Часть 159
13 октября 2025, 19:48Саннидейл, 2002
Шейла исчезла, оставив их с Баффи посреди усеянного осколками коридора. Спайк поднял руку, просунул сквозь пустую раму, убеждаясь, что там действительно больше нет стекла.
- Она так не может, - прошептала Баффи тихо, но уверенно.
- Как видишь, смогла, - он пнул ногой горстку осколков, они зазвенели, разлетаясь в сторону.
- Нет. Она не может. Мы же думали об этом, и Джайлз сегодня подтвердил, что Высшие Силы не могут ни забрать, ни заблокировать чей-либо дар. Они не лишат меня ни моей интуиции, ни вещих снов. А этот коридор, он же часть сна?
Баффи обернулась к нему за поддержкой, и Спайку очень хотелось сказать, что она права, но он не был в этом уверен.
- Да, он часть сна, но...
- Никаких "но", - она повысила голос.
Спайк был, в принципе, даже рад, что Баффи не стала слушать его аргументы, потому что он пока не успел их сформулировать.
- Мы что-то придумаем, - пообещал он и принялся оглядываться по сторонам.
Возможно, им следовало пойти дальше? Был ли шанс, что не все зеркала разбились? И что нужное им уцелело? Где-то там, за поворотом. Или за десятью. Пока что сквозь одни рамы Спайк видел только другие рамы, такие же пустые. Бесконечная череда рам.
- Не нужно ничего придумывать, - возразила Баффи удивлённо и даже чуть раздражённо. - Я же говорю, она так не может. Значит, это неправда. Всё это иллюзия. Такая же, как образ Друзиллы и её рука. Иллюзия, техникой которой ты, между прочим, овладел прекрасно. Ты же менял одежду, причёску.
- Иллюзия, - кивнул Спайк, искренне попытавшись в это поверить.
Если это иллюзия, то зеркала можно восстановить. Он сосредоточился, всмотрелся в небольшую горку из осколков у его левого ботинка, и они начали подниматься в воздух, закружилась в футе над полом, но через пару секунд снова рухнули обратно. Концентрации не хватило.
Спайк перевёл взгляд на Баффи, хотел предложить попробовать вдвоём, но вовремя понял, что ей помощь не требуется.
- Она так не может! - произнесла его жена громко, властно.
Её голос эхом зазвучал со всех сторон. Сколько в нём было уверенности! И сколько силы. Осколки взметнулись вверх. Не одна кучка, все разом и с огромной скоростью. Спайк дёрнулся, испугавшись, что острые края заденут их с Баффи. Напрасно. Мчащиеся в разные стороны кусочки чёрного стекла ловко огибали их двоих и своих собратьев: ни один из осколков не столкнулся с другим. Пара десятков секунд - и все послушно встали на свои места, а затем слились воедино. От трещин ни осталось и следа.
Зеркала восстановились, и в них снова появились отражения Баффи. Все как одна: гордые, властные и решительные. Впрочем, может, и не все. Спайк не слишком их разглядывал, он любовался своей женой: восхитительной воительницей, готовой сражаться со всем, что станет на её пути.
Знала ли она, насколько сейчас великолепна? Наверняка читала это в его глазах.
- Пойдём поищем вход в наш мир, - предложила Баффи.
- Пойдём, - согласился Спайк, протянув ей руку.
Никуда идти им, правда, не пришлось. Их снова окликнули. Снова женским голосом. Но на этот раз голосом Баффи, выкрикивающим её собственное имя.
Двойники нашли их сами. Нет, не двойники. Только Баффи, которая вместо Спайка опять взяла с собой Дон.
- Давайте пропустим ту часть, где вы снова удивлены и возмущены моим присутствием? - предложила та сразу.
Её серьёзный тон и не менее серьёзное выражение лица плохо вязались с забавной причёской. У сопровождающей её юной Баффи, впрочем, на голове творилось тоже что-то невообразимое.
Спайк бросил любопытный взгляд на свою жену. Та явно обдумывала не внешний вид, а слова сестры, затем вздохнула, но кивнула, соглашаясь.
