Часть 160
13 октября 2025, 19:49Саннидейл, 2002
Баффи была бесконечно рада, что разговор с её старшей копией прошёл хорошо, более чем хорошо. Они правда отлично понимали друг друга, чувствовали и принимали. Наверное, они могли бы проболтать целую вечность. Но вечности у них не было.
- И что мы теперь будем делать? - младшая Баффи заставила себя перейти к делу.
- Снова ждать, - ответила старшая со вздохом, очевидно, что ей и самой это решение далось нелегко. - Обе Эйби, Уиллоу, Тара и Дженни что-то обязательно придумают. А пока что мы можем продолжать то, что делали раньше. Мы со Спайком будем искать Майкла, а вы - его дядю и Аню.
Звучало как хороший план, если бы не одно, но весьма существенное "но".
- Конечно, продолжим. Вот только и этим тоже в первую очередь занимаются те, кто разбирается в магии. А мы... мы снова ждём.
Старшая из них не собирался спорить.
- Ждём, - кивнула она.
- И придумываем прощальную речь для финального собрания? - огрызнулась младшая.
Она вроде бы и не собиралась грубить или язвить, вышло как-то само собой.
- Дон просила не называть её прощальной, - напомнила другая Баффи, грустно улыбнувшись, - но вообще-то и правда можно подумать о том, что мы хотели бы сказать, если вдруг...
- Да, если вдруг...
Младшую Баффи резко захлестнуло волной страха. Ни когда Тара озвучила ей возможные перспективы, ни когда сама Баффи пересказывала всё Спайку, она не ощущала такого ужаса. Ей показалось, что в комнате одновременно стало очень холодно и в то же невыносимо душно, настолько, что трудно вдохнуть.
Возможно, они правда прощались, возможно, они навсегда менялись жизнями. Ей захотелось вырваться отсюда, сбежать из этой гостиной, гостиной двойника.
Бежать не пришлось, "декорации" сменились сами. Стены растаяли, мебель превратилась в надгробия. Забавно, что на кладбище она чувствовала себя лучше, комфортнее, чем в своём, но чужом доме.
Двойник огляделся по сторонам, но промолчал, лишь слегка приподнял бровь, совсем как Дон. Или, точнее, как Спайк? Привычка, похоже, стала семейной. Наверное, и Баффи - младшая - тоже скоро ею заразится. А может, уже заразилась, просто не замечала этого за собой, потому что не видела себя со стороны.
- Я хочу тебя попросить, - продолжила она, огромным усилием воли снова взяв себя в руки. - Если у нас будет ещё одна возможность встретиться здесь, вот так, не могла бы ты взять с собой маму? Конечно, если она захочет и не испугается...
- Конечно, она захочет. И она не испугается. Наша мама очень храбрая, поверь мне, я знаю.
Двойник улыбнулся, младшая Баффи ответила вымученной улыбкой. Похоже, её копия и правда знала их маму куда лучше неё.
- Верю. А я... я снова возьму Дон, если хочешь.
- Спасибо. Хочу.
А ещё она, похоже, хотела вернуться к сестре прямо сейчас. Контуры надгробий стали расплываться: видимо, подсознание двойника стремилось назад в зеркальный коридор со множеством других Баффи из других миров, от взглядов которых младшей Баффи всё ещё было немного не по себе. Но ведь был ещё один коридор, о котором они так и не поговорили.
- Постой! - воскликнула она.
Двойник слегка нахмурился. Ну да, они вроде как никуда и не шли: обе и так стояли на месте, просто место менялось.
- Постой, - повторила младшая Баффи тише, но увереннее. - Я уже какое-то время думаю о том, что Уистлер говорил мне о другом коридоре, в который он однажды отправил тебя, а потом злорадствовал, что ты не поняла, как им пользоваться, хотя он, конечно же, не удосужился ничего объяснить.
- Коридор со сценами из кошмаров? - старшая Баффи едва заметно поёжилась.
- Со сценами из других миров. Вероятно.
