Том 5. Неоценимый вклад

20 сентября 2025, 18:50
      Около полудня в дверь снова постучали и от этого звука король резко проснулся:       - Минуту, - громко сказал Личный помощник, давая возможность Марку предстать перед своими подчинёнными не в таком сонном виде.       - А, я что, уснул? - растерянно спросил повелитель, - Рей, почему ты меня не разбудил?       - В мои обязаности друга и главного телохранителя входит следить за тем, что б ты не свалился от перенапряжения. От того, что ты час поспал, мир не рухнул, - назидательно сказал юноша из другого мира.       - Ладно, пожалуй, ты прав, - вздохнув, сказал повелитель, потирая глаза.       Он убрал подушку со стола, потом громко крикнул:       "Войдите".       В дверях показалась голова Верховного мага. Пытаясь скрыть своё волнение, тот сказал:       - Ваше Величество, мы готовы. Маги ждут в специальной комнате, так же, как и несколько дружинников из вашей личной гвардии. Я не говорил им о сути заклинаний, на случай, если в замке есть шпион.        - Спасибо, Мелувиз, весьма предусмотрительно, - похвалил король и вместе с Реем они направились в сторону башни. Там, в надёжно заколдованной от подслушивания комнате, их ожидали восемь человек, три мага и пять дружинников.       Проходя по коридорам и лестницам башни, у короля невольно мурашки бегали по коже, да и неудивительно. После той трагедии большинство людей старались не приближаться к этой части замка без особой необходимости.       По замку ходили разговоры - якобы души убитых колдунов, которые оказались вмурованы в стены, стонут по ночам и от этих звуков можно сойти с ума. Марк считал эти слухи дурным вымыслом, но всё равно, находиться в башне после этого стало довольно страшно. Что уж говорить про остальных. Казалось, только Рей сохранял хладнокровие.       - Ты слышал, - начал король, обращаясь к своему Личному помощнику, - говорят, что теперь в этой башне обитают призраки. Что ты об этом думаешь?        Марку всегда становилось не по себе, когда дело касалось таких таинственных и непонятных ему вещей, и сейчас этим разговором он просто хотел отвлечься от жуткого чувства неизвестности. Всё же он имел склад ума воина и материальная сторона мира была ему гораздо ближе и роднее, чем сторона неосязаемая, духовная.        Беловолосый юноша из другого мира внимательно на него посмотрел, а потом вздохнул и спокойно сказал:       - В башне нет никаких призраков,- поведал Рей, - я бы тогда их увидел или почувствовал. Это всего-лишь разыгравшееся воображение особо впечатлительных людей.       Он сказал это так уверенно, что Марк сразу перестал волноваться и даже устыдился своего страха, теперь он казался ему смехотворным. А когда они, наконец, дошли до заветной комнаты, где их ожидали испытуемые, мистический ужас окончательно развеялся. Вот бы и от остальных его страхов и тревог можно было бы так же легко избавиться...       Мелувиз открыл дверь заклинанием и внутри они увидели восемь бледных взволнованных лиц, которые тут же склонили головы в почтительном поклоне. Король поприветствовал своих подданых и сказал:       - Благодарю, что согласились прийти, но прежде чем мы приступим к этому, не побоюсь этого слова, историческом событию, вы должны принести клятву, что без моего личного разрешения никому не расскажете о том, что здесь произошло. В сложившейся ситуации, эти меры - необходимость.       Все восемь подопытных понимающе закивали и каждый принёс магическую клятву. Когда с формальностями было покончено, Рей, с дрожью в сердце, приступил к испытаниям. Сначала он решил проверить ту формулу, что блокирует зловредную магию и быстро изобразил необходимые знаки на ладонях у всех испытуемых. Нарисованные чернилами символы сначала засветились, а потом исчезли, под удивлённые возгласы.        Так как больше ничего не произошло, Верховный маг в волнении прошептал:       - Неужели не сработало?       - Ну почему же, - спокойно ответил юноша из другого мира, - вы попробуйте теперь их заколдовать.       - Как скажете... - хитро прищурившись, протянул маг и создал в воздухе магическую формулу.       Судя по испуганному выражанию на лицах у магов, когда они поняли, что это за чары, заклинание было действительно сильным и могло нанести серьёзный вред. Колдуны инстинктивно попытались заблокировать чары или как-то отразить, но куда им до Верховного мага. Ученики сильно уступали в скорости и мастерстве. Они ничего не успели сделать, когда магия настигла их и... развеялась, не причинив вреда. Всеобщему изумлению не было предела, столь мощные чары скатились с них, как с гуся вода!       - Как так? Что произошло? Почему магия не сработала? Невероятно! Такое вообще возможно? Это что, какие-то новые чары? - не унимались возбуждённые разговоры.        Рей с облегчением вздохнул - работает. Значит труды не были напрасными.       - Попробуйте другое, - спокойно предложил он слегка обескураженному Мелувизу.       Верховный маг заторможенно кивнул, хоть он и знал об этом символе, но всё равно был изрядно удивлён, что его чары так легко отразили. Он попробовал снова, и снова, и снова. Войдя в раж Мелувиз потратил очень много духовной силы, но испытуемые стояли как ни в чём ни бывало, только удивление стало постепенно сменяться восторгом.       Тяжело отдышавшись, он повернулся к Рею и глубоко поклонился, со словами:       - Это невероятно! Снимаю перед вами шляпу! Вы великий маг!       - Ну что вы, я не маг, - отмахнулся юноша, - проверьте пожалуйста, не заблокировала ли эта формула возможность для применения других, полезных заклинаний?        