Через мгновение Дон уже сжимала Баффи в своих объятиях. Её копия остановилась рядом, посмотрела на Спайка и быстро отвела взгляд, словно ей почему-то было неловко.
- Он в порядке? - поинтересовался Спайк.
- Да. Просто устал, и ему нужно отдохнуть.
Интересно, его двойник сам так сказал или девушки приняли решение за него? В первом случае тому Спайку должно было стать совсем хреново. Впрочем, главное, что тело живо, с остальным Спайк разберётся, когда вернётся. Если вернётся.
Дон ожидаемо переключилась с сестры на него, и Спайк охотно прижал её к себе и вдохнул запах её волос, убеждаясь, что хорошо его помнит.
Обе Баффи же сначала встретились взглядами, а потом подались друг другу навстречу, тоже крепко друг друга обняв. И казалось, всё им сейчас понятно без слов.
- Дон, - старшая из них обернулась, одной рукой продолжая обнимать двойника, вторую протянув, чтобы сжать плечо сестры. - Я правда очень рада тебя видеть. И я много всего хочу тебе сказать.
- И я тебе.
- Но сначала мне нужно поговорить с другой Баффи. Наедине. Если мы вдруг надолго задержимся или нас рано разбудят, Спайк скажет тебе всё за меня.
- Скажу, - пообещал он, погладив по спине напрягшуюся Дон.
- Мы не прощаемся! - возразила та. - Это не конец!
- Не конец, - легко согласилась Баффи. - Не прощаемся.
Её голос прозвучал твёрдо, на лице отражалась уверенность. И это в тот момент, когда две другие девушки чуть не плакали. Его сильная Истребительница, закалённая невзгодами! Разительным казалось сейчас отличие между ней и второй Баффи.
- Я очень тебя люблю, - прошептала Дон, мгновенно растеряв весь свой пыл.
- И мы тебя любим, - заверила Баффи и поспешила подтолкнуть двойника вперёд. - Пойдём… куда-нибудь.
Спайк провожал их взглядом. Дон тоже. Младшая Баффи обернулась, прежде чем свернуть за угол. Старшая осталась стойкой. Он, однако, не мог гарантировать, что она не расклеилась там за поворотом.
- И тебя я тоже люблю, - сообщила Дон Спайку.
- Знаю.
- Просто "знаешь" и всё?! - возмутилась она.
- Ты же сама сказала, Малышка, что мы не прощаемся, - ухмыльнулся он. - Вот если бы прощались, ответ мог бы быть другим, а пока тебе придётся довольствоваться этим.
Дон уставилась на него скептично, всматривалась пару секунд в его глаза, потом, видимо, смирилась с таким итогом.
- Хорошо, - кивнула она. - Договорились.
- Договорились, - согласился Спайк, но не смог удержаться от того, чтобы вновь погладить её по волосам. - Мы не прощаемся, Дон. Но если всё же обстоятельства сложатся так, что мы с Баффи застрянем в другом мире надолго, дольше, чем мы рассчитываем...
- Не застрянете! - горячо возразила она. - Я верю, что...
- Дон! - он повысил голос и снова назвал её по имени, что делал в общем-то нечасто. - Если мы застрянем, пообещай мне, что будешь...
- Я не хочу ничего слушать! - она абсолютно по-детски попыталась зажать уши руками.
Спайк перехватил её запястья, не позволив ей сделать это, и продолжил строго:
- Пообещай мне, что останешься собой.
- Собой?! - его просьба её отчего-то возмутила. - Серьёзно? Собой? Я думала, ты скажешь мне быть сильной или смелой.
- Ты и так сильная и смелая, - улыбнулся Спайк.
- Ну да... - усомнилась она.
- Да ну! - рассмеялся он. - Сильная, смелая и во многих вопросах куда более разумная, чем окружающие. Так что, оставайся собой, не вешай нос и... ну... приглядывай там за этими двумя. Хорошо?
