Часть 148
10 июня 2025, 10:31Саннидейл, 1997
Боль в горле стала первым сигналом того, что он проснулся по-настоящему. Прислушиваться, принюхиваться и присматриваться не было необходимости. У девушек рядом с ним не было такого ясного ориентира, и они принялись бурно обсуждать, какова вероятность, что всё происходящее действительно реально. На короткий миг ему даже стало любопытно, сомневалась ли Баффи точно так же, когда проснулась в прошлый раз, зная, что её двойник в опасности или положилась на интуицию и просто действовала?
- Реально, - прохрипел Спайк каким-то чужим голосом.
Девушки сразу же замолчали, уставилась на него и, кажется, сразу поверили.
- Как ты? - первой спросила Баффи, заботливо коснувшись его пальцев.
- Ты можешь говорить? - задала максимально нелогичный вопрос Дон.
- Не очень, - с трудом ответил Спайк обеим.
Баффи вздохнула и крепче сжала его руку, зато Дон сразу же вскочила на ноги.
- Я принесу тебе крови, - объявила она.
Возражать он, естественно, не собирался. На лице Баффи проскользнуло некое недовольство, словно она расстроилась из-за того, что первая об этом не подумала.
- А я позвоню Эйби, - Баффи тут же нашла себе занятие.
Или вспомнила о миссии?
Возможно, это было глупо, но сегодняшний разговор с двойником заставил Спайка посмотреть на Баффи иным, свежим взглядом. Хотя, что, собственно, такого нового тот ему сказал? Он и сам успел увидеть, что Баффи чрезмерно ответственная, заботливая, порой напористая, иногда неуверенная в себе. И о том, что она боится доверять, тоже не так уж сложно догадаться. Хочет, но боится. И не удивительно, если время от времени выясняется, что друзья скрывают от неё нечто такое же важное, как информация, всплывшая вчера. Неприятно полагаться на кого-то, кто знает и может больше, чем ты, и может этим манипулировать. А ещё эти самые друзья опять же могли строить козни у неё за спиной, по своей ли воле или под действием чар - не так уж важно. Даже с близкими ей приходилось быть начеку. А Баффи наверняка хотелось, чтобы всё было иначе, но она не знала, как. И Спайк тоже не знал.
Дон вернулась, отчего-то с пустыми руками, остановилась у двери, молча, нервно переминаясь с ноги на ногу, ждала, пока её сестра закончит разговор с Эйби. Наконец, Баффи опустила телефон обратно на тумбочку и спросила:
- Что случилось?
- Мне... - неуверенно вздохнула Дон. - Мне показалось, что кровь лежит не так, как вечером. Словно кто-то её трогал, передвинул в другой угол морозилки...
- Думаешь, кто-то пробрался ночью в дом, чтобы снова отравить кровь? - усомнилась Баффи.
- Не знаю. Может, я зря паникую. Может, это паранойя, и я просто забыла, но...
- Лучше не рисковать.
Баффи бросила быстрый взгляд на Спайка, словно ища подтверждения. Тот кивнул. Он, конечно, любил риск, но прямо сейчас перспектива получить ещё один ожог его совершенно не привлекала.
- Тогда я снова пойду к мяснику? - решительность как будто бы отодвинула нервозность Дон на дальний план.
С Баффи часто случалось то же самое. Спайк улыбнулся, мысленно похвалив себя за наблюдательность. Он бы и сам со всем прекрасно справился со временем без лекций двойника.
- Купи и нам что-нибудь перекусить. Если ты предполагаешь, что кто-то рылся в холодильнике, тогда и вчерашние сэндвичи придётся выбросить, - распорядилась Баффи и прибавила, повернувшись к Спайку: - Прости.
Тот отмахнулся, судьба сэндвичей его абсолютно не волновала. Свою миссию они уже выполнили. Да и новость о том, что с завтраком придётся ещё повременить, тоже не слишком расстраивала. Наоборот, она увеличивала его шансы на более аппетитный десерт.
