Часть 166

19 декабря 2025, 11:29
Саннидейл, 2002 Спайк злился. Сильно злился. Очень сильно злился. Очень, очень, очень сильно злился. Злился на чёртово растение. Злился на тупицу Хосе. Злился на ублюдка Эдварда и его приспешников, отправивших их с Баффи в этот мир. Злился на позвонившую ему Аню и на ту другую женщину, притворявшуюся Друзиллой. Они накрутили его, завели, разожгли в нём азарт. Спайк злился на чёртовых друзей Истребительницы, которые до этого постоянно крутились в доме, а в тот самый момент, когда он поддался вдруг приступу благородного геройства, непонятному ему самому, никого не оказалось рядом, никто Спайка не задержал, никто его не догнал. Он злился на Дон, нагло укравшую его право выпить зелье и отправиться с Баффи в мир снов. Злился на Баффи за то, что она позволила Дон так поступить со Спайком. И за то, что Баффи сама с ним так поступила! А ещё он злился на неё за то, что она вся такая правильная, что она так заботится о близких, что правда готова рискнуть собой ради дорогих людей. За то, что она правда пошла бы спасать Аню в одиночку. За то, что она пойдёт?.. Да, теперь, когда Баффи найдёт его записку и поймёт, что Спайк не вернулся, она точно пойдёт! Он злился на неё за то, что не проснулась раньше и тоже его не остановила. И за то, что до сих пор не спешила ему на помощь. Никто не спешил. Спайк всё стоял, не в силах пошевелиться, с ума сходил от невыносимой тишины, от невозможности открыть глаза или вдохнуть запахи. Всё, что ему оставалось, только раз за разом прокручивать в голове события сегодняшнего вечера - или же вообще нескольких прошедших дней - и злиться. Бесконечно злиться. Злиться на всех и вся. И на свою собственную беспомощность, на безысходность сложившейся ситуации. И на себя? Злился ли он на себя? Похоже на то, хотя признавать это было неприятно. Вампирам привычно считать, что они всегда и во всём правы. Это мир, обстоятельства, окружающие их сородичи и враги раз за разом создают им проблемы. Вина всегда находится где-то снаружи, всегда лежит на ком-то или чём-то другом. Всегда ли? Непросто признавать свою неидеальность, своё несовершенство, свою... глупость. Но влюбляться в Истребительницу и правда ведь было глупо! Глупо было думать, что он сумеет жить по её правилам среди людей. Глупо было примерять на себя роль героя. Глупо рисковать собой ради неё. Да если бы ради неё! Зачем он пошёл один? Кому и что он хотел доказать? Зачем ему понадобилось спасать Аню? Какое ему было дело до этой самой Ани? Какое ему было дело до всех этих людей? Ну ладно-ладно, всех, кроме Баффи? А если уж ему и правда так хотелось защитить её, то он вполне мог сделать это куда более разумным способом: ничего не рассказывать ей про этот чёртов звонок. Про оба звонка. И, может быть, может быть... всё же воспользоваться рецептом лже-Друзиллы? Нет, этот непонятный рецепт мог оказаться опасным не только для ребёнка, но и для самой Баффи. Что если бы он её отравил? Нет, не готов он был так рисковать. И видеть боль и разочарование на её лице тоже не хотел. Да и ребёнка ему, кажется, было жаль. И Аню? Нет! Да? Возможно. И всё же он делал всё это ради Баффи. Ради её безопасности. Ради её доверия. Ради того, чтобы больше не видеть на её лице страх и презрение. Он сделал это ради Баффи, и потому не мог на самом деле искренне злиться на неё. Только на себя. За то, что был слишком самонадеян и неосторожен. За то, что поторопился и не продумал чёткий план. За то, что подвёл её. И самого себя. И теперь застрял здесь, может быть, навечно. И, может быть, никогда больше не увидит Баффи. И если он здесь умрёт, она хотя бы будет считать, что он погиб, как герой, пытаясь спасти её подругу. Слабое утешение для вампира, но отчего-то очень значимое для романтика, которым он когда-то был. Спайк понятия не имел, как много времени провёл в плену сковавшего его растения. Полчаса? Час? Два? А может, сутки? Больше? Здесь в темноте и тишине время будто перестало существовать. Ничего