях показался Мелувиз.       - Доброе утро, Ваше Величество, Ваше превосходительство, - он учтиво поклонился, - вы хотели со мной обсудить какой-то важный вопрос?       - Да, так и есть, проходите, присоединяйтесь, - король показал на стол, на котором стояли явства, и, словно показывая, что с ними нужно делать, отправил себе в рот маленький пирожок.       - Благодарю за щедрость, - маг не стал отказываться и присоединился к трапезе.        Пока они дружно жевали, Рей, который уже успел поесть, взял слово:       - В таком случае, пожалуй, я начну первым, - Марк удивлённо изогнул бровь, - вчера мне удалось разработать заклинание, что позволит магам пользоваться Древним Священным языком, сразу, без заучивания.        Верховный маг от удивления подавился бутербродом и кашлял до тех пор, пока король не постучал его по спине своей могучей ладонью. Рей виновато посмотрел на колдуна - он не ожидал, что эта новость так его шокирует, а когда Мелувиз отдышался, продолжил:       - Так же я предусмотрел и защиту, в случае использования этой магии в личных тёмных целях, например, для преднамеренного убийства. Совершивший преступление маг тут же этот язык забудет и лишится своей магии. - Мелувиз и король внимательно его слушали и казалось, не верили своим ушам, - К тому же, научить другого человека Древнему языку без данного заклинания не получится. Это единственное, что я смог придумать, но думаю, этого будет достаточно, что б избежать большинства неприятностей и усилить наш магический потенциал.       - Я тебе говорил, что ты просто нечто? - изумлённо сказал Марк, - и когда ты всё успел?       - Да, говорил, и не раз. - Усмехнулся юноша, - Так о чём я, теперь нужны добровольцы, на ком бы я мог испытать новое заклинание.       Он хитро посмотрел на Мелувиза, внутри у которого развернулась нешуточная борьба. Ему очень не хотелось быть подопытным кроликом, но и упустить шанс быть первым - тоже. И всё же страх и осторожность пересилили гордость.       - Это просто удивительно! Хм, кажется, я даже знаю человека, который с большим энтузиазмом согласится стать первым - он пол жизни посвятил изучению древних реликвий и пытался расшифровать древние послания, но безуспешно. Я могу его позвать? И есть ещё парочка надёжных и сообразительных учеников.              - Почему бы и нет? - пожал плечами юноша из другого мира, он понимал, почему Верховный маг осторожничает, - это разумно, ведь если что-то пойдёт не так, мы окажемся в большой беде, если потеряем сильного мага...       - А маги сейчас нам очень нужны, - закивал головой король, - об этом я и хотел переговорить с вами, Мелувиз, соберите всех колдунов, что сейчас у вас в подчинении - часть из них отправиться с нами на войну, причём, большая часть. А другая - останется здесь, охранять страну.       - К чему это? - не понял Верховный маг, - обычно в военных походах не участвует столько магов. Хотя... если учесть, что наш противник невероятный чародей, это кажется разумным.       - Вот именно, - спокойно сказал король, - наш противник силён, и то, что он установил магическую ловушку на протяжении всей границы с Тенгером, ещё раз это доказывает.       - Ловушка? Это плохо... - протянул маг, - а сведения достоверны?       - Да, даже не сомневайтесь, - утвердительно кивнул Марк.       - Ох, проблема... - простонал Верховный маг, - значит, сначала нам придётся как-то избавиться от этой ловушки. На это уйдёт уйма времени и сил! Не говоря уже о том, что это чрезвычайно опасно!       - А мы не будем от неё избавляться, - король выразительно посмотрел на мага, - мы просто пройдём сквозь неё, благодаря магической формуле, что придумал Рей. Это позволит ударить неожиданно и увеличит наши шансы на победу.       - Точно! - Мелувиз хлопнул себя по лбу, - и как я мог об этом забыть! На вас же магия не действует!       - Верно, и сейчас это должно стать нашим козырем, ты ведь правда справишься? - Марк с надеждой посмотрел на своего друга.       - Приложу все усилия, - отчеканил Рей, - предлагаю после полудня испытать оба заклинания, как вы говорите, одним выстрелом двух зайцев?       - Хорошо,- кивнул король, - чем быстрее мы решим этот вопрос, тем лучше. А послезавтра выдвигаемся в путь, если погода позволит.       - В таком случае, - серьёзно начал Мелувиз, - если других вопросов ко мне больше нет, я пойду готовиться. Вернусь к полудню. Спасибо за завтрак.       Он вежливо поклонился и вышел за дверь. Король протяжно вздохнул. Сколько ещё важных дел предстоит решить перед походом! Что ещё они могли проглядеть? И что ещё можно сделать, что б повысить шансы на успех?

