Часть 156
26 августа 2025, 19:16Саннидейл, 2002
Баффи перезванивала Дон дважды, чтобы уточнить, куда именно идти. Сейчас та вместе со Спайком и Ксандером ждала в начале Третьей улицы. Ждала, потому что след они потеряли и могли теперь надеяться только на магию.
Примерно на полпути до места встречи, Баффи всё же притормозила, чтобы спросить о том, что её всё ещё беспокоило.
- А ты не могла бы посмотреть, всё ли со мной в порядке? - протянула она робко.
- С тобой? - Тара тут же внимательно на неё взглянула.
Нужны ли ей были какие-то пояснения? Если ведьмы знают и видят больше, почему это всё равно не спасает от неловких разговоров?
- Во время драки с демонами я… была не слишком осторожна.
- О-о-о, - протянула Тара понимающе и замолчала на целую минуту, чем заставила Баффи сильно понервничать. - С тобой всё в порядке.
- Точно?
- Точно, - вымученно улыбнулась она. - Но я... я должна сказать тебе кое-что важное.
Баффи напряглась.
- Кое-что? - повторила она шёпотом и рефлекторно протянула руку к животу.
- Это касается барьера, - поспешно пояснила Тара, мгновенно её успокоив, хотя по тону Тары становилось ясно, что расслабляться рано. - Эйби и Уиллоу сейчас разорвут связь магов с Крисом и снимут барьер, иначе никак, они все и так отдали уже слишком много сил. Да и Крис... Мы не могли оставить его так.
- Конечно, не могли, - согласилась Баффи и добавила с сомнением: - А разве не этого мы изначально хотели? Снять барьер между мирами?
- И да, и нет. Дело в том, что это не барьер между мирами, как ты его назвала, это искусственная преграда, чужеродное образование, насильно удерживающее постоянный разрыв, не давая ему ни закрыться, ни расшириться. Это словно плотина, которая перекрывает реку. Реку изначально маленькую, не быструю, не полноводную. Но если её поток заблокировать, и позволить наверху скопиться целому озеру, и потом резко эту плотину открыть, может произойти... небольшая природная катастрофа.
- Небольшая? - уточнила Баффи с сомнением.
- В случае реки - да. В случае барьера всё чуть сложнее, потому что мы имеем дело не с водой, а с выпущенной на свободу энергией, которая может повести себя как угодно. Эйби опасается, что у нас есть всего сутки, максимум двое, чтобы найти способ отправить вас домой и закрыть проход между мирами.
"Сутки или максимум двое" до возвращения - звучало обнадёживающе, но Баффи быстро поняла, что именно она не договаривает.
- А если вы не успеете?
- Разрыв придётся закрыть в любом случае, - Тара отвела глаза. - Если мы не успеем отправить вас домой, то вам придётся задержаться надолго.
- Насколько долго?
- Несколько месяцев. Может, несколько лет, пока этот разрыв не зарастёт, и не станет безопасно делать новый. Мне жаль, Баффи.
Несколько месяцев или даже лет? Нет, к такому Баффи точно не была готова. Хотелось воскликнуть совершенно по-детски: "Как же так?! Я хочу домой!" - но она сдержалась.
- Мы очень постараемся, - снова пообещала Тара.
- Я знаю, спасибо.
Она правда знала и верила. Верила, как и все эти дни, проведённые здесь, в чужом измерении.
Верила, но боялась, что стараний ведьм может оказаться недостаточно.
Тара, похоже, опасалась того же. Помимо этого, что-то всё время отвлекало их от поиска прямого пути в мир Баффи. Вот как сейчас, когда те маги и Аня нуждались в их помощи.
***
Спайк сразу заметил, что она расстроена. Нельзя сказать, что сам он был в хорошем настроении: Спайк не любил, когда его планы - любые из них - заканчивались неудачей. Запах демона и Ани терялся на перекрёстке. Вероятно, за ними приехала машина. Как Ксандер ни упрашивал, искать дальше не имело смысла.
- А если я дам тебе ещё крови, ты сможешь её найти? - поинтересовался тот в какой-то момент.
