Часть 134

20 марта 2025, 10:30
Саннидейл, 2002 Слегка подавшись вперёд и насупив брови, Спайк наблюдал за Баффи, слушал её разговор. Печально было видеть, как она выжидала у телефона, готовясь к звонку, как будто болтовня с этим засранцем представлялась ей сложной миссией. Ещё менее приятно было слышать, что начала она с извинений: сначала за то, что день вчера был очень суматошный и они не успели попрощаться, потом снова за эту злосчастную подкову. - Надеюсь, у вас с Корделией всё в порядке? - добавила она в конце. - Всё отлично, - голос Ангела звучал холодно и высокомерно. - Не стоит беспокоиться, но спасибо, что поинтересовалась. Ответной любезности ждать от самодовольного сноба не стоило, Баффи и не стала, сразу перешла к делу. Этот гад дослушал до конца и её объяснения, и саму просьбу, и только после этого сообщил: - Я, конечно, могу отыскать Хармони, если ты на этом настаиваешь, но не думаю, что от этого будет какая-то польза. Дело в том, что и с ней я знаком. Не стану врать, будто обращал много внимания на твоих одноклассников, пока ты училась в школе, но на эту Хармони мы с моей командой наткнулись буквально пару недель назад в одном клубе, и Корделия представила нас друг другу. - Представила вас? - уточнила Баффи таким тоном, словно думала, что ослышалась. - Да, и мы мило поболтали где-то с полчаса. Хармони уже почти полгода живёт в ЭлЭй, так что вряд ли она ваша злодейка. Впечатление хитрой и опасной интриганки эта девушка совершенно не производит. - Мило поболтали? - повторила она, будто мысленно застряла ещё на первой фразе. - Вы вообще заметили, что она вампир? Спайк почувствовал, что они приближаются к опасной теме и подал Наблюдателю знак глазами, но тот, кажется, ничего не заметил, погружённый в собственные мысли. - Конечно, я заметил. И предупредил её, чтобы не смела охотиться на моей территории. - Просто предупредил и всё? - не поверила Баффи. - А что ещё я должен был, по-твоему, сделать? Звучало логично. Для него, но не для неё. Спайк ткнул Джайлза в бок и повторил то же движение глазами. Наблюдатель уставился на него недоумённо. - Ну, я даже не знаю, Ангел! - протянула Баффи язвительно. - Заметь, не я первый её отпустил. - И не я! - возмутилась она. - Не ты, - легко согласился мерзавец. - Но вчера ты отпустила кое-кого другого. Какой низкий ход! - Не она одна! - выкрикнул Спайк в защиту Баффи, бросил грозный взгляд на Наблюдателя и даже сделал приглашающий жест рукой. Нет, похоже, Джайлз был непроходимо туп. Ангел, его реплику видимо, услышал, потому что продолжил язвительно: - А ещё кое-кому ты вообще позволяешь называть себя сладкой. - А ты... ты вообще заделал кое-кому ребёнка! - выпалила Баффи, видимо, первое, что пришло ей в голову. - Вот это уже тебя не касается. Однако если верить словам твоего... кое-кого, то и у вас за этим дело не станет. От возмущения Баффи на миг отодвинула трубку от уха, шумно втянула воздух, в затем снова поднесла телефон  к лицу, чтобы процедить сквозь зубы таким тоном, каким обычно посылают далеко и надолго: - Спасибо за помощь, Ангел. Баффи с грохотом опустила трубку обратно на рычаг, пронзила её гневным взглядом, будто это телефон был во всём виноват, и подвела итог: - Похоже, Хармони всё-таки повезло. Она и правда недостаточно опасна, и теперь никто не будет гоняться за ней по всему городу ни я, ни Ангел, ни другая Баффи. - Твой выход, Наблюдатель, - громким шёпотом объявил Спайк и в очередной раз изобразил приглашающий жест. - Что? - опять не понял Джайлз. Баффи тоже посмотрела на Спайка недоумённо. Тот