И Мелувиз использовал несколько безобидных чар, таких как обмен мыслями, поиск, левитация и убедился, что если чары не наносят вреда, то они нормально работают. Воотчию увидев, что испытание нового заклинания прошло успешно, Марк похлопал своего помощника со плечу со словами:       - Молодец! Отличная работа!       От этих слов Рей надулся от гордости. Что ему восхищение Верховного мага, если его работу похвалил король!       А до подопытных, наконец, дошло и они возбуждённо заголосили:       - На нас теперь не действует вредная магия! Противник не сможет применить к нам свои зловредные чары! Ура! Никакие магические злыдни нам не страшны! Антимагия! Антизлыдня!        - Хм, антизлыдня? - усмехнулся король, - а что, неплохое название. Так и назовём, если автор не против?       - Как вам будет угодно, Ваше Величество, - приложив руку к сердцу, сказал Рей, и что б скрыть от всех свою внутреннюю радость, серьёзно продолжил:       - Теперь осталось протестировать второе заклинание. В этот раз, только на магах. Остальные могут быть свободны, однако напоминаю, вы дали клятву и говорить об этих чарах категорически запрещено, иначе потеряем очень важное преимущество!       Притихшие дружинники со страхом, но в то же время и с уважением, глубоко поклонились ему и ушли. А Рей подошёл к магам, что б нарисовать следующий символ. Эта простая по виду магическая формула засветилась белым и исчезла. Маги задумались, она исчезла потому что предыдущее заклинание её нейтрализовало? Или так и надо? Или просто не сработало?       - Я ничего не чувствую, - сказал один из них.       - Я тоже, - подхватил другой, - так и должно быть?       - Если честно, не знаю, - со вздохом, сказал Рей, - ну ка, попробуйте прочесть...       Он взял кусочек мела, кторым маги чертили свои формулы и на Древнем языке написал:       "Если вы это читаете, значит всё получилось и теперь каждый из вас способен творить любую магию. Ограничивать вас будет только собственная фантазия и запрет на применение магии в личных, злонамеренных целях ".        По мере прочтения глаза у испытуемых становились круглыми, они в недоумении уставились на Рея:       - Я не понимаю, - начал один из них, серьёзно хмуря брови, - Верховный маг нам не дал никаких разъяснений и сейчас мы в лёгком недоумении, как именно нам поможет то, что мы понимаем какие-то странные символы?       - Эти знаки кажутся мне знакомыми...- задумчиво протянул худой маг со слегка кривым, будто сломанном в детстве носом.       - Конечно, Региз, - засмеялся Верховный маг, - это же тот самый язык, который ты пытался расшифровать!        - Что? - ошарашенно воскликнул маг и тут же стал рыться в карманах, в поисках записной кижки, а когда нашёл и стать читать, глаза его стали ещё более круглыми и рот от изумления открылся.       - Но я не понимаю, как нам поможет знание какого-то языка? - спросил другой маг, так как исследователь погрузился в свои записи и уже ни на что не обращал внимания.       Вместо ответа Мелувиз начертил в воздухе магическую формулу, Рей сразу понял, что это за магия, и остальные, по всей видимости, тоже.       - Это что, - невольно сглотнув, прошептал колдун, - магическая формула света во тьме? Легендарное заклятие высшего уровня? Невероятно... это ошеломительно... я никогда в жизни не видел этой формулы, но сразу его узнал, как же так?       Воздев глаза к небу, Рей обратился к Мелувизу:       - Остальное оставляю на вас, - он не хотел тратить драгоценное время на обьяснение элементарных вещей. Мелувиз согласно кивнул, а юноша продолжил:       - Но прежде, раз мы убедились в безопасности этих символов и их эффективности, я могу применить их и на вас.       - Да! - Верховный маг не смог скрыть своё нетерпение, потом спохватился и спокойно продолжил, - будьте так любезны.       И Рей начертил оба символа на ладонях Мелувиза. Тот был невероятно счастлив:       - Спасибо, спасибо, ваше превосходительство! - уже не скрывая своих чувств со слезами радости на глазах, тараторил колдун, - когда эта война закончится, а враг будет побеждён... если я останусь жив, то сделаю всё, что б человечество узнало о своём герое! Я клянусь, ваше имя войдёт во все магические книги и учебники! Кстати, как нам назвать эти чары?       - Не стоит, - скромно сказал юноша, хотя перспектива войти в историю в таком ключе казалась весьма заманчивой и тешила самолюбие, - а заклинание пусть называется... Поток...       Он сказал это немного неуверенно, так как по своей природе Рейна была весьма скромной девушкой, но иногда желание выделиться и покрасоваться всё же проскальзывало.       - Поток? Хорошо, очень интересно и загадочно, а главное, если не знаешь, о чём эти чары, и не поймёшь по названию, - одобрительно закивал маг.       " А почему именно поток?" - мысленно спросил у Рея король, ему явно было любопытно.       "Я тебе потом расскажу" - мысленно ответил юноша.       - Если больше никаких вопросов ко мне нет, - обратился Рей к Верховном магу, - то тогда я пойду делать печати антизлыдня и потока. После того, как закончу, мы сможем массово их использовать.       - Да, конечно, - закивал Мелувиз, - тогда чуть позже я к вам зайду и мы всё обсудим.        - Спасибо... спасибо вам... - три мага глубоко поклонились беловолосому юноше из другого мира.       Улыбнувшись краешком губ, Рей сказал:        "Пожалуйста" - и вместе с королём вышел за дверь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!