Часть 169
11 февраля 2026, 12:50Саннидейл, 1997
Спайк не успел пояснить неожиданно снизошедшее на него озарение. Правильнее будет сказать: друзья Баффи не успели закидать его дополнительными вопросами, на которые он, возможно, и не стал бы отвечать, по крайней мере, сразу. Спайку всё ещё нестерпимо хотелось сорваться на ком-то или чём-то. Слишком долго он оставался терпеливым, собранным и понимающим. В критических обстоятельствах нельзя было иначе, но сейчас, когда ситуация вроде как начала налаживаться, сдерживать свой нрав казалось нестерпимым.
Намечающееся шоу, однако, прервал испуганный и недовольный голос:
- Если всё это какая-то глупая шутка...
- Это не шутка, - отвечал вдалеке усталый Джайлз, видимо, повторявший это не в первый раз.
- Сюда ведут Макса, - сообщил Спайк остальным наигранно равнодушным тоном.
Ему не слишком хотелось показывать им свою заинтересованность. Встреча матери и сына могла пройти забавно, и Спайк жаждал увидеть выражения их лиц, услышать, как они будут объясняться друг с другом.
- Что значит "ведут"? - сразу же заволновалась Леони с той стороны стекла.
Наверняка она представила, будто её сынка тащат силой, что, конечно, было маловероятным. Как бы Джайлз и Дженни приволокли сюда такого качка? Разве что применили бы магию.
- Я оставил сообщение друзьям, и если со мной что-то случится... - голос Макса зазвучал уже ближе.
Судя по всему, остальные тоже его услышали: Ксандер вздрогнул, Корделия обернулась, а Леони вдруг начала улыбаться. До чего же всё-таки странные существа люди!
- Ты это уже говорил, - ответила Дженни, показавшись, наконец, из-за поворота. - Ничего с тобой не случится.
Мужчины появились следом за ней. На лице Джайлза застыла недовольная гримаса, Макс же боязливо оглядывался, пока не увидел зеркало.
- Мама! - воскликнул он абсолютно ошарашенный и поначалу застыл как вкопанный.
Затем он сделал робкий шаг.
И ещё один.
- Мальчик мой, - пробормотала Леони, дёрнувшись в верёвках.
- Мама! - Макс бросился вперёд, остановившись только у самого стекла. - Почему она связана?
- Потому что... - начала объяснять Дон с той стороны, но Макс её не слушал.
Он ткнул рукой в стекло, затем отступил, заглянул за край зеркала и вдруг взревел:
- Где она? Что это за фокусы такие?!
Выглядел Макс одновременно смешно и жалко.
- Ты колдун или кто? - не выдержал Спайк. - Это никакие не фокусы. Это магия. Та самая фигня, которой ты и сам всё время занимаешься.
- Я... - Макс сглотнул. - Ты... вампир...
- Да. Я - вампир. Вампир из того мира, куда забросило твою мать, - Спайк указал пальцем на стекло, а потом недовольно повернулся к Наблюдателю и его подружке. - Вы что же, ничего ему не объяснили по дороге?
- Мы пытались, - заверил его Джайлз. - Это оказалось не так-то просто.
- Ну то, что парень умом не блещет, я понял ещё год назад...
- Держись подальше от моего сына! - вмешалась Леони.
Голос её дрожал то ли от страха, то ли от гнева.
- А то что? - спросил Спайк с усмешкой.
Баффи зачем-то крепко сжала его локоть. Впрочем, он знал, зачем.
- Не забывайте, что я буду ждать вас в этом мире, когда вы вернётесь, - пообещала Леони, бесстрашно вскинув подбородок.
Она ещё имела наглость им угрожать? После всего, что они для неё сделали?!
- У вас нет причин для беспокойства, - Баффи почему-то начала отвечать вежливо, даже сочувственно и добавила тихим шёпотом, просяще заглянув мужу в глаза: - Спайк?
- Да сдался мне ваш сын! - огрызнулся он. - Пока он не трогает меня или моих близких, мне нет никакого дела ни до него, ни до тебя. Не надо лезть на рожон, и никто не пострадает. Вам ясно?
- Ясно, - произнесла вдруг Леони совершенно нормальным тоном. - Ты... Вы... Вы правда не такие, как я себе представляла.
Макс растерянно переводил взгляд с матери на Спайка и обратно, будто всё ещё не мог осознать и принять всё то, что тут происходит. Наконец он повернулся к зеркалу и прошептал:
- Мама... Мамочка...Я думал, ты умерла... Мне сказали, мне показали твои вещи... Я...
- Это была не я, - всхлипнула Леони в ответ. - Мне... Мне так жаль, что тебе пришлось через это пройти, мальчик мой!
Баффи снова коснулась локтя Спайка.
- Пойдём, - произнесла она тихо.
Он взглянул на неё непонимающе. Куда она собралась идти и почему именно сейчас?
- Пойдём, - Баффи настойчивей потянула его за собой.
- Зачем? Куда?
- Пусть поговорят с глазу на глаз.
Спайк нахмурился. Что за глупая идея? Даже если они с Баффи сейчас уйдут, остальные глаза и уши ведь никуда не денутся. Её друзья вроде бы никуда не собирались, по крайней мере, до этого момента. Поскольку последнюю фразу Баффи произнесла достаточно громко, некоторые из присутствующих тоже смутились. Джайлз и Дженни сделали шаг назад, Джойс тоже отвернулась. Уиллоу покраснела, ухватила Ксандера за рукав, потом резко отпустила и покраснела ещё больше. Корделия поджала губы и первой заспешила прочь.
Спайку захотелось закатить глаза: людей так просто было пристыдить. Он не сомневался, если бы не Баффи с её нарочитой правильностью, никто бы и не подумал уйти. Теперь же даже Дон на той стороне отчётливо колебалась.
Самим же Максу с Леони, похоже, было абсолютно всё равно, наблюдают ли за ними или нет.
- Поверить не могу, что это правда, - бормотал первый.
- Мальчик мой, как же я скучала, - вторила вторая.
Баффи устала ждать реакции Спайка и, тяжело вздохнув, ушла одна. Точнее, собиралась уйти одна. Он нагнал её на пороге своей спальни.
- Ну и что это было? - спросил Спайк недовольно.
- Что? - не поняла она, или, скорее, сделала вид, будто не догадывается.
- Сначала ты вынуждаешь меня слушать всякие скучные откровения, а как только начинается что-то действительно интересное...
- С каких пор тебе интересны чужие личные драмы? - переспросила Баффи с явным упрёком, но тут же ответила сама: - Хотя стоит вспомнить, какие фильмы и сериалы ты предпочитаешь…
Её тон Спайку совершенно не понравилось.
- А что не так с моими любимыми фильмами и сериалами?
Они оба знали, что происходит. Накопившееся напряжение рвалось наружу снова. Стоило ли беспокоиться из-за того, что в последнее время это случалось довольно часто? Или просто само это "последнее время" ознаменовало собой экстраординарные события.
- Всё с ними нормально, - Баффи пошла на попятную. - Но жизнь - это не фильм.
Или не пошла?
Спайк болезненно скривился и готов был уже продолжить спор, но Баффи заметила тише и мягче:
- Мне бы не хотелось, чтобы при моём разговоре с мамой... вероятно, последнем, присутствовала куча незнакомых людей. Они наверняка хотят поговорить наедине и попрощаться... Как-то... нормально?
Это определение "нормально", несомненно, не слишком нравилось ей самой. Возможно, Баффи хотела изначально произнести какое-то другое слово. Вот только какое?
Распаляющаяся злость внутри Спайка резко остыла. Может, и не до самого конца, но он сумел услышать за её словами истинный смысл.
- Я уверен, когда ты захочешь попрощаться с Джойс, никто не станет вам мешать.
- Знаю, - Баффи отвела взгляд. - Вот только я не представляю, как прощаться. Я... я не знаю, что ей сказать. Всё вроде бы уже сказано, и...
Она запнулась, вздохнула.
- Ты что-нибудь придумаешь, - пообещал ей Спайк излишне оптимистично. - В такие моменты слова приходят сами. А иногда можно обойтись и без слов.
- Можно, - неожиданно легко согласилась Баффи. - Давай и сейчас просто немного помолчим?
Спайк слегка поколебался, но кивнул.
- Хорошо, давай.
- Только запри сначала дверь, - её губы тронула немного нервная усмешка.
- Хорошо... - повторил он совсем другим тоном, одновременно воодушевлённым и многообещающим.
- Молча, - потребовала Баффи, для наглядности поднеся палец ко рту. - Ни звука.
Спайк снова понимающе кивнул. Эта игра была ему хорошо знакома. Они пробовали быть максимально тихими и не раз. Обоим это давалось непросто: приходилось усиленно контролировать свои порывы и рефлексы. Однако сложный вызов - это правда то, что было им обоим сейчас очень нужно.
К тому же, ни одному из них ещё ни разу не удавалось в эту игру выиграть.
Может, сейчас? Нет, у них не было ни малейшего шанса.
***
Из спальни Баффи вышла, излишне громко хлопнув дверью. Спайк, опережавший её на пару шагов, обернулся и улыбнулся понимающе. Изнутри Баффи разрывали противоречивые эмоции. Робкая правильная девочка, живущая где-то в глубине сознания, хотела бы забаррикадироваться в комнате навечно и никому не показываться на глаза. Другая внутренняя личность твердила, что она взрослый человек и имеет право делать, что хочет и когда хочет. Первая просила хотя бы стыдливо опустить взгляд в пол. Вторая требовала поступить наоборот: гордо с вызовом вздёрнуть подбородок. Логика предлагала найти золотую середину.
У Баффи нет причин стесняться друзей. Она имеет право заниматься с мужем за закрытыми дверями, чем угодно. Вот только, наверное, не тогда, когда по другую сторону этих самых дверей - ладно-ладно, точнее, через коридор от них - друзья работают над способами возвращения её сущности домой.
Или не работают. Народу возле зеркала оказалось куда меньше, чем Баффи ожидала. Макс, видимо, уже ушёл. Джайлза, Дженни, Уиллоу и Ксандера тоже нигде видно не было. У стекла стояли только Корделия с где-то раздобытым блокнотом, крайне смущённая Джойс и отдохнувшая Эйби.
- Пожалуйста, больше так не делайте, - попросила та строгим тоном.
Баффи на мгновение опешила от её слов. Упрёков за... посторонний шум она могла бы ждать от кого угодно и вроде бы готова была как отшутиться, так и ещё раз извиниться перед мамой. Но как реагировать на подобный посыл Эйби, не придумала.
- Что?! - уточнил вместо неё Спайк максимально прямо и довольно агрессивно.
Дон и Эндрю с той стороны стекла - народу в гостиной в том мире пока не прибавилось - едва сдерживали смех. Патрика, похоже, ситуация тоже забавляла. Вряд ли сидеть привязанным к стулу было особо удобно, и он наверняка радовался любому отвлечению.
- Вам не стоит выходить сюда, к зеркалу, без предупреждения, - как ни в чём не бывало пояснила Эйби. - Скоро тут соберутся люди, которым никак нельзя видеть вас раньше времени.
Оказалось, Джайлз и Дженни вновь отправились в Лос-Андделес на поиски Форда - адрес им подсказала Дон. Ксандер и Уиллоу же ушли поговорить с Джонатаном и Эми, решив, что их присутствие не помешает.
- Остался только приятель Спайка, - заметила Эйби чуть нетерпеливо. - Ты так и не сказал нам, где его искать и как долго ему сюда добираться.
- Недолго, - ответил он сначала на второй вопрос. - Руперт может заскочить за ним на обратном пути. Его зовут Бобби, он живёт в Уэстлейк-Виллидж и работает в парке Бёрнис Беннет.
- И он точно согласится приехать? - усомнилась Корделия.
- Точно, - уверенно ответил Спайк.
Баффи попыталась припомнить, рассказывал ли её муж ей что-то про Бобби из Уэстлейк-Виллидж. И имя, и название вроде бы показались ей смутно знакомыми, но она не была до конца уверена.
- Джайлзу и мисс Календер точно ничего не грозит? - Баффи всё же решила соблюсти предосторожность.
- Ничего.
- Ладно, - она сочла его ответ достаточным и не стала выпытывать подробности. - Мы ещё чем-то можем помочь?
Спайк как будто даже удивился, что вопросы насчёт его приятеля на этом закончились, но сам продолжать тему, естественно, не стал.
- Боюсь, что нет, - сочувственно улыбнулась Эйби. - Вам лучше пока вернуться в спальню.
- И продолжить начатое, - пошутила Дон с той стороны.
Баффи посмотрела на неё строго.
- Это уже ваше дело, - поспешила смягчить её слова Эйби. - Можете заниматься, чем вам угодно. Хм... Как-то не так это прозвучало.
Она замолчала, качнула головой, поймала озорной взгляд Спайка и сама явно смутилась.
- Спасибо за разрешение, - не захотел промолчать он. - Не то, чтобы оно нам очень уж нужно, по крайней мере, от тебя.
Баффи заметила, как покраснела мама. Тем не менее, Джойс выдавила из себя улыбку:
- Я сделаю вид, что ничего не слышала или не поняла намёка.
- Да какие уж тут намёки, они уже прямым текстом это обсуждают, - влезла в разговор чем-то недовольная Корделия.
Баффи решила, что будет правильнее игнорировать всю ситуацию. Как же всё-таки проще было общаться с её близкими версии 2002 года!
- А нам обязательно идти именно в спальню?
Спайк и Дон захихикали как-то очень одинаково.
- А нам обязательно знать, где ещё вы любите этим заниматься? - продолжила нагнетать Корделия.
Баффи прикрыла на миг глаза, сделала глубокий вдох, подавив порыв огрызнуться, и продолжила обращаться исключительно Эйби.
- В смысле, нам обязательно оставаться на фабрике? Или мы можем отлучиться?
Спайк и Дон продолжали смеяться. Впрочем, им сейчас наверняка любая фраза, даже самая невинная, показалась бы забавной и пошлой. Присоединившийся к их смеху Эндрю даже повизгивал.
- Можете, - разрешила Эйби. - Только будьте на связи и не заходите без звонка.
- Хорошо.
Условия казались максимально разумными.
- И не уходите слишком надолго, - добавила вдруг Джойс. - Вторая Баффи скоро вернётся. И ты обещала мне сеанс связи.
Баффи не была уверена, что предложение всё ещё актуально теперь, когда все окончательно настроились на скорый обратный обмен. Однако риск неудачи всё ещё существовал, хотя о нём и предпочитали не говорить.
- Не волнуйся, мы недолго, - ответила она.
- Минут сорок у вас есть, - предупредила Дон. - Они ещё на ферме, проверяют магов.
- Мы успеем, - пообещала Баффи, чем, конечно же, снова вызывала смущение у Джойс, отвращение у Корделии, улыбку у Эйби и смех у Эндрю, Дон и Спайка.
Ухватив мужа за рукав, Баффи направилась к выходу. Только дойдя до конца коридора, она обернулась к нему. Он уже почти успокоился, но губы всё ещё кривились в ухмылке, а в глазах горели искорки.
До чего глупая ситуация и невероятно плоский юмор! Баффи попыталась подобрать слова, но просто рассмеялась тоже. Снова вспоминая лицо Эйби, взгляд Корделии и хихиканье Дон, Баффи прикрыла рот рукой, чтобы не хохотать слишком громко.
Спайк наблюдал за ней, довольный и как будто даже восхищённый. Похоже, она удивила его своей реакцией и, может быть, даже взволновала. Вероятно, Спайк опасался, что это может быть истерика. Но нет, это не было истерикой.
Просто смех и странная лёгкость. Баффи снова глубоко вдохнула и улыбнулась ему.
- Идём?
- Куда? - тут же поинтересовался он.
Нелогично, но, тем не менее, Баффи всё равно ощутила смущение, едва ли не такое же сильное, как несколько минут назад перед зеркалом. Вроде как стыдно думать о таких глупостях, когда у них столько реальных проблем. Недостойно героя. Несерьёзно, по-детски.
Вот только Спайк и сам часто проявлял возмутительную несерьёзность, и Баффи мотивировал следовать за своими желаниями.
- В кафе-мороженое на Пятой улице, - призналась она. - Оно закрылось в девяносто девятом, после нападения демонов. До этого мы часто там бывали. Я вдруг подумала, если это мой последний день в этом мире, и раз уж нам абсолютно нечем заняться...
Её голос предательски дрогнул, и Баффи поджала губы, недовольная собой.
Спайк же вопреки её ожиданиям не стал изображать шок и самодовольно заявлять: "Ну наконец-то! Всегда бы так".
Он просто мягко улыбнулся, осторожно выглянул на улицу, чтобы убедиться в том, что погодные условия подходят для вампирской прогулки и коротко бросил:
- Идём!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!