Часть 143
29 мая 2025, 09:44Саннидейл, 1997
Баффи подскочила на постели. Задаваться вопросом: "Как она могла забыть об Ампате?" и ругать себя за это не имело смысла. Голова у Баффи была забита множеством важных вещей, а прошедшие дни казались настолько насыщенными, что и вообразить себе трудно.
Вопрос, скорее, заключался в том, почему она вспомнила о мумии именно сейчас. Или кто и зачем ей напомнил?
Ночь. Самое время пробраться в музей и совершить задуманное, подарить душе Ампаты свободу.
Баффи обернулась, тронула мужа за плечо, позвала негромко:
- Спайк?
Он недовольно что-то промычал.
- Спайк! - повторил она.
- …считать это первым… недостатком - с трудом разобрала Баффи.
Она усмехнулась, решив, что сумела его разбудить, и теперь Спайк начнёт шутливо упрекать её в том, что не даёт ему высыпаться. Через секунду до Баффи всё-таки дошло, что говорил он это, видимо, не ей. Спайк честно выполнял сейчас её просьбу, готовил своего двойника к непростой доле парня Истребительницы.
Стоило ли ему мешать? Разговор с тем Спайком определённо был важен, просто необходим. Пробраться в музей и уничтожить мумию, Баффи вполне способна и в одиночку.
Одевшись в спешке, она не пожалела минуты, чтобы оставить Спайку короткую записку, и выскользнула из спальни, сразу же перейдя на бег.
Вспомнить маршрут, которым вёл её Спайк, когда они пробирались через канализацию, оказалось несложно. Баффи сумела проникнуть в здание, прошла в нужный зал.
Нехорошее предчувствие, кричащее о том, что она опоздала, усиливалось с каждым шагом. Баффи уже почти не верила, что обнаружит в саркофаге саму Ампату и целую печать. Там будет кто-то другой. Что если это окажется кто-то, кого она хорошо знала? Вот такая вот месть за промедление.
Ей хотелось замедлиться, оттянуть момент, и в то же время броситься вперёд со всех ног, чтобы уже узнать горькую правду. Взяв себя в руки, Баффи каким-то чудом сумела не сделать ни того, ни другого, приблизилась, заглянула внутрь.
***
Двойник провожал уходящих Баффи таким недовольным взглядом, что Спайк ему даже вполне искренне посочувствовал. Он понимал нежелание своей юной версии отпускать их - точнее, её одну - от себя, и даже отчасти разделял его эмоции. Как без этого?
Судя по тому, что он сегодня увидел, этим двоим ещё предстоит учиться доверять друг другу во всех возможных смыслах: доверять и верить друг в друга.
- Пойдём, я покажу тебе твой новый дом, - Спайк потянул двойника в сторону спальни.
Тот пошёл за ним, всем своим видом показывая, что делает огромное одолжение. Презрительно оглядев обшарпанные стены коридора, он заявил:
- Честно говоря, твой дом нравится мне куда больше.
Старший Спайк усмехнулся.
- Мне тоже, но тебе придётся забрать свои вещи с Ревелло Драйв и снова довольствоваться вот этим.
Он распахнул дверь и жестом пригласил двойника войти. Тот не спешил.
- Это ещё почему? Если мои вещи уже там...
На лице младшего Спайка появилась самодовольная ухмылка, которая в нынешних обстоятельствах выглядела как-то глупо и неуместно.
- Сомневаюсь, что Джойс примет тебя у себя с распростёртыми объятиями.
- Тебя же приняла.
Какой же он ещё был наивный! И далёкий от человеческих реалий. Может, Баффи и права была, когда просила прочитать ему лекцию. Вот только услышит ли он Спайка? Нужно сделать так, чтобы услышал. Своеобразный вызов. А Спайк любил вызовы, особенно сложные.
- Потому что я - законный супруг, а ты - пока что совратитель малолетних.
- Сто с лишним лет назад такие "малолетние", знаешь ли... - начал двойник нахально.
- Знаю, - перебил старший Спайк. - Прошу тебя, не ляпни это при Джойс!
- Почему?