***

      Покончив с завтраком, Марк продолжил писать приказы и распоряжения - он старался закончить как можно больше государственных дел, перед тем как уйдёт на войну. А Рей тем временем сосредоточено дорабатывал заклинание, защищающее от магии. Он постарался учесть все моменты, так как от этого знака зависели сотни жизней.       Спустя час новое, увовершенствованное заклинание было готово и он, не откладывая в долгий ящик, нарисовал его на своём запястье. Знак тут же засветился, а потом словно впитался под кожу и исчез, но юноша чувствовал, что всё в порядке, вреда от этой магической формулы не было. Довольно улыбнувшись, Рей откинулся на спинку кресла, его грело чувство собственной значимости - он нужен этим людям, но самое важное, что он очень полезен Марку и сейчас сделал действительно важное дело. К тому же, теперь и он ещё более надёжно защищён от вредоносной магии, а это не могло не радовать.       От приятных мыслей его отвлёк стук в дверь и после приглашения войти, в кабинете появился Игрес. С почтительным поклоном он передал Марку стопку приказов, а другую, весьма внушительную, забрал со стола короля. При этом вид у него был как у давно смирившегося и потерявшего всякую надежду на отдых, человека. Бедняга трудился днями и ночами и изрядно устал, но чувство долга и внутреннее достоинство не позволяли ему жаловаться. Рей очень уважал Игреса и был рад с ним работать. Вот и сейчас комендант подошел к Личному помощнику и устало сказал:       - Ваше превосходительство, у меня к вам есть небольшой разговор.       - Я весь во внимании, - учтиво ответил юноша.       - По поручению Его Величества, мы с Каспаром проверяли распределение финансов, - он печально вздохнул, - Мы просмотрели, всё ли правильно в области расходов, и у нас не сошлись цифры, - поведал он страдальческим голосом, - проведя расследование, оказалось, что из-за суматохи и сильной загрузки во время коронации, вам не выплачивалось положенное жалование! Ни как личного телохранителя князя, ни как Личного помощника короля. Я приношу свои глубочайшие извинения, за то, что принесли вам такие неудобства.       У Рея от удивления брови поползли вверх. Он даже и не задумывался о том, что ему положено жалование - не до этого было. Замок обеспечивал его всем необходимым, провизией и одеждой, в деньгах пока особой нужды не было.       - Я даже не задумывался об этом, - юноша почесал в затылке, - не переживайте так, Игрес, я ведь даже не знаю, какое у меня жалование... - смущённо сказал он.       - Первый раз вижу человека, которого бы не интересовали деньги! - изумился управляющий.       - Ну что вы, - усмехнулся Рей, - я же не человек, я монстр из другого мира, зачем мне деньги?       Управляющий в шоке на него посмотрел, а потом понял, что это шутка и улыбнулся:       - И всё же, ближе к вечеру я принесу вам всю сумму, - мягко сказал он.       - Благодарю, - почтительно ответил Рей и Игрес скрылся за дверью.       Юноша протяжно вздохнул - деньги ему однозначно пригодятся. Раз теперь под его началом столько людей в личном отряде и впереди их ждёт военный поход, нужно хорошо подготовиться и прикупить некоторые вещи. Недолго думая, юноша составил список того, что ему понадобятся и для личного пользования, и для отряда. Прикинув потребности, Рей начал сомневаться, хватит ли на это его зарплаты? Протяжно вздохнув, Личный помощник решил поинтересоваться у короля, каким должно быть его жалование, но посмотрев на Марка тут же забыл свой вопрос.       Король уснул, сидя в кресле и подперев голову рукой, в другой держа недочитанный приказ. Это было так мило, что Рей невольно улыбнулся, но потом вспомнил, из-за кого его друг не выспался и улыбка сошла на нет. Очень осторожно он положил ему под голову подушку - Марк что-то сонно проборматал и утопил голову в пух. Перебрав документы, что лежали рядом с королём, Личный помощник выбрал те, в которых разбирался и углубился в чтение.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!