поднялся на ноги и сообщил уже максимально прямо: - Настало время наставнической лекции об истребительском долге. Поговорите тут с глазу на глаз, а я пойду перекушу. *** И Джайлз, и Баффи проводили Спайка растерянными взглядами. - Похоже, я его разочаровала, - заключила она наконец. - Это не страшно. Главное, как мы уже говорили, чтобы он однажды не разочаровал тебя. - Не разочарую! - выкрикнул Спайк из холла. - И ты меня не разочаровала. Я просто следую совету вашего Спайка. Понятнее не стало. Кажется, Джайлзу тоже. - О чём он? - уточнил тот. Спайк снова появился в дверях, чтобы выпалить: - Для меня ты самая красивая, самая умная и самая добрая, но в моральных дилеммах я, видимо, не силён, хотя очень старался и вечером, и ночью. Поэтому уступаю сцену Джайлзу. А если и у него не получится, тогда... - он задумался на миг, и Баффи отчего-то даже затаила дыхание в ожидании продолжения. - Тогда придётся мне ещё что-то придумать. Спайк тут же снова скрылся, оставив Баффи ещё более растерянной, чем прежде. Очень приятно было слышать, что он считает её "самой-самой" и что не собирается сдаваться в чём-то, что полагает важным для неё, вот только она не совсем уловила, в чём именно. Похоже, Спайк решил, что она снова расстроилась из-за того,  что неожиданно для себя обзавелась списком неприкосновенных вампиров и демонов, который с каждым днём только пополнялся. А, может, она и правда расстроилась? Джайлз почистил горло. - Если под моральной дилеммой он имеет в виду Хармони... - Ваша Баффи ночью уже объяснила мне, что не видит смысла целенаправленно выслеживать рядовых демонов, которые на первый взгляд не представляют особой угрозы для мира, - отмахнулась она. Ей на самом деле не слишком хотелось снова погружаться в эту тему, но для Джайлза такой ответ, похоже, прозвучал недостаточно убедительно. - Баффи, - вздохнул он. - В чём, по-твоему, состоит миссия Истребительницы? Да уж, выходит, что Спайк только что организовал для неё ещё одну лекцию, причём намеренно. Вот спасибо! Прошлых двух ей более чем хватило. - Убивать вампиров? - предположила она насмешливо. - Так банально? - протянул Джайлз разочарованно. Настал её черёд демонстративно вздыхать. - Защищать город? Защищать мир? - Город - да, мир - кхм... не совсем. Ты правда спасала его и не раз, но... - Она, - поправила Баффи. - Она спасала. - Она, - кивнул Джайлз. - И даже не побоюсь этого слова: мы. Мы все не раз помогали спасти мир, но и она, и ты, и даже мы все вместе не всесильны. Невозможно одновременно бороться со злом здесь в Саннидейле, где-нибудь в Стамбуле или, скажем, в Токио.  Ты не можешь находиться в нескольких местах одновременно, даже если речь идёт не о разных городах, а, например, о Центральном кладбище и "Бронзе", и патрулировать двадцать четыре часа в сутки ты тоже не в состоянии. - Конечно, нет. Я и не собиралась. - Естественно, не собиралась, - передразнил Джайлз. - Истребительница делает всё, что в её силах. Она не может побороть всё зло в мире, и не может спасти всех людей, которым грозит опасность. Но каждая спасённая ею жизнь важна, каждый опасный демон, которого она истребила, имеет значение. Каждый день она... ты делаешь мир немного лучше, немного чище. Да, иногда тебе приходится сталкиваться с кем-то или чем-то более опасным, чем-то, что прямо сейчас представляет угрозу не для пары-тройки человек, а для сотен и тысяч, а, может, и для всего мира, и тогда устранение этой угрозы, естественно, становится твоим приоритетом. Я уже говорил тебе недавно: не жалей о том, что дала кому-то шанс. И не вини