Согласиться было бы так просто: соврать, поводить этого дурака кругами, но Спайк не стал этого делать. Неверное, всё же проникся этими людьми. Не так сильно как Баффи, конечно. И потому её отрешённый вид заставил Спайка насторожиться. Ей следовало бы спешить к ним со всех ног, чтобы попытаться выяснить какие-нибудь детали, которые Дон могла опустить в телефонном разговоре. Вместо этого Баффи, наоборот, как будто бы неосознанно замедлила шаг, увидев их компанию издалека.
- У вас тоже что-то случилось? - спросил Спайк проницательно, когда Тара и Баффи приблизились.
- Потом, - ответила она коротко.
- Нет, сейчас, - настоял Спайк, схватив её за руку, и потащил за собой.
Спешить всё равно было некуда, Эндрю и Джонатан ещё не пришли, а Ксандеру всё равно понадобится пара минут, чтобы ввести Тару в курс дела.
- Где остальные? - уточнил Спайк, когда они с Баффи свернули за угол.
К счастью, она не стала больше упрямиться, сразу рассказала, как они нашли дом с пропавшими магами, сражались с вонючими демонами и как она получила напугавший её удар в живот.
- Я правда была уверена, что смогу быть осторожной, - жаловалась Баффи, стыдливо пряча глаза, - что не потеряю бдительность. Я не представляю, что бы я делала, если бы... что бы я им сказала...
Баффи сглотнула, нервно обхватила руками плечи. Мог ли Спайк ожидать, что какой-то удар в живот так сильно её напугает и выбьет из колеи. После того, что рассказал ему ночью двойник, наверное, мог, но ещё пару дней назад она и правда казалась такой самоуверенной и вдруг превратилась в испуганную девочку.
- Она бы тебя поняла и простила, - легко пообещал ей Спайк.
Он почти не сомневался в своих словах. Двойник говорил о своей жене как о какой-то всепрощающей героине, чьей добротой пользуются многие, но дело, в общем-то, было не только в этом. Как Истребительница она должна была понимать риски, а если вспомнить о её любви к людям и заботе о друзьях, то эти самые риски точно будут неизбежны.
- Вряд ли.
- Точно, - Спайк настаивал на своём.
Она посмотрела на него, наконец. Видимо, его голос прозвучал действительно убедительно
- А он?
Спайк сам удивился тому, что этот вопрос показался ему сложнее предыдущего. Своей жене его двойник наверняка смог бы простить если и не всё, то очень и очень многое, а вот кому-то другому - спорно. Даже если этот кто-то - её копия.
- Он бы знал, что ты сделала это не нарочно.
- Не нарочно? - отчего-то взвилась Баффи. - Это не какая-нибудь разбитая чашка, это ребёнок, о котором я совсем не думаю.
- Думаешь, ты спрашивала меня несколько раз, не навредим ли мы ему.
- Вот-вот, я спрашивала тебя, вместо того, чтобы посоветоваться сначала с Эйби или Уиллоу. Или.. или... вообще с той Баффи. Не спросила её мнения, её разрешения...
Спайк мог бы снова напомнить ей, что та Баффи и её муж тоже ни на что разрешения у них не спрашивали, но вместо этого просто ухватил её за плечи и протянул медленно, глядя прямо в глаза.
- Но всё обошлось и сегодня, и вчера, и до этого.
Баффи поджала губы, попыталась отвернуться. Спайк ей не позволил, убрал левую руку с её плеча, чтобы дотронуться до подбородка и не позволить прервать зрительный контакт.
Похоже, она решила окончательно обвинить себя во всех возможных грехах. Завелась из-за одного небольшого происшествия? Или же была другая причина?
- Баффи, что-то ещё случилось? - поинтересовался он терпеливо.
- А этого недостаточно? - огрызнулась она, но тут же пожалела о своей резкости и постаралась смягчить тон. - Эйби и Уиллоу разрушили барьер, который мешал нашей отправке домой, но его разрушение означает, что у них теперь мало времени, чтобы разобраться с тем, как именно это сделать. Если они не найдут нужное заклинание сегодня-завтра, им придётся восстановить границу между мирами, и мы с тобой застрянем в этом измерении очень надолго, возможно, навсегда.
