Том 5. Воздух свободы

5 октября 2025, 13:26
      Тяжёлая дубовая дверь закрылась и Рей с королём направились в сторону Главной приёмной, телохранители следовали за ними молчаливой тенью. Не дойдя до конца коридора юноша остановился и задумчиво посмотрел наверх. Этажём выше находилась комната, где он смог воочию увидеть заклинания, что на нём лежали и где до сих пор на полу красовалась магическая формула. Так может, пока есть возможность, почему бы и не сделать ещё одно важное дело?       Сердце быстро забилось в волнении, а вдох застрял в груди. Тот факт, что его душа после смерти станет неупокоенной, до сих пор до дрожи пугал юношу, но новое заклинание, что он накануне составил, имеет все шансы, наконец, решить эту проблему.       В этом мире он всеми силами старался, что б эта незавидная участь его не настигла - боролся и выживал, как бы невыносимо тяжело ни было, до тех пор, пока не найдёт решение. А тут он его нашёл! Нашёл способ спасти свою душу и будет очень глупо сразу же не воспользоваться этим шансом.       - Ваше Высочество, вы не против, если я отлучусь? - спросил он у своего друга, голос предательски дрожал, - для меня это чрезвычайно важно...       - Это опасно? - прямо спросил Марк, а Рей задумался.       - Не знаю. Может и опасно...       - В таком случае, я пойду с тобой, - категорично заявил король.       По его взгляду, юноша понял, что спорить бесполезно, поэтому только послушно кивнул, в душе надеясь, что в этот раз происшествий не будет. При этом он испытал и чувство облегчения - ему не придётся в одиночку через это проходить, поддержка Марка придавала смелости.       Вместе они поднялись на этаж выше и снова оказались у заветной двери. Телохнители остались снаружи, а двое друзей зашли внутрь. Рей даже не пытался скрыть своё волнение, он так близок к спасению души, что даже не верилось. Но страх, что ничего не получится накатывал беспощадными волнами и даже дышать становилось трудно, живот скрутило спазмом.       "Так! Не позорься, тряпка! Раз решилась - иди до конца!" - с этими мыслями Рей выдохнул, сжал кулаки и стремительно вошёл в центр магической формулы.       Чары приветливо засветились. Взяв себя в руки, юноша сосредоточился на поставленной задаче. Первым делом он раскрыл магическую формулу Завета Лаугарена и ещё раз внимательно её изучил. Протяжно вздохнув, он стал вычерчивать своё заклинание, очень осторожно, линия за линией, минута за минутой, он ослаблял формулу Завета. От напряжения по вискам стекал пот, руки дрожали, юноша чувствовал, как много духовной силы расходуется и надеялся, что её хватит, что б избавиться от заклятия.       Марк тихо стоял, подперев спиной стену и не сводил с друга уставших глаз. Про себя он молился Великой Матери, прося у неё поддержки для Рея: " Пусть он сможет! Прошу, дай ему силы все преодолеть!".       Он страстно хотел помочь, но мог только стоять и смотреть, словно безмолвный свидетель. Это испытание юноша должен был пройти сам. Видя во взгляде Рея панический страх, надежду, упорство и железную волю, король искренне им восхищался .       Завет был великим заклинанием, древним и могучим. Но даже такие мощные чары не выдержали того рвения, с которым Рей пытался их одолеть. Он, в течении двух часов, непрерывно, медленно и вдумчиво чертил заклинание, а завершив последний символ, почувствовал, как стемительно уходят силы, ноги стали подкашиваться. Юноша собрал всю волю в кулак, что б просто устоять на ногах. Спустя пару невероятно долгих секунд, его заклинание засветилось подобно солнцу и с оглушительным треском, словно от порвавшейся струны, магическая формула Завета Лаугарена разлетелась на части и развеялась без следа.       "Хах.. Сработало? Правда сработало? Неужели? Даже не верится!" - юноша грузно сел на пол и долго не мог отойти от шока. У него всё получилсь! Его душа свободна! Небывалая лёгкость разливалась по телу, а на глазах навернулись слёзы радости.       - Рей, ты в порядке? - взволнованно спросил Марк, видя, что его друг сел на пол и закрыл лицо руками.       