себя за то, что этот кто-то данным тобой шансом не воспользовался. Если попытаться взглянуть на всю картину в целом, то получается, что эти самые шансы ты даёшь постоянно, причём в огромном количестве. Каждый день, когда решаешь выйти на патрулирование чуть раньше или, наоборот, чуть позже, пойти на север или на восток. Да что там... каждую минуту, на каждом перекрёстке твоего маршрута ты делаешь выбор. И, знаешь, если бы ты решила, что хочешь потратить несколько дней, недель или даже месяцев на погоню за Хармони, Друзиллой или кем-то ещё, да хоть посвятить этой погоне всю свою жизнь, я как твой Наблюдатель не стал бы слишком возражать, до тех пор, пока был бы уверен, что выслеживая своего врага, ты не проходишь мимо тех, кто нуждается в твоей помощи прямо сейчас. История знает великих истребительниц, которые вроде бы зациклились на личной мести, жили ею, но попутно, почти мимоходом, спасли тысячи жизней и предотвратили полдюжины грозящих миру апокалипсисов. Тем не менее, как твой друг, я бы предпочёл, чтобы ты не тратила свою жизнь на ненависть или высокопарное возмездие. Я бы хотел, чтобы в свободное от патрулирований и спасения мира время ты просто жила нормальной, насколько это возможно, а главное, счастливой жизнью. Его речь безусловно произвела на Баффи впечатление. Она стояла, глубоко тронутая его словами, чувствую, что на глаза наворачиваются слёзы. Баффи не могла до конца поверить в то, что слышит, да ещё и в то, что слышит это от своего Наблюдателя. Впрочем, не совсем своего, конечно. - Не уверена, что мой Джайлз с тобой согласится, - всё же заметила она. - Он ещё молод, наивен и неопытен, - категорично отрезал Джайлз этот. - Если он попытается что-то возражать, посоветуй ему перечитать на досуге мемуары Новотны. - Что ещё за мемуары? - Просто записки одного наблюдателя, потерявшего свою истребительницу, - улыбнулся он горько. Похоже, вторая смерть её двойника помогла Джайлзу многое переосмыслить, а, может быть, и не только Джайлзу. Баффи отвела на миг взгляд, но затем снова смело посмотрела Наблюдателю в глаза. - Знаешь, тебе, наверное, стоит поговорить об этом с другой Баффи. Я думаю, она тоже слишком привыкла к прошлому Джайлзу, и ей всё ещё кажется, что она, по твоему мнению, недостаточно ответственно подходит к своей миссии. - Всё ещё? - переспросил он со вздохом. - Что ж, мы поговорим и об этом, когда она вернётся. Непременно. - Удачи с этим, - искренне пожелала Баффи. Ей почему-то казалось, что её двойнику будет ещё приятнее, услышать эти слова, и от того, каким она воображала себе разговор этого Джайлза и той Баффи, на душе почему-то становилось теплее. - Да, - пробормотал он задумчиво. Ей я обязательно всё это скажу, хотя уже говорил, и не раз. Но я повторю, непременно. И тебе... тебе я тоже очень хочу ещё кое-что сказать. Он замолчал, словно никак не мог собраться с духом, и Баффи даже пришлось его поторопить. - Что?.. Говори! Джайлз расправил плечи. Как-то весь выпрямился. - Никогда, слышишь, никогда не позволяй себе думать, что ты делаешь недостаточно. Даже если ты решишь взять отпуск на несколько дней, недель, месяцев или лет, если ты однажды вообще откажешься исполнять свой долг, это ничего не изменит и никоим образом не обесценит твои прошлые заслуги. Ты навсегда останешься той Баффи, которая победила Мастера, которая не позвонила Уиллоу и Ксандеру стать чьим-то обедом, которая спасла Эми от её сумасшедшей матери. Понимаешь, о чём я? Баффи кивнула, и слёзы, которые она сдерживала последние несколько минут, всё же потекли по щекам. - Я люблю