не происходило, ничего не менялось. Вообще ничего. До тех пор, пока побеги растения вдруг не начали шевелиться, расползаться, ослаблять свою хватку. Спайк чувствовал странное тепло, оно будто блуждало вдоль его тела, обдавая жаром то тут, то там, словно кто-то направлял сначала на его голову, потом на плечо или живот мощный прожектор с плохим рассеиванием. Именно этот "прожектор" пугал привыкшие к темноте и прохладе побеги. Глупо было бы упустить этот шанс, каким бы крохотным и нереалистичным тот ни был. Спайк рванулся вперёд что было мочи. А затем ещё раз и ещё раз. Он бился в путах, словно бешеный зверь. И они - о чудо - поддавались! Открыв, наконец, глаза, он понял, что его чудо зовут Уиллоу и это её ладонь излучает пламя, благодаря которому Спайк сумел высвободить голову, плечи и почти что вытащил из плена растения левую руку. Она пришла за ним. То есть, они пришли. - Как он? - нервно спросил маячивший за спиной Уиллоу Ксандер. - Он... может... говорить, - огрызнулся Спайк и только в этот момент сам сообразил, что дышит часто и шумно, словно человек, страдающий от недостатка кислорода. Он заставил себя прекратить, взял себя в руки и продолжил высвобождение, безжалостно уничтожая так долго мучившее его растение. Огонь Уиллоу помогал, ослабляя побеги. - Нам нужно спешить, - поторопил Ксандер, будто они с Уиллоу не старались изо всех сил. - Баффи в опасности. Мы нужны ей и Ане. Эта новость Спайка не обрадовала, хотя он, естественно, ожидал, что так всё и будет. Предложение поспешить его, однако, сильно разозлило. - Так помоги! - прикинул он на Харриса. Поразительно, но тот послушался, присел на корточки и принялся рвать один из стеблей, сдерживающих ногу Спайка. Получалось у него с трудом, но это правда была какая-никакая помощь. Не прошло и пары минут, как Спайку очередным рывком удалось освободиться от последних самых упорных стеблей. Он отпрыгнул в сторону, по инерции пробежал ещё пару футов, но не остановился, а лишь слегка притормозил. Принюхавшись, Спайк уловил запах Баффи и поспешил по следу. Только через дюжину шагов он всё же обернулся к кинувшимся за ним следом людям. - Спасибо. Произносить это слово отчего-то было не слишком просто, словно Спайк отвык от него. Последние сто с лишним лет он и правда чаще всего бросал его кому-то разве что с сарказмом и очень редко всерьёз. - Мы рады, что ты жив, - ответила Уиллоу. Он тоже был этому невообразимо рад, но всё же счёл нужным уточнить: - Я или это тело? - Оба, - сообщила она без малейшего колебания.    Спайк сделал ещё несколько шагов, но вдруг замер, прислушавшись. - Сзади кто-то есть, - предупредил он. - Это свои, - быстро ответил Ксандер. - Надеюсь. - У входа в туннель нас поджидали демоны, - пояснила Уиллоу. - Мы с Ксандером прорвались, а остальные задержались и... Она обеспокоенно взглянула на Спайка, и тот, конечно же, сразу догадался, чего от него ждут. Он прислушался снова, и глубоко вдохнул воздух. - Да, это свои, - успокоил Спайк спутников и добавил с сомнением. - А вот там, впереди, похоже, ждать своих не приходится? - Эдвард отправил Хосе и демонов нам наперерез, - подтвердила Уиллоу. Спросить, как именно она это узнала, Спайк не успел. *** Баффи вроде бы определилась с новой точкой, в которой можно было бы попытаться дотянуться до Ани. Надежда была, правда, слабая, но попробовать стоило. Сцепив зубы, она уже начала погружать руку в это адски жгучее желе, когда один из демонов, стоящих напротив, странно дёрнулся. Баффи почти сразу поняла, что насторожили его не её действия. Демон склонил голову набок, будто прислушиваясь. Его собрат задёргал носом. Другие демоны тоже зашевелились. - Похоже, в туннеле ещё кто-то есть, - Хосе озвучил её догадку. Эдвард нахмурился недовольно. - Иди и проверь, - распорядился он. Хосе грозно зарычал будто бы в ответ, что на самом деле, скорее всего, было обращением к демонам. Повинуясь его приказу, половина из них сорвалась с места и кинулась в