- Почему? - нахмурился Спайк.
Не зря он не любил магию, с ней постоянно возникали какие-то сложности, обнаруживались подводные камни и всплывали нюансы.
Баффи пожала плечами.
- Иначе может произойти Апокалипсис.
Конца Света Спайк совершенно не хотел, особенно сейчас, когда он нашёл ту, вместе с которой сильнее хотелось жить. Впрочем, и возвращаться в свой мир он тоже не хотел, о чём сегодня в очередной раз так кстати - или некстати? - подумал.
- А что пугает тебя сильнее? Риск навредить ребёнку или вероятность застрять здесь?
- Что?! - Баффи уставилась на него так, словно Спайк задал какой-то абсолютно недопустимый вопрос, возможно, даже непростительный.
Наверное, сейчас действительно было неподходящее время для выяснения отношений. Баффи была чересчур взволнована и принимала происходящее слишком близко к сердцу.
Отступить было непросто, но Спайк отступил.
- Ничего. Забудь.
Баффи продолжала всматриваться в его лицо, будто искала там что-то.
- И то, и другое ужасно по-своему, - выдавила она, наконец. - К тому же, если... если мы останемся здесь, этот ребёнок станет вроде как нашим, и этого я тоже очень боюсь.
Спайк снова обхватил её за плечи, провёл ладонями успокаивающее вверх-вниз и опять вверх.
- Об этом мы подумаем, если... - он намеренно не договорил, желая оставить эффектное многоточие.
Эффект отчего-то получился обратным.
- Подумаем о чём? - ещё больше напряглась Баффи.
- О том, что делать с ребёнком.
- А что мы можем сделать с ребёнком?! - переспросила она громко и возмущённо.
- Ты сама сказала, что он станет как бы нашим и что ты этого боишься, - Спайк попытался напомнить ей, просто повторив её слова, но Баффи вырвалась и поспешила прочь. - Эй! Стой!
- Нам нужно искать Аню, - бросила она, не оборачиваясь.
- Баффи! Чёрт! Баффи!
***
Почему этот разговор так её задел? Баффи не хотела становиться матерью, Спайк не хотел быть отцом, всё вроде бы логично и справедливо. Вот только Баффи знала: если она останется в этом мире, то ребёнок станет её миссией. Она просто не сможет иначе. Пусть и не по своей воле, но она заняла чужое место, присвоила себе чужую жизнь и не имела права всё испортить, тем более, если шанс со временем вернуть всё на свои места всё-таки есть.
Спайк же вроде как был свободен от любых миссий и обязательств, в этом ли мире они останутся или в том, он искренне считает, что вправе делать всё, что ему заблагорассудится.
Наверное, Баффи ему просто завидовала. Завидовала свободе, вседозволенности, выбору.
Её замутило. То ли от осознания собственной зависти, то ли от нервов, то ли от слишком быстрого бега. Беременных мутит от всего на свете. Правда же?
Она не добежала до Ксандера, Дон, Тары и присоединившихся к ним, наконец, Эндрю и Джонатана всего несколько шагов. И хорошо, что не добежала, потому что вынуждена была резко согнуться пополам и попрощаться с завтраком.
- Баффи, фу... - возмутился Джонатан.
- Заткнись! - грубо осадил его подоспевший Спайк, а затем наклонился, чтобы убрать волосы с лица Баффи, и абсолютно небрезгливо вытер большим пальцем уголок её рта.
Стоило же ей выпрямиться, как Спайк тут же прижал её к себе.
- Отпусти, пока меня не стошнило на тебя, - потребовала Баффи вяло, но тело при этом предательски прильнуло к нему.
- Если это та цена, которую нужно заплатить за то, чтобы ты выслушала меня и не сбегала, я потерплю.
Он произнёс это с такой серьёзностью, что Баффи не сдержала смешок. А потом поняла, что тошнота отступила и облегчённо выдохнула.