тебя, Джайлз, - выдохнула она гораздо искреннее, чем в прошлый раз. Он порывисто обнял её, тепло и по-отечески. - Ты лучшая истребительница, которую только можно себе пожелать, Баффи. - А ты - лучший Наблюдатель, то есть... вы оба. И ты. И мой Джайлз. И ты, надеюсь, тоже говорил о нас обеих? А то за неё мне уже как-то обидно становится. - Конечно, обеих, - рассмеялся Джайлз, похлопал Баффи по спине и добавил со вздохом: - Я, пожалуй, пойду, вернусь к Уэсли, продолжу копаться в книгах и постараюсь нарыть что-то более-менее оптимистично. - Спасибо, - выдохнула Баффи ему в плечо. - За всё. *** Спайк правда не собирался подслушивать, хотел оставить их двоих наедине, полностью отдав Наблюдателю бразды правления, но в первые же секунды Баффи абсолютно неверно проинтерпретировала слова Спайка, и тому пришлось снова вмешаться. Поэтому он решил, что начало разговора лучше всё-таки отследить и убедиться, что тот всё-таки свернёт в нужное русло. Через пару минут Спайк правда так увлёкся, что решил послать собственные джентльменские замашки куда подальше. В конце концов, для него самого эта беседа Истребительницы и Наблюдателя могла оказаться весьма полезной. Глупо упускать возможность узнать, какие именно аргументы в дальнейшем могут сработать в схожей ситуации. У Спайка был уникальный шанс превзойти в чём-то своего такого - типа - идеального двойника, который так и не сумел научиться самостоятельно справляться с истребительскими кризисами своей жены и потому то и дело отсылал её к Джайлзу. Существовал правда риск, что суть не в самих словах, а в том, кто их говорит. Наблюдатель очевидно был для Баффи авторитетом, кем-то вроде отцовской фигуры. На эту роль Спайк, само собой разумеется, не претендовал. Наставникам положено смотреть на подопечных снизу вверх, а подопечным колебаться между обоготворением и полным разочарования презрением. У Спайка было достаточно опыта в такого рода отношениях, он не собирался вновь гулять по одним и тем же граблям. Он искал чего-то другого, жаждал чего-то другого. Чего-то равнозначного, равноправного, просто равного. О том, что он вообще-то собирался перекусить, Спайк вспомнил только в тот момент, когда скрипнула входная дверь. - Привет, я дома! - воскликнула  Дон и тут же добавила презрительно: - А-а... это ты. Актриса из неё вышла так себе, Спайк почти не сомневался, что она сразу его заметила и узнала. Дон просто набивала себе цену. - Да, это я. И я с тобой не разговариваю, - объявил он высокомерно. Девочка хотела поиграть? Да, пожалуйста! - Ты со мной? - переспросила она недоверчиво. - Я. С тобой. Он подавил улыбку, неспешно перелил кровь из пакета в кружку и запихнул её в микроволновку. Дон внимательно наблюдала за его действиями, недовольно сопя. Ждала чего-то. Тридцать секунд. Минуту. Полторы. - С какой это стати? - спросила она наконец. - Я не обязан объяснять. Микроволновка пропищала, сообщив о готовности его ужина. Спайк вытащил кружку, вдохнул пробуждающий аппетит аромат, поднёс её к губам. Дон резко отвернулась. - Ну и ладно! Спайк ухмыльнулся коварно, сделал глоток тёплой крови. Он не был уверен, что успел осознать её вкус, рот обожгло, в пищевод как будто просунули раскалённый штырь. Боль оказалась такой резкой, что сил едва хватило на стон. Кружка выпала из ослабевших пальцев. Он ещё успел увидеть, как оглянулась Дон, как расширились от ужаса её глаза, слышал, как она заорала пронзительно: - Баффи! Кухня закружилась у него перед глазами, пол качнулся, и Спайк полетел вниз

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!