Том 5. Неоценимый вклад
20 сентября 2025, 18:50 Около полудня в дверь снова постучали и от этого звука король резко проснулся:
- Минуту, - громко сказал Личный помощник, давая возможность Марку предстать перед своими подчинёнными не в таком сонном виде.
- А, я что, уснул? - растерянно спросил повелитель, - Рей, почему ты меня не разбудил?
- В мои обязаности друга и главного телохранителя входит следить за тем, что б ты не свалился от перенапряжения. От того, что ты час поспал, мир не рухнул, - назидательно сказал юноша из другого мира.
- Ладно, пожалуй, ты прав, - вздохнув, сказал повелитель, потирая глаза.
Он убрал подушку со стола, потом громко крикнул:
"Войдите".
В дверях показалась голова Верховного мага. Пытаясь скрыть своё волнение, тот сказал:
- Ваше Величество, мы готовы. Маги ждут в специальной комнате, так же, как и несколько дружинников из вашей личной гвардии. Я не говорил им о сути заклинаний, на случай, если в замке есть шпион.
- Спасибо, Мелувиз, весьма предусмотрительно, - похвалил король и вместе с Реем они направились в сторону башни. Там, в надёжно заколдованной от подслушивания комнате, их ожидали восемь человек, три мага и пять дружинников.
Проходя по коридорам и лестницам башни, у короля невольно мурашки бегали по коже, да и неудивительно. После той трагедии большинство людей старались не приближаться к этой части замка без особой необходимости.
По замку ходили разговоры - якобы души убитых колдунов, которые оказались вмурованы в стены, стонут по ночам и от этих звуков можно сойти с ума. Марк считал эти слухи дурным вымыслом, но всё равно, находиться в башне после этого стало довольно страшно. Что уж говорить про остальных. Казалось, только Рей сохранял хладнокровие.
- Ты слышал, - начал король, обращаясь к своему Личному помощнику, - говорят, что теперь в этой башне обитают призраки. Что ты об этом думаешь?
Марку всегда становилось не по себе, когда дело касалось таких таинственных и непонятных ему вещей, и сейчас этим разговором он просто хотел отвлечься от жуткого чувства неизвестности. Всё же он имел склад ума воина и материальная сторона мира была ему гораздо ближе и роднее, чем сторона неосязаемая, духовная.
Беловолосый юноша из другого мира внимательно на него посмотрел, а потом вздохнул и спокойно сказал:
- В башне нет никаких призраков,- поведал Рей, - я бы тогда их увидел или почувствовал. Это всего-лишь разыгравшееся воображение особо впечатлительных людей.
Он сказал это так уверенно, что Марк сразу перестал волноваться и даже устыдился своего страха, теперь он казался ему смехотворным. А когда они, наконец, дошли до заветной комнаты, где их ожидали испытуемые, мистический ужас окончательно развеялся. Вот бы и от остальных его страхов и тревог можно было бы так же легко избавиться...
Мелувиз открыл дверь заклинанием и внутри они увидели восемь бледных взволнованных лиц, которые тут же склонили головы в почтительном поклоне. Король поприветствовал своих подданых и сказал:
- Благодарю, что согласились прийти, но прежде чем мы приступим к этому, не побоюсь этого слова, историческом событию, вы должны принести клятву, что без моего личного разрешения никому не расскажете о том, что здесь произошло. В сложившейся ситуации, эти меры - необходимость.
Все восемь подопытных понимающе закивали и каждый принёс магическую клятву. Когда с формальностями было покончено, Рей, с дрожью в сердце, приступил к испытаниям. Сначала он решил проверить ту формулу, что блокирует зловредную магию и быстро изобразил необходимые знаки на ладонях у всех испытуемых. Нарисованные чернилами символы сначала засветились, а потом исчезли, под удивлённые возгласы.
Так как больше ничего не произошло, Верховный маг в волнении прошептал:
- Неужели не сработало?
- Ну почему же, - спокойно ответил юноша из другого мира, - вы попробуйте теперь их заколдовать.
- Как скажете... - хитро прищурившись, протянул маг и создал в воздухе магическую формулу.
Судя по испуганному выражанию на лицах у магов, когда они поняли, что это за чары, заклинание было действительно сильным и могло нанести серьёзный вред. Колдуны инстинктивно попытались заблокировать чары или как-то отразить, но куда им до Верховного мага. Ученики сильно уступали в скорости и мастерстве. Они ничего не успели сделать, когда магия настигла их и... развеялась, не причинив вреда. Всеобщему изумлению не было предела, столь мощные чары скатились с них, как с гуся вода!
- Как так? Что произошло? Почему магия не сработала? Невероятно! Такое вообще возможно? Это что, какие-то новые чары? - не унимались возбуждённые разговоры.
Рей с облегчением вздохнул - работает. Значит труды не были напрасными.
- Попробуйте другое, - спокойно предложил он слегка обескураженному Мелувизу.
Верховный маг заторможенно кивнул, хоть он и знал об этом символе, но всё равно был изрядно удивлён, что его чары так легко отразили. Он попробовал снова, и снова, и снова. Войдя в раж Мелувиз потратил очень много духовной силы, но испытуемые стояли как ни в чём ни бывало, только удивление стало постепенно сменяться восторгом.
Тяжело отдышавшись, он повернулся к Рею и глубоко поклонился, со словами:
- Это невероятно! Снимаю перед вами шляпу! Вы великий маг!
- Ну что вы, я не маг, - отмахнулся юноша, - проверьте пожалуйста, не заблокировала ли эта формула возможность для применения других, полезных заклинаний?