- Давай поговорим позже? - предложила она и нежно коснулась ладонью его щеки, чтобы Спайк понял и почувствовал, что она на него не злится. - Когда найдём Аню.
- А вот с этим проблемы, - вмешался Эндрю, потрясая стеклянной банкой с таким же "светлячком", какой был у Тары, когда они искали Спайка.
Видимо, рецепт заклинания универсален.
- Сигнал блокируется, - прибавил Эндрю.
- А вы всё правильно сделали? - спросил Спайк отчего-то крайне недоверчиво. - У тебя тоже не получится?
Он повернулся к Таре, посмотрел на неё пристально. Та протянула руку, и Эндрю, хоть и выглядевший оскорблённым, вложил банку ей в ладонь. Тара всматривалась в неё некоторое время, потом встряхнула, покрутилась на месте, держа банку перед собой.
- С самим заклинанием, кажется, всё в порядке, - заключила она. - Дело не в нём.
- Конечно, в порядке, - подтвердил обиженный Джонатан.
- Пойдёмте в магазин, и я попробую сама ещё раз, другим способом.
- В магазин? - возмутился Ксандер. - Как это в магазин?! А если у нас каждая минута на счету?
Тара ободряюще похлопала его по плечу.
- Вряд ли. Похоже, теперь мы можем с уверенностью сказать, кто из вас четверых был заколдованным шпионом.
- Кто из нас четверых... что?! - непонимающе уточнил Ксандер.
- С уверенностью? - удивился Спайк.
Глаза его двигались туда-сюда: с Джонатана на Эндрю и обратно. Баффи тоже начала к ним приглядываться. Кажется, Спайк не сомневался, что это один из них, и его поведение оказалось заразным. Дон, а затем и Ксандер присоединились к ним с Баффи в этих странных переглядках. Джонатан и Эндрю тоже уставились друг на друга. Первый выглядел более растерянным, второй - более испуганным. Так кто же?..
- Очевидно, - вздохнула Тара, - что это Аня.
***
- Я всё ещё не понимаю, почему вы просто не отозвали нас в сторону по одному и не проверили этими своими магическими штучками, как Баффи, Дон и Спайка вчера! - возмутился Ксандер то ли в четвёртый, то ли в пятый раз.
Он уже пять минут нервно мерил шагами "Магическую шкатулку", вынуждая всех остальных жаться к стенам.
- Потому что мы не хотели спугнуть того... тех, кто всё это устроил, - объяснила Тара устало и продолжила аккуратно смешивать друг с другом какие-то порошки. - Они не должны были знать, что их шпион раскрыть. Пока тот сообщал ложную информацию, мы могли делать всё, что нужно. И мы сделали.
- Ага, - вмешалась недовольная Дон, - сломали барьер и сократили шансы моей сестры на возвращение.
- Крис медленно и мучительно умирал, остальные маги тоже. Возможно, барьер и так не продержался бы долго. Только цена... цена была бы очень высока.
Голос Тары дрогнул, она опустила взгляд.
- И сколько у нас было бы времени, если бы мы не нашли их сегодня? - уточнила Баффи.
От воспоминаний об увиденном ей всё ещё было не по себе.
- Три-четыре дня? - предположила Тара с сомнением. - Если бы к барьеру не подключили новых доноров.
- Они же не за этим похитили Аню? - вмешался взволнованный Ксандер.
- Вряд ли. Она не ведьма. Куда логичнее было бы нацелиться на кого-то из нас, - авторитетно заявил Джонатан.
- Тогда зачем им Аня?
Тара пожала плечами:
- Не знаю.
Никто не знал. Они могли только строить версии, и ни одна из них не была утешительной.
Закончив приготовления, Тара расстелила на столе карту и посыпала её смесью песка и трав, Джонатан и Эндрю подошли ближе, встали у неё за спиной, всматривались с любопытством в получившийся рисунок. По лицу Тары всё стало ясно ещё до того, как она призналась:
- Пока ничего.
- И что теперь делать? - воскликнул Ксандер возмущённо.