туннель. Сам Хосе предусмотрительно пошёл последним. Эдвард смерил Баффи презрительным взглядом. - Привела за собой хвост? Похоже, не такая уж ты и честная. Не способна соблюдать договорённости? Впрочем, я уже не удивляюсь. За последние дни мне пришлось убедиться, что доверять нельзя никому. Вообще. Одна идиотка предала меня, чтобы сбежать к своему инфантильному сыночку. Другой придурок решил почему-то, что он мне настолько дорог и важен, что я не смогу жить в мире без него и последую за ним, закрыв глаза на его предательство. Он явно говорил о Леони и Майкле. Баффи молчала, надеясь услышать хоть что-нибудь полезное, но пока что Эдвард не сообщил ей ничего нового. - Этот малолетний дебил даже от собственного двойника избавился, чтобы показать мне: он сюда больше не вернётся. Думал, что своим поступком загонит меня в тупик и вынудит пойти за ним. Не удивлюсь, если он нашёл способ и вам оставить какое-то послание. Не он ли поведал вам про барьер и подсказал, как его снять? Баффи покачала головой. - Не он, - произнесла она с вызовом. Пусть Эдвард знает, что эту часть его коварного злодейского плана они разгадали сами. О том, что Майкл в попытке вынудить дядю переместиться в другой мир сделал нечто другое, Баффи умолчала. От его жуткого предложения перемирия они с другой Баффи отказались вовсе не ради благополучия Эдварда. - Что ж, это неважно, - тот встряхнул головой будто бы даже разочарованный. - Благодаря моим недавним союзничкам я убедился, что доверие себя изжило. Эдвард повторялся, причём весьма демонстративно. - Хочешь, чтобы я тебе посочувствовала? - не выдержала Баффи. - Нет, - он усмехнулся. - Конечно, нет. Просто напоминаю самому себе, что ни на кого никогда нельзя полагаться, кроме как на себя самого. Эдвард бросил полный сомнения взгляд на вход в туннель. Оттуда доносились явные звуки борьбы. Впрочем, возможно, явными они, благодаря магическому кольцу, были только для Баффи. - Вот и бедная Аня так верила в тебя и ждала, а ты не спешишь её спасти, - закончил он. В этом он, к сожалению, был отчасти прав. Баффи так и не смогла пока придумать способ сделать это наверняка, не рискуя собой и Аней одновременно. Может, не так уж сильно она и отличалась от сверхосторожных Лолы и Моники, жаждущих гарантии? Эдвард же очевидно нервничал, то и дело поглядывая на вход в тёмный коридор. Тем не менее, он всё ещё не предпринимал попыток силой засунуть Баффи в этот цилиндр. Может быть, войти туда можно было лишь добровольно или как минимум самостоятельно? Аня, например, могла действовать под гипнозом. Или же Эдвард вынудил её шантажом? В очередной раз собравшись с духом, Баффи погрузила руку до плеча в эту адскую субстанцию, привстала на цыпочки, потянулась ещё, хотя прекрасно понимала, что ей не достать до Ани. Она, однако, отчаянно старалась. Точнее, делала вид, что старается. Эдвард плавно, будто скользя по полу, приближался к ней. Думал, что Баффи этого не замечает? Пускай. Из туннеля вдруг появился Спайк. Вполне себе немёртвый и сердитый, но у Баффи не было времени его разглядывать. Да и ему самому пришлось сосредоточить своё внимание на демонах, сразу бросившихся наперерез. Эдвард счёл момент достаточно удачным и позу Баффи достаточно неустойчивой, чтобы попытаться втолкнуть её внутрь. Вот только именно этого она и ждала. Перехватив его руку, Баффи так резко дёрнула её вниз, что Эдварду пришлось наклониться. Его лоб и теменная область головы оказались внутри цилиндра. Изо рта Эдварда вырвался душераздирающий крик, заставивший вздрогнуть и саму Баффи, и Спайка, и атаковавших его демонов, которых Хосе оставил здесь охранять своего хозяина. Вот только понимали ли эти неразумные звери, от чего именно стоит защищать Эдварда? Один из демонов, вероятно, наиболее сообразительный, всё же двинулся в сторону Баффи. Остальные отвлеклись на подоспевших на помощь Спайку Уиллоу, Ксандера, Джайлза, Клема и Молли. Не теряя времени зря, Баффи отскочила в сторону, чтобы хорошенько