Дон сначала кивнула, потом слегка нахмурилась:
- Только за ними двумя?
- Ну и за остальными тоже, в какой-то мере. Все они иногда ведут себя, как чёртовы идиоты, но не стоит брать на себя слишком много ответственности. Слышишь? Спасать всех и вся - не твоя задача.
- И всё? - она уставилась на Спайка крайне неодобрительно. - И ты не хочешь попросить меня присмотреть за кем-то особенным?
Конечно, он хотел, но опасался торопить события, поэтому отвёл взгляд и сообщил сухо:
- Они как раз сейчас решают этот вопрос.
- Решают? - переспросила Дон несколько растерянно. - Ты же не хочешь сказать, что наша Баффи попросит другую Баффи... ну... нет, же?
Её реакция заставила Спайка улыбнуться.
- Нет, - произнёс он твёрдо, уверенный, что правильно истолковал её волнение. - Наоборот.
- Ну, тогда всё хорошо, - Дон тоже улыбнулся. - Потому что Баффи.. ну... другая Баффи и не думала соглашаться на такое. И я очень-очень рада, что и наша Баффи не вздумала играть в благородство или ещё что-то. И не вбила себе в голову, что должна вернуться в наш мир любой ценой... ради... ради чего-нибудь.
Спайк почти не сомневался, что изначально она собиралась иначе закончить это предложение. Он снова ухватил Дон за плечи и спросил вкрадчиво:
- Ради тебя? Ты же знаешь, как Баффи тебя любит?
- Знаю...
- И знаешь, что она бы сделала ради тебя что угодно, но...
- Но не это. И отлично! Потому что я не хочу всю оставшуюся жизнь испытывать чувство вины. Снова.
- Малышка...
- Не надо говорить мне, что я не была виновата в смерти Баффи и что сейчас не была бы...
- Не была и не была бы! - он снова повысил голос. - Уж точно не больше, чем я.
- А то ты не испытывал чувство вины!
- Конечно, нет! - ответил он с вызовом. - Я же вампир.
- Врёшь!
- Показать тебе клыки?
- Спайк!
- Дон, - он посмотрел на неё строго и насмешливо.
Она тяжело вздохнула.
- Я буду скучать по тебе. По вам. Но мы... мы не прощаемся.
- И я буду скучать, - пообещал он. - Береги себя. И его... или её. И не разрешай им называть ребёнка в честь меня или моих родственников, даже если им взбредёт в голову, что мне должно это понравиться. Идёт?
- Идёт, - кивнула она. - Но я верю, что всё получится. Вы вернётесь. И ты сам его назовёшь, как захочешь. Ну или Баффи назовёт. Как захочет сама. Может, даже и в честь твоих родственников.
- Ой! - Спайк ткнул её в бок.
- Разве ты мог когда-то отказать Баффи?
***
Баффи не хотела расставаться с Дон, особенно сейчас, но ей предстоял очень серьёзный и, возможно, трудный разговор с двойником, и обсудить всё они должны были наедине. Крепко сжимая руку своей юной копии, Баффи прикрыла на секунду глаза, представила гостиную в своём доме в две тысячи втором году и ничуть не удивилась, когда они оказались именно там. Всё выглядело точно так, как Баффи запомнила: свадебные фотографии на стенах, мягкий плед на спинке дивана, слишком вычурный журнальный столик, который Спайк несколько недель назад долго уговаривал её купить. Баффи сдалась только через час и не пожалела, столик оказался удобным и неплохо вписался в их интерьер. Уцелел ли он после двух нападений демонов?
Конечно, сохранность столика была далеко не главной её заботой, но не думать о том, сможет ли она ещё хоть раз вернуться сюда, в свой дом в реальности, было сложно. А ещё это, несомненно, казалось более простым и безопасным, чем предстоящий разговор с двойником.
- Баффи... - начала Баффи старшая, остановившись и перевернувшись лицом к своей копии.
- Баффи... - эхом повторила вторая.
Обе замолчали, синхронно сделали глубокий вдох.
- Я... - предприняла вторую попытку старшая из них.