- Ждать, когда похититель выйдет на связь, - предложил Спайк, -это, вероятно, единственное разумное решение.
- А если не выйдет?
- Выйдет, - в его голосе было столько уверенности, что никто не посмел продолжить спор.
Только Ксандер возмущённо сопел.
- Может, у Эйби и Уиллоу будут какие-то идеи, - попытался поддержать его Эндрю.
- А пока вы правда предлагаете просто ждать?!
- Ждать и работать над обратным обменом Баффи и Спайка, - поправила Тара.
Баффи бросила на Ксандера виноватый взгляд. Сможет ли она спокойно вернуться домой, зная, что Аню ещё не нашли? Сумеют ли они как-то и дальше поддерживать связь друг с другом, когда граница между мирами будет восстановлена? Хотя бы обменяться парой последних сообщений будет возможно?
- А если вы не успеете... - голос Дон прозвучал очень жалобно. - Нельзя как-то восстановить этот барьер? Хотя бы временно? Хотя бы частично? Вы сами не можете выступить донорами?
Тара потупила взгляд, видимо, подыскивая подходящие слова.
- Донни, ты не видела того, что видела я, - Баффи попыталась как-то сгладить углы.
Ей совсем не хотелось, чтобы кто-то из её друзей оказался на месте Криса или даже других магов.
- Но ты же хочешь вернуться домой, - Спайк неожиданно оказался вроде как на стороне Дон.
Что-то в его формулировке задело Баффи, ей понадобилось несколько мгновений, чтобы сообразить, что именно.
- Только я? - уточнила она удивлённо.
- Меня ничто особо не держит ни там, ни здесь, - пожал плечами Спайк. - Кроме тебя. Моё единственное желание оказаться в том же мире, что и ты.
Прозвучало решительно и почти убедительно. Да, почти... Та самая свобода, которой она недавно позавидовала, стала вдруг больше похожей на одиночество.
- Мне тоже важно оказаться в том же мире, что и ты, - призналась Баффи мягко.
- Это мы можем вам гарантировать, - пообещала Тара.
Жаль, что только это. Впрочем, и это правда уже было много. Очень много. О том, что она могла бы вернуться одна, Баффи как-то даже и не задумывалась до этого момента, и после слов Тары ей точно должно было стать легче, но всколыхнувшийся вдруг страх отчего-то не стихал.
- Мы отойдём ненадолго? - уточнила Баффи.
Прозвучало не как вопрос, скорее, как предупреждение. Взглядом она указала Спайку на дверь и первая вышла на улицу. Их недавний разговор всё-таки стоило закончить.
Баффи остановилась в тени под аркой. Спайк встал напротив, смотрел настороженно, будто не знал, чего от неё ждать.
- Тебе здесь понравилось, да? - прямо спросила она.
- Не то чтобы слишком... - Спайк отвёл глаза.
Блефовал.
- Мне тоже здесь нравится. Мне нравится Дон, нравятся Тара, Эйби и остальные, даже Клем, хотя ещё чуть больше недели назад я бы никогда не подумала, что скажу такое.
- Думаю, ты им тоже нравишься, - Спайк усмехнулся кривовато, решился и переформулировал: - Мы им нравимся. Но не настолько сильно, чтобы они предпочли нас нашим двойникам.
В его тоне сквозила горечь.
- Это логично. Грустно, но логично. И я их понимаю. Я не хотела бы быть на их месте и выбирать между этим Джайлзом и моим Джайлзом. Или Уиллоу. Или Ксандерами.
Баффи вздохнула. Признание далось ей тяжело. Тяжелее, чем она ожидала.
- Понимаю. Наверное, - протянул он, но абсолютно неуверенно.
- Я не хочу ни с кем прощаться, но я очень хочу увидеть маму и моих друзей. Мне нравится эта жизнь, её жизнь, но я скучаю по своей. И в то же время не представляю, как смогу к ней вернуться, жить как раньше, будто ничего и не было. Возможно, остаться здесь было бы проще. Здесь не надо притворяться, не надо объясняться и начинать всё с начала.