И Мелувиз использовал несколько безобидных чар, таких как обмен мыслями, поиск, левитация и убедился, что если чары не наносят вреда, то они нормально работают. Воотчию увидев, что испытание нового заклинания прошло успешно, Марк похлопал своего помощника со плечу со словами:
- Молодец! Отличная работа!
От этих слов Рей надулся от гордости. Что ему восхищение Верховного мага, если его работу похвалил король!
А до подопытных, наконец, дошло и они возбуждённо заголосили:
- На нас теперь не действует вредная магия! Противник не сможет применить к нам свои зловредные чары! Ура! Никакие магические злыдни нам не страшны! Антимагия! Антизлыдня!
- Хм, антизлыдня? - усмехнулся король, - а что, неплохое название. Так и назовём, если автор не против?
- Как вам будет угодно, Ваше Величество, - приложив руку к сердцу, сказал Рей, и что б скрыть от всех свою внутреннюю радость, серьёзно продолжил:
- Теперь осталось протестировать второе заклинание. В этот раз, только на магах. Остальные могут быть свободны, однако напоминаю, вы дали клятву и говорить об этих чарах категорически запрещено, иначе потеряем очень важное преимущество!
Притихшие дружинники со страхом, но в то же время и с уважением, глубоко поклонились ему и ушли. А Рей подошёл к магам, что б нарисовать следующий символ. Эта простая по виду магическая формула засветилась белым и исчезла. Маги задумались, она исчезла потому что предыдущее заклинание её нейтрализовало? Или так и надо? Или просто не сработало?
- Я ничего не чувствую, - сказал один из них.
- Я тоже, - подхватил другой, - так и должно быть?
- Если честно, не знаю, - со вздохом, сказал Рей, - ну ка, попробуйте прочесть...
Он взял кусочек мела, кторым маги чертили свои формулы и на Древнем языке написал:
"Если вы это читаете, значит всё получилось и теперь каждый из вас способен творить любую магию. Ограничивать вас будет только собственная фантазия и запрет на применение магии в личных, злонамеренных целях ".
По мере прочтения глаза у испытуемых становились круглыми, они в недоумении уставились на Рея:
- Я не понимаю, - начал один из них, серьёзно хмуря брови, - Верховный маг нам не дал никаких разъяснений и сейчас мы в лёгком недоумении, как именно нам поможет то, что мы понимаем какие-то странные символы?
- Эти знаки кажутся мне знакомыми...- задумчиво протянул худой маг со слегка кривым, будто сломанном в детстве носом.
- Конечно, Региз, - засмеялся Верховный маг, - это же тот самый язык, который ты пытался расшифровать!
- Что? - ошарашенно воскликнул маг и тут же стал рыться в карманах, в поисках записной кижки, а когда нашёл и стать читать, глаза его стали ещё более круглыми и рот от изумления открылся.
- Но я не понимаю, как нам поможет знание какого-то языка? - спросил другой маг, так как исследователь погрузился в свои записи и уже ни на что не обращал внимания.
Вместо ответа Мелувиз начертил в воздухе магическую формулу, Рей сразу понял, что это за магия, и остальные, по всей видимости, тоже.
- Это что, - невольно сглотнув, прошептал колдун, - магическая формула света во тьме? Легендарное заклятие высшего уровня? Невероятно... это ошеломительно... я никогда в жизни не видел этой формулы, но сразу его узнал, как же так?
Воздев глаза к небу, Рей обратился к Мелувизу:
- Остальное оставляю на вас, - он не хотел тратить драгоценное время на обьяснение элементарных вещей. Мелувиз согласно кивнул, а юноша продолжил:
- Но прежде, раз мы убедились в безопасности этих символов и их эффективности, я могу применить их и на вас.
- Да! - Верховный маг не смог скрыть своё нетерпение, потом спохватился и спокойно продолжил, - будьте так любезны.
И Рей начертил оба символа на ладонях Мелувиза. Тот был невероятно счастлив:
- Спасибо, спасибо, ваше превосходительство! - уже не скрывая своих чувств со слезами радости на глазах, тараторил колдун, - когда эта война закончится, а враг будет побеждён... если я останусь жив, то сделаю всё, что б человечество узнало о своём герое! Я клянусь, ваше имя войдёт во все магические книги и учебники! Кстати, как нам назвать эти чары?
- Не стоит, - скромно сказал юноша, хотя перспектива войти в историю в таком ключе казалась весьма заманчивой и тешила самолюбие, - а заклинание пусть называется... Поток...
Он сказал это немного неуверенно, так как по своей природе Рейна была весьма скромной девушкой, но иногда желание выделиться и покрасоваться всё же проскальзывало.
- Поток? Хорошо, очень интересно и загадочно, а главное, если не знаешь, о чём эти чары, и не поймёшь по названию, - одобрительно закивал маг.
" А почему именно поток?" - мысленно спросил у Рея король, ему явно было любопытно.
"Я тебе потом расскажу" - мысленно ответил юноша.
- Если больше никаких вопросов ко мне нет, - обратился Рей к Верховном магу, - то тогда я пойду делать печати антизлыдня и потока. После того, как закончу, мы сможем массово их использовать.
- Да, конечно, - закивал Мелувиз, - тогда чуть позже я к вам зайду и мы всё обсудим.
- Спасибо... спасибо вам... - три мага глубоко поклонились беловолосому юноше из другого мира.
Улыбнувшись краешком губ, Рей сказал:
"Пожалуйста" - и вместе с королём вышел за дверь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!