Часть 83

18 января 2026, 07:00
Глава 83 Древовидцы. Как бы они ни прятались, мы их нашли. Они ведь тоже люди, у них есть семьи, им нужно есть. Вычислили мы их, в общем. Это было интересно. Поиск древовидцев оказался настоящей игрой в прятки, где главным инструментом была наша разведывательная сеть. Мы знали, что они обитают в лесу и общаются через деревья, но сами деревья не выдавали их присутствия. Наша задача была проста: найти их, используя то, что мы имели – птиц Дни сменялись неделями. Варги, рассеяв своих птиц над лесом, искали человеческие следы. Мы наблюдали за поведением лесных жителей: где чаще собираются птицы, где животные ведут себя необычно, словно избегая чего-то. Варги отмечали места, где птицы, подконтрольные им, проявляли повышенный интерес – кружили над определёнными участками, устраивали долгие "дозоры". Такие места могли указывать на то, что там есть люди, которые, возможно, проводят время, общаясь с деревьями, или просто живут своей жизнью, избегая посторонних. Постепенно мы начали выявлять закономерности. Несколько таких "горячих точек" оказались близко друг к другу, в густой части леса, куда редко забирались обычные охотники. Мы стали направлять туда небольшие группы, в том числе и я со своим орлом, чтобы провести более детальное наблюдение. Мы продвигались осторожно, стараясь оставаться незамеченными, наблюдая за любыми признаками человеческого присутствия: следами, кострищами, местами для отдыха. И вот, в одном из таких мест, среди густой заросли, где деревья стояли особенно плотно, мы заметили. Группа людей. Один из них, очевидно, проводил время, прислонившись к стволу старого дерева, его движения были медленными и сосредоточенными, словно он действительно черпал от него информацию или передавал что-то взамен. Другие члены группы, по всей видимости, были его семьёй или соплеменниками. Так мы нашли первого. Как только мы подобрались ближе, он обнаружил нас. Безошибочно – он вычислил птиц на ветках, которые следили за ним. Он посмотрел на нас, и стало ясно: он понимает, что за ним наблюдают. Ему было поздно трепыхаться. Мы его нашли и не собирались терять. Никуда он от нас, вместе с семьёй, не денется. Настойчивость варгов подкреплялась вечной враждой тех, кто живёт на севере, с теми, кто живёт на юге. Противостояние степи и леса. Теперь, когда мы его нашли, они ни за что не потеряют. Значит, рано или поздно ему придётся выйти на контакт с нами. Это был не единственный древовидец, которого мы нашли, но этот был самым перспективным. Он не проявлял к нам такой агрессии, как остальные. Те пытались убивать из луков наших птиц, устраивали засады, демонстрируя, что они не так просты, как кажутся, и используют хитрости. Надо сказать, у них получалось. В основном они убивали птиц, оставшихся без контроля варгов. Каким-то образом они определяли их, выслеживали и убивали. Однажды они даже умудрились, пользуясь светлым временем суток, убить полярную сову – птицу под контролем одного из варгов. Ему пришлось туго, неделю он приходил в себя, а потом ещё месяц не мог восстановить душевное спокойствие. ..Ещё неделю понаблюдав за ним, я решил выйти на контакт. Если уж кому-то рисковать, то мне. Поэтому, вселившись в орла, я приземлился на ветку неподалёку от древовидца. Ещё неделю понаблюдав за ним, я решил выйти на контакт. Если уж кому-то рисковать, то мне. Поэтому, вселившись в орла, я приземлился на ветку неподалёку от древовидца. Он смотрел на меня, я – на него. Мы наблюдали друг за другом ещё какое-то время. После этого, спокойным голосом, он спросил, что мне нужно, чего хочу. С помощью орла, начал издавать звуки. В ответ мне начали отвечать птицы под контролем других варгов, давая понять, что мы хотим общаться. "И как же я должен с вами общаться? Я не понимаю птиц!" Поднялся в воздух и облетел несколько раз дерево, возле которого мы находились. Потом когтем царапнул его. говорил ему, что общаться мы будем с помощью дерева, надеясь, что он поймёт. Немного подумав, он всё-таки ответил: "Ты хочешь, чтобы я общался с тобой через деревья, используя свой дар?" Издал подтверждающий звук. "Но ты ведь не обладаешь таким же даром, как я. Ты не можешь видеть предков! Как мне с тобой общаться через деревья?" – его мысль снова прозвучала, полная сомнений. Тупица. Не понимает. Ладно, давай чертить, может, так поймёт. Спрыгнул с ветки на снег и начал выводить когтями на нём условные знаки: нарисовал лес (ёлочки), потом вокруг леса изобразил горы (треугольничками). За горами, там, где наши лесорубы рубят лес, нарисовал ещё пару ёлок. Посмотрел на него, пытаясь понять, поймёт ли он мою схему. Он долго смотрел на мою схему. Кажется, не понял, но, видимо, решил запросить помощь зала. Прислонился к дереву и ушёл в транс, прямо