Баффи смотрела на Спайка. Он стоял так близко и так далеко.
- С начала? - видимо Спайк упустил ход её мыслей.
- Да, с начала. Потому что я больше не та Баффи, какой была раньше. Я изменилась. Мои друзья там и моя мама наверняка тоже изменились. И нам всем придётся узнавать друг друга заново. Друг друга и себя? А ещё мы будем сравнивать, и нас будут сравнивать... И потому я боюсь, что возвращение не будет лёгким. Так что, да, я боюсь возвращаться, и остаться боюсь. Я всего боюсь. Вот такая трусливая Истребительница.
- Это не трусость, - Спайк покачал головой.
А расстояние между ними так и не сократил.
- Но я правда хочу. Боюсь... и хочу. Хочу всё и сразу. Вернуться и остаться и даже... знаешь... - Баффи уже привычно положила руку на живот. - Забыть эту беременность как страшный сон тоже хочу, и в то же время не хочу его никому отдавать. Даже ей. Потому что иногда мне уже кажется, что я его чувствую, что он часть меня...
Спайк смотрел на неё заинтересованно и, наконец, сделал шаг навстречу.
- Помнишь, что я сказал Ангелу? Мы могли бы завести своего... когда-нибудь.
- Ты серьёзно?
Услышать его ответ она тоже боялась, но хотела.
Спайк склонил голову набок. Задумался действительно всерьёз.
- Почему бы и нет? - спросил тихо, подошёл ещё ближе и повторил снова: - Когда-нибудь.
Баффи выдохнула облегчённо. Ей понравился его ответ. Он обещал, но не обязывал.
- Я... я должна сказать тебе кое-что важное. Очень важное. Очень-очень.
Она сама сделала последний шаг и прижала ладони к его груди.
- Что? - спросил он шёпотом.
Смотрел прямо, но в глазах читалось волнение.
- Если бы Тара вдруг сказала, что вернуться может только один из нас, я бы отказалась. Даже если бы все ополчились против меня, пытались бы пристыдить и взывали бы к чувству долга. Я бы осталась здесь, с тобой. Мне правда важно жить в том мире, где есть ты. И ещё мне очень-очень-очень важно, что ты хочешь того же.
- Конечно, я хочу того же.
Словно герой какой-то невероятно милой мелодрамы Спайк поцеловал её бровь, и Баффи почувствовала, что тает. Его губы спускались ниже по её лицу, пока не добрались до рта, и Баффи сама поцеловала его жадно-жадно. И целовала до тех пор, пока не услышала лёгкое покашливание.
- Простите, что прерываю, - Дон правда выглядела смущённой и голос её был полон искреннего сожаления, - но Эйби звонила. Она просит вас срочно вернуться домой, чтобы связаться с тем миром.
Связаться с тем миром? Хорошая идея. Своевременная.
- Да, пойдём, - тут же согласилась Баффи.
Вот только сама Дон не спешила. Она вдруг всхлипнула, посмотрела на Баффи и Спайка жалобно и тяжело вздохнула.
- Я... я хотела сказать, что вы оба очень мне дороги. Я уже вас люблю... и если бы была возможность...
- Не надо, Донни, - перебила Баффи, догадываясь, чем всё это закончится.
- Нет, надо... Если бы... - она снова всхлипнула.
- Не надо, - поддержал Спайк мягко.
Баффи сделала шаг вперёд, чтобы обнять сестру, и та расплакалась у неё на плече.
- Надо спешить, - прошептала Дон сквозь слёзы, будто подгоняя себя.
- Мы поспешим, - пообещала ей Баффи и уточнила, обернувшись к Спайку. - Ты в состоянии спешить?
Он стоял, привалившись к стене, и слегка запрокинув голову. Только сейчас Баффи осознала, что вид у Спайка крайне усталый. Между прочим, утром он оценивал свои силы как достаточные лишь для того, чтобы спуститься на первый этаж. А потом ему пришлось сражаться с демонами и носиться по городу.
- Я бы предпочёл не спешить, - ответил он обтекаемо. - Но если надо, давайте поспешим.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!