- Не самые приятные миры. Наверное, стоит радоваться, что ни одну из нас не закинуло туда.
Точно. Стоило. И, тем не менее, младшая Баффи всерьёз собиралась предложить отправиться в этот коридор добровольно.
- Может быть, теперь у нас получится заставить те зеркала показать нам то, что мы хотим? - начала она осторожно.
Другая Баффи напряглась. Очевидно, идея ей не понравилась, но в то же время заинтересовала.
- Наше недавнее прошлое и будущее?
- Не совсем наше. Параллельное, но близкое.
Двойник сначала медленно кивнул, потом произнёс решительно:
- Идём.
Младшая Баффи облегчённо выдохнула, хотя вроде бы совсем не сомневалась, что старшая согласится. Та же уже нетерпеливо протягивала руку.
- А Дон и Спайк?
Другая Баффи задумалась.
- С одной стороны, я не хочу, чтобы Дон видела те ужасы, которые могут ждать нас в том коридоре. С другой стороны, мы с тобой во многом слишком похожи и можем застрять на одном и том же кадре. Неплохо было бы взять с собой кого-то ещё, кто видит мир иначе.
- Например, Спайка? - улыбнулась младшая Баффи.
- Да, хотя... Не говори ему, но сейчас я предпочла бы общество Эйби, любой из них. Или Уиллоу... моей, то есть временно твоей, но изначально моей. Старшей и опытной.
- Потому что никто из нас ни черта не понимает во всяких магических штучках?
- Именно.
Они и правда мыслили одинаково.
- Но пока у нас есть только Дон и твой Спайк, - напомнила младшая Баффи.
- Да. И я бы с удовольствием взяла с собой его, но не её. Но оставить Дон одну мы тоже не можем.
Из их дилеммы был простой выход, но старшей Баффи он наверняка не понравится.
- Если хочешь, оставайся с ней, а мы с твоим Спайком...
- Нет.
Действительно, не понравился.
- Ладно, - не стала спорить младшая Баффи.
- Мы возьмём Дон с собой, - медленно протянула старшая, будто уговаривая саму себя. - И если что, просто попросим её закрыть глаза.
- Ты же помнишь, что ей столько же лет, сколько и мне? - уточнила младшая чуть насмешливо.
- Помню. Стараюсь помнить. Но она не ты... не Истребительница. Она...
- Ещё более сложное и мистическое существо, чем мы обе?
- Она - человек, - отрезала старшая Баффи, бросив на младшую подозрительный взгляд, как будто забеспокоилась, что та смотрит на их сестру свысока и считает каким-то существом второго сорта.
- Человек. Смелый, решительный, умный и находчивый человек. И достаточно взрослый и ответственный для того, чтобы принимать важные самостоятельные решения.
Судя по выражению лица другой Баффи, младшая её не слишком убедила, возможно, наоборот, заставила сомневаться в собственной взрослости и самостоятельности.
- Знаешь, наш новый преподаватель по психологии любит повторять, - усмехнулся двойник, - что люди взрослеют неравномерно. Можно быть взрослым и ответственным в одной сфере и сущим ребёнком в другой. Думаю, есть вопросы, в которых я и сама всё ещё недостаточно зрелая. Но в тех случаях, когда речь заходит о спасении мира... да просто о борьбе со злом, и я, и ты, и Дон повзрослели слишком рано.
Звучало чуть грустно, но вполне разумно.
- Так мы берём её с собой?
- Я же сразу сказала, что берём! - возмутилась старшая Баффи.
- Ну... не совсем сразу, - поддразнила младшая, крепко сжав её ладонь.
Она подумала о Дон и зеркальном коридоре, в котором оставила её с другим Спайком. Другая Баффи в это момент наверняка представляла себе то же самое.
Их желание мгновенно воплотилось в жизнь, что давало надежду: с другим коридором они тоже справятся.
- Откуда вы взялись?! - воскликнула Дон.
