Часть 82
17 января 2026, 19:00Глава 82 Мир вокруг.
...Как только степь немного успокоилась, и племена перестали пытаться прорваться через нас – либо они закончились, либо поняли, что здесь их ждёт только смерть, и повернули на юг или восток, – мы начали нашу "рыбалку". Пока лёд ещё позволял, мы запускали неводы, тратя последние сети. Нельзя было упускать ни единой возможности пополнить запасы. Даже мясо убитых хищников, которые всё ещё бродили по окрестностям, мы по возможности разделывали. Как говорится, не до жиру, быть бы живу. Найдём, куда его применить.
Холода усиливались. Погода была вполне обычной для этого времени года: мало осадков, сухо и морозно. Ничего необычного. Но я-то знал, что дальше будет только хуже. Снег, который начнёт падать, не будет таять, а лишь нарастать, образуя огромные сугробы, особенно в низинах. Травы будет становиться всё меньше, и животные начнут впадать в различные состояния экономии энергии: кто-то уйдёт в спячку, кто-то, как пингвины, будет сбиваться в огромные стада, медленно двигаясь в полусонном состоянии. Местные животные приспосабливаются, как могут. Для людей же на равнине это значило одно – смерть.
Но не для нас. Наши закрома были полны едой и продолжали пополняться. Правда, у нас прибавилось почти четыреста детей. Ужасное количество. Сейчас на одного взрослого из ядра клана приходилось тринадцать, а то и четырнадцать детей. И это не считая речников, которые живут отдельно, за исключением посёлка добытчиков обсидиана – с ними у нас более тесные отношения.
Постепенно всё начало замирать. Степь, люди, природа – всё готовилось к долгому зимнему сну. У меня появилось время заняться не только делами, требующими немедленного внимания, но и тем, что можно назвать хобби. Порывшись в своих вещах в юрте, я нашёл луки. Первый, сделанный под меня, я давно перерос, а вот второй, который когда-то смастерили на вырост, ещё вполне годился. Я начал потихоньку тренироваться. Не то чтобы в этом была острая необходимость, скорее, для души.
Также начал брать уроки у Лората по обращению с палашом. Он хоть и не был воином, но опыт жизни на грани, где приходилось держать оружие, у него был. Люди же пока были заняты переработкой рыбы. Но я прекрасно понимал, что очень скоро мы уже не сможем рыбачить – слишком толстым станет лёд, закончатся неводы, да и рыба перестанет проявлять хоть какую-то активность.
Нужно было придумать, чем занять людей, пока они сами не придумали что-нибудь неподобающее. Если насчёт воинов, охотников и наставников, которые могли быть и тем, и другим, всё было понятно – у них хватало дел: тренировки, охота, разведка, обучение детей – то вот все остальные скоро останутся без работы. Поставок ресурсов не будет, шерсти – тоже. Меди, соли... ну, на самом деле, запас олова у нас есть, но он нужен для переплавки бронзы и добавления в неё. Как только будет переработана последняя рыба, люди начнут маяться дурью. Мне это было совершенно не нужно. Заниматься какой-нибудь стройкой в такой лютый мороз могут, наверное, только великаны. Так что остаётся?
Ладно. Часть людей прикреплю к детям – пусть учат их всему, что сами умеют. Ещё буду задействовать их в тренировках в качестве ополчения. Пусть все учатся метать дротики. Но ведь и этим они не будут заниматься постоянно. Честно не знал, чем их ещё занять.
Пока остальные занимались переработкой рыбы и подготовкой к зиме, я же решил направить свои усилия на развитие моего дара. Охота с варгами, которые тоже стремились развить свои способности, стала для меня не просто необходимостью, но и своего рода хобби. Проблемы с разнообразием дичи были огромны – попробуй найди их в этой бескрайней степи! Но теперь, когда мы могли действовать сообща, это стало проще.
Я собрал группу охотников. Оседлал Бурана, пользуясь тем, что наши "глаза в небе" – варги – постоянно наблюдали за местностью, направлял нас в сторону замеченных животных. Нередко со мной отправлялись и другие варги, желавшие тренироваться так же, как и я. Мы находили стада – обычно это были копытные, потому что остальные животные куда-то попрятались. Тренировались в подчинении, отводя часть стада оленей, зубров, косуль – кого удавалось поймать – в сторону. Охотники затем их забивали. От такого подхода польза была всем: и нам – пища, и нашим механизмам разведки и взаимодействия – работа. Мы не трогали всё стадо целиком, потому что нам не нужно было выбивать всех вокруг. Когда придет лето, нам не хотелось бы видеть тут долгую пустошь, пока её не заселят новые животные. Мы выбирали самых слабых, тех, кто и так не переживет зиму. В варговском обличье это легко почувствовать – можно понять, слабый зверь или нет. А уж с целой группой – тем более.