Юноша посмотрел на короля и лучезарно улыбнулся. Казалось, не так давно, и года ещё не прошло, как он оказался в этом мире, отчаявшийся, потерявший всех дорогих ему людей и мечтающий о смерти, как о спасении. Тогда его целью было во что бы то ни стало освободить свою душу и прекратить мучения, распрощавшись с этой проклятой жизнью. И вот теперь его желание, наконец, исполнилось и можно уйти в свет. Только... теперь он хочет жить дальше! Быть до самого конца с человеком, которым восхищается, которого уважает и которого всем сердцем любит.       - Да, у меня всё получилось! - от радости хотелось прыгать, но юноша сдержался, - теперь мою душу не связывает Завет и после смерти я уйду в свет! Мне больше не грозит стать Неупокоеной душой.       - Ох, как здорово! - воскликнул король, всё его напряжение как рукой сняло, - Поздравляю! Но я надеюсь, ты туда не торопишься?       - Мой король, я буду с вами до самого конца, который мне судьбой отмерян, - он нежно улыбнулся другу. В груди у Марка стало жарко и как-то очень тесно.       Стараясь скрыть свой душевный трепет, король сказал:       - Я очень за тебя рад, но как ты себя чувствуешь? А то выглядишь бледным.       - Нормально, - спокойно ответил юноша, - просто это было Великое заклятие и потребовалось очень много духовной силы, что б его снять. Немного передохну и буду как новенький!       Рей не мог перестать улыбаться, его уставшее лицо светилось от счастья. Марк чувствовал волны облегчения, исходившие от друга. Словно птицу выпустили на волю.       Он и не подозревал, что все чары, Заветы и Клятвы, лежавшие на Рее, так давят на него, словно кандалы, ограничивающие свободу. А ведь и он тоже связал его... Привязал к себе... Как будто вольную душу запер в клетку. Потупив взор, Марк сказал:       - Прости меня, - юноша удивлённо на него посмотрел, - я ведь тоже связал тебя клятвой. Может, есть какой-нибудь способ снять Завет, который заставляет безприкословно подчиняться мне?       - Марк... - выдохнул Рей, кажется он понял, что сейчас чувствует его друг и тихо сказал, - даже если такой способ и есть я им не воспользуюсь.       Король пронзительно на него посмотрел, а Рей, глядя в сторону, продолжил:       - К тому же, эта связь приносит немало пользы и ещё пригодится в грядущей войне. Хотя последний твой приказ доставит мне немало хлопот, в лучшем случае...       - О чём ты? - не понял Марк.       - Я о запрете жертвовать собой ради других, - прямолинейно ответил юноша, - если так посмотреть, я и не собираюсь этого делать, но на поле боя случится может всякое... И если этот приказ не позволит мне спасти жизни других, что я потом буду чувствовать? Меня до конца дней будет грызть чувство вины. Поэтому, прошу, оставь мне право выбора...       Марк закрыл лицо руками, какой же он всё таки кретин! Хотел как лучше, а вышло опять! Ведь действительно, каждый человек волен выбирать, как ему поступать, так зачем же он Рея лишает этого права?       - Ты прав, прости меня, я погорячился тогда, - вздохнул король и виновато посмотрел на своего друга, - я отменяю приказ, ты можешь делать всё, что считаешь нужным.       И снова звук порвавшейся струны, только не такой громкий, как предыдущий. Рей до сих пор сидел в центре магической формулы и своими глазами увидел, как развеялось ещё одно заклинание. И снова он испытал это приятное чувство облегчения - дышать стало ещё легче.       - Спасибо, друг, - Рей приложил кулак к сердцу в благодарном жесте, потом встал, голова кружилась от эйфории. И хоть самочувствие было сносным, радость зототыми искрами плескалась в его глазах.       Отряхнувшись от пыли, юноша с улыбкой сказал:       - Ну вот, теперь я готов к великим свершениям!       - А тебе мало того, что ты уже сделал? - картинно всплеснув руками воскликнул Марк.       - Конечно мало! Подумаешь, совершил переворот в магии! Теперь мой девиз - ни дня без подвигов!       Услышав это заявление, король начал смеяться. Постепенно, к его заразительному смеху присоединился и Рей. Вместе, они хохотали так долго, что животы заболели, а потом ещё долго не могли успокоиться, продолжая тихо хихикать, глядя друг на друга.       Этот смех словно смыл всё напряжение последних дней, тугой узел в груди ослаб. На короткий миг показалось, что весь мир радуется вместе с ними, кружась в веселом танце, искрящихся в закатном свете, пылинок.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!