Дон отступила назад, а потом вдруг снова подалась вперёд и выпалила словно бы с вызовом:
- Вообще-то мои карманные деньги уже закончились.
- У твоей сестры же должны быть деньги? - протянула Баффи неуверенно, словно раньше не задавалась этим вопросом.
А может, и правда не задавалась. Не до этого ей было.
- И есть. И я даже знаю, где они со Спайком хранят резервный запас. Так что я просто возьму?
Баффи кивнула, но всё ещё выглядела несколько растерянной, словно уже начала придумывать себе новую моральную дилемму.
О, эти женщины!
Или всё же: «О, эта женщина!?»
Дон направилась к шкафу, намереваясь, видимо, поискать тот самый "резервный запас" там.
- Нет! - окликнул её Спайк.
- Не думаю, что они будут возражать? - протянула Баффи, отчего-то с вопросительной интонацией.
Значит, всё же думала. Наивная.
- Не там, - пояснил он. - Плащ. Карман.
Дон развернулась всем корпусом, посмотрела на него, почему-то шокированная. Хотя с чего бы?
- Ты что - в прямом смысле прикарманил их деньги?!
Спайк кивнул. Он не считал свой поступок чем-то из ряда вон выходящим.
Баффи взглянула на него, чуть разочарованная, но упрекать вслух не стала, обратилась к Дон:
- Возьми, сколько тебе нужно.
- А остальное?
Баффи всерьёз задумалась. Спайк ждал, проверяя её, тестируя её правильность или здравый смысл.
- Забери и... перепрячь.
Спайк отвернулся и закатил глаза. Даже жаль, что девушек это больше не пугало.
- Только оставь Спайку немного на карманные расходы, - прибавила Баффи.
Он состроил обиженный вид, но опять же не стал ничего говорить.
Дон с очень деловым видом открыла шкаф, проверила один карман плаща, затем другой, вытащила пачку денег, пересчитала. Несколько купюр положила обратно, снова пересчитала и начала распихивать уже по своим карманам. Спайк не был так уж сильно уверен, что она планирует вернуть старшей сестре и её мужу хоть сколько-нибудь. Однако надо отдать Дон должное, прежде чем уйти, она протянула и Баффи несколько двадцаток:
- Держи, вдруг тебе пригодится.
Та взяла, хоть и не без колебаний, положила в тумбочку, после чего сообщила Спайку, что сейчас вернётся, и скрылась в ванной.
Если это была проверка, то он прошёл её с лёгкостью: покушаться на её деньги Спайк и не собирался.
Обратно в комнату Баффи вошла сосредоточенная, села рядом на край кровати и поинтересовалась, глядя в пол:
- Насколько ты голоден?
- Терпимо, - ответил он честно.
- Ты потерпишь до возвращения Дон или хочешь?..
- Потерплю. Но хочу.
Баффи наконец подняла на него глаза.
- Хорошо, - согласилась она будто бы сама с собой и добавила твёрдо. - Хорошо. Ты же сможешь остановиться сам?
- Смогу, - пообещал Спайк.
Он был уверен в себе на сто процентов. На этот раз Спайк её не разочарует и не напугает.
- Не бойся.
- Я не боюсь... Не за себя.
Она прижала на миг ладонь к животу, сделала глубокий вдох и выпрямила руку.
Баффи протягивала её Спайку, смотря на него уверенно, без страха, но при этом казалась напряжённой и явно готовилась перетерпеть неприятный момент. Он нежно поцеловал её запястье, глядя ей в глаза и поинтересовался, экономя слова:
- Хочешь, чтобы… не больно?
Баффи взглянула на него подозрительно, но кивнула.
- Тогда, - Спайк ухватил пальцами резинку её пижамных штанов и слегка оттянул. - Опусти руку туда.
- Свою? - на её хорошеньком личике появилось сомнение.