как мы это делаем. Видимо, проведя там с кем-то совещание, он вышел из транса и сразу же передал: "Ты хочешь, чтобы я общался с тобой через деревья. Ты будешь там, у себя, далеко в роще. Найду тебя и буду слушать, что ты говоришь?" Эврика, блин! Утвердительно заклекотал. "Я буду смотреть на тебя через лес, а ты на меня – через птицу. И так мы будем общаться," – посстановил он, видимо, получив ответ от своего "собеседника". Не знаю, с кем он там пообщался, но там кто-то явно по сообразительнее, чем он сам. "Хорошо. Мы найдём тебя. Приходи в лес, мы запомнили, как ты ощущаешься. Найдём тебя в лесу," Что ж, переговоры прошли успешно. После этого остальные древовидцы, которых мы нашли, даже перестали агрессировать. Видимо, до них дошло, что мы хотим просто поговорить. Ну, или пришла разнарядка сверху о прекращении военных действий. Соглашение было достигнуто. Теперь нужно было собираться, седлать Бурана, собирать людей и выдвигаться в посёлок лесорубов. Только там, во всей округе, были подходящие деревья. Да что там подходящие – это вообще единственное место на десять переходов вокруг, где деревья есть. Там росли, в том числе, и подходящие деревья с красными листьями. Не такие, конечно, большие, как в том лесу, где древовидцы обитают, но думаю, тоже пойдут. Одни условные сутки в пути – и вот мы на месте. Теперь самое сложное: нужно было заставить орла сидеть смирно на ветке, при этом почти не контролируя его, только используя его органы зрения и слуха для получения информации. Поэтому я хорошенько поохотился перед переговорами, как следует накормив его. Пусть сидит, переваривает. Ну и другие варги будут страховать на случай, так сказать, потери сигнала. Всё подготовлено. Орёл усажен. Смотрю на древовидца. По наблюдениям, они в трансе вроде как говорить могут. **Древ:** Мы готовы слушать тебя. Мы видим тебя. Мы тебя нашли. **Злат:** (Показывая орлом, я сделал несколько кругов, потом вернулся на ветку) Раз-раз, приём. Видите меня? (И ручкой помахал, как будто отдавая команду) **Древ:** Да чего ты хочешь от нас? Зачем ты следишь за нами? **Злат (мысли):** Интересно, это что у них там консилиум, типа по Скайпу со мной общаются? (Повернул голову к тем варгам, которые сейчас наблюдали за остальными древовидцами) Остальные древовидцы тоже сейчас в трансе? **Варг:** Да, они все наблюдают. О как! Это что получается, у нас сейчас сбор одарённых, какого эта земля не видела очень давно, если вообще видела. **Злат:** Что вы знаете о долине в горах на западе от вашего леса? Там озеро, вокруг него скелеты, по центру остров на нём дерево, через которое вы общаетесь **Древ:** Там живут предки. Их старожит – Зло. Оно не даёт нам общаться с ними. Они слышат нас, мы знаем, но ответить не могут. **Злат:** Ваши предки – зеленокожие коротышки с большими глазами? **Древ:** Ты оскорбляешь нас? **Злат:** Нет. Видел там, в корнях этого дерева, существ маленького роста, пучеглазых, с зелёным оттенком кожи. **Древ:** Мы не знаем о них ничего. Что ты ещё видел там? Ты был там в облике своей птицы? **Злат:** То есть вы тоже не знаете, кто это? Про скелеты что-нибудь знаете? И нет, больше ничего там не видел. **Древ:** Это древнее зло. Оно отсекает нас от предков, не даёт общаться, мешает нам. **Злат:** Поделюсь немного тем, что знаю сам. В общем, это ваше древнее зло приходит с севера и убивает. Потом они поднимают убитых и уводят за собой. Мы тут, на севере, с этим злом регулярно дело имеем. **Древ:** Они убивают вас? Зачем? **Злат:** Если бы я знал. Вы хотите освободить своих предков? **Древ:** Да. Мы не можем! Их не освободить. Их стерегут мёртвые! **Злат:** У меня есть оружие, с помощью которого их можно убить, и его у меня много! Какое-то время была тишина. Видимо, совещаются. Наконец ответили. **Древ:** Что ты хочешь за него? **Злат:** А у вас что-то есть? Что вы можете дать? **Древ:** Шкуры, дерево!? **Злат:** У меня самого этого полно! У меня есть предложение получше! Соглашение о дружбе. Мои люди (показал на воинов с жёлтыми щитами) смогут проходить через ваш лес, и их никто не тронет. Мы живём далеко от вас, нам нечего делить. **Древ:** Мы ответим тебе после. Нам нужно говорить с вождями. **Злат:** Как надумаете, дай знать. За тобой будут наблюдать. С одной стороны, плохо – эти тоже ничего не знают о коротышках. С другой – они хотят уничтожить мертвецов, дабы освободить своих "предков". Грех не воспользоваться их желанием! Наши желания избавиться от скелетов совпадают. Конечно, спасение "предков" на самотёк лучше не оставлять, и проконтролировать спасательную операцию. Но это всё будет потом. Только после конца зимы станет возможным нечто подобное. Помню, какие скелеты зимой живинькие и резвые.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!