Том 5. И не уходит в никуда.

2 ноября 2025, 06:50
      Всю ночь юноша потратил на вырезание печатей с заклинаниями - это помогало отвлечься и не думать о короле. Он вырезал два образца формул "Потока" и три "Антизлыдня". Еле успел к расвету, когда к нему заскочил Верховный маг и забрал один комплект печатей - ему предстояло применить их на своих подчинённых. Король лично одобрил кандидатуры тех магов, которые будут знать Древний священый язык. Ранее они договорились, что "Антизлыдню" тот применит ко всем магам, но чары "Потока" только к тем, кто отправится вместе с ними на войну.       Еще один комплект печатей должен был остаться в Элсе, на всякий случай, ведь не разумно оставлять тыл без защиты. Но Рея очень волновало, что такие опасные знания, оставшись без его присмотра, могут попасть не в те руки. Немного подумав, он сложил две печати в шкатулку, на крышке которой вырезал особый символ. Теперь её нельзя было ни сломать, ни открыть - только при особых условиях. Рядом Личный помощник поставил свой знак с фениксом и написал : "Только в случае беды". Благодаря этим чарам, заветные печати смог бы получить только человек с чистыми немереньями и в случае крайней необходимости. Шкатулка мягко засветилась - она стала своего рода артефактом, который мог бы помочь в случае серьёзных неприятностей магического характера. Кто знает, может и не сейчас, а в далеком будущем?       Последнюю печать с "Антизлыдней" он оставил себе, так как планировал сегодня во время тренировки проставить защитное заклинание на всю дружину. Только как им обьяснить всю значимость этой печати, не раскрывая её значение? Ведь и среди дружины вполне может быть шпион князя Гарета. А если всё же раскрыть, но использовать как приманку?       А вот интересно, смог бы он при помощи формулы снова выявить предателя? Задумчиво глядя на печать Антизлыдня Рей подумал:       "Вот тут есть свободное место, куда поместился бы символ. Ведь можно же внутри заклинания сделать ещё одно, усложняя предыдущее. Есть ли смысл и эти чары слегка изменить? Добавить многосложность?"       Юноша сначала попробовал на листке бумаги несколько символов - не то, потом снова, и снова. И всё же опыт работы над созданием магических формул давал о себе знать. Меньше чем через полчаса он составил нужное заклинание. Его суть состояла в том, что когда Личный помощник короля нанесёт этот символ на человека, то увидит, кому и в какой степени данный индивид испытывает преданность. Так можно будет проверить всю дружину и заодно защитить от магии. Немного подумав, он добавил ещё один символ, и теперь на шпионе, если среди солдат такой всё же есть, чары "Антизлыдня" не сработают. Так он весьма оперативно сможет выявить предателей и станет ещё более полезным для короля.       Рею потребовался ещё час, что б вырезать это дополнение на печати, после чего он встал, аккуратно стряхнул в ящик для мусора деревянную стружку, томно потянулся и, захватив готовую печать, отправился на встречу с дружиной. Сегодня была запланирована последняя тренировка перед отправкой в поход.