- Взялись? - старшая Баффи изобразила удивление. - Мы вообще-то уже четверть часа тут стоим и слушаем, как вы сплетничаете.
Да-да, сферы, в которых и она вела себя как ребёнок, точно существовали.
Спайк ухмыльнулся. Вероятно, он понял по настроению жены, что самый важный вопрос две Баффи благополучно разрешили.
- Ничего мы не сплетничаем, - возразила Дон. - Просто гадаем, что могло бы сподвигнуть тебя нацепить некоторые из нарядов и куда ты в таком виде собралась.
Она указала поочерёдно на два зеркала. Двойник в первом из них был облачён в длинное светло-коричневое бесформенное платье. Волосы - гладко зачёсаны и собраны в тугой пучок. На второй Баффи не было ничего, кроме тонкой и очень короткой кольчуги, надетой на голое тело и едва прикрывающей ягодицы.
Младшей Баффи при одном взгляде на эту копию стало неловко. Старшей, похоже, тоже, но она попыталась скрыть это за насмешливым:
- Кажется, прямо сейчас у вас появится шанс узнать ответ на этот вопрос.
***
Спайк поднялся наверх, распахнул дверь спальни и несколько секунд рассматривал мирно спящих девушек и их странные причёски. Похоже, пока сам он спал, тут происходило что-то интересное. А может, это просто какие-то очередные модные женские ухищрения. Что-то типа бигуди, которыми Друзилла мучила свои волосы во время сна почти десяток лет.
Уже собираясь уходить, Спайк всё же задержался, чтобы оставить Баффи записку. Ответная вежливость. Затем он снова спустился на кухню, подкрепился, не забывая об осторожности, и направился в сторону Северного кладбища. До девяти вечера было полно времени, поэтому технически никаких условий он не нарушал. Если Баффи сочтёт нужным, в назначенное время она действительно может отправиться на поиски той самой могилы одна. Никто, однако, не запрещал Спайку разведать обстановку заранее, может быть, заготовить какую-то ловушку или помешать злодеям приготовить ловушку для Баффи.
Спайк принялся внимательно осматриваться ещё до того, как добрался для ворот: искал взглядом подходящие укрытия и удачные места для засады: высокие деревья, крыши и чердаки домов. Он обошёл погост по периметру, отметил несколько прорех в заборе, затем, наконец, свернул на главную аллею, скользя взглядом по надписям на ближайших надгробиях, хотя и полагал, что могила этой самой Хоуп наверняка должна как-то выделяться. Не отправит же злодей Баффи искать иголку в стогу сена.
Он не ошибся. Статуя грустной женщины-ангела со сколотым носом возвышалась над остальными надгробиями больше, чем на фут. Спайк обошёл вокруг неё несколько раз, ещё раз осмотрелся. Слишком открытое место. На первый взгляд, абсолютно неудачное для засады. Но первый взгляд бывает обманчив. Спайк принялся ощупывать все выступающие места на статуе, подёргал пальцы, крылья, потыкал в скол на лице, заинтересовался странной трещиной на левом ухе, долго её ковырял, но по итогу просто это самое ухо и оторвал.
В конце концов, Спайк вынужден был признать, что перед ним самая обычная скульптура, и переключил своё внимание на соседние могилы. И вот там, на втором по счёту осматриваемом памятнике он вдруг обнаружил едва заметный рычажок, нажал его и вовремя отскочил, потому что надгробие с тихим скрежетом вдруг отъехала в сторону, обнаружив узкую каменную лестницу, уходящую вниз в глубину.
Спайк присвистнул и принялся осторожно спускаться по щербатым ступеням. Туннель оказался под стать лестнице: узким, с растрескавшимися стенами и низким потолком. Будь Спайк дюйма на три-четыре выше, он бы уже не смог выпрямиться в полный рост.