- Свою. Я же болен и слаб, - слукавил Спайк.
На это у него сил бы точно хватило. Может, и не только на это. Но Спайку хотелось, чтобы Баффи сделала это сама, точнее, хотелось посмотреть, как она делает это сама.
Конечно же, она вначале очаровательно покраснела, но потом медленно, будто колебалась до последнего, выполнила его просьбу.
Спайк улыбнулся, медленно провёл языком по её запястью справа налево, потом слева направо.
- Поласкай себя, - распорядился он.
- Я не уверена, что знаю, как, - призналась Баффи, хотя её рука уже начала двигаться.
Он снова подразнил языком её кожу, прежде чем собраться с силами на новый ответ.
- Ты почувствуешь. Найдёшь нужный ритм и нужные точки.
Спайк снова склонился к её запястью, прильнул к нему губами, чтобы не показывать, каких колоссальных усилий ему стоило произнести столько слов подряд и не поморщиться.
Переведя взгляд обратно на лицо Баффи, он понял, что она правда старается, но пока, скорее, для него, чем для себя: честно стремится выполнить его просьбу. Спайк сделал круговое движение языком на её коже. Затем ещё раз, чуть быстрее. И ещё.
Баффи резко вдохнула, а выдохнула лишь через несколько секунд. Шумно. Румянец на её щеках стал отчётливее. Спайк усмехнулся, подозревая, что его причина уже не имеет никакого отношения к стеснению. Оно отошло на задний план, если не исчезло вовсе. Предложение Спайка поисследовать себя явно начало приносить плоды, причём весьма приятные.
Он подождал ещё немного, наблюдая за тем, как Баффи прикрывает глаза и кусает губы, борясь с желанием прервать её прямо сейчас, чтобы продолжить уже вместе. Чёртовы джинсы стали невероятно тесными, и Спайк подумывал о том, чтобы расстегнуть уже ширинку, но он знал, что Баффи это отвлечёт, может, даже собьёт. А ведь он не хотел, чтобы она отвлекалась, а тем более - сбивалась.
Прислушиваясь к её дыханию, внимая её запаху, Спайк выждал ещё немного и вампиризовался. Баффи заметила это, замедлилась, рискуя выйти из нужного состояния. Он, естественно, не собирался кусать её прямо сейчас, продолжил водить языком по коже, целовать её руку и осторожно дразнить клыками, слегка надавливая, но недостаточно сильно для того, чтобы оцарапать.
Конечно, дразнил он при этом не только её, но и самого себя, оттягивая тот момент, когда попробует её кровь уже осознанно. Он не сомневался, что вкус будет божественным, не только потому, что она - Истребительница, но и потому что она - Баффи.
Ждать нужного момента пришлось не долго, Баффи сумела выкинуть мысль о клыках и страхе перед укусом из головы. А, может, в её нынешнем сильно возбуждённом состоянии, эта мысль наконец начала её заводить?
Полагаясь одновременно и на интуицию, и на собственные обострённые органы чувств, Спайк определил ту самую идеальную долю секунды, чтобы надавить достаточно сильно для появления крови.
Баффи выгнулась, запрокинув голову, с губ сорвался то ли стон, то ли всхлип. Спайк сделал глоток, ещё один, смакуя и наслаждаясь её наслаждением.
Оторваться от её руки было одновременно сложно и легко. Сложно - потому что вкус и правда казался невероятным, а кровь, особенно такая мощная кровь, была так необходима ему для восстановления. Легко - так как он ни на мгновение не забыл о том, что это Баффи и не хотел ей навредить. Ей и ребёнку, который пусть и не был его, но мог бы стать.
- Больно? - спросил Спайк с улыбкой, прежде чем ещё раз провести языком по ранке.
Говорить стало значительно легче, да и собственный голос показался ему более похожим на привычный баритон.
Баффи покачала головой и улыбнулась в ответ расслаблено.
- Хорошо. А теперь помоги мне снять джинсы.