- Стой! - младшая снова её перебила. - Я знаю, о чём ты хочешь меня попросить. Я всё знаю. А ты... Ты же знаешь меня? Ты... Баффи, ты должна понимать, что я... я всё уже решила. Даже если Майкл не врёт, даже если его слова не хитрая уловка или злая месть, я бы никогда не поступила так с тобой и Спайком... и с тем, кто и мне самой уже стал небезразличен, за кого я уже беспокоюсь.
Она опустила руки на миг к животу, но быстро снова развела их в стороны, чтобы вновь обнять старшую Баффи. Или же, наоборот, шагнуть в её объятья? Та и сама не знала, кто из них сделал первый шаг.
Было ли это важно? Наверное, нет. Они правда понимали друг друга, знали друг друга, чувствовали. И в каком-то смысле были одним целым.
Верила ли Баффи заранее, что ответ её юного двойника будет таким? Несомненно, надеялась. И, тем не менее, ей было больно от того, что на эту шестнадцатилетнюю девочку снова сваливается дополнительная ответственность. Огромная ответственность! И ей снова приходится принимать жизненно важные решения. Баффи очень хотелось, чтобы жизнь её юной копии пошла более лёгким, более радостным путём. Она искренне желала ей больше свободы, больше поддержки и меньше забот. Баффи хотела уберечь двойника от тех трагедий, которые ей самой когда-то пришлось пережить, но она понимала, что не сумеет защитить другую Баффи от всех трудностей на свете. Когда уходишь от одной проблемы, возникает другая. Такова жизнь. Любая жизнь. Не только жизнь Истребительницы.
- Спасибо, - прошептала она, уткнувшись носом в плечо двойника.
- Не благодари, - отозвалась младшая Баффи. - Ты бы сделала то же. Для меня. Но... пожалуйста, не переоценивай мою святость. Хорошо? Я должна тебе кое-что рассказать.
Она сделала шаг назад, собралась с духом и смело взглянула старшей Баффи в глаза. Той сразу же захотелось снова её обнять и успокоить, но Баффи сдержала этот порыв, стояла, тоже не отводя взгляд, и слушала выстраданное признание двойника в беспечности.
Баффи и правда становилось немного страшно от мысли о возможных последствиях, о том, что могло бы случиться, что могло бы пойти не так. Но ведь не случилось, не пошло. Так к чему переживать о прошлом?
- Я не злюсь, - произнесла она мягко. - Конечно, нет. Как я могу злиться, если сама никогда не была эталоном осторожности и сосредоточенности? Я тоже бываю беспечна в пылу сражения. Временами я обещаю себе, что буду осторожнее, какое-то время даже получается держать это обещание...
Она кривовато улыбнулась, невольно вспомнив парочку своих самых крупных проколов.
- Значит, даже с возрастом я не стану ответственней? - переспросила младшая Баффи с притворным разочарованием.
На самом деле она наверняка ощутила облегчение.
- Станешь. Но не во всём и не на сто процентов. Что же касается Спайка, - старшая вернулась к разбору второго повода для извинений двойника. - Велика вероятность, что ты спасла ему жизнь. Без твоей крови он мог и не выкарабкаться. Так как я могу на тебя за это сердиться?
- Да, это было жутко, - младшая поёжилась. - И я рада, что мы с Дон среагировали вовремя. Особенно она. И об этом я точно не жалею. Хотя... о том, что было сегодня утром, я тоже не жалею... но... но понимаю, что в этом правда не было острой необходимости. Просто мне хотелось, чтобы он почувствовал себя лучше. Это в первую очередь, конечно...
Она покраснела, смутилась, отвела на мгновение взгляд, но затем снова заставила себя смотреть прямо.
Старшая Баффи тоже ощутила тень смущения, но быстрее взяла себя в руки.
- Я не виню тебя. Я всё прекрасно понимаю. Ты заботишься о нём. А ещё тебе было любопытно...