пихнуть Эдварда ногой в спину и втолкнуть его внутрь его собственного жуткого изобретения. Фактор добровольности, к счастью, оказался необязательным. Тело Эдварда легко вошло в желе сгущённого времени, головой он врезался в Аню, та чуть наклонилась вправо, но с места так и не сдвинулась. Въехав кулаком по морде догадливого демона и мысленно извинившись перед Аней за возможные последствия, Баффи резким движением снова выбросила ногу вперёд, внутрь цилиндра, метя Ане чуть выше бедра. Всё получилось почти идеально. Аня упала на пол, но так, что большая часть её тела оказалась за пределами цилиндра. Только ступни ног ещё оставались внутри. Это наверняка было весьма болезненно, потому что Аня взвизгнула. Ксандер, однако, подоспел к ней быстрее всех, дёрнул на себя и крепко прижал к груди. Баффи облегчённо выдохнула и снова переключила своё внимание на демона. Его присутствие сейчас было очень кстати, так как Баффи просто необходимо было выпустить пар. Спайк, разобравшийся со своими противниками, попытался вмешаться в её схватку, понял всё по одному взгляду и не только отступил сам, но и придержал рвущегося в бой Клема. Баффи прекрасно осознавала, что устроила показательное шоу. Все остальные демоны уже лежали на земле, и только она продолжала играть со своим, избегая слишком сильных ударов и не позволяя противнику сбежать. Лишь в тот момент, когда она почувствовала, что не совсем понятное сильное напряжение внутри вроде как ослабло, демон всё-таки отправился в нокаут. *** - Это было круто! - то ли похвалил, то ли съязвил Ксандер, когда противник Баффи рухнул на землю. Спайк взглянул на него с подозрением. Сама Баффи, похоже, тоже не разобрала, комплимент это или упрёк, но слегка напряглась. Стоило ли прийти ей на помощь или срок безмолвной просьбы не вмешиваться ещё не истёк? Нет, Спайк вовсе не был на неё обижен. Он как никто другой понимал её потребность играть с добычей. Или, правильнее будет сказать: отыграться на добыче? И теперь ему хотелось посмотреть, сможет ли она эту свою потребность отстоять. - Да уж, - согласилась со своим парнем Аня, демонстративно потирая бедро, - на такое лучше смотреть со стороны. А вот здесь упрёк уже прозвучал явно. - Прости, у меня не было выбора, - попыталась оправдаться Баффи. Спайк бросил долгий взгляд на цилиндр. Похоже, она и правда всё просчитала. Баффи пыталась вызволить Аню иначе и не раз. И эти попытки, судя по комментариям Уиллоу, были болезненными. Впрочем, прокомментировать та по дороге сумела немногое. Рассказ Уиллоу о волшебном маячке и происходящем здесь вышел довольно невнятным и скомканным сам по себе, кроме того, Спайку приходилось отвлекаться на нападавших на них демонов, но общую суть он вроде бы уловил. - Прощаю и... спасибо. Я готова была выбраться оттуда любой ценой. Даже более высокой, чем просто... огромный синяк. Аню, кажется, била дрожь, будто ей было холодно. Растереть она пыталась уже не только бедро, но и руки, и плечи. Синяк, которым наверняка наградила её Баффи, вероятно был не худшим опытом, поэтому Аня легко пошла на попятную. Её парень - нет. - И всё же можно было придумать что-то ещё... - Ксандер решил встать на защиту своей девушки. - Я мог бы сам вытащить Аню. Может, я бы дотянулся. Харрис явно решил поиграть в героя. Баффи, видимо, старалась не принимать это на свой счёт, хотя слышать его слова ей было неприятно. - Ты пропустил мои слова о том, что это мучительно больно? - вступилась за Баффи Уиллоу. - Ну и что? - не унимался он. - Я бы... - Проверим твою выносливость, когда решим извлечь наружу этого ублюдка, - не выдержал Спайк и, указав на Эдварда, сократил разделявшее их с Баффи расстояние. - Если мы, конечно, планируем его извлекать? Баффи пожала плечами и посмотрела на Уиллоу. - Даже не знаю, - задумалась та. - С одной стороны, он заслужил провести вечность внутри своего изобретения. Очень короткую вечность. С другой - это не совсем гуманно и, возможно, небезопасно. Нет никаких