- Потому что ты захочешь ей понравиться, а она понравится тебе. Так что не порть отношения в самом начале, не усложняй их. Поверь мне, не обязательно всегда идти сложным путём, не нужно самому чинить себе преграды. Жизнь и так предоставляет их достаточно. Особенно жизнь с Истребительницей.
Старший Спайк решился отпустить плечо двойника, подошёл к кровати, плюхнулся на неё, широко расставив руки, вдохнул и улыбнулся. Постель ещё пахла Баффи.
- Хочешь сказать, мне будет с ней трудно? - голос того Спайка прозвучал высокомерно.
- Временами. Но ты не пожалеешь, если сам не натворишь глупостей.
Двойник хмыкнул возмущённо и протянул с сомнением:
- Это вроде бы не та комната...
- Где ты ночевал с Дру? Конечно, нет.
- Почему "конечно"?
- А сам не догадываешься?
Двойник взглянул на него с интересом.
- Твоя жена всё ещё ревнует?
- Да и нет. Она доверяет мне, и я не собираюсь предавать это доверие, но я знаю, что мысли обо мне и Друзилле ей неприятны, как и мне неприятно представлять её с Ангелом или кем-то ещё. В какой-то степени мы с ней оба собственники. Но учти, она - не из тех, кого заводят мысли об изменах. Ревность в её случае, скорее, не подогреет интерес, а отобьёт его. Так что многие схемы, которые безотказно работали с Дру, в случае с Баффи точно не подойдут. Можешь считать это первым её недостатком, раз уж именно об этом я и должен тебя просветить.
- Должен? - переспросил другой Спайк с усмешкой.
- Баффи просила. Моя Баффи. Да я и сам понимаю, что это будет не лишним. Хочу предостеречь тебя от ошибок, которые я совершил. Ну, или мог совершить. И ты, конечно, можешь меня не слушать, но если всё пойдёт чёрт знает как, и ты потеряешь лучшую девушку на свете, пеняй на себя.
Гордость не позволила бы его двойнику мгновенно согласиться и покорно попросить о помощи, не говоря уже об искренней благодарности. Он стоял посреди комнаты с таким видом, словно происходящее казалось ему невероятно скучным, и с куда большим удовольствием тот Спайк занялся бы чем-то другим.
- Ну и что мне, по-твоему, надо делать, чтобы её не потерять? - двойник прятал интерес за насмешкой.
- Учесть то, что делает её особенной. В том числе и то, что нам с тобой, как вампирам, бывает трудно понять и принять. Садись, разговор будет долгий, - объявил Спайк, но тут же передумал, широко разведя руки, пытаясь занять как можно больше пространства кровати. - А впрочем, не садись. И не принюхивайся тут.
Приподняв голову, он недовольно уставился на свою копию.
Тот Спайк, конечно же, сразу завалился на свободный край постели и глубоко вдохнул.
- Это ещё почему?
- Потому что здесь пахнет моей женой, - напомнил старший Спайк с угрозой.
- Здесь пахнет телом моей... пассии.
- Пассии? - переспросил он с усмешкой. - Ты поосторожней со словами, мальчик!
- Сам ты "мальчик"!
- Я не шучу. После одного не слишком удачного определения наших отношений мне вообще-то пришлось жениться.
- Прямо таки пришлось? - передразнил двойник.
- Долго рассказывать, - мечтательная улыбка тронула губы.
Он бы и сам охотно погрузился в те чудесные воспоминания, но сейчас точно было не время.
- Тебе всё долго, но пока ты ничего так толком и не рассказал, - упрекнул младший Спайк.
Он лёг поудобнее, подложил руку под голову. Вся его поза показывала, что ему на самом деле не терпится послушать, на лице же так и застыла высокомерная мина.
- Что ж, слушай, первое и главное, что ты должен запомнить...
- Второе, - снова перебил двойник.
- Что?
- Второе. Первое ты уже назвал несколько минут назад.
- Да чёрт с тобой! - повысил голос Спайк. - Второе и главное, что ты должен запомнить: у Баффи есть душа.
