Том 5. Ничто не появляется из ниоткуда

18 октября 2025, 17:22
      С последними лучами заходящего солнца они вернулись в Главную приемную. Настроение у Рея было отличным, поэтому сохранять серьёзное и хмурое выражение лица было очень трудно - губы то и дело расплывались в улыбке. Советники, которых Марк пригласил на вечернее собрание, в изумлении на него смотрели, да и сам король, видя счастливое лицо друга, тоже еле сдерживал улыбку.       Обсудив текущее положение дел и последние приготовления, король отпустил советников отдыхать, а сам, вместе с Реем, удалился в свой кобинет. Там его ждали другие, не менее важные государственные дела - Марк протяжно вздохнул и снова уткнулся в бумаги. Но через некоторое время в дверь кабинета постучали и на пороге появился Игрес. В руках он держал небольшой кожаный мешок.       - Добрый вечер, Ваше Величество, Ваше превосходительство, - управляющий устало поклонился, - прошу прощения, за столь поздний визит. Ваше превосходительство, я принёс вам ваше жалование. Ещё раз прошу прощения, что произошла такая путаница. Здесь ровно четыреста восемдесят пять нагушеат. Вы можете посчитать, если хотите.       Рей невольно присвистнул, он не ожидал, что сумма окажется такой большой. Однако, это весьма кстати! Тогда получится приобрести всё, что он запланировал по списку, и ещё останется.       - Спасибо, Игрес, - поблагодарил Рей и не пересчитывая, поставил свою печать в бугалтерской книге, - я вам верю. Ему было неловко снова нагружать и без того занятого человека, но больше обратиться не к кому:       - У меня к вам просьба, - управляющий внимательно на него посмотрел, а Рей продолжил, - вы не могли бы найти человека, который купил бы для меня вещи из этого списка? А то к большому сожалению, я не успею это сделать сам.       Брови Игреса снова поднялись вверх:       -Конечно, Ваше превосходительство, всё будет исполнено!       - Благодарю вас, - и с этими словами Личный помощник короля вернул Игресу мешочек с деньгами и передал список.       - Есть ли ещё поручения? - спросил управляющий.       - Нет, Игрес, на сегодня ты свободен, - сказал Марк, - иди и отдохни.       - Слушаюсь, Ваше Величество, доброй ночи.       И он ушёл, осторожно прикрыв за собою дверь. Марк отложил недочитанный отчёт в сторону, посмотрел на своего Личного помощника и протяжно вздохнул.       - У меня такое чувство, будто я что-то сделал не так? - задумчиво спросил юноша из другого мира.       - Ох, Рей. Тебе ещё учиться и учиться быть руководителем, - сказал король, качая головой, - ты, моя правая рука и твоё слово равняется моему. Привыкай не просить, а приказывать. И ни в коем случае не оправдывайся! Хорошо, что это был Игрес, он не примет это за слабость, скорее за вежливость, но с другими это не сработает.       - Кажется, я тебя понял, - задумчиво протянул юноша из другого мира, а потом пожал плечами, - однако, у меня сейчас такое хорошее настроение, что никак не получается вернуться к образу сурового монстра и начать раздавать приказы, направо и налево.       - Ничего, - сказал Марк голосом заботливой бабушки, - я верю, что всё у тебя получится. Ты превосходно умеешь играть нужную роль!       Рей невольно прыснул, скажешь тоже!       Но их разговор снова прервал стук в дверь - это слуги принесли скромный ужин. Юноша поймал себя на мысли, что когда они отправятся на войну, ему будет очень не хватать этих спокойных вечеров в уютном тёплом кабинете, в приятной компании.       После того, как они поужинали, Рей подумал, раз заклинания уже проверили и убедились в их безопасности и эффективности, то теперь можно и короля защитить. О чём прямо сказал Марку. Тот, без лишних слов закатал рукав и протянул юноше руку. Рей был очень тронут этим доверием - он очень аккуратно и бережно, что б вдруг не ошибиться, нарисовал чернилами на запястье у короля магическую формулу "Антизлыдня".       Чары, как и положено, слегка засветились, а потом исчезли. Защита была установлена и юноша вздохнул с облегчением.       - Так, одно готово... - сказал он и уже хотел рисовать следующий символ, но Марк его остановил.       -Постой, - сказал он, - не думаю, что будет хорошей идеей сейчас накладывать на меня это заклинание.       - Почему?- удивился юноша, - не думаю, что знание Древнего языка тебе как-то повредит.       - Не в этом дело, - задумчиво начал король, - мы ведь отправляемся на войну, которую я обьявил... по-сути, я буду убивать людей из личных интересов и тогда заклинание "Поток" просто развеется и я больше не смогу им воспользоваться, даже если будет очень нужно.       - Я могу убрать из заклинания это ограничение... для тебя... - тихо сказал Рей и выразительно посмотрел на короля, - ведь ты делаешь всё из благих побуждений, не из-за корысти, личной выгоды или удовольствия... и... я тебе доверяю.       - А если зря? - внимательно глядя в зеленые глаза эльфа, тихо спросил Марк, - если я всё же чудовище? Безжалостный тиран?       "То я всё равно буду на твоей стороне..."        В этом мысленном ответе было столько искренности и беззаветной любви, что Марк невольно сглотнул ком в горле. Он молча протянул другую руку и Рей, немного подумав, начертил ещё одно заклинание на запястье друга, оно так же засветилось и исчезло. Формула, которую он применил, была чистым ключём, без каких-либо ограничений.       - Ну вот, всё готово, - сказал он на Древнем языке.       - Спасибо, - тоже на Древнем языке ответил король, а потом удивлённо заморгал.       - Ты быстро схватываешь, - улыбнулся юноша.       - Сам в шоке...- Марк невольно почасал в затылке, - кстати, ты мне тогда так и не ответил, почему выбрал такое название, для этого заклинания, Поток?       Уши у "эльфа" покраснели. Однако не смотря на смущение, он довольно спокойно ответил:       - На Древнем языке моё имя обозначает "реку", или, если более дословно - "течение или поток". *       - Хм, понятно... - протянул Марк, а про себя подумал:       "Удивительно, такой скромник, и в тоже время - честолюбие порой проскальзывает! Хоть и косвенно, но всё же назвал заклинание в свою честь, вот точно, в тихом омуте..."       - Ладно, о великий маг Рей на Рус, - хмыкнул король, - ты как хочешь, а я всё таки пойду спать.       - Приятных снов, Ваше великолепное Величество, - парировал Рей, он тоже был остёр на язык.       Но куда ему до короля! Уже в дверях злодей обернулся и с усмешкой сказал:       - Сон будет приятным, если мне приснишься ты.       От этих слов юноша вспыхнул, как помидор, а король, довольно улыбаясь, скрылся за дверью.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!