***

      Когда Рей вышел из замка, его встретило ясное морозное утро. И хоть календарная зима ещё не наступила, глаза говорили об обратном. Метель закончилась и сейчас все горизонтальные поверхности покрывал свежий, пушистый снежок, искрясь в лучах утреннего солнца. Юноша глубоко вдохнул холодный воздух и медленно выдохнул его клубами пара.       "И всё же в горах Нурдуна было гораздо холоднее" - подумал он, направляясь к тренировочным полям. Под ногами тихо хрустел снег.       "Такой чистый... но его холодную красоту так легко испортить" - печально думал юноша из другого мира, вспоминая, в какое грязное месиво превращается этот белоснежный ковёр после кровавых битв.       С такими невесёлыми мыслями он добрался до тренировочно поля, но то, что там увидел снова вызвало у него невольную улыбку. В ожидании начальства, солдаты устроили перестрелку снежками. Было даже жаль прерывать их веселье, но когда он подошёл ближе, смех стих и дружина встала в постойке смирно.       - Приветствую, вас, бойцы, - спокойно начал он, - завтра мы с вами отправляемся в путь, поэтому тренировка сегодня будет короткой. Но прежде чем мы приступим, снова организационный момент, по распоряжению короля, я каждому поставлю магическую печать, разработанную специально для этого похода.       Солдаты недовольно переглянулись, Рей уже чувствовал нарастающее недовольство, оно и понятно, никто не хочет, что б его заколдовали и вот на этом можно и сыграть.       - Вот приказ Его Величества, - Личный помощник развернул заранее подготовленный документ и зачитал:        "Повелеваю, каждому бойцу, отправляющемуся на фронт, нанести печать заклинания "Антизлыдня", дабы обезапасить их от последствий применения враждебной магии. "       Свернув свиток, юноша громко продолжил:       - Предполагается, что среди наших противников есть сильный маг, поэтому было разработано и успешно протестировано новое заклинание, защищающее от магии, - Рей выдержал небольшую паузу и вкрадчиво сказал, - благодаря ему, вы не умрёте в страшных муках в первые же секунды сражения. У кого есть вопросы или возражения?       - А это не опасно? - взволнованный выкрик из строя.       - Нет, - спокойно ответил Личный помощник, - мы с его Величеством уже применили их на себе. Ещё вопросы?       В ответ- ошарашенная тишина, на такое заявление возразить было нечего. Рей, глядя на их лица, пытался понять, кто из них предатель?       - Если вопросов нет, начнём по списку...       Младший воевода Васар Торону вызывал солдат по имени, названый выходил из строя и Рей применял на нём своё заклинание. Когда он прикладывал печать к ладоням солдат, перед его мысленным взором возникали образы людей, которым тот или иной дружинник был предан в большей или меньшей степени. Было жутко неловко вторгаться в личное пространство другого человека, но, в данный момент, безопасность всей страны была важнее этики. Удивительно, но у большинства дружиников, на втором месте после короля появлялся образ самого Рея, и это оказалось весьма приятно. Значит, он всё делает правильно, раз солдаты его уважают. Образ Васара тоже мелькал довольно часто.       К сожалению, среди вояк оказалось два предателя - кгуглая физиономия князя Гарета была тому доказательством. Сделав вид, что всё нормально, юноша запомнил их имена и лица. Всё же не зря он решил дружину проверить.       После этого, настал черёд и его личному отряду пройти опечатывание. Рей очень удивился, когда оказалось, что у большинства из них, преданость ему оказалась даже сильнее, чем преданость королю. Такая же ситуация была и с Младшим воеводой, Васаром Торону. Неужели он оказался настолько хорошим лидером?       Но тут взгляд юноши помрачнел - когда он ставил печать волнующемуся Телинару, дружиннику, что ранее обвинил его в черезмерной жестокости, Рей снова увидел образ князя Гарета. Правда только на втором месте, а на первом был он, беловолосый монстр из другого мира. Получается, что этот юноша раньше был шпионом, но сейчас его точка зрения поменялась. И что теперь с ним делать? Заклинание не посчитало его предателем и "Антизлыдень" на нём работал.       - Так... - хмуро протянул Рей, потом подумал и более спокойно сказал, - ладно, разберёмся...       И продолжил проставлять печати. К его небывалому облегчению, больше предателей не обнаружилось. И даже те двадцать солдат, что он недавно собственоручно наказал, больше не вызывали опасений - они были искренне преданы ему. Это сильно удивляло, но не могло не радовать - одним опасением стало меньше.       Нанесение печатей заняло добрую часть дня, поэтому на саму тренировку времени уже не осталось. Зато теперь все солдаты были защищены от магических проклятий, а это всё же важнее.       - Ну что ж, - подытожил Рей, - раз так вышло, тогда на сегодня это всё, можете идти, собирать вещи. Завтра в полдень уже выдвигаемся.       Толпа радостно зашумела, а Рей прикрикнул: - Однако это не значит, что можно расслабится и наплевать на устав! Узнаю о нарушении дисциплины, самолично накажу! Все свободны, кроме Личного отряда, к вам есть разговор.       Подойдя ближе, Рей тихо, что б вражеская пара ушей его не услышала - шпионы не особо торопились уходить, сказал своему отряду:       - Буду с вами честен, - начал он, - это заклинание не только обезопасило солдат от магии, но и выявило двух предателей, - он выразительно посмотрел на Телинара и тот побледнел, как смерть, - только вам я могу доверить столь ответственное дело, проследите за ними, - он глазами указал на неразлучную парочку шпионов, - незаметно, и обо всех передвижениях сразу мне докладывайте. Это черезвычайно важно, могу я на вас расчитывать?       Как и ожидалось, отряд отнёсся к этому очень серьёзно - разбившись на группы, они установили очередность слежки и первая пара уже приступила к своим обязанностям. Тем временем, Личный помощник обратился к притихшему солдату и серьёзно сказал:       - Телинар, нужно поговорить, следуйте за мной...       Дружинник, с белым как снег лицом, поплёлся за Реем. По дороге в Приёмную короля, юноша из другого мира не произнёс ни слова, только обдумывал, как они могут использовать этого парнишку, что б выявить всю шпионскую сеть.       Рей вошёл в кабинет и увидел привычную картину - Марк снова сидел за своим столом и читал донесения. Благо стопка бумаг была уже совсем маленькой. Волна смущения прошла по телу, но юноша уже научился контролировать свои эмоции, поэтому ровным голосом сказал:       - Доброе утро, Ваше Величество, могу я вас отвлечь? Появилось важное дело.       - Хм, доброе... раз ты так говоришь, значит действительно дело важное, - задумчиво сказал король, откладывая документ в сторону.       Следом за Реем он вышел из кабинета и сел в своё кресло в Большой приёмной. Телинар стоял посреди зала и обречённо смотрел в пол - он уже готовился к суровому суду.       - Ваше Величество, - начал Рей, - этого дружиника зовут Телинар Багор, он состоит в моём личном отряде. До недавнего времени, он был шпионом князя Гарета, однако сейчас на нашей стороне. Я правильно всё сказал? - обратился он к несчастному.       -Д..да, ваше превосходительство, так оно и есть.       - Любопытно... - протянул Марк, задумчиво глядя на дружинника, - Рей, а ты уверен, что ему можно доверять?       - Я могу за него поручиться, - сказал беловолосый юноша, - к тому же, при помощи Телинара, мы можем попробовать выявить и других шпионов в Элсе.       - Хитро... - король прищурился и внимательно осмотрел дружинника, кажется, где-то он его уже видел, - но ты уверен, что он действительно на нашей стороне?       -Да, - твердо сказал Рей, - все могут допустить ошибку, однако, если есть возможность, важно дать шанс её исправить, - юноша лукаво посмотрел на короля, тот понимающе хмыкнул.       Услышав это, Телинар бухнулся на колени и дрожащим голосом произнёс:       - Я всё сделаю, что скажите, позвольте заслужить ваше прощение!       Юноша из другого мира улыбнулся:       - Встаньте с пола! Давайте теперь вы нам всё подробно расскажите...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!