Мы также чистили территорию от хищников. Группы из двух-трёх охотников и одного варга расходились по степи. Варг, помимо воздушной разведки, работал как радар, проверяя, нет ли где затаившихся зверей. Если такие попадались, их безжалостно убивали. Хищники здесь нам не нужны. Да, они санитары леса, но мы и сами справимся. Слишком часто эти хищники нападали на охотников. Тотальную зачистку всей степи мы, конечно, не устроим, но на своей, условно "нашей" территории, порядок наведём.
Заодно исследовал местность, проверяя интересные места, давно примеченные с воздуха. И сейчас как раз стоял недалеко от одного такого места – озера, похожего на чёрный гудрон, или, по крайней мере, по густоте. После того, как мы немного нагрели его в горшке, стало понятно – это нефть. Нефть – это хорошо. Это тепло, это свет. Далеко, конечно, не натаскаешься, но какое-то количество мы отсюда в горшках привезём. Пригодится.
Также интересными местами оказались свалки. Да-да, самые настоящие свалки костей, оставшихся после великанов. Их было достаточно много разбросано по степи. Летом заниматься чем-то подобным было не с руки, а сейчас, когда великаны затихли где-то, можно было спокойно забрать с этих свалок бивни мамонта, рога шестирогих носорогов и прочие интересные кости. Будем копить, обрабатывать. У нас, к счастью, много мастеров по кости среди моего народа. Как выяснилось, кость – очень дорогой товар на юге. Чем южнее, тем дороже. Мех северных зверей тоже стоит дорого. Те же меховые шкурки натурально используются северянами как деньги.
В общем, бивни надо было собирать и складировать.
...Помимо всего прочего, мы наладили контакты с дикими племенами, когда заходили далеко в степь. Те, кто не ушёл, пытались выжить, пока находили добычу. Но чем больше времени проходило, тем хуже становилось – сложнее находить пищу, и тем выше риск самому стать добычей для хищников. Для нас же, "жёлтых щитов", всё было проще. Мы всегда знали, что, сколько и в какой стороне находится. Более того, у варгов это стало чем-то вроде хобби. Узнал что-нибудь новое – поделись с коллегой, обсуди, а он в ответ расскажет, что видел сам. Поэтому после того, как активные боевые действия закончились, варги заскучали и начали отправлять своих птиц всё дальше. Таким образом, мы получали информацию даже из самых дальних уголков.
Мы знали, что в союзе пещерных племён и клана Бронзовых Топоров идёт вялотекущая война. О том, что озёрники начали войну – хотя "война" это слишком громкое слово, скорее, интервенцию в лес – и это совсем не нравилось племенам, обитающим там. В долине у Тэннов всё отлично: они заперлись у себя и проедают запасы. Но медь они продолжают добывать и плавить. Это хорошо, будет чем поторговать с ними потом. Птицы добрались даже до Ледяной Стены. Теперь мы регулярно наблюдаем за Дозором, слушаем, о чём они говорят, смотрим на маршруты их патрулей. В общем, изучаем.
Когда-то говорил, что являюсь одним из самых информированных людей. Потом оказалось, что ничего не знаю, проглядел тот факт, что меня хотят изгнать. Вот сейчас снова думаю, что самый информированный человек по эту сторону Стены. Как бы снова так не вышло, что тут кто-нибудь за моей спиной что-то нехорошее замыслил.
Мне не давала покоя та зелёная тварь, которую видел в долине под деревом. Что же это такое, и почему его сторожит целая орда скелетов? Немного подумав, явыставил в той долине постоянное наблюдение по сменному графику. Не хотелось бы проворонить что-нибудь, например, как эти существа попытаются куда-нибудь удрать из-под этого дерева, неизвестно с какими целями. Или те же скелеты куда-нибудь снимутся и пойдут.
Чем южнее от наших степей, вглубь леса, тем меньше становится варгов. Да и то, что значит "меньше" – их там вообще нет! Там уже другой народ живёт. Они говорят на том же языке, что и люди за Стеной: например, Лорат, или те же Топоры и Тэнны. У клана Топоров, из-за постоянного контакта с степными племенами, свои варги есть. У тех же Тэннов варгов почти нет – единицы. У лесных кланов тоже единицы. У моржовых – по-разному. Чем южнее, тем их меньше, и тем больше там говорят на общем языке. Понятно, что у всех народностей есть свои диалекты, но в целом язык один.
Зато у лесных кланов встречаются древовицы – люди, способные общаться через деревья. Самые сильные из них даже способны видеть и слышать сквозь древесную плоть. Их намного меньше, чем варгов, но они есть, и это очень интересно. Мне захотелось пообщаться с такими кадрами, поэтому я поставил задачу своим варгам найти такого. Судя по собранной информации, если древовицы контактируют с деревом, а в этот момент где-то неподалёку есть птица под **контролем варга**, они каким-то образом об этом знают. Это лишь вопрос времени, когда мы их вычислим. А дальше… дальше можно будет пообщаться. У меня есть одна идейка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!