- Было, - согласилась младшая Баффи. - Он уверял, что укус может быть приятным. И не только он, твои друзья, если честно, тоже намекали. И я же вижу след на твоей шее.
Её слова походили одновременно и на упрёк, и на оправдание, но старшая Баффи и правда хорошо могла себе представить чувства двойника.
- Я понимаю, - повторила она одобряюще.
Услышала ли её юная копия?
- Сначала это правда было любопытство и желание помочь ему, - продолжала каяться та. - В первый раз. А потом... потом мы оба просто увлеклись, может, слишком увлеклись и...
- Я же сказала, что понимаю, - снова перебила Баффи. - Всё понимаю, правда. И ты не обязана рассказывать мне обо всех подробностях.
Её двойник выдохнул облегчённо, кивнул, но продолжил твёрдо:
- Знаю, что не обязана. Но мне... Мне отчего-то хочется об этом поговорить, хотя я и знаю, что говорить о таком не принято и что сейчас не самое подходящее время, у нас слишком много реальных проблем.
Настало время старшей Баффи вздыхать. Похоже, она изначально неправильно поняла посыл. Её копия уже не извинялась, она пыталась поделиться собственными волнениями.
- Если ты всё ещё смотришь на ваши отношения со Спайком как на проблему, то нам точно стоит об этом поговорить, - возразила старшая Баффи.
Младшая замотала головой.
- Нет, не смотрю. Совсем нет, - твёрдой уверенности в её голосе, однако, слышно не было. - Просто с ним иногда я забываю то, о чём вроде как должна помнить.
Старшая Баффи шагнула к ней, легонько обняла за плечи.
- Я повторю ещё раз. И ещё много раз, если понадобится: Я тебя понимаю. И я тебя знаю. О том, что действительно важно, ты никогда не забудешь. Ты ведь не осталась с ним на весь день? Ты пошла с Уиллоу, как только она позвала.
- Конечно, пошла.
- Вот именно. "Конечно". А до этого в своё свободное от спасения мира и друзей время ты можешь делать всё, что тебе захочется, - она коснулась рукой забавной косички своего двойника.
Баффи догадывалась, чья это работа. К тому же, у подозреваемой она видела точно такие же. Похоже, её сестра и двойник неплохо проводили время вместе.
Её копия тоже провела рукой по волосам, будто лишь сейчас вспомнила про свою причёску.
- А ещё я знаю, что Спайк умеет быть убедительным, - поспешила добавить старшая Баффи, пока они не переключились на обсуждение Дон.
- Умеет, - губы её двойника тронула мечтательная улыбка.
- И я... я верю, что он не причинит тебе вреда намеренно.
И правда верила, несмотря на то, что это был другой Спайк, не её. Спайк, который только неделю назад встал на путь, ведущий к свету. Сумасшествие?
- Я тоже верю. Хочу верить, - горячо заверила младшая Баффи.
- Просто он ещё наверняка не всегда понимает, что хорошо, а что плохо. Для тебя, - продолжила старшая со вздохом. - Он может наделать глупостей, защищая тебя, или сделать неправильные выводы и натворить глупостей сгоряча. И я знаю, мы с тобой не из тех, кому легко говорить о чувствах и страхах, нелегко объяснять то, что вроде как кажется очевидным. Но, видишь ли, то, что вроде как очевидно нам, далеко не всегда очевидно, даже маме, Джайлзу, Ксандеру или Уиллоу. Что уж говорить о том, кто родился в середине девятнадцатого века, вырос совсем в другой культуре, а потом больше сотни лет жил без оглядки на человеческую мораль.
- То есть ты призываешь меня доверять ему, но при этом быть осторожной? - несколько растерялась юная Баффи.
- Да, как я уже говорила тебе однажды: важно убедиться, что вы хорошо поняли друг друга и подразумеваете одно и то же.
- Я так и делаю, - мечтательная улыбка вернулась на её губы.
Старшей Баффи было приятно видеть свою юную копию такой. Как же она надеялась, что Спайк её не разочарует! А если и разочарует, то хотя бы сумеет потом всё исправить.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!