Она застыла на миг, удивлённая.
- Ты... хочешь?.. - облизала губу нервно, но в предвкушении. - Но ты же...
- Всё ещё болен и слаб, - подтвердил Спайк и продолжил насмешливо, вспомнив их первую ночь: - Поэтому планирую просто лежать и получать удовольствие. И надеяться, что ты мне утром позвонишь.
- Не смешно! - укорила Баффи, но весь её вид говорил об обратном.
***
Внутренний голос, принадлежащий, видимо, самой ответственной и осознанной её части твердил, что не стоит идти на поводу у Спайка, он правда сейчас был болен и слаб и вряд ли мыслил здраво. Вот только в джинсах ему, очевидно, было действительно неудобно, поэтому Баффи и помогла ему их приспустить.
Дотронулась рукой, куда смелее и увереннее, чем в прошлый раз. Спайк улыбнулся ей ободряюще, поощряя её продолжить свои исследования. Он очень эмоционально реагировал на любое прикосновение: и мягкое поглаживание, и лёгкое сжатие. Причём Баффи не сомневалась: Спайк не играет, ему правда было приятно. Ей, однако, хотелось сделать всё идеально.
- Чего ты хочешь?
Спайк посмотрел на неё из-под полуприкрытых век очень томным взглядом и сообщил уверенно:
- Тебя. Сверху.
Баффи не была уверена, что правильно его поняла, с сомнением посмотрела на свою руку.
- Сверху?.. То есть?..
- Верхом, - пояснил Спайк с предвкушением. - На мне.
На такое она точно не рассчитывала. Кажется. Спайк уловил её сомнения и добавил:
- Пожалуйста.
Разве можно было устоять под его взглядом?
- Раздевайся. Я хочу тебя видеть, хочу любоваться, - Спайк облизнул губы.
Возможно, та другая, старшая Баффи, более взрослая, более сознательная смогла бы воззвать к его рассудку - и своему собственному заодно, - остановиться, не совершать такое манящее безрассудство.
- Я не умею, я не знаю как... - она всё же попыталась возразить, но от пижамы избавилась.
- Я догадываюсь, - усмехнулся Спайк, скользя взглядом по её обнажённому телу.
Он и правда любовался. Баффи поймала себя на том, что уже, кажется, привыкает к этому и испытывает куда меньше стеснения. Ей стало любопытно: будет ли она чувствовать то же самое в своём собственном теле, не таком идеальном, как это.
- Если у нас ничего не получится, ты будешь виноват, - предупредила она, прежде чем перекинуть ногу через его бёдра и замерить в несколько странной позе.
- Хорошо, я готов взять эту ответственность на себя, - ухмыльнулся Спайк и, положив ладони на её ягодицы, заставил придвинуться чуть ближе. - Но я не сомневаюсь, что у нас всё получится.
- А я нет, - возразила Баффи упрямо, и снова робко коснулась его члена. - Я даже не представляю, как запихнуть внутрь...
- Мою штуковину? - подсказал он дразнящим тоном.
Она посмотрела на Спайка строго, точнее, собиралась посмотреть строго, но не сдержалась и улыбнулась. Спайк улыбнулся в ответ и переместил одну руку, чтобы погладить самые чувствительные её места.
- Расслабься, Баффи. Доверься мне и себе.
Легко ему было говорить!
Впрочем, и расслабить её ему тоже оказалось легко. Самое сложное Спайк сделал сам. От Баффи требовалось лишь делать то, к чему её мягко подталкивали его руки, чуть приподняться, а потом медленно опуститься, ощущая, как постепенно дюйм за дюймом заполняется пульсирующая желанием пустота внутри.
Спайк смотрел ей в глаза, улыбался.
Затем его ладони подтолкнули её снова вверх и чуть назад.
Ощущение было иным, не таким, когда Спайк был сверху или сзади, как сегодня в душе. Но оно ей определённо нравилось. И Спайку, похоже, тоже. Через несколько движений Баффи поняла принцип, уловила ритм. Или это включилась память тела?