гарантий, что его союзники не придут ему на помощь. Если только... Спайк отвлёкся от её бормотания, сконцентрировав своё внимание на Баффи. - Ты как? Всё ещё больно? - он скользнул пальцами вдоль её руки. Баффи замотала головой. - Нет, почти нет. - Почти? - Спайк хотел получить максимально чёткий ответ на свой вопрос. - А как ты? - тут же повторил за ним Ксандер, тревожно рассматривая Аню. Её ответ Спайк пропустил, как и окончание речи Уиллоу. Куда больше его волновало, что скажет Баффи. - Есть какое-то... эхо? - она замялась, подбирая слово. - Кожу ещё немного покалывает, но это пустяки. - Точно пустяки? - теперь Спайк и сам обернулся к Уиллоу. - Эдвард же заверял Баффи, что физически это неопасно, - сообщила та, вытащив из уха ставшую бесполезной серёжку. - Навредить ребёнку он точно не хотел. Не хотел. Но это всё-таки не гарантировало полную безопасность матери. - Будет лучше, если ты это проверишь, - произнёс Спайк требовательно. - Не только Баффи, но и Аню, - поддержал его Ксандер. - Она же провела там один чёрт знает сколько времени. - Очень-очень долго, - согласилась та, снова поёжившись. Ксандер притянул её к себе ближе. Спайку хотелось сделать то же самое. Не с Аней, конечно. И ему, вообще-то, никто не мешал. Не теряя ни секунды, он приобнял Баффи за плечи. Она посмотрела на него чуть удивлённо, но вырваться не стала, и Спайк довольно улыбнулся. - А ты сам как? - спросила Баффи шёпотом, будто не желая привлекать к ним лишнее внимание. Его впрочем, прекрасно оттягивали на себя Ксандер с Аней. - Пойдёт, - ухмыльнулся Спайк. - Мне тоже пришлось провести очень долгую вечность без движения, но потом эти демоны помогли мне размяться. Один из них как раз зашевелился, приходя в себя, и Спайк с удовольствием впечатал подошву ботинка в его мерзкую рожу. - Теперь с тобой всё будет в порядке, обещаю. Уиллоу всё проверит, - всё бормотал Ксандер, бросая весьма красноречивые взгляды на ведьму. - Проверю, и не только это, - отвечала та чуть нетерпеливо. - Нам всё ещё нужно выяснить, насколько Эдвард её контролирует. Ксандер поспешно отстранился, чтобы посмотреть Ане в глаза, будто верил, что сможет прочесть в них ответ. Спайк тоже пригляделся к ней. Было ли что-то необычное в её позе или выражении лица? Существует ли вообще какой-то способ без магии отличить "спящего агента" от обычного человека? - Не знаю, - ответила Аня раздражённо. - Ты ничего необычного не чувствуешь? - присоединился к допросу Джайлз. Типичный наблюдатель! - Нет, - она начала злиться. - Я ничего не чувствую, кроме безграничной усталости. Я просто хочу оказаться как можно дальше отсюда. Спайку не показалось, что она не чувствует «ничего». Озноб всё ещё был очевиден. - Конечно-конечно, - Ксандер снова прижал её к себе. - Мы уйдём, прямо сейчас. Остальные принялись кивать головами в знак поддержки. - А Эдвард? - Баффи напомнила всем об их заложнике. - Я как раз говорила об этом, но вы не дали мне закончить, - Уиллоу состроила недовольную мину. - Думаю, ничего страшного не случится, если мы оставим его здесь. Под присмотром, конечно. Клем, Молли? - Мы останемся, - сразу же согласились они. - Я, пожалуй, тоже, - вызвался Джайлз. Спайк окинул взглядом всех троих. Можно ли им было доверять? Нет, "доверие" было неподходящим словом. Он никому не доверял. Но можно ли было на них положиться? - Не спускайте друг с друга глаз, - посоветовал он. - Хосе намекал, что среди нас может быть ещё один шпион. Или даже не один. И что если все трое оставались следить за Эдвардом? - Кстати, а где Хосе? - опомнилась Баффи. - В туннеле, лежит, связанный магической верёвкой,- усмехнулась Уиллоу, видимо, усмотревшая в этом хорошую месть. - А он не мог освободиться? Вероятно, Баффи тоже подумала о том, что попытка обездвижить мага магией может оказаться провальной. Или это Спайк за последние пару часов стал вдруг сильно подозрительным? - Пойдёмте проверим, - поторопил Ксандер.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!