Через пару десятков шагов Спайк неожиданно уловил смутно знакомый запах. Запах человека, которого он никогда не видел, но, кажется, пытался отыскать. Им пахло в "офисе" Майкла, но совершенно не пахло ни в доме, ни на месте преступления - в заброшенном здании. Значит, это не мог быть сам Майкл, что и так очевидно, если учесть, что тело его мертво, а дух находится в ином измерении. Зато это мог оказаться сам Эдвард - его дядя - или же кто-то из их шестёрок. В любом случае Спайк напал на верный след, не то чтобы он сомневался в этом изначально.
Туннель резко свернул вправо, Спайк чиркнул зажигалкой, чтобы увидеть хоть что-то. Он отошёл уже достаточно далеко от входа, свет луны не проникал внутрь, а в полной тьме не видят даже вампиры.
Ещё шаг, и он вдруг различил вдалеке стук сердца. Запах усилился. Естественно, куда разумнее было бы двигаться более осторожно, но Спайк был слишком нетерпелив.
Спайк споткнулся обо что-то, видимо, о корень, попытался его переступить, но странный корень будто вновь нарочно подлез под его ногу, а затем под вторую. Спайк чиркнул зажигалкой, посмотрел вниз. Нет, это был не корень, а вполне живое растение. Даже слишком живое. Оно заскользило по его ботинку, стремясь обвить ногу. Спайк выпутался и попытался затоптать сорняк. Из земли появилось ещё два побега и нацелились на вторую ступню. Спайк отшатнулся, но растение поджидало его и сзади - один из стеблей лихо закрутился вокруг правой щиколотки. Спайк разорвал его пальцами. С трудом. Растение оказалось крепким. Человек бы вряд ли справился. Другие побеги между тем не теряли времени и атаковали левую ногу.
Спайк использовал зажигалку. Огонь помогал, растение его боялось. Листья легко вспыхивали, распространяя едкий дым. Однако Спайка не покидало ощущение, что он борется с лернейской гидрой: чем больше побегов он отгонял или уничтожал, тем больше новых появлялось и тем агрессивнее и шустрее они становились. Растение уже полностью оплело его правую ногу, не позволяя сдвинуть с места. Левой пока удавалось пользоваться исключительно благодаря зажигалке, но, увы, недолго. Сразу несколько хитрых побегов атаковало руку Спайка, заставив в конце концов выронить его единственное оружие.
Растение не просто опутывало Спайка, оно оттесняло его к стене, вдавливая в неё.
Спайк замер, чтобы перевести дух, восстановить силы и провести небольшой эксперимент. Он надеялся, что с этими стеблями выйдет как с зыбучими песками: чем меньше ты барахтаешься, тем дольше проживёшь. Ошибся. Растение будто обрадовалась, что жертва больше не сопротивляется и поспешило усилить свои позиции в и без того неравной борьбе.
Зато во время этой короткой паузы Спайк успел заметить, что человек, чей запах он почувствовал, всё ещё где-то поблизости.
- Эй! Я знаю, что ты здесь. Выходи. Или струсил?
Спайк уже почти не надеялся, что сумеет выбраться из этого растительного плена самостоятельно, и рассчитывал, что затаившийся незнакомец сможет как-то ему помочь: например, навести на полезную мысль. Нужно только выманить его и разболтать.
Пока что его план оказался рабочим. Человек посомневался несколько секунд, потом начал приближаться: сначала раздались шаги, затем по стенам заметался луч фонаря. У Спайка мелькнула мысль, что чёртовы побеги, возможно, боятся не только огня, но и света, напрягся, готовый рваться изо всех сил. Напрасно. Эта версия себя не подтвердила.
Человеческий силуэт, наконец, появился из-за поворота. Насколько Спайк мог судить, руки у злодея было две. Значит, это вряд ли был Эдвард, которого, по словам Тары, подозревали их с Баффи двойники, если конечно, маг не нашёл способ отрастить себе новую конечность.
- С какой стати я должен был струсить? Ты уже ничего не сможешь мне сделать, да и кому бы то ни было ещё, - произнёс человек, остановившись в нескольких шагах от Спайка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!