Спайк, вопреки своим собственным заверениям, не планировал "просто лежать и получать удовольствие". Он приподнялся ей навстречу, подался вперёд. Спайк ласкал её тело, целовал её шею.
В какой-то момент она неожиданно поняла, что кожу щекочут его клыки. Приятно щекочут, интригующе и возбуждающе. Если бы это случилось несколькими минутами ранее, возможно, её разум был бы более вменяемым, и рациональные мысли преобладали бы над желанием. Она бы испугалась, сочла бы, что Спайк плохо себя контролирует, раз снова вампиризовался. Она бы решила, что не стоит его сейчас подпускать к своей шее, особенно после того, как уже поделилась с ним своей кровью, пусть и выпил он на этот раз немного, гораздо меньше, чем вчера. Ей следовало бы проявить больше ответственности, подумать о ребёнке, в конце концов!
- Баффи?.. - прошептал Спайк с вопросительной интонацией.
И она ответила ему "да", одновременно осознавая, и не осознавая, что делает и на что соглашается.
А потом её захлестнула та же самая волна сладостной боли, что и в прошлый раз, когда он укусил её запястье, только гораздо сильнее и куда более сладостнее.
Спайк пил совсем недолго, сделал от силы пару глотков. Но ей хватило. Им обоим хватило.
Баффи упала ему на грудь, тяжело дыша, и приподнять голову сумела только через несколько секунд. Спайк уже вернул себе человеческий облик и улыбался ей нежно.
Он погладил её лицо, запустил пальцы ей в волосы, спросил почти нормальным голосом, с нотками прежней хрипоты:
- Всё в порядке, любовь моя?
- Да, всё хорошо... - начала отвечать Баффи, но нахмурилась, испытав невольное раздражение. - Только я же просила не называть меня так!
Умел же он испортить такой прекрасный момент.
- Просила, - согласился он, всё ещё улыбаясь. - Пока я не буду этого чувствовать.
Баффи уже начала приподниматься, но замерла, боясь поверить ему и себе. А когда Спайк странно скривился, испугалась ещё больше.
- Дон вернулась, - сообщил он. - Боюсь, тебе пора вставать... Любовь моя.
Спайк снова улыбнулся обезоруживающе. И Баффи захотелось улыбнуться в ответ, но губы почему-то не слушались.
Нужно было что-то сказать. Конечно, она догадывалась, что он жаждет услышать. А ей самой очень хотелось абсолютно по-детски начать переспрашивать, точно ли он уверен, правда ли он это чувствует и не говорит ли это под влиянием момента.
Но... Дон пришла. И Баффи правда нужно было вставать.
Спайк нежно дотронулся до её щеки. Наверное, все эмоции были написаны у неё на лице. Вероятно, она выглядела сейчас очень глупо.
- Да, - сглотнула Баффи, отстраняясь. - Дон... Вставать... Одеться... И помочь тебе с джинсами?
- Я справлюсь, - пообещал Спайк всё с той же улыбкой.
Кажется, её ступор его не расстроил и отсутствие ответного признания не разочаровало.
Впрочем, у него уже было её признание. Правда?
Им стоило всё обсудить, расставить все точки над "i", но не сейчас. Сейчас Баффи нужно было как можно скорее привести себя в порядок и не позволить сестре ввалиться в комнату.
Распахнув дверь, Баффи высунулась в коридор - на лестнице уже слышались шаги - и крикнула громко:
- Донни, это ты? Не поднимайся! Я иду в душ, а Спайк уснул...
Она сразу же поняла, сколь глупое объяснение придумала. Если бы Спайк правда спал, разговаривать следовало бы шёпотом.
Дон на удивление не стала указывать на явное логическое несоответствие:
- Хорошо, я подожду тебя внизу, - проорала она, ничуть не заботясь о чутком сне вампира.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!