***
Удивительно, но предчувствие оказалось обманчивым. И с мумией, и с печатью всё было в порядке. Баффи зря волновалась и напрасно накручивала себя.
- Прости. Мне жаль, - прошептала она, глядя в мёртвое страшное лицо.
Баффи протянула руки, ухватив сухую тонкую шею. Кожа крошилась под её пальцами словно старая бумага, кости позвоночника ломались легко, с глухим треском.
Это оказалось нетрудно, особенно физически. Моральный аспект - чуть сложнее. Омерзения или брезгливости Баффи не испытывала. Только печаль. Если бы был другой вариант... Но его не было.
Она оторвала Ампате голову голыми руками, а потом подняла печать, сломала её пополам и, отступив назад, приготовилась ждать. Сломанные позвонки не срослись. Мумия не восстала. Баффи прождала минуту, две, пять. Поколебалась и дотронулась до ладони Ампаты. Ничего.
Успела.
Или просто зря переживала? Может, это не вещий сон торопил её, а собственное подсознание и совесть дали знать о том, что пора завершить ещё одно важное дело.
В дверях зала Баффи обернулась ещё раз. На всякий случай. Всё было в порядке. Облегчённо выдохнув, она поспешила вернуться назад в подсобные помещения. Слишком поспешила. Ей стоило бы притормозить, прислушаться, вместо этого она резко распахнула дверь, столкнувшись лицом с тем, кого меньше всего ожидала увидеть здесь и вообще-то не слишком хотела видеть когда-либо.
- Баффи?! - первым воскликнул он, отпрянув назад.
- Майкл?.. - выдохнула она, поборов порыв сделать то же самое.
Пришлось напомнить себе: это другой Майкл, который, возможно, никогда не повторит судьбу своего двойника. У него ещё есть все шансы остаться хорошим парнем. И если можно как-то помочь ему не свернуть с пути, Баффи, наверное, следует попытаться.
Правда, она понятия не имела, как давно он с этого пути свернул, и с чего начинались первые шаги.
- Что ты тут делаешь? - поинтересовалась она.
Вроде бы вышло без упрёка, похоже на чистое любопытство.
- Я тут подрабатываю пару раз в неделю, - тут же ответил он. - А ты?
- Я... выполняю задание для школьного проекта, - Баффи выпалила первое, что пришло в голову.
Если это оправдание сгодилось для клуба, подойдёт для музея.
- Ночью? - усомнился Майкл.
- Срочный проект, - кивнула она.
- А, понятно.
Очевидно, что он ей не поверил, но настаивать на правдивом ответе не стал. Баффи тоже не была уверена, что Майкл не соврал. Кто может нанять школьника на ночную работу? Возможно, он пробрался сюда с какой-то криминальной целью. Например, планирует украсть какой-нибудь экспонат для тёмного и опасного ритуала.
Нужно ли Баффи это выяснить? Хочет ли она это выяснять?
Повисшее молчание было даже не неловким, оно казалось крайне напряжённым. Обоим некомфортно было находиться рядом друг с другом. Баффи - по понятным причинам. Майклу - наверняка, потому, что он понятия не имел, чего от неё ждать. Сотрудник музея или полуночный вор - Баффи представляла для него сейчас в любом случае определённую угрозу, а если он ещё и слышал ходящие о ней слухи...
- Что ж, - Баффи первой нарушила молчание и сделала шаг вперёд. - Приятно было увидеться.
Прозвучало как-то глупо и неправдоподобно.
- Приятно, - подтвердил Макл, тоже не сумев скрыть сарказм.
Баффи обогнула его, с трудом усмирив внутренний голос, возмущённо кричащий, что не стоит поворачиваться к нему спиной.
Другой Майкл. Другой. И, к счастью, единственный, с которым ей предстоит когда-либо встретиться. Потому что тот, что отправил её сюда, мёртв. Погиб при очень странных обстоятельствах. Слишком странных...
Если бы не Леони, Баффи бы, возможно, не пришло это в голову, но сейчас...
Она уже дошла до следующей двери, схватилась за ручку, но обернулась и поймала на себе очень злой взгляд Майкла. Тот, конечно, сразу же отвернулся, вроде как нервно.
- А кем именно ты тут работаешь?
- Я? Да так... помогаю... родственнику.
Родственнику?! Баффи почувствовала резкую боль в голове, словно кто-то ударил её по затылку. Родственник... Почему они совсем не думали о дяде Майкла? Почему не обсуждали его? Словно напрочь забыли... Словно кто-то заставил их забыть и не обращать внимания на очевидные вещи.
Майкл выглядел так, словно понял, что сболтнул лишнего.
Баффи сильнее вцепилась в ручку. И что ей делать? Как-то проверить свою догадку?
Она подумала о том, что предложил бы Спайк: схватить, связать, допросить. А если это всего лишь местный Майкл, который просто не знает, как реагировать на встречу со странной одноклассницей ночью в музее.
- Слушай, ты же колдун, да? - спросила Баффи будто невзначай.
- Ну да...
Похоже, он не был рад, что она затронула эту тему.
- А ты мог бы помочь мне и моим друзьям с одним заклинанием?
- Ну... возможно, - он не выглядел слишком заинтересованным.
- Отлично! - Баффи изобразила радость. - Тогда идём!
- Сейчас? Я не могу... - ответ был вполне ожидаем. - Давай встретимся утром? В школе, например. Или после школы?
Стоило ли согласиться? Что будет значить, если он придёт? А если не придёт?
Нет, Баффи не хотела его отпускать.
- Это важно и срочно.
Ей показалось, Майкл заинтересовался.
- А что за заклинание? - он слегка подался вперёд.
И опустил руку в карман.
Может, ничего это не значило, а может, он готовился к чему-то. Тянуть не имело смысла.
- Заклинание, которое позволяет обменяться телами с двойником в другом мире, - выпалила Баффи быстро и тут же отскочила в сторону, потому что в то место, где она только что стояла, полетела какая-то склянка. Едва стекло разбилось, комнату стало заволакивать белым дымом, отчего-то напомнившим тот туман, который она часто видела во сне в последнее время.
Майкл выбежал в выставочный зал, и Баффи помчалась за ним. Она старалась не вдыхать дым, но тот всё равно щекотал ноздри, щипал глаза. И его с каждой секундой становилось всё больше и больше. Очертания окружающих её предметов терялись в тумане. Шаги Майкла ещё гулко отдавались где-то впереди, но гнаться за ним, похоже, было бесполезно. Нужно было остановиться и найти выход. Баффи выставила руку вперёд. Рано или поздно она дойдёт до стены, а дальше, двигаясь вдоль неё, доберётся до двери. Хоть какой-нибудь. Шаг, ещё. Слишком много шагов. Зря она не считала. Неужели залы здесь были такими огромными? Она ведь шла прямо, никуда не сворачивая. Точно? Баффи была в этом уверена. Но можно ли быть хоть в чём-то уверенной в этом дыму?
Лёгкие горели. Желание вдохнуть становилось невыносимым. Ещё шаг. Два.
Она пообещала себе, что пройдёт пять. Ещё пять шагов и потом вдохнёт, если так и не упёрся в стену. И даже если упрётся. Баффи казалось, что голова сейчас взорвётся от напряжения.
Вдох.
Пальцы наконец упёрлись в стену. Холодную и гладкую. Нет, не стену. Из тумана выступило зеркало.
Нет, не зеркало. Точнее не обычное зеркало, а одно из тех, что вместо настоящего отражения показывали образы её иномирных двойников. Баффи-брюнетка с золотым колечком в нижней губе взглянула на неё печально, и снова растаяла в дыму, вместе со своим зеркалом. Там, где только что было стекло, оказалась пустота.
И что это значило? Баффи уснула?
Потеряла сознание?
Её снова унесло в тот самый коридор? Имеет ли смысл идти куда-то дальше и пытаться выбраться?
Конечно, имеет.
Она решительно двинулась вперёд. Ещё раз вдохнула, закашлялась. Опять наткнулась на стекло. Двойник в крутых босоножках. Хотелось верить, что это хороший знак.
Туман. Зеркало. Туман.
Зеркало.
Туман.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!