Часть 173

2 июня 2026, 15:44
Саннидейл, 1997 Из спальни Спайка и Баффи уже не выпустили. Ксандер и Уиллоу привели Джонатана с Эми, и те оккупировали зеркало, чтобы пообщаться с более взрослыми двойниками. Для Джойс был проведён подробный инструктаж. Может быть, даже слишком подробный, на взгляд Спайка: не так уж сложно было ориентироваться в мире снов. Он сам всё это время вообще-то неплохо справлялся без предварительного обучения, а лишние предостережения только увеличивали нервозность. Наконец Эйби принесла свежую порцию зелья, и Баффи с Джойс отправились на встречу с другой Баффи и Дон. Спайк же остался в комнате сторожить их сон. Эйби считала, что ему не обязательно соблюдать тишину, женщин он, скорее всего, не побеспокоит, даже если включит телевизор на полную громкость, но настроения смотреть что-то или даже тупо щёлкать каналы у Спайка не было. Сидеть спокойно у него, однако, тоже не получалось, и потому Спайк мерил комнату шагами, словно запертый в клетке зверь. Может, лучше ему было сбежать? Отправиться на охоту? Пройтись по кладбищам? Или догнать Ангела, чтобы вместе отправиться выбивать информацию из демонов? Или лучше проникнуть в мэрию и выяснить все подробности изнутри? Не гадать, не строить теории, а разузнать всё наверняка. Спайк осторожно выскользнул за дверь и навострил уши. Нужно было добраться до выхода, ни с кем не столкнувшись, и не попасться на глаза тем, кто точно не должен его видеть - своеобразный вызов. А Спайк любил вызовы. Он даже слегка пожалел о том, что всё прошло так легко: Эйби, Ксандер, Уиллоу, Джонатан и Эми толпились у зеркала, и никуда не планировали уходить, для возвращения же Джайлза и Дженни было ещё слишком рано. На улице Спайк не спешил ослаблять бдительность: вдруг кто-то из знакомых решит объявиться в округе, и потому звонок мобильного телефона заставил его вздрогнуть. - Где ты? - поинтересовалась Эйби, опустив приветствие. - Решил уйти незаметно, - сообщил он с вызовом в голосе. - Мы заметили. - Меня? Спайк принялся оглядываться по сторонам в поисках слежки. - Твоё исчезновение, - усмехнулась Эйби. - Куда ты собрался? - Не знаю точно, - не стал скрывать он. - Тогда, может, вернёшься? У меня есть для тебя кое-что. Насмешка в её голосе ему решительно не нравилась. - Что именно? - Вернёшься - увидишь. - Ладно, - согласился Спайк нарочито спокойно. – Вернусь - увижу. Но позже. Само собой разумеется, ему было любопытно, но гордость заставила Спайка отложить эту загадку на потом. Если бы дело было срочное, Эйби разговаривала бы с ним совсем иным тоном. Спайк ещё раз мысленно перебрал немногочисленные варианты мест, куда он мог бы отправиться, и остановился на самом очевидном: бар Вилли. Во-первых, там было больше шансов быстро разжиться полезной информацией, а во-вторых, оставалась надежда застать там Ангела, продолжить перепалку с ним и выпустить пар. Толкнув дверь, Спайк, к своему огорчению, констатировал: с ГрандСиром они разминулись, зато Вилли отчего-то будто искренне ему обрадовался, что сразу же показалось странным. - О! А тебя буквально только что искали! У Спайка снова промелькнула мысль об Ангеле, но он сразу же её отмёл. ГрандСир прекрасно знал, где найти их с Баффи. - Кто? Вилли хитро улыбнулся: - Один колдун. Спайку было не до смеха. В этом мире не многие колдуны могли бы интересоваться им. Варианты сводились к одному: чёртов Майкл. Спайк даже не сомневался. Какому ещё магу пришло бы в голову их искать? - Где он? - Ушёл пару минут назад, - Вилли продолжал улыбаться, не понимая, как сильно Спайк сейчас напряжён и, видимо, не догадываясь, что это напряжение вот-вот выльется в злость и агрессию. - Может, ещё догонишь. Что-то в этой фразе Спайку особенно не понравилось. Подлетев к бармену, он схватил его за грудки и оторвал от земли. - Что ты ему сказал?! - Ничего, - быстро соврал Вилли. Спайк не ошибся. Этот слизняк снова устроил им какую-то подлянку. Хорошенько его встряхнув, Спайк медленно повторил свой вопрос: - Что. Ты. Ему. Сказал? - Только поделился слухами про старую фабрику, - затараторил Вилли. - И больше ничего. Спайк отшвырнул бармена от себя. Больше ничего? Этого было вполне достаточно. Нельзя сказать, что они с Баффи так уж хорошо скрывались. У врагов было полно возможностей узнать, где их искать, и, тем не менее, Спайк злился из-за того, что Вилли так легко направил Майкла прямо в их убежище. Прикинув, какой из возможных маршрутов с большей вероятностью выбрал бы этот ублюдок, Спайк помчался вперёд, надеясь его нагнать. Он так спешил, что едва не пронёсся мимо колдуна. Лишь бросающийся в глаза цвет волос заставил Спайка притормозить. Не Майкл. Да неужели? Резко развернувшись, Спайк преградил колдуну дорогу. - Это ты меня искал? - спросил он с угрозой в голосе. - Какого черта тебе нужно? Маг отшатнулся, но быстро взял себя в руки. - Ты Спайк? - уточнил тот, и сам же ответил. - Да, конечно. Ты меня не знаешь, я... - Патрик. Знаю. Может быть, зря. Может, стоило сделать вид, что он видит это лицо в первый раз? Патрик, однако, не удивился, кивнул. - Что ж. Это к лучшему. Нам надо поговорить. - Говори, - разрешил Спайк и сделал шаг вперёд, намеренно вторгаясь в личное пространство колдуна. Тому явно стало неуютно, но Патрик постарался не подать виду. - Не здесь... И не сейчас. Давай встретимся часа через… два, - он замолчал, будто пытаясь на что-то решиться. - У меня? Это... - Я знаю, где ты живёшь, - Спайк добавил в голос побольше угрозы. Пожалел ли Патрик о своём приглашении, было неясно. - Ты много обо мне знаешь, это хорошо, - голос его, тем не менее, дрогнул. - Тогда я жду вас с женой через два часа. Похоже, этот Патрик тоже много знал о них с Баффи, и Спайк в отличие от него не был уверен, что готов охарактеризовать это словом "хорошо". Скорее, это казалось странным и походило на ловушку, но предложенные два часа давали им с Баффи время всё хорошенько обдумать и подстраховаться, если, конечно, Спайк согласится на условия колдуна. Был ли у него выбор? Конечно, был. Схватить Патрика прямо сейчас и хорошенько допросить, или оттащить на фабрику и уже там выпытать у него правду. Однако шанс, что колдун им не враг, действительно был. Баффи предпочла бы первый вариант. Она привыкла давать людям эти самые шансы. Спайк решил последовать её примеру на этот раз. Возможно, и знакомство с Патриком в родном мире тоже сыграло свою роль. - Договорились, - Спайк кивнул, но поворачиваться спиной к колдуну не собирался. Патрик тоже не спешил уходить. Он должен был знать, что перед ним вампир - как он вообще решился пригласить Спайка к себе домой?! - и явно опасался расслабляться и подставляться. Наверняка Патрик понимал: одно точное движение - и никакая магия ему уже не поможет. Спайк тоже допускал, что в него может полететь заклинание, едва он ослабит бдительность. Пару минут оба просто стояли молча, сверля друг друга взглядом. Патрик сдался первым. Или вспомнил какое-нибудь заклятье, которое сможет защитить его от самой неожиданной атаки. - До встречи, - бросил он и начал поворачиваться. Спайк подавил порыв передумать и поскорее вырубить колдуна, развернулся первым и направился прочь быстрым, но уверенным шагом. Он позволил себе обернуться только через полторы дюжины футов. Патрик тоже удалялся поспешно и с неестественно ровной спиной, что выдавало его напряжение. *** Баффи ничуть не удивило то, с каким любопытством Джойс рассматривала множество двойников в зеркалах. К счастью, все они сегодня выглядели вполне прилично: никаких супервызывающих нарядов, невозможных причёсок или уродливых шрамов. Видимо, Баффи смогла взять своё подсознание под контроль. - Странно и немного страшно думать, что все они тоже мои дочери, - пробормотала мама, притормозив у одного из отражений, выделяющегося ярким макияжем и огненно-рыжим цветом волос. - Не забывай, что у каждой из них тоже есть своя Джойс Саммерс, - попыталась подбодрить её Баффи, но не удержалась и добавила: - Или была? - Или была, - повторила Джойс и перевела взгляд на дочь. - Мне так жаль... Жаль, что я не могу дать тебе больше, сделать для тебя больше... Баффи покачала головой, не позволив ей закончить. - Не говори так, ты дала мне куда больше, чем я могла надеяться: возможность сказать то, что не успела, сделать то, что не решилась. Джойс крепко сжала её руку. - Я горжусь тобой. Ты же знаешь? - спросила мама тихо. - Горжусь тем, какой ты стала. И я рада, что вижу тебя такой взрослой и сильной. - Но? - переспросила Баффи с усмешкой, за которой пыталась скрыть желание расплакаться. - Никаких "но". Баффи набрала побольше воздуха в грудь. - А мне кажется, оно есть, это "но". Мы обе хотим, чтобы ей… той другой Баффи не пришлось взрослеть так рано. По крайней мере, взрослеть настолько, полностью. Джойс не нашла, что ответить, но её молчание было сейчас красноречивее слов. - Идём, надо найти их, - поторопила Баффи. Стоило ей произнести это слово - "их", как она осознала, о чём следовало поговорить с мамой, причём ещё до того, как они выпили зелье. Вместо того чтобы несколько раз повторять инструкции, нужно было обсудить предстоящую встречу этой Джойс с Дон. Пусть они уже общались сквозь зеркало, но здесь, во сне, всё отчего-то казалось реальнее, хотя на самом деле всё должно было быть наоборот. Наверное, Баффи стоило сейчас притормозить и сказать... и попросить... Вот только, о чём конкретно? От чего Дон правда будет лучше, а от чего больнее? Как понять? Как предсказать заранее? - Мам, я хотела... - начала она, не зная, как именно хочет продолжить. Но главное было начать, правда? Было ли? По иронии судьбы, конечно же, уже было поздно. Другая Баффи и Дон вывернули из-за ближайшего угла. Обе в этот момент казались настолько похожими, что даже не верилось. Обе то нервно отводили глаза, то с надеждой устремляли на Джойс взгляд, полный страха и тоски. Вот только причины появления таких похожих эмоций в их глазах были совершенно разными. Младшая Баффи шла навстречу маме, которую давно не видела и откровенного разговора с которой ждала и опасалась. Однако для неё эта встреча обещала стать скорее приятной - старшая Баффи в этом почти не сомневалась. Дон же предстояло в очередной раз почувствовать себя чужой и ощутить пропасть между ней и этой Джойс. Что Баффи могла сделать для неё сейчас? Поскорее увести её отсюда подальше? Или наоборот позволить сестре насмотреться на маму? Запечатлеть в памяти каждую чёрточку, каждую морщинку? Решение за Баффи приняла её юная копия. С нескрываемым волнением взглянув на Джойс ещё раз, она нервно выдохнула и вдруг вцепилась в руку двойника. - Прости, мам, - голос её при этом прозвучал неожиданно твёрдо, - мне нужно сначала перекинуться парой слов с Баффи. Подождёшь пару минут?.. Подождёте? Она обернулась к Дон. Та казалась изумлённой. Похоже, они это не обговаривали, и планы юная Баффи меняла на ходу. - Подождём, - согласилась Джойс и протянула ладонь самой младшей, пока незнакомой дочери. Дон судорожно втянула носом воздух, и у Баффи - старшей Баффи - промелькнула мысль, что она обязана вмешаться и спасти, защитить сестру, но всё же Баффи сдержалась. Это был выбор Дон. Спайк прав: она уже взрослая, такая же взрослая, как и юная Баффи. Она может решать сама, а обнять и утешить её старшая сестра сможет потом. *** Пробраться назад в комнату оказалось сложнее, чем уйти. Людей на фабрике прибавилось, и они рассредоточились по зданию, осложняя передвижение. Демона Джайлз тоже привёз, и Спайку было крайне любопытно, как его старый приятель поладил с приятелями новыми, но встречаться с ним сейчас было нельзя. Спайк мог только затаиться и послушать, но пока что из обрывков фраз он не сумел составить полноценной картины. Зато тем, что сумел оказаться в спальне, никому не попавшись на глаза, Спайк очень гордился, хотя и догадывался, что Эйби, которую он обрадует этой новостью, будет не в восторге. Вот только это её проблема. Спайк, естественно, не ошибся. Полюбовавшись пару минут спящей Баффи, он вышел в соседнюю комнату, набрал номер, сообщил, что вернулся, и услышал: - Я же просила позвонить заранее! - Так было интереснее, - спокойно ответил Спайк и сбросил звонок. Он успел досчитать до восьмидесяти трёх, когда дверь распахнулась, и в комнату вошла Эйби. Окинув его полным осуждения взглядом, она остановилась, будто ожидая от него чего-то. Извинения? Нет, вряд ли. Оба понимали, что спор на самом деле не имеет смысла. Эйби может отчитывать его сколько угодно, Спайк не раскается. - Ты что-то узнал? - поинтересовалась она вместо того, чтобы начать бесполезные нотации. Спайк догадывался, что так всё и будет, и всё же ему было немного жаль упущенной возможности пуститься в словестную перепалку. Он кивнул, качнулся с пятки на носок, волевым усилием переключая себя из саркастичного режима в серьёзный, чтобы чётко и коротко рассказать о встрече с Патриком. - Два часа? - переспросила Эйби задумчиво. - Что ж, похоже, на эту встречу пойдёт уже другая пара. - Уже? - уточнил он недоверчиво. - Да. Думаю, минут через двадцать мы их разбудим, - Эйби указала на стену, за которой располагалась соседняя спальня, и улыбнулась ободряюще, - и начнём, если они сами к этому времени не проснутся. - Двадцать минут? - повторил он задумчиво. Спайк, конечно, ожидал, верил и надеялся, что они скоро вернутся домой, но почему-то не думал - не мог осознать! - что всё произойдёт так скоро. Кажется, он на самом деле не был готов уходить и расставаться с этим миром. Ощущение, что он не успел сделать что-то важное, накрыло с головой. Что-то... Что? Вероятно, это было связано с желанием довести дело до конца: лично разобраться с Майклом, выяснить, кто убил мэра, разгадать все загадки. Видимо, он и правда заразился истребительским рвением. Или просто всегда был слишком азартен? Было бы слишком громким утверждением сказать, что Спайк привязался к людям из этого мира, но отчего-то у него появилось ощущение, на которое недавно жаловалась Баффи: будто он тоже не сказал им всем что-то важное. Вот только Спайк сам не знал, что. - Я принесла тебе подарок, чтобы ты эти двадцать минут не скучал, - подбодрила Эйби и протянула ему карманное зеркальце. Спайк бросил на Эйби скептичный взгляд. Предлагать вампиру развлечься с зеркалом? Что за верх идиотизма?! Или это такой особый вид троллинга? Проверка? Поверит он или нет? Готовый практически к любой реакции Эйби, Спайк взял зеркало, поднёс к лицу и заглянул вглубь. Он сам не ожидал, что наличие отражения заставит его так сильно удивиться. В его собственных глазах читалось изумление. Спайк отодвинул зеркало, отражение отдалилось. Он нахмурился, и оно нахмурилось в ответ. Прошёл почти год с тех пор, как он видел своё лицо в настоящем зеркале, то есть действительно своё, а не двойника. Вот только вряд ли такая "игрушка" заняла бы его на двадцать минут, да и не было Эйби никакого смысла дарить Спайку настоящее зеркало. Он, в общем-то, совсем не страдал из-за отсутствия отражения. Спайк справлялся без зеркал больше сотни лет, и не жаловался. К тому же и ухмылялось "отражение" как-то чересчур нахально. - Ну, привет, Спайк, - произнёс он таким тоном, будто ведьме и двойнику не удалось провести его ни на минуту. - Долго же ты пялился, - упрекнул тот в ответ. - Поверил? - Конечно, нет. Не обольщайся. Двойник закатил глаза. - Я полагаю, что большое зеркало после обратного обмена станет непригодно для связи, - сообщила Эйби серьёзным тоном, но взгляд её казался Спайку насмешливым. Похоже, провести её не удалось. - То есть, это наш резервный вариант? - уточнил он. Эйби кивнула. - Именно. Можете пока протестировать его, а я позову тебя и всё объясню уже через... через четверть часа. Она вышла, оставив Спайка наедине с карманным зеркальцем. Тот ещё раз вгляделся в лицо двойника и попытался вспомнить, что он там хотел ему сказать. - Что ж... Если у нас и правда так мало времени, стоит, наверное, объяснить тебе, где и как забрать твой плащ. - Да уж, пожалуйста, - требовательно отозвался тот Спайк. - Кстати о плащах… У Баффи, знаешь ли, где-то в коробках тоже есть некий плащик. Тебе стоит попросить её как-нибудь примерить костюм Красной шапочки. Уверяю тебя, вы оба не пожалеете. Двойник ухмыльнулся. - Звучит как вполне стоящая идея. Они и правда неплохо друг друга понимали, и правда оба иногда болтали совсем не о том. - А ещё, - этот Спайк хорошенько задумался. - Ты наверняка оценил моё волшебное колечко? - Ещё бы. - Тогда тебе будет приятно